Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото аварии
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 10.00 км
  • Читателей: 1932 | Постов: 1912

Видео ролики, неудачные поучительные моменты из жизни неприятных ситуаций

Мото аварии → Мотоциклист сбил скутериста (видео, 19 апреля)

Мотоциклист сбил скутериста (видео, 19 апреля)

36-летний мотоциклист на Kawasaki обгонял скутериста, который поворачивал налево, и сбил его. Обошлось без жертв, но оба травмировались. Согласно новостям у мотоциклиста не было категории А.



ДТП случилось 19 апреля в Каневском районе.

Мотоциклист сбил скутериста (видео, 19 апреля)Мотоциклист сбил скутериста (видео, 19 апреля)
  • kimkim
  • Ким
  • 22 апреля 2018 в 19:06
  • оценка: +7

Комментарии (45)

RSS свернуть / развернуть
+2
AlexPilas
Согласно новостям у мотоциклиста не было категории А.

Интересно, а Б у него есть?
0
Okella
так он гад еще и через сплошную…
0
Motorbeard
Ну сплошная там какая-то не очень сплошная. Обновлять разметку надо бы, чтобы не было потом вопросов «А разве там сплошная?».
0
celtic
у мотоциклиста и номеров походу небыло
+8
AntonKatenev
Мозга у него не было.
+6
Potemkin
Мозга не было у скутериста, обозначать поворот на лево ногой это конечно крайне оригинально, но не эффективно
+1
RomanG
Я понял данное движение как просто выставил ногу, чтобы не упасть при сбросе скорости. Так как сигнал о повороте подается заранее — именно что бы избежать таких ситуаций.
+4
Potemkin
Мне кажется это был эндуро-поворот, не хватало только круто заложить скутер, и тогда бы мот вошел прямиком в тело. Можно было бы дать премию Дарвина…
+2
XanderEVG
врядли это он указывал так поворот, скорее просто неуверенно ездит. а потом тут такие же умники говорят что джимхана в городе бесполезна.
она и учит как поворачивать такие повороты без «крабика», как тормозить, как контррулить(последние два пункта для мото), но она не учит тому что левее левого ездить не стоит, не учит предсказывать ситуацию, только маневры.
0
jos
Это вы Росси расскажите :)
0
XanderEVG
про поворот или про джимхану?
если про указание поворота — без комментариев.
если про джимхану — а что, он катает совсем не тренируясь? ведь суть джимханы — отработка навыков. тоже самое можно делать на треке, только специфика другая.
0
jos
про выставление ноги в повороте
0
XanderEVG
на скорости? зачем он это делает? балансирует или использует воздушный поток?
ведь явно природа этого действия отличается от скутериста, который просто страхуется от лоусайда(?) у нас такой чувак на джимхане был, кто катает с ним говорили что через 3-4 занятия он перестал выставлять ногу и поехал увереннее гораздо.
да я и сам выставляю бывает, особенно на злой резине на мокром асфальте, уже пару раз асфальт пинать приходилось)
+1
jos
Вы слишком серьезно подошли к моему шуточному комментарию.
+1
XanderEVG
да йопта, я ж поверил, просто как катает росси не смотрел. и вообще думал что он футболист))))
+1
Listrad
так пол пелотона МотоГП катают, ногу в сторону поворота даже посуху выставляют, видимо для баланса.
-1
andrew2002
Вообще-то, этому должна учить мотошкола, а не джимхана.
+2
XanderEVG
во первых да, должна. а учит? лично мне дали мот, сказали передний тормоз не жать, сказали где находится восьмерка и ушли.
во вторых навык отрабатывать можно постоянно, или 1 раз за 2-4 недели научился и все, можно больше не заморачиваться? имхо как минимум «экстренное» торможение нужно постоянно практиковать. да и контрруление(т е быстрый обьезд препятствия) не помешает. после зимнего сезона на авто у меня с этим проблемы, рулить то привык ровно в ту сторону куда нужно свернуть
0
andrew2002
Змейка и восьмерка относятся к базовым упражнениям, которые должна давать любая мотошкола. И нормальные (которых не так и мало, если не гнаться за самым дешманом и искать по рекомендациям) — дают и это и другие элементы, которых вполне достаточно для нормальной езды по дорогам.

Компенсировать неумение ориентироваться на ДОП развитым навыком экстренного торможения — довольно скользкая дорожка.

И вообще, если на дороге понадобилось экстремально тормозить или уворачиваться, то вы где-то жестко затупили ранее. Исправлять надо, в первую очередь, причину. Потому, что тормозного пути сегодня хватило, а завтра не хватит.
+1
XanderEVG
интересный вы собеседник… кади того что бы доказать свою точку зрения готовы даже ляпнуть про то что «не нужно учится тормозить, главное чтение обстановки». это же ересь полная. обязательно нужно тренировать как чтение обстановки на дороге, так и свои навыки по управлению мото, в т ч и торможение.

и не важно, будет ли это джимхана или хорошая мотошкола(даже лучше — тренер поможет). только вот мотошкола это месяц, два, а джимхана это как минимум ежесезонная процедура, ежемесячная или еженедельная. т е ты свои навыки не только нарабатываешь, но и поддерживаешь на должном уровне.

или взять человека который не на джимхане, а на пустых допах тренирует маневры и торможение — суть то та же.

Змейка и восьмерка относятся к базовым упражнениям, которые должна давать любая мотошкола.
джимхана для вас это только змейка и восьмерка? понятно.
0
andrew2002
Змейка и восьмерка это не джимхана, а мотошкола. Хорошего прохождения этих упражнений вполне достаточно для безопасной езды по дорогам в случае, если вы в принципе умеете это делать (т.е. умеете читать и предсказывать дорожную обстановку).

Было бы как-то иначе, то и экзамен на права категории А был бы другим. И по дорогам не могли бы ездить всякие грузовики, большие внедорожники и прочая техника, у которой с экстремальным торможением или маневрированием в принципе не очень хорошо.


Меня вообще удивляет желание людей, которые хотят подтянуть основной навык, тратить максимум времени на побочные. Типа основной тогда автоматом подтянется. Не подтянется.
Но, пожалуй, эту тему если и поднимать, то в статье. В комментариях это только время тратить.
+1
XanderEVG
Было бы как-то иначе, то и экзамен на права категории А был бы другим.
т е все уроки экстренного торможения в мотошколах европы от лукавого что ли? и судя по вашим словам в мотошколе не учат тормозить, а значит это на допах и не нужно, достаточно змейки и восмерки и чтения дороги.
0
andrew2002
Что значит, не учат тормозить? Учат, конечно. Речь шла о повороте в изначальном комментарии, потому я говорил про змейку и восьмерку.

В мотошколе учат все, что будут принимать на экзамене, это программа минимум. А на экзамене (площадке) принимают то, чего достаточно для безопасной езды по ДОП в плане управления конкретно мотоциклом.
Если то, что проходят в нормальной мотошколе усвоено и экзамен честно сдан, то никакая джимхана или другие смежные дисциплины для езды по ДОП уже не обязательны.

При условии, что райдер адекватно оценивает свои навыки, конечно и агрессивность езды будет увеличивать только пропорционально росту этих самых навыков.

Если же ездит как дурак, сильно переоценивая свои возможности, то никакая джимхана ему не поможет, поможет только удача.
А навыки езды прокачиваются в процессе езды. Навыки езды на треке — на треке. По оффроаду — на оффроаде. А по допам — на самих ДОПах.

И основная причина аварий, подобных той, что в ролике, не в том, что люди мало джимханили. А в том, что даже базового навыка уровня мотошколы у них нет, экзамен они бы не сдали, но выперлись на дороги в полной уверенности, что они опытные пилоты.
+1
XanderEVG
И основная причина аварий, подобных той, что в ролике, не в том, что люди мало джимханили. А в том, что даже базового навыка уровня мотошколы у них нет, экзамен они бы не сдали, но выперлись на дороги в полной уверенности, что они опытные пилоты.
возможно. а значит что? значит этот уровень нужно получить, наработать. где? в мотошколе. или на площадке. против логики не попрешь, да?
+1
andrew2002
Ок. А теперь прочитайте пожалуйста мой первый комментарий в ветке.
0
XanderEVG
и мой ответ на этот комент))) ладно, закончим спор
0
arsn
  • arsn
  • 23 апреля 2018 в 8:10
На видео прямо заметно, что мотоциклист залип на препятствие и приехал, куда смотрел, хотя вроде справа была возможность отманеврировать…
0
Schwarz
Даже если бы скутерист не сворачивал, а просто остановился (или даже притормозил), то мотоциклист или вьехал бы в него, или объезжал бы по встречной. Так как скорость у него была слишком высокой при том, что впереди были атомобиль (тот с которого запись) и скутерист. Он куда пёр-то?..
0
Schwarz
А там только что одна встречная машина проехала и чуть дальше еще Газель… мотоциклисту еще «повезло», что не в лобовую попал… Но, конечно же, при должных навыках управления и отслеживании дорожной обстановки мот скутериста объехать справа, причем очень заранее это должен был понять…
+1
rawmeathunte
Да он просто не заметил его, ехал ворон считал. Всё от невнимательности, едут на волне «какой я ох… енный(ая)»
0
Muhdelovod
Непонятно, что мешало объехать скутер… разве только отсутствие навыков вождения
+1
XanderEVG
становится понятно что скутер тормозит на 1 секунде видео. контакт на 2ой. многие из комментаторов могут сманеврировать за 1 сек?
уверен что многие могли бы предугадать и сбавить ход, но прошляпив как этот чувак обьехать за 1 сек(решив при этом кто тебя не задавит — встречка или попутка) думаю не многие смогут.
-1
Muhdelovod
Передо мной резко встала нива на трассе, очень неожиданно, пришлось на приличной скорости объезжать по обочине. Всё возможно, просто внимательнее надо быть
0
XanderEVG
ну на словах то понятно. видео бы, вполне возможно что у вас для маневра было больше времени, но у страха глаза ж велики)))
а может у вас и впрямь реакция лучше чем у большинства людей. кто знает?
0
Muhdelovod
Возможно и так, как Вы говорите, может, от испуга сложилась такая картина, но одно точно знаю, — несобранным и невнимательным на дороге не место
0
kimmik
скутерист еще и без шлема! тут конечно оба хороши, но выздоровления ребятам
+3
ntr24
  • ntr24
  • 23 апреля 2018 в 11:16
Что у нас тут? Аутло на зизере влетел в фзмщика?
+1
Gluk
  • Gluk
  • 23 апреля 2018 в 13:47
Дистанция…
Держался бы на расстоянии, ничего не случилось.
0
Sua
  • Sua
  • 23 апреля 2018 в 14:06
Я так и не понял, нахрена скутерист посмотрел через левое плечо?
Скорее всего мотоциклист стал сигналить, чем и напугал скутериста => мотоциклист видел маневр, но протупил и не стал вытормаживаться/маневрировать. если бы скутерист не щелкал хлебалом и повернул как задумывал (опустим, что это против всех возможных ПДД), то и ситуации бы не было.

У меня было аналогично. Тетка со второстепенки выскочила налево, перегородила мне полосу, увидела меня, испугалась и нажала на тормоз. 5 метров мне тупо не хватило, чтобы как-то сманеврировать — вошел перпендикулярно и улетел через крышу. А вот если б она не тупанула, то ушла бы налево и я б только слегка обделался легким испугом.
0
imagenarium
Есть ситуации, в которых трудно что-то предпринять. Вот прям сегодня чуть не словил Дискавери в задницу. С крайней левой ухожу налево через рельсы. И поворотник включен, и скорость маленькая (рельсы под очень нехорошим углом), и в зеркала всё проверил ПЕРЕД началом движения и в момент старта. Но перевёв внимание на рельсы и уже переехав их передним колесом боковое зрение выхватило внедорожник выпрыгнувший из потока на встречку (видел его, когда объезжал поток — стоял через две машины от меня). В итоге совершил крайне рисковый маневр: машинально резко открыл и закрыл газ — тем самым подбросил зад через рельсу и резко сместился на полметра-метр. Ну и у Дискавери тормоза хорошие. В итоге чуть не упал от броска в повороте, но разминулся на миллиметры — его бампер лишь до стекляшки поворотника прикоснулся (минус крепление). И хрен его знает, как такое натренировать — просто повезло.
+1
VKODmitry
Олег, прости. «Переведя». Понимаю, что я сейчас не красиво поступаю, никогда так не делаю, еще раз извини
0
kelchin
скутерист как всегда без шлема… чтоб причёску не помять.
+2
y_shin
Два дебила — это сила!
+1
BigMike
страна непуганных идиотов: один без шлема, другой без прав. Слава богу, что оба живы — надеюсь на будущее будет уроком.
0
RaveZak
ну и конечно же без шлема. F*king classic!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото аварии, Мотоциклист сбил скутериста (видео, 19 апреля)