Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото гаджеты
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2159 | Постов: 571

Гаджеты для мотоциклов, оригинальное, нестандартное техническое приспособление так или иначе связанные с двух колесным другом

Мото гаджеты → Краткий обзор экшн-камеры Sena Prism Tube

На байкпосте уже есть довольно подробный обзор этой камеры от stillevil, я лишь хочу дополнить парой моментов личного использования



Для затравки скажу, что авторитетный журнал WebBikeWorld выбрал её продуктом года 2016 в категории экшн-камер для мотоцикла


В первую очередь надо отметить, что это всё-таки экшн-камера, а не мото регистратор. Тут нет циклической записи, записи по время зарядки и ещё кучи свистелок-перделок, которыми пользуешься единственный раз, когда впервые настраиваешь камеру.

Зато самый сок этой камеры в её простоте. Всего одна кнопка — Вкл/Выкл, и больше никаких дополнительных настроек. Она не рассчитана на 3-х часовое нон-стоп видео, которое всё равно никому не будет интересно, а предназначена скорее для 2-х специфичных аудитории: спортсменов и в-блогеров.



И тем и тем понравится миниатюрный размер камеры, который практически не создаёт лобового сопротивления, а также 2 вида креплений к шлему — через 3М скотч и стандартную скобу, к которой привыкли все пользователи гарнитур, и которую почему-то не делают производители камер. Для видео блогеров будет удобна функция микрофона и наушника, которые вынесены в шлем. Можно смачно комментировать происходящее, при этом значительно уменьшив влияние шума ветра. К сожалению, в комплекте идёт микрофон только на липучке (а не на штанге), что ещё раз отсылает нас к спортсменам, катающим в кроссовых шлемах и интегралах, а не в 3/4 и флип-апах. Время работы камеры около 2-2.5 часов, но она скорее заточена на ролики 3-30 минут: включил камеру, помесил грязь или трек, выключил камеру.

Отдельно хочу отметить, что создаваемые ролики до получаса гораздо легче потом обрабатывать и лепить что-то интересное, чем разбираться и резать 2-х часовые нон-стоп видяшки. Также в камере можно установить время и обновить прошивку.

К сожалению площадки камеры не совместимы с площадками GoPro, но есть возможность докупить отдельный комплект площадок за менее чем 10$.

При цене в 119$ — это весьма неплохая камера начального уровня от добротного бренда, с помощью которой можно для себя решить — хочешь ли ты в принципе заниматься видео или нет. Если да, то со временем можно будет проапгрейдиться более функциональной камерой, а Prism Tube использовать как навесную камеру на крыло / боковой пластик / маятник и т.д.

Sena проста, как угол дома, неплохо снимает (1080p/30fps), компактная, имеет нормальные крепления на шлем, водостойкая, противоударная, и вызывает вопросы что это за фонарик. Рекомендую в качестве первой камеры, если хочется простоты и чтобы не_кетай.

UPDATE:
Камера таки может записывать во время подзарядки (это не указано в документации), но не умеет записывать по кругу


И напоследок пример, как снимает днём и ночью:

  • FoxyrheiFoxyrhei
  • Алексей
  • 6 января 2017 в 14:37
  • 3
  • оценка: +12

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+5
BoltoMetal
цикличной записи нет. возможности использовать внешнее питание тоже. это продукт неудачного года.
+2
Foxyrhei
Цикличная запись и внешнее питание — это требования к регистраторам, а не к экшн камере.
0
BoltoMetal
согласен, только вот опыт лидера в произведстве экшн камер (гопро) говорит об обратном.
0
sp80
Т.е. Это такая проблемма производителю сделать зарядку во время съёмки? Есть варианты которые могут заряжать, а такие нафиг ннада.
+1
Foxyrhei
Есть варианты, где можно заряжать. Но эта камера не рассчитана на использование как регистратор.
0
Omikron
вышло обновление 2.0 там есть и запись при зарядке и 3 мин. ролики…
и запись нормальная, и в ухо говорит что включилась или выключилась, и микрофон очень хорошо пишет голос в шлеме а не шум улицы, хотя и есть внешний микрофон.
0
BoltoMetal
чем она лучше китая?
например этого — http://s.click.aliexpress.com/e/eem6mQB
+1
Foxyrhei
как минимум в полтора раза меньше и имеет нормальное крепление на шлем
+1
Varklap
А почему видео выложили в HD, а не Full HD? :D
Если это тест — то надо в максимальном качестве выкладывать :)
+1
Foxyrhei
А там разве нет на ютюбе выбора 1080р?
0
Varklap
Только 720p :)
0
Varklap
Обрабатывал видео в 720 или 1080?
+2
Foxyrhei
Странно. Обрабатывал в 1080. А это?
youtu.be/ctimckP538M

Не могу сам проверить, ибо с телефона :(
0
tkach
720p, youtube до 4К сейчас поддерживает. У меня гопро на шлеме в 1080р снимает и также выкладываю, уменьшить всегда можно, но зачем.
+1
Foxyrhei
Видимо я проморгал когда экспортировал из iMovie :( должно было 1080Р
0
Varklap
Скорее всего)
+1
BoltoMetal
отлично, давайте по полочкам.
По поводу размера (длинна трубы)
SOOCOO (кетай) — 11 см, Sena Prism Tube — 10 см. Хм ну не в полтора раза а на сантиметр.
От конкурса у кого что длинней переходим к креплениям…
У китая вполне себе нормальные крепления (металл) в комплекте, плюс закрепить трубу можно и покупными средствами. Они не дороги, сотни их.
А теперь номинации в которых китай выигрывает — есть циклическая запись, можно записывать видео с внешним питанием, выключатель который не засорится песочком и цена в 2 раза ниже. Вайфай, и собственная память так же присутствуют.
здесь был ататат

0
tkach
  • tkach
  • 6 января 2017 в 18:17
Кстати несмотря на простой функционал мне кажется камера как раз вполне годная именно как еще 1 на нз где нибудь, интересно время запуска, ну то есть если мне надо что-то срочно снять в дороге, то нужно секунд 7 и то при условии, что стоит режим «1 button», то есть запуск записи как включил камеру. Тут наверное быстрее...?
+2
Foxyrhei
Да, здесь запись начинается по-ощущениям секунды через 3, максимум 4
0
p0nch
  • p0nch
  • 7 января 2017 в 16:00
Действительно сойдет для начинающих, коим я тоже был и могу сказать что особенно сильно раздражало:
1. Отсутствие кнопки форматирования карты памяти. Вот наснимал ты всякой хрени до упора, а тут — бац и самый сок пошел, но фиг тебе, у тебя уже не камера а беспоезный цилиндр, ибо без ноута или пк карту памяти не очистить. Тут есессно можно возразить- пара-тройка запасных карточек решит проблему. Это верно, только каждая из них по 1.5к руб. если по 32 гига брать, а по 64 совсем не бюджетно выходит.

2. Отсутствие WiFi интерфейса. Я тоже сначала решил, что это лишний функционал, пока не начал калибровку угла съемки на шлеме. И тут оказывается, что это такая подстава- примерить, снять, посмотреть, подрегулировать, примерить, снять, посмотреть, подрегулировать… А если случайно сбил угол или решил зимой на лыжах поснимать или шлем нужно поменять — опять все по новой.
+1
Foxyrhei
У Сены есть кнопка быстрого форматирования на самой камере, впрочем лично я ей ещё не пользовался — сливаю на комп материал чаще

Вай-фай и вправду нет, что неудобно в плане настройки. Но со временем я уже привык вслепую настраивать более-менее правильный угол, но да, иметь такую фичу было бы приятно
0
Alexfish
Блин. Увидел заголовок, начал жадно читать, так как озадачен небольшим регистратором на грядущий сезон, так как также пользую гарнитурку Sena, которая нравится как раз своим неперегруженным управлением (одна крутилка делает всё). А тут бах, при всех плюсах (не китай, фирмА, небольшой размер и т.д.) — жирный минус, который перечёркивает покупку девайса лично себе. Эх…
+1
Foxyrhei
Если вы думаете крепить её как регистратор на байк — то врятли она пойдёт. Но на шлеме 2 часа она работает и чувствует себя вполне нормально.
+1
Foxyrhei
Я тут погуглил и оказалось, что камера таки умеет записывать во время подзарядки. Но писать по кругу не умеет. Обновил псто
-1
romka13
Качество отвратительное, видно владелец WebBikeWorld решил потаскать с китая дешевых камер пл 2к рубоей под своим брендом.
0
Alexfish
Странно. А мне качество понравилось. Вот тут, кусочек неужатый есть:
docs.google.com/uc?id=0B-CCK39T-gj6bWlOdFl6cTdYWGs&export=download
0
Kirkuk
Шляпа какая-то. Тряска будь здоров из-за отсутствия стабилизации, как там спортсмены пишут свои гряземесы, я не знаю.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото гаджеты, Краткий обзор экшн-камеры Sena Prism Tube