Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Ретро мотоциклы
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 521 | Постов: 796

Блог посвящён старинным мотоциклам в стиле ретро, классика, винтажная мототехника

Ретро мотоциклы → Гоночный мотоцикл Yamaha OW72 Кенни Робертса

Гоночный мотоцикл Yamaha OW72 Кенни Робертса

Мотоцикл Yamaha OW72 сильно похож на Yamaha XS650, так как сделан на его базе, но так же сильно отличается — американцы, японцы и австралийцы вложили в проект много сил и средств, чтобы конкурировать с Harley-Davidson XR750 на трассах для флэт-трека.

Проект Yamaha OW72 родился в 1975 году по воле Кенни Робертса — возможно, самого великого гонщика в истории флэт-трека. Король Кенни боролся против гонщиков на доминирующих мотоциклах Harley-Davidson XR750, в то время как мощности мотора Yamaha XS650 катастрофически не хватало. Благодаря тяжелому труду и усердию результаты пошли. Кенни Робертс вместе с Тимом Витамом и австралийцем Кэлом Каррутерсом были отличной командой благодаря комбинации опыта и таланта.

Головка Yamaha XS650 имела технические ограничения, поэтому фабрику уговорили отлить серию головок цилиндров новой конструкции. В результате удалось повысить мощность с 70 л.с. до 90 л.с., и этот фактор стал решающим в борьбе с Harley-Davidson XR750.

В 1976 году Кенни гонялся на Yamaha OW72, одержав четыре победы, которых, к сожалению, не хватило для завоевания титула. Полученный опыт позволил продолжить развитие мотоцикла, и в результате команде удалось создать лучший 4-тактный мотор своей эпохи. Робертса позже признали гонщиком, который коренным образом изменил мотогонки Гран При, и даже сегодня многие современные гонщики добавляют тренировки по флэт-треку в программу подготовки.

В общей сложности было сделано менее 30 Yamaha OW72, и только на нескольких гонялся Король Кенни, поэтому представленный на фото байк должен привлечь крупных коллекционеров на аукцион Mecum в январе.

Гоночный мотоцикл Yamaha OW72 Кенни РобертсаГоночный мотоцикл Yamaha OW72 Кенни РобертсаГоночный мотоцикл Yamaha OW72 Кенни РобертсаГоночный мотоцикл Yamaha OW72 Кенни РобертсаГоночный мотоцикл Yamaha OW72 Кенни РобертсаГоночный мотоцикл Yamaha OW72 Кенни РобертсаГоночный мотоцикл Yamaha OW72 Кенни РобертсаГоночный мотоцикл Yamaha OW72 Кенни Робертса
  • kimkim
  • Ким
  • 17 ноября 2016 в 20:36
  • оценка: +6

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
0
marat_463
они носятся без переднего тормоза? отважные однако)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Ретро мотоциклы, Гоночный мотоцикл Yamaha OW72 Кенни Робертса