Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото аварии
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 10.00 км
  • Читателей: 1932 | Постов: 1912

Видео ролики, неудачные поучительные моменты из жизни неприятных ситуаций

Мото аварии → Мото аварии в Красном Селе (видео)

30 августа. Мотоциклист вылетел со второстепенной дороги и был сбит автомобилем.


2 сентября. Похожий перекресток, но другой. Теперь автомобилист не заметил байкера и, пересекая главную, подбил его.
  • kimkim
  • Ким
  • 4 сентября 2019 в 8:46
  • ?

Комментарии (49)

RSS свернуть / развернуть
+5
Jack2006
Какая второстепенная дорога? Тут помеха справа.
+3
ArtemKosov
Знаков нет никаких, покрытие одинаковое. Значит перекресток равнозначный, автомобиль должен был уступить
-8
grezko
При любом покрытии (даже если у машины асфальт, а у мота щебень) это перекресток равнозначных дорог (если конечно знаков нет где-то заранее, которых на видео не видно) и машина должна была уступить.
+2
Jack2006
Нука ПДД читать быстро:)
0
grezko
Читает: «Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 — 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

То что в обиходе все называют любую дорогу без асфальта «грунтовкой», не делает ее юридически грунтовой. Грунтовая дорога — это дорога накатанная по земле, песку и прочим естественным средам. А вот если на естественную среду нанесли покрытие (асфальт, щебень, бетон, мраморную крошку, да хоть золото сусальное), вот тогда это дорога с покрытием. А то какое это покрытие — вообще до лампочки. Главное чтобы оно начиналось задолго до пересечения.
-2
grezko
Причем заметьте как предательски асфальт и каменные материалы (читай — щебень) перечислены через запятую. Т.е. у асфальта нет никакого преимущества перед щебнем… Айяйяйяй… Но минусы ставить не забывайте :)
0
vegach
Грунтовая дорога (в просторечии грунтовка) — автомобильная или тракторная дорога, построенная из природного грунта или грунта с добавками других материалов.

Согласно российской строительной терминологии это дороги, имеющие дорожные одежды низшего типа по классификации СНиП 2.05.02-08 или с отсутствующей одеждой.

С чего вы решили, что она накатана?
-1
grezko
С того, чтобы мозг у читателей не взорвался. Здесь речь исключительно про наличие/отсутствие покрытия
+2
vegach
Есть дорога с твердым покрытием (то, что нельзя убрать, не отколов не оторвав кусок), а есть дороги с нетвердым покрытием (то, что можно убирать кусками, не ломая целостность). Речь в определении главной дороги не о дорогах с покрытием и без покрытия, а лишь о твердом и не твердом покрытиях (грунтовом или насыпном, как угодно).
-1
grezko
Эммммм, что? Где в предложении «дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой» хоть слово про откалываемость покрытия?

А вот щебень можно убрать не ломая, он от этого перестал быть покрытием?

Как тогда быть с тем, что он вместе с асфальтом, который нельзя убрать не сломав, причислен к характеристике главной дороги?
0
vegach
Щебень не перестал быть покрытием, но он НЕ ТВЁРДОЕ покрытие. Я не знаю как тебе объяснить понимание твёрдости покрытия, если ты реально не понимаешь. Щебень не будет главной дорогой по отношению к асфальту, КРОМЕ случаев, когда есть знаки приоритета! Щебень может быть главной дорогой, если есть знак главная дорога и знак уступи дорогу, но это другая история )
-2
grezko
но он НЕ ТВЁРДОЕ покрытие

А если будет? Не по вашему мнению, а по документам? Хотите узнать как — читайте ниже.
0
vegach
Спор ради спора мне не интересен. Если вы не понимаете, что такое твердое покрытие и что такое не твердое — это уже ошибки школьного образования.
0
grezko
+1
grezko
Плюс возвращаемся к вашему определению — «построенная из природного грунта или грунта с добавками других материалов.». грунта с добавками других материалов

еще раз

грунта с добавками других материалов

Не «грунта, посыпанного материалами», а грунта с добавками, т.е. добавки введены в грунт. Что вполне логично — когда едешь по земляной дороге, тебе всё равно только ли земля по тобой или туда кто-то, например, песочка добавил, и это еще на ходу никак не определишь. А вот наличие покрытия ты всегда можешь определить, а откалываемое оно или нет — глубоко фиолетово.
+2
Jack2006
Ерундой и буквоедством не занимайтесь. Каменные материалы — имеется ввиду брусчатка. Свеженасыпанный щебень это далеко не ТВЕРДОЕ покрытие в нем и закопаться можно, и после того как щебень смешается с глиной вы уже визуально не определите был там щебень или это просто «накатаная дорога».
Посмотрел бы я на вас когда вы будете с щебеночной дороги на асфальт выезжать и вам влево прилетит а будете расказывать гайцам про типы покрытий и что вас должны были пропустит по помехе справа. И прошу не приездайте к нам в город (даже проездом) а то страшно становится от таких специалистов. Едешь тут спокойно по асфальту а тут на тебе с грунтовки чел вылетает….
-2
grezko
Ерундой и буквоедством не занимайтесь.

Пожалуй я откажусь от вашего совета, чтобы не приводить вот такие офигенные аргументы:

Каменные материалы — имеется ввиду брусчатка.

А щебень не камень?

Свеженасыпанный щебень это далеко не ТВЕРДОЕ покрытие

Газ? Жидкость? Точно — ПЛАЗМА!!!

в нем и закопаться можно

Ну вот с такой аргументацией вы и с гайцами, и в суде пролетите как фанерка над столицей Франции.

Второй абзац — это примерно как сказать «миллиарды людей не пользовались электричеством и не жили в многоэтажках, поэтому я соблюдая традиции живу в землянке и питаюсь кореньями».
Тут еще можно вспомнить любимый родительский вопрос «все с моста будут прыгать, ты тоже прыгнешь?». Вот с моста что-то не все прыгают, а как творить всякую дичь на дороге и не разбираться в вопросе, потому что «ну мне ж так N лет назад объяснили» — это запросто.

Открываем — СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-8.
Читаем: п.3.93а твердое покрытие: Дорожное покрытие в составе дорожных одежд капитального, облегченного и переходного типов.

Открываем там же:


Еще вопросы и прочая отсебятина будет?
+2
Jack2006
Ну вот вы и будете гайцам рассказывать что соблюдали НЕ ПДД А СНиП когда гордо выруливали на асфальт а может и на надгробии напишут. Вы никак не поймете что ПДД это документ специально разработанный для общего круга лиц в том числе и без высшего или даже среднеспециального образования поэтому в нем все упрощено и не нужно искать четкие связи с другими документами тем более СНиП разработанный для инженеров строителей у этих документов абсолютно разное предназначение.
Ну а так если потриндеть то ответьте на следующий вопрос. Как вы находу с высокой точностью определите чтоэто накатаная по глине дорога или просто на эту дорогу 5 лет не завозили щебень и он покрылся глиной и пылью (а по вашей логике это огромная разница жизнь и смерть можно сказать)
Плюс можете заснять видео где вы выруливаете с щебенки на асфальт при отсутствии знаков приоритета по помехе справа хотябы 10 раз подряд. Держу пари выпилитесь при первом же дубле.
-2
grezko
Налицо глубочайшее понимание принципов составления законов, нормативов и т.д. Видимо это такие сферические документы, в которых или должен быть расписан каждый пункт, или как-то на коленке написали и на другие документы пофиг, да? Мощно.

Ну и как известно — незнание закона не освобождает от ответственности.

Как вы находу с высокой точностью определите что это накатаная по глине дорога или просто на эту дорогу 5 лет не завозили щебень и он покрылся глиной и пылью (а по вашей логике это огромная разница жизнь и смерть можно сказать)

Сами-то поняли, что написали? В обоих случая покрытие получает грунтовым и никакой разницы в данном случае нет. Читайте выше пассажи про откалываемые покрытия.

Плюс можете заснять видео где вы выруливаете с щебенки на асфальт при отсутствии знаков приоритета по помехе справа хотябы 10 раз подряд. Держу пари выпилитесь при первом же дубле.

Не могу, потому что, например на всех трассах, которые я видел, на всех перекрестках, где к асфальту примыкает щебенка (свороты в сады, проселки и т.д.) стоят знаки 2.3.1 — 2.3.7. Кстати, не подскажите — зачем регулярно ставят такие знаки на трассах? Ведь всем людям без образования известно — асфальт главнее. Дорожникам же заняться нечем, да и деньги потратить больше некуда.

Ну и давайте по 125-ому разу пройдемся по аргументу «мой прадед так ездил, дед так ездил, и правнуки тоже будут ездить. Аргументами я ничего подтверждать не буду.».

А поскольку аргументов не будет с вероятностью 146%, будет только очередное сотрясание воздуха личным мнением, то дальше доказывать доказанное не вижу смысла. Удачи на дорогах!
+1
Jack2006
Налицо глубочайшее понимание принципов составления законов, нормативов и т.д. Видимо это такие сферические документы, в которых или должен быть расписан каждый пункт, или как-то на коленке написали и на другие документы пофиг, да? Мощно.
К сожалению так и есть. Увы такая страна. Про это можно открывать отдельный холивар, но факт останется фактом. Документы штампуют различные ведомства и зачастую без оглядки на другие ведомства и тут надо уметь отличать для кого написан тот или иной документ и какую цеть он преследует. Сам работаю в сфере проектирования и каждый день сталкиваюсь с неточностями, размытыми формулировками и противоречивостями.
Еще несколько вопросов. Очень хочется разобраться.
В обоих случая покрытие получает грунтовым и никакой разницы в данном случае нет.
А вот если на естественную среду нанесли покрытие (асфальт, щебень, бетон, мраморную крошку, да хоть золото сусальное), вот тогда это дорога с покрытием
Т.е по вашей логике, когда насыпали щебень то это дорога с покрытием, но с течением времени когда щебень смешивается с глиной и пылью и ее невозможно отличить от накатаной по глине дороги она превращается в грунтовую? Как определить эту грань когда дорога с покрытием превращается в грунтовую?
Кстати, не подскажите — зачем регулярно ставят такие знаки на трассах?
Чтобы обезопасить людей от водителей ездящих по СНиП.
Ну и давайте по 125-ому разу пройдемся по аргументу «мой прадед так ездил, дед так ездил, и правнуки тоже будут ездить. Аргументами я ничего подтверждать не буду.»
Я такой аргумент нигде не указвал, это против моего мировоззрения.
0
oneq2
Увы такая страна. Про это можно открывать отдельный холивар, но факт останется фактом.
О, да, пошли прекрасные аргументы…
Как скоро дойдём до «народ не тот»?
Всем известно, что в «правильных» странах прямо пишут, что кошек в микроволновках сушить нельзя. Как на счёт хомячков? Змей? Тараканов?

Как определить эту грань когда дорога с покрытием превращается в грунтовую?
Сами же написали — когда её становится невозможно отличить от просто грунтовой.

Чтобы обезопасить людей от водителей ездящих по СНиП.
Людей от водителей…
«Прэлэстно! Прэлэстно!»©
Уже и фашизмом запахло

Кстати, не пробуйте вбить в яндекс/гугл что-нибудь типа «асфальт щебень судебная практика» — шаблон треснет
+1
grezko
Вы не находите, что для защиты своего мнения, вы начинаете пороть откровенную чушь?

Чтобы обезопасить людей от водителей ездящих по СНиП.

В данном случае, для более сильной аргументации надо было вместо «водителей», написать «шОферов», с обязательным ударением на О.

Как и все участники дорожного движения, по дорогам я передвигаюсь согласно ПДД, а не СНиП, как вы считаете. Дорогам, которые, вы снова не поверите, построены! Но, вы не поверите, в ПДД не описано какая дорога должна быть например от Томска до Новосибирска. А где это описано? Правильно, в проекте же! А проект основан, вы не поверите, в том числе и на СНиПе. И вот какая дорога заложена по проекту (грунтовая, асфальтовая, с перекрестками с мостами и т.д.) такой она и будет. И вот уже по перекресткам, мостам и прочему этой дороги и будут регулировать движение правила дорожного движения. Так может всё-таки ответы на некоторые вопросы надо искать в смежных документах, которые напрямую связаны с ПДД как мы видим?

Возвращаясь к установке знаков. Вы снова не поверите, но ПДД не описывает, где и какой знак ставить, потому ПДД «не знает», где и какая дорога идёт. А кто знает? Правильно — проект.
Плюс, как вы думаете, что проще и дешевле (особенно в государстве, которое стремится экономить на всём, что касается обеспечения) один раз написать в ПДД «асфальт главнее» или ставить знаки по всей территории самой большой в мире страны?

Я такой аргумент нигде не указвал, это против моего мировоззрения.

Да? А это что?

И прошу не приезжайте к нам в город (даже проездом) а то страшно становится от таких специалистов. Едешь тут спокойно по асфальту а тут на тебе с грунтовки чел вылетает….

Т.е. очевидно, что вы передвигаетесь всей дружной толпой в своём городе не по правилам, а по некоторым народным устоям. Так и запишем — путается в показаниях.
+1
grezko
И с грунтовки я вылетать на асфальтовую дорогу, кстати, не собираюсь. Это именно как раз те самые «народные устои», о которых я писал в самом первом комментарии, — называть любую дорогу покрытую не асфальтом или бетоном «грунтовкой».
0
Jack2006
И кстати если вы действительно верите что между ПДД и СНиП должна быть какая-то связь ответьте на вопрос почему в СНиП все таки нет определения «твердое покрытие»?
Да потому что СНиП для создания проектов, и в области применения СНиП написано ПРОЕКТИРОВАНИЕ.
+1
grezko
Я не верю, я знаю.

Снова открываем тот же СНиП, читаем:

3.90 покрытие дорожной одежды: Верхняя часть дорожной одежды, состоящая из одного или нескольких слоев, непосредственно воспринимающая усилия от колес транспортных средств и подвергающаяся прямому воздействию атмосферных факторов.

3.93а твердое покрытие: Дорожное покрытие в составе дорожных одежд капитального, облегченного и переходного типов.



Про то, что мы передвигаемся по дорогам, которые построены, написал выше.

А теперь внимательно посмотрите на п.3.90. Вы не находите, что он подозрительно похож на описание проезжей части из п.1.2 ПДД и описывает один и тот же элемент дороги?

«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Вы до сих пор считаете что между ПДД и СНиП нет связи?
+2
Jack2006
Согласен с вами…
Посмотрел судебные решения — действительно суды пишут что щебень — твердое покрытие. Да и по СНиП вы все правильно написали.
Похоже действительно был шаблон и не у меня одного.
+2
grezko
О чем и речь. Здесь просто шаблон вбитый с детства — любая дорога хоть с щебнем, хоть по голой земле — «грунтовка», «гравийка» и т.д. В обывательском сознании это всё смешивается в единый клубок и получается стойкое противоречие с нормами ПДД.

Но я очень рад, что вся эта полемика не была зря и привела к конструктивному результату. Удачи на дорогах!
0
vegach
Поделитесь ссылкой на судебное решение.
0
grezko
«Ребята, вы тут за меня понапрягайтесь, сам я делать ничего не хочу. Когда чего-нибудь откопаете, я может быть, можеть быть, еще подумаю сперва, с вами соглашусь»
0
vegach
А вы не обратили внимание, что в таблице указан щебень, обработанный вяжущими материалами. Это цементы и битумы. Вы видели дорогу которая сделана из щебня, залитого цементом или битумом? Так вот там невозможно взять лопату и выкопать кусок. Там чтобы убрать часть дороги нужен лом или мнханизированный резак. По сути эта дорога и будет с твердым покрытием, ибо от асфальта будет визуально и физически слабо отличаться. А если просто насыпать щебня и раскатать его — это повторю НЕ ТВЕРДОЕ покрытие.
0
grezko
А вы не обратили внимание, что в таблице указан щебень, обработанный вяжущими материалами.

Т.е. у нас еще и русским языком проблемы? Или вы не видите очевидной разницы между:

Щебеночные и гравийные ; из грунтов и каменных материалов, обработанных вяжущими или армированных геосинтетическими материалами

и

Щебеночные и гравийные , из грунтов и каменных материалов, обработанных вяжущими или армированных геосинтетическими материалами
?

Если нет, тогда рекомендую свой тезис «это уже ошибки школьного образования» применить к себе же.

А если просто насыпать щебня и раскатать его — это повторю НЕ ТВЕРДОЕ покрытие.

Повторяйте сколько угодно. Доказательная база будет? Не личный опыт по откалыванию неких веществ и своя фантазия, а с цитатами и сслылками на документы?

Я вот тоже могу утверждать, что по моему мнению до Луны 5км, приводите какие угодно расчеты, ссылки на научные труды и др., а я буду говорить «ну я же сам еще не сходил, вот завтра может пойду, проверю». Вот это ваша аргументация.
0
vegach
Опять же:
Читаем: п.3.93а твердое покрытие: Дорожное покрытие в составе дорожных одежд капитального, облегченного и переходного типов.
Твердое покрытие: дорожное покрытие В СОСТАВЕ дорожных одежд… а дальше вы перечисляете виды дорожных одежд, а не виды покрытий.
0
grezko
Как сложно-то, а…

Давайте я вам еще раз разжую, положу в рот, а вы постарайтесь проглотить, хорошо?

>Дорожные одежды могут состоять из одного или несколько слоев. При наличии нескольких слоев дорожные одежды состоят из покрытия, основания и дополнительных слоев основания.

Дорожная одежда — это не тесто, в котором всё смешано в кучу, это раздельные слои, понимаете? И покрытие входит в состав одежды.

>твердое покрытие: Дорожное покрытие в составе дорожных одежд капитального, облегченного и переходного типов.

Смотрим в таблице 8.1
>Тип одежды — переходные
>Основные виды покрытий для переходного типа — Щебеночные и гравийные; из грунтов и каменных материалов, обработанных вяжущими или армированных геосинтетическими материалами.

Дошло?

Я вам рекомендую на досуге прочитать рассказ Шукшина «Срезал». Он короткий, много времени не займёт. Но не факт дойдет смысл.
0
Boggi
Не корми троля. Ну или идиота.
0
Anest
Да нет. Grezcko прав-ПОКРЫТИЕ!
0
bacha
Вот полемику развели))) Законы, акты, ГОСТы))) на тень от столба посмотрите, Шерлоки! Какой знак тень отбрасывает?)))
+2
Jack2006
Не мешай мы общаемся. Все лучше чем Малахова смотреть:)
0
bacha
Сори, отстал)))
-1
grezko
Как быть с тем, что знаки 2.1 и 2.2 отбрасывают одинаковую тень, имея при этом абсолютно разные значения? :)
здесь был ататат

+1
Edel
  • Edel
  • 4 сентября 2019 в 10:29
Согласен, знаков нет, значит помеха справа.
0
vasyapupkin1
На первом видео помеха справа, думаю для автомобилиста мотоцикл оказался как раз в районе правой стойки + солнце со стороны мотоцикла.
0
DimaKell
Мне кажется, или там места и времени для маневра, да и торможения при езде с адекватной скоростью достаточно? Не сарказм, реально сомневаюсь. Опыта для оценки ситуации со стороны мотоциклиста мне не хватает. Со стороны автомобилиста вижу одну ошибку — перед маневром не притормозил, чтобы убедиться в безопасности. И даже если б шел по обозначенной главной дороге, все равно так проверился бы.
0
DriverXX
На первом видео и другой перекресток такой же, без знаков. И там броуновское движение…
0
bacha
На втором видео на тень столба глянь.
0
kosta2000
К второму видео вопросов нет: есть и знак главной дороги и «уступи дорогу». Вопрос про первое видео, где знаков нет вообще, как минимум их не видно, а по тому, что видно, у авто помеха справа.
+2
DriverXX
Короче не поеду я в Красное село.
0
Vladlunatix
Круговое движение в обеих случаях исключило бы дтп, но пильщикам бюджета не до безопасности своих граждан(
0
DrewID
опять вы со своими кругалями))) что теперь, все перекрестки, на которых бьются, в круговое переделывать? И вы что, никогда не видели аварий на круговых? Их даже больше в % соотношении. Всё дело не в перекрестках, а в невнимательных водителях, или не знающих пдд.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото аварии, Мото аварии в Красном Селе (видео)