Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото аварии
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 10.00 км
  • Читателей: 1932 | Постов: 1912

Видео ролики, неудачные поучительные моменты из жизни неприятных ситуаций

Мото аварии → Мотоциклист разбился в Башкирии (видео)

7 августа на 11 километре трассы Туймазы и Октябрьский, Туймазинский район. 60-летняя водительница автомобиля Hyundai Solaris, выезжая со второстепенной дороги, не уступила дорогу мотоциклисту на Yamaha. В результате аварии 35-летний байке погиб на месте происшествия.



Наши соболезнования родным и близким.
  • kimkim
  • Ким
  • 10 августа 2021 в 8:47
  • ?

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+1
Jack2006
ABS
+1
Hatchet
можно просто скорость ниже своих навыков
+4
Yahometo
ABS не панацея. Хотя, штука полезная, это да.

Ну а данный случай — как под копирку.
И скорость была не запредельная, и опасный участок хорошо просматривался, и времени достаточно, и дистанции хватало… А картинка всё та же. Явно запоздало торможение, пережатые тормоза, и по закону жанра «полОжил мот».

Печально всё это.
+1
Dronmcc
По тв сказли как обычно:
Мотоциклист летел, автомобилист его не мог заметить, будет расследование, но похоже итог известен заранее (((
+2
Yahometo
В кадре, до столкновения, он двигался около 2сек. По карте — это 50...60м.
Т.е., скорость мотоцикла была около 100 км/ч. Это совершенно нормальная скорость на трассе.
В данных условиях, не мог заметить только слепой. А вот не посмотреть мог любой.

Другой вопрос, что там действует ограничение «40», и есть знак «пересечение со второстепенной дорогой». И движуха на перекрёстке видна сильно заранее. Но как бы ничего не намекнуло…
+2
Yahometo
Люблю я тихих местных минусовщиков! Временами просто ребус какой-то.

Тогда по-другому:
— Мотоциклист нарушал скоростной режим, этот факт легко проверить.
— Скорость мотоцикла была не настолько велика, ч.б. это как-то оправдывало водителя автомобиля. Обычный выезд вне населённого пункта под «уступи дорогу» на обычную трассу с обычными трассовыми скоростями — это совсем не смертельный номер. Грубое нарушение ПДД водителем автомобиля очевидно. Это тоже можно считать фактом.
— Печаль же заключается в том, что в не слишком сложной и вполне прогнозируемой ситуации мотоциклист не смог избежать тяжёлого ДТП, повторив все ошибки своих предшественников в аналогичных случаях. Судя по всему, максимально возможную тяжесть последствий обеспечил себе он сам. Но это далеко не факт. И вот в этой части факты должно установить следствие.

В конечном счёте, степень виновности участников ДТП определит суд, и какое именно решение он вынесет, наверняка сказать трудно.
0
Zigger
судя по второй половине видео там еще и дорога не в том состоянии чтобы так гнать
+1
QashdelAK
Скорость мотоцикла была не настолько велика, ч.б. это как-то оправдывало водителя автомобиля. Обычный выезд вне населённого пункта под «уступи дорогу» на обычную трассу с обычными трассовыми скоростями — это совсем не смертельный номер

Камрад, ты выше утверждаешь, что в месте аварии стоит знак 40, а по твоим расчётам ехал мотоцикл около 100. Это смертельный номер. Просто иногда смерть обходит стороной, а не наоборот.

Грубое нарушение ПДД водителем автомобиля очевидно.

Исходя из видео неизвестно, видел водитель мотоциклиста или не видел, смотрел он в сторону мотоциклиста или не смотрел. Но известно, что мотоциклист превышал разрешенную скорость. Причём более чем в два раза. Обычно подобное делается осознанно, наплевав на остальных участников дорожного движения.
+1
Yahometo
Скорость 100 при ограничении 40 это далеко не обязательно смертельный номер. Особливо с учётом того, как у нас развешивают знаки, рисуют разметку и т.п. Всё зависит от конкретного места и конкретной обстановки. Но в среднем, наброс 60+ — это почти всегда не есть гуд.

Но в данном случае всё выглядит как смертельный номер, это да. И дело не только в скорости. Там всё было плохо. Но мы не знаем, почему всё это было именно так. Помутнение рассудка, отказавшие тормоза… Да что угодно.

Первопричиной же ДТП стоит считать действия водителя автомобиля. Есть факт того, что он не уступил дорогу, а что он там видел или нет, уже не столь принципиально. Прямой участок дороги — минимум 300м, и он хорошо просматривается. Если не выкатывать на поворот сходу, что и наблюдалось, мотоцикл можно было увидеть и оценить его скорость трижды. А сходу можно не увидеть и тихохода.

Единственное исключение, которое может оправдывать водителя, это возможный обгон мотоциклистом тихохода метров за 100. Но был ли обгон, по видео не понять.
+1
QashdelAK
Скорость 100 при ограничении 40 это далеко не обязательно смертельный номер. Особливо с учётом того, как у нас развешивают знаки, рисуют разметку и т.п.

Ты просто не в курсе как и почему расставляются знаки и присваиваются категории дорог.

Первопричиной же ДТП стоит считать действия водителя автомобиля.

Это твоя точка зрения. И она, мало того что неверная, но ещё и очень вредная т.б. опасная. Ты сам, либо твой единомышленник, всегда сможете оказаться в роли этого мотоциклиста, если будете настаивать на этой точке зрения.
В тот момент, когда водитель автомобиля не увидел мотциклиста, мотоциклист уже давно нарушал ПДД. Поэтому водитель автомобиля никак не может быть первопричиной. Водитель автомобиля один из факторов ДТП.

Прямой участок дороги — минимум 300м, и он хорошо просматривается.

На видео видно, что там просматривается лишь короткий участок дороги. Что соответствует скорости 40 км/ч, но абсолютно не соответствует 100 км/ч. Если стоит знак 40, то водитель, в рамках ПДД, принимает решения соответствующие для этого скоростного режима.
Исходя из твоей логики, на территории РФ вообще должны быть запрещены выезды и повороты на главную дорогу, так как любой водитель сможет в любой момент лишить преимущества какого-нибудь мотоциклиста, едущего в зоне 50 со скоростью 300 км/ч. А поворот налево должен быть вообще запрещён под страхом смертной казни, как потенциальное и преднамеренное убийство граждан «всего лишь нарушающих скоростной режим».

Но мы не знаем, почему всё это было именно так.

Всё мы знаем. Всем на всех наплевать, все всех считают лохами, перед которыми не следует отчитываться и унижаться.
Водила авто подъехал к перекрёстку, глянул направо — увидел надвигающуюся колону справо, глянул на лево — пусто, глянул опять на право — увидел, что успевает и дал по газам. А в это время слева прилетел мотоцикл. Мотоциклист поднимаясь снизу в правом повороте не видел подъезжающего справа к перекрёстку автомобиль. Поэтому и топил на всю катушку и не собирался тормозить.

Виноваты оба. Один должен был дождаться когда пройдёт поток, другой должен был соблюдать скорость.
+2
QashdelAK
В данных условиях, не мог заметить только слепой.

На 13-ой секунде хорошо видна перспектива обзора. Дорога уходит вниз с левым поворотом. Оттуда и выскочил мотоцикл. Не зря там ограничение скорости.
0
Gluk
1-2 года колонии поселения для водителя авто, если нет смягчающих
0
Hram
  • Hram
  • 11 августа 2021 в 10:29
Зачем он клонил байк, толи объехать хотел, толи завалить.
+2
TrueSmoke
Те там и знаков для мотоциклиста о приближении к перекрестку не было?
Видишь: перекресток, выезд из двора, стоящий на обочине автомобиль — будь готов к любому маневру. Вообще любому. Даже к тому, что автомобиль подпрыгнет и на крышу встанет. Скидывай и жди. На хрен эти «100 через перекресток». Даже, если все стоят и пропускают.
Сколько раз было. Идешь на зеленый, все стоят и вдруг объехав всех вылетает урод на тачке. Красный, пешеходы — плевать. Так чего ждать на трассе?
0
slimshedykof
Думаю чтобы не было споров и трактовок надо просто сделать «Превышение скорости» как доминирующий фактор виновности при дтп, снимающим уголовную ответственность в подобных ситуациях, а также лишающим права на страховые выплаты во всех остальных.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото аварии, Мотоциклист разбился в Башкирии (видео)