Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мотоновости
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 1193 | Постов: 2717

Новости в мире мотостроения и т.д.

Мотоновости → Трое мотоциклистов получили сроки за опасное вождение в Суссексе

Судья использовал несколько фраз типа «тотальная тупость» и «массовый эгоизм», описывая действия троих мотоциклов в Суссексе, Великобритания. Проблема: опасное вождение. Полиция узнала много информации из видео, снятое одним из хулиганов на экшн-камеру.



События имели место в апреле 2019 года. Полиция получала сообщение об опасном вождении и аварии в Восточном Суссексе. Томаса Эттриджа сразу же идентифицировали. У него конфисковали камеру как улику. Видео помогло опознать и найти двух других мотоциклистов: Томаса Хейдена и Мэттью МакЛавена.

Вилли, превышение скорости свыше 300 км/ч и опасное вождение. В итоге, каждый получил по 10, 6 и 4 месяца тюрьмы. После отбывания наказания нарушителям предстоит заново пройти расширенный тест на водительские права.
  • kimkim
  • Ким
  • 5 декабря 2019 в 8:43
  • 2
  • ?

Комментарии (93)

RSS свернуть / развернуть
+24
DegenerateCo
Сожалею, что у нас к идиотам на дорогах таких наказаний за опасную езду невозможно применить. Хотя видосов на Ютубе масса: полицаям всего-то нужно ютубчик смотреть, да штрафы выписывать… Но нет, у нас всем класть :( А если ты ещё и «влиятельный» чиновник или его брат-сват или судья, то тебе бонус: можешь бухим пешеходов, как кегли на тротуарах и переходах сгибать. Скорее всего штрафом отделаешься.
+1
akch
Не все так просто, не может видео на youtube являться полноценным доказательством. В настоящее время много возможностей для монтажа (машинное обучение упростило этот процесс). И нет гарантии в том, что видео настоящее. А проводить анализ каждого такого видео очень накладно, слишком уж их много.
+1
San4ez_84
написано же что конфисковали камеру как улику
+2
akch
Так я не про случай в статье (это как раз позитивно). Я ответил на комментарий выше (отступ перед моей фразой как бы намекает). Возможна же ситуация, когда Сережа, поссорившись с Петей, берет старое видео из архива, меняет его и выкладывает в сеть. И Петя остается без прав или того хуже. А решать этот случай будет Коля, которому показалось что нарушение есть и запись похожа на настоящую. А так как в сети таких записей вагон, то о какой экспертизе идет речь, на глазок будут наказывать (человек, похожий на ...)
+3
TovarischChe
Серьезно, монтажа? Ну да, ведь все эти блогеры-спортоводы на самом деле ездят разрешенные 60кмч, а потом перемонтируют свои вложики, чтобы казаться крутыми перцами, ага
+3
Kagi
Как раз блогеры-спортодрочеры там уже привыкли мазать спидометр. Так попадается обычная шпана. Люди, которые выкладывают в инторнет видосики, в странах где за это может прилететь (например UK) давно уже закрывают (замазывают \ стикер клеят). Это значит нужно проводить экспертизу что бы доказать скорость — гемморой.
+1
TovarischChe
Это да, и спидометры, и номера замазывают. Но коментом выше говорилось что
нет гарантии в том, что видео настоящее
. Видео-то как раз настоящее
0
Kagi
А как доказать что видео настоящее?
+1
TovarischChe
А как доказать обратное? :) Понятно, что презумпция невиновности, но пытаться оспаривать в суде обвинение тем, что «ой это все CGI и мне этот видос подкинули» — путь в никуда. Лишь оттянешь неизбежное.
0
Kagi
Ну как бы да, презумпция. Это дело обвинения доказать что это настоящее. Вот мне и интересно как они будут это делать.
0
Muahaha
Эмм, не знаю как в этих вечно загнивающих Англиях, у них там тов.Судья всему голова, но в наших палестинах никаких презумпций административное законодательство давно уже не предусматривает, а как раз наоборот.
Единственно, что все еще требуется, это чтобы фиксация происходила на сертифицированное техническое средство или осуществлялось уполномоченным должностным лицом. И усё. Странно, что всю целиком «информационно-телекоммуникационную сеть Ентернетъ с видиостриммингом типа Ютюбъ» наши придумщики все еще не отнесли к таким средствам. Вот было бы лихо, конечно.
0
Kagi
Я у нас кучу раз слышал истории о том как доказательства на видеозаписи не прикладывались и не учитывались к делу. А что бы например видос с регика был в суде доказательной базой, нужно что бы там была дата и время на самой записи.
Значит есть какие-то нормативы, по которым видео запись засчитывается как доказательная база.
0
Muahaha
Схема проста как 2 пальца. Если техническое средство не сертифицировано, то остается вариант нумер два: упал намоченное должностное лицо.
Спасает тут как обычно только одно — лень правоохранителей, отсутствие интереса в этом. Хотя если видос сильно хайпанёт, по федеральному ТВ пару раз покрутится, например — быстренько всё оформят.
Есть например такая приложуха для мобилки — «помощник Москвы» называется. Да и не только Москвы, в Татарии такая тож есть, где-то еще. Можешь покурить как там всё с ней устроено. С сертификацией там всё через жопу, ну не может приложуха быть сертифицирована, только устройство. Хард, а не софт. Но практика по нему вполне однозначная. Хотя несколько каких-то вменяемых судей и пытались её переломить, в следствие чего гайцы вроде от её использования открестились. Но допустим парковщики активно пользуют.
0
Kagi
«помощник Москвы» называется.
Вроде запретили же с помощью гаджетов фиксировать нарушение. Типа как раз же т.к. не сертифицированны.
0
Kagi
А не правильно понял. Перечитал и понял, что ты о том же.
0
akch
Ну так с эта приложуха как раз и есть контрпример. Летом она перестала на какое-то время работать, разработчики доработали софт и уменьшили вероятность читинга. То есть они дали некоторую гарантию что видео с физической камеры напрямую уходит на сервер властей, исключив манипуляции с ним пользователем. Youtube это помойка, где на пути с видеокамеры до пользователя youtube с видео можно сделать все что угодно.
0
akch
Тоже не вчитался в комментарий Muahaha:)
0
Boggi
Как и во всех остальных случаях. Экспертиза. Заключение эксперта и приобщение к делу.
+3
Sardi
Это значит нужно проводить экспертизу что бы доказать скорость — гемморой.
Это ж надо что придумали — ментам еще и работать, а?
0
Boggi
Все может. После экспертизы (нужной) видел на ютюбе легко становится доказательством чего угодно. Хоть связи автора видео с с террористами. Было бы желание. И оно есть. Но по другим поводам. Так что сесть то за ролик можно легко. Но это не про пдд.
0
mikeyakim
Может. В Англии, в Ирландии, в США, Австралии не спроста ракетчики замуливают номера и на ютубах аккаунты на левых мейлах. ;) а в недоразвитых странах, типа весь экс СССР или Вьетнам какой-то… ну то да.
+19
MikeNN
В итоге, каждый получил по 10, 6 и 4 месяца тюрьмы.

Нормальная мотивация для ракетчиков, чтобы на трек поехать, а не в городе наваливать 300
+2
Kagi
Никакой мотивации.
Это абсолютно разные вещи — валить в городе и валить на треке.
+6
MikeNN
Вы абсолютно правы. В городе — это идиотизм. На треке — спортивное соперничество.
+2
Kagi
Не мне судить, что идиотизм что нет. Мое дело лишь донести что это разные вещи и разные эмоции. Так что одно другим не заменяется.
+3
TanakaSan
Ты вообще не въехал в то, что написал Майк.
+1
Kagi
Ты вообще не въехал в то что написал я.
0
Mikipol
А че тут въезжать? На лицо завуалированная попытка оправдать городских «спортцмэнов».
+1
Kagi
Вот я и говорю что не понял. Впрочем как и ты. Оправдывать дело адвокатов, а не мое. Я говорю о том что если вы хотите убрать людей, которые занимаются этим с дорог — Трек это не вариант. Потому что это абсолютно разные вещи, с разной мотивацией и разными эмоциями \ ощущениями.
+2
Mikipol
Ну разные, хорошо.
Эмоция, ощущения — это всё не более, чем временное состояние. Ради этих мгновений ракетчики рискуют своими покалеченными телами и других, часто даже жизнями.
Ни одна эмоция не стоит столько.
Так что как и с алкашкой — только карательные меры, жёсткие. Объективность расследования и неотвратимость наказания.

Есть несколько знакомых трек-мэнов. Большинство вообще не ездят по городу.
+2
Kagi
Ни одна эмоция не стоит столько.
Спорное утверждение, но да опустим.


Теперь понимая, что это разные вещи можно вернуться к сообщению:
Нормальная мотивация для ракетчиков, чтобы на трек поехать, а не в городе наваливать 300

На что я и написал, что не нормальная. Потому что трек не заменит валилово в городе.

Да и на самом деле ничего не заменит валилово в городе, кроме жестких ограничивающих мер. Которые так же не заменят его, а просто ограничат. Но если ограничить ракетчиков городских в валилове в городе, эти же эмоции они будут вынуждены черпать в другом месте. Останется только найти подходящий путь направления этой энергии, уже с пониманием что Трек подойдет далеко далеко не всем.

Собственно все что я хотел донести своим комментарием.
0
Silverwolf77
Прошу прощения, но напрашивается ассоциация с рыбалкой в собственной ванне
0
4tress
Это ты из своего личного опыта, или теоретизируешь?)
Ещё как заменяется, как показывает практика. Вещи разные, эмоции разные, но ощущения от соперничества и превосходства над равными с лихвой компенсируют желание пушить хвост там, где не нужно.
0
Vershinsky
А ты из своего, или теорезируешь?)) Здесь нельзя «из своего», потому как по себе людей равнять, можно неприятно ошибиться в итоге. Дело не в соперничестве и не в превосходстве, дело в т.ч. в том, что на треке не видно и не перед кем.
0
4tress
И из своего в том числе. Или ты хочешь сказать, что у всех спортсменов один характер?)
Дело всегда именно в ощущении превосходства.
0
Vershinsky
Я хочу сказать, скорее всего на видео не спортсмены ))
0
4tress
Именно, и что из этого следует?
0
Kagi
Что трек им не интересен и не будет интересен, даже если ты их на 2 года посадишь.
0
4tress
Как может быть интересно то, что ты никогда не пробовал?)
0
Kagi
Тебе не был интересен мотоцикл до того как ты его попробовал? Тебе не был интересен секс, до того как ты занялся им?

Мне кажется с логикой чуть поработать нужно)))
0
4tress
Мы сейчас углубимся в философию понятия «интерес», чего делать не особо хочется.
Интерес к явлению как таковому и интерес к непосредственной реализации себя в этом явлении это разные вещи, если коротко.
0
Kagi
Ну ты спросил как может быть интересно, я тебе ответил)))) с меня взятки гладки)))
0
Vershinsky
Ты говоришь, компенсирует. У спортсменов — вероятно. У понторезов же вряд ли, их на трек не тянет, там до превосходства учиться надо, технику ронять и чинить, тёлочек там нет опять же
0
Kagi
Мне кажется он не понимает этого…
0
Kagi
Это из понимания психологии человека. Дело не в соперничестве. Если бы было в нем — Трек бы легко заменял. Но очевидно что трек не заменяет. Если бы заменял — не было бы стрит-килла в странах с кучей доступных треков.

0
Kagi
Ещё как заменяется, как показывает практика.
Практика показывает обратное. Видео этого обратного в посте выше.
Ваш Кэп.
0
4tress
О чём это видео?) Если бы это были товарищи со спортивным бэкграундом — доказывало бы. А так я что-то ни в новости, ни в других каких источниках не могу найти эти имена и фамилии в списках заявок или результатов трек-дней)
+1
Kagi
Да всем пох на твои результаты на треке. Кому это надо? Лощенным спортсменам, задротам джимханистам? Стоять на смотре и циферки эти мусолить? пфффф это не по пацански. Мне кажется ты даже не мыслишь категориями людей той сферы))))
+1
4tress
В спорт приходят очень разные люди. И я видел трансформацию таких вот «пацанчиков» во вполне нормальных людей.
Точно так же я видел, что иногда эти «пацанчики» просто уходят, но чаще всего это происходит ещё до того, как они показывают хоть какие-то результаты.
Если человек начал давать результат, и сам осознал, он редко уходит, вот о чём я.
0
4tress
Если бы все ездили на трек — не было бы. Вопрос в том, что большинство не бывают на треке даже если он в километре от их дома.
+2
Kagi
То есть очевидно что трек не заменяет стрит-килл. Вот и все что я хочу донести до массы.
0
4tress
Какие причинно-следственные связи привели тебя к такому выводу?
Ты судишь по поведению людей, которые не были на треке, и которы из тех стран, где треки есть? И что это доказывает?
+2
Kagi
Ты очевидный вывод не можешь сделать из условия задачи?
Условие:
Треки есть. Возможность кататься есть. Люди все равно стрит-киллят, не на дешевых мопедах. Значит бабки есть, это не проблема.
Из этого условия очевидно, что этих людей не привлекает Трек. Он им не интересен.

Но если тебе это не понятно, я пожалуй не смогу объяснить более прозрачно. Сорян
0
4tress
Это означает, что они никогда до трека не доезжали, и причин тому миллион и одна. И не всегда это просто отсутствие интереса.
0
elrojomacho
судя по твоим словам ты или на треке не был, или просто упертый.
На трек выехать это проще сказать, чем сделать. Не только лишь все на это готовы.
0
4tress
Ммм… Джимхана тоже трек своего рода, так что сложность попадания туда (если ты не орг) — это просто выяснить время и место сбора в интернете)
А насчёт реального трека ты прав, это не просто в магазин за молоком сходить, но и нерешаемых вопросов тоже нет, была бы толика желания. Не вижу ничего особо сложного в получении пилотской лицензии…
0
Vershinsky
Где деньги, Зин?
0
4tress
Мы тут вроде рассуждаем о случае, когда и треки есть, и деньги есть, но желания всё равно нет)
0
Vershinsky
Про «деньги есть» не вижу. Думаю, мало у кого есть. Нихрена не бюджетное это занятие
0
Kagi
Зачем вообще нужна лицензия? Ездить на треке это значит кататься там, а не в соревах участвовать. Для себя просто гонять в трек дни. записывать время и совершенствоваться на этом поприще. Но это совсем не то что нужно нам\им\вонтем.
Это сложно, это потенциально дороже (ибо если нужны результаты байк нужно ронять), это не круто, это не выпендреж, это учиться еще надо? неееееее
0
4tress
В РБ нужна лицензия даже на так называемые трек-дни ;)
0
elrojomacho
как я и подозревал, о треке ты лишь слышал…
Поясняю, чтобы выехать на трек тебе экипа надо на сотню на себя напялить, встать в 5 утра, поехать туда, залепить весь байк скотчем а вечером повторить все в обратном порядке… Это минимум возможного гемора. Можешь конечно купить еще один байк, сдать его на абонентку в команду и гонять в удовольствие примерно тысяч за 500 в сезон.
0
4tress
Ох ты ж ничего себе усилия XD
Товарищ, прости, но это не сложности. Хочешь узнать, что такое реальные трудности — приезжай к нам в РБ.
+2
elrojomacho
Исключительно в порядке занудства — у нас например нет треков, где можно поехать 300, но зато полно ДОП где это можно провернуть )))
+7
Pilger
все правильно. глупость должна быть наказана!
0
Muahaha
Правильно, так их! Нет чтобы как все ехать, нарушая без камеры, а они с камерой! Да еще на публику выкладывают! Нехорошие люди!
здесь был ататат

0
4tress
При чём здесь судебное решение к использованным эпитетам? В судебном решении их нет, а во время судебного процесса судья волен в проявлении своих эмоций, пока средства выражения этих эмоций не выходят за рамки правового поля.
здесь был ататат

+2
4tress
В оригинале используется слово «stupidity», и в данном конкретном случае оно, скорее, соответствует русскому слову «глупость», но для большего хайпа переводчики новости взяли более неформальный для русского языка вариант.
И вы правда не видите разницы между использованием эмоционально окрашенных характеристик, имеющих, к тому же, непосредственное отношение к делу, и банальным мелким хулиганством в исполнении должностного лица?
здесь был ататат

0
4tress
Вы делаете такой вывод исключительно по одной криво переведённой фразе из новости, к тому же частично вырванной из контекста?
+4
Takeda1977
я вообще к чему.
если человек берет на себя роль и задачу суда — он получает требования.
подобные эпатажные сценки обесценивают значимость решений до уровня «один клоун взбесился по поводу трех других клоунов и устроил им истерику».
Э… Это ж Англия, да?
Так вот в Англии судьи имеют и более-менее заслуженно куда больший авторитет, чем у нас. Обычно это заслуженные люди пенсионного или около возраста. Ну и их роль, обычно, это не штамповать лишения прав под копирку, а оценивать и разбираться в делах ну и повлиять на то, чтобы такого больше не было. Соответственно, они ведут себя более эмоционально и, в принципе, проявляют эмоции в заседаниях. Само собой, в рамках обстановки и поведения участников процесса. Такой подход, наверное, более честный и приятный для сторон, чем истукан, у которого на лице написано, что он выше всех.
0
TanakaSan
Люди, которые в теме, могут мне объяснить разницу по эмоциям между этими аттеншн сикерами и|или бунтарями на видео и челиками, которые прыгают по крышам многоэтажек? Это одинаковая незрелость?
-1
Kagi
Если ты не понимаешь сам в чем различие — зачем тебе нужно это? Ты его все равно не примешь внутренним я. Будешь пытаться найти в этом «незрелость» и прочее что там люди «зрелые» любят употреблять, когда происходит что-то не совсем в их догматах морали?
Просто оставь это, отпусти ситуацию) пусть для тебя это будут дети, не наигравшиеся в детстве, идиоты и т.п.
+2
rawmeathunte
Я за телесные наказания. Поймали, на багажник и по голой жопе полосатой палкой. А проезжающим мимо дисциплинированным водителям любо-дорого смотреть. Такой позор лучше любых штрафов подействует.
0
Velomotorock
С такой логикой можно сразу посадить всех, у кого мот мощнее 20 лошадей. По правилам у нас ездят разве что туристы и круизёроводы, да и то не все.
+2
Diman76
Касательно видео — проблема не в нарушении как таковом, а в том что это было сделано грубо, демонстративно и опасно для окружающих. И во всяких Америках и Англиях система даёт судье возможность назначить наказание более гибко, порою до творчества (взять хотя бы историю про мужика, который хотел отдохнуть от жены в тюрьме и для этого устроил ограбление в магазине. А судья поместил его под домашний арест). Здесь со стороны нарушителей было демонстративное пренебрежение законом, за что судья и дал им по носу.
-1
DKS
Домашний арест? ))) ор на всю комнату))))
0
Diman76
Ну смысл примерно такой — за что купил за то и продаю )
+1
4tress
И это только подтверждает тот факт, что по правилам на мотоцикле ездить вполне себе запросто можно, просто у кого-то мозгов хватает, у кого-то нет.
+4
Hlut
  • Hlut
  • 6 декабря 2019 в 17:56
Господи, сколько же в интернете ханжей и мамкиных ездоков 60 кмч на ебрике в фулэкипе)
0
Vershinsky
Мы все здесь не очень хорошие люди на самом деле. Меру надо знать, слишком хорошо — тоже плохо.
0
TanakaSan
Дмитрий Быков лекция про Тимура Гайдара. Отчасти про возраст, в котором мы не ценим свою жизнь. Тем более жизнь других людей. Вы когда-нибудь видели бородатых гонщиков за 35-40? Ну т.е. когда уже состялся и всем все доказал.
+2
Vershinsky
Канал ютуб настоящий мотоциклист, чтоб далеко не ходить
0
TanakaSan
Ну это далеко не гонщик. Это зрелый мотоциклист :-)
+4
Vershinsky
Так, как он ездит — ездить нельзя. Я ему ничего плохого не желаю, но смотрю на манеру езды и недоумеваю, как он ещё не на костылях, дай бог ему здоровья. По мне так он феноменально везучий человек. Что не манёвр, то прыжок веры
0
elrojomacho
это тебе так кажется, потому что не твой уровень )
+2
4tress
Ну да, конечно, только «уровень» позволяет избежать открытия двери/выхода пассажира или водителя/носа авто в промежутке между крайней левой и отбойником, когда хреначишь по стоячей пробке 60-100.
Борис со своим вождением в городе это замечательный пример ошибки выжившего.
0
elrojomacho
я тоже думаю, что футболистам, когда они в ворота попадают по хитрой траектории, феноменально везет, но это не так
+3
Vershinsky
Железобетонная логика. Вижу, переубедить вас не удастся, поэтому давайте сразу перейдём к оскорблениям.
0
elrojomacho
Приступай, раз возразить нечего ))))
0
Vershinsky
Тоже не мой уровень. Всё же не с руки
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мотоновости, Трое мотоциклистов получили сроки за опасное вождение в Суссексе