Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Электроциклы
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 439 | Постов: 1026

Блог для приверженцев борьбы за чистоту окружающей среды, но всем сердцем любящих мотоциклы

Электроциклы → Электрический мотоцикл Verge TS

Электрический мотоцикл Verge TS

Крупные производители мотоциклов продолжают практически игнорировать электрический сегмент, несмотря на растущий рост интереса потребителей. По факту, только Harley-Davidson выпустили большой серийный электроцикл, планируя небольшую революцию на рынке, которая не случилась из-за некоторых проблем и глобального кризиса, связанного с пандемией.

Финляндия является одной из прогрессивных стран, где электрический транспорт активно продвигается правительством. По этой причине появляются различные стартапы. К примеру, электробайк Verge TS с бесступичным задним колесом. У него характеристики будут по-лучше Harley-Davidson LiveWire.

Электрический мотоцикл Verge TS


Характеристики Verge TS:

  • запас хода 300 км
  • ускорение от 0 до 100 км/ч за менее чем 4 секунды
  • мощность 107 л.с.
  • крутящий момент 1000 Нм (кажется, завышен)
  • максимальная скорость 180 км/ч


Цена Verge TS стартует от 24 990 евро (немного дешевле Harley-Davidson LiveWire).

Сравнивать Verge TS с LiveWire немного неправильно, но рынок электрических мотоциклов не такой широкий, поэтому вполне допустимо.

Электрический мотоцикл Verge TSЭлектрический мотоцикл Verge TSЭлектрический мотоцикл Verge TSЭлектрический мотоцикл Verge TSЭлектрический мотоцикл Verge TSЭлектрический мотоцикл Verge TS
  • kimkim
  • Ким
  • 18 мая 2020 в 7:22
  • 1
  • ?

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
0
pupszu
Рост интереса потребителей к электрическим мотоциклам? Где вы его увидели?
0
Akimy
Тоже непонятно.
Вместо звука мотора – свист электродвигателя.
Литиевые аккумуляторы при резкой деформации прекрасно и ярко горят.
Цена – высокая.
Перезарядка – долгая.
Деградация батарейного блока – быстрая.

Интерес может и вырос, а фактический спрос на такие байки есть?
+3
Phili
Рост интереса то есть. Я вот живо интересуюсь.
А вот платежеспособного спроса гораздо меньше.
25 кДолларов я платить не готов.
0
waswaswas84
В корне неверный вопрос (голос из Китая). Я не хочу играть цифрами и высасывать их из пальца, но по моим наблюдениям на 1 мотоцикл приходится 30-40 электробайков. Да, большинство из них из самого дешевого сегмента, но есть и BMW C Evolution. Ввиду того, что в большинстве крупных городов Китая мотоциклы запрещены (периферия и села еще ок), то большинство населения предпочитает электробайки. Все таки пробки рассекать лучше, чем в автобусе в этих пробках томиться? Не знаю, насколько правида эта статья, но 200 миллионов электромотоциклов в стране — это серьезно. И даже если каждый ТЫСЯЧНЫЙ из них обратит внимание на премиальную модель — это все таки огроменский «гешефт». Так что такие компании смотрят немного на другие рынки, а не на, как сказал Лермонтов, немытую Россию…
0
XEON
Когда сделают аккумуляторы стандартного размера, чтобы на заправке можно было взять уже заряженный, поставить и ехать дальше 300 км, тогда дело пойдёт…
+4
lambda
Такого уже не случится. Литий — последний элемент в ряду, имеющий самую большую электроотрицательность. Литий-ионные аккумуляторы уже достигли максимальной плотности энергии на 1 кубический сантиметр, дальше наращивать плотность физически и химически невозможно.

Гораздо более перспективным для транспорта видятся ионисторы. Работать могут в широком диапазоне температур (-40..+60), свободно выдерживают 100000 циклов заряд-разряд без потери емкости, зарядка в течение минут — что еще нужно?

Так, в 2014-ом был представлен ионистор на 3000 Фарад. Он, конечно, уступает литиевым аккумуляторам: если литиевый акк 18650 вмещает 3.6 А*ч * 3600 = 12960 Кулон, то этот ионистор — 2.7*3000 = 8100, при этом весит 400 грамм против 45 грамм у 18650. Однако технологии не стоят на месте, еще каких-то лет десять-пятнадцать назад емкость в 10 Фарад для ионистора считалась ого-го. Так что будем посмотреть.
0
XEON
Я не имел ввиду ёмкость, а только габариты…
+2
lambda
Так и я про то же. Литий-ионные аккумуляторы уже больше не ужмешь, достигнут предел по габаритным размерам. Panasonic удалось запихнуть в типоразмер 18650 3600 мАч десять лет назад и с тех пор не поменялось ничего. Технологии технологиями, а физику не отменишь.

Что еще более важно — аккумуляторы убивают вторичный рынок. Аккумуляторы в электромобилях ходят примерно семь-десять лет, после чего их только на выброс. А новый аккумулятор стоит примерно половину от стоимости нового авто. То же самое будет и с мотоциклами.

Допустим, рынок разовьется и цена аккумуляторов слетит раза в два, т.е. 1/4 от цены нового. Смотрим: 10-летний мотоцикл стоит примерно 50% от изначальной цены. Но в него со старта надо будет вкинуть еще 25% изначальной цены, потому что аккумулятор там уже ушатанный в дрова. Итого половина стоимости легким движением руки превращается в 75% цены нового. И возникает резонный вопрос — зачем тогда вообще всё это надо, если проще доложить немного, купить новый — и в сумме всё это выйдет в плюс-минус те же деньги, что покупка на вторичке. Т.е техника станет одноразовой. Один владелец покатал, второй — а потом выгоднее продать на запчасти, там и то больше поднимешь.

Поэтому тут надо думать не о том, когда аккумуляторы станут стандартного размера, а когда найдут замену аккумуляторам.
0
Yarvech
А как же в пять раз более эффективные Графеновые?
0
mmixer1
Современные литиевые батареи имеют удельную емкость в лучшем случае 20% от теоритеческого максимума, поэтому это заявление про максимальную плотность мягко говоря не имеет под собой обоснования. Я уже молчу про то что удельную емкость принято считать по массе а не по объему.
0
mgreb
кабели к заднему колесу прямо под пяткой, интересно что будет если протрет их
+3
Pugnator
Мне кажется ошибкой дизайнеров имитировать мотоцикл с ДВС. Надо идти свои путём эволюции внешнего вида, а не пытаться мимикрировать под привычные мотоциклы. А то это как вегетерианское меню «Котлета из сои», «Стейк из гороховой пасты». Тем самым подчёркивая некую «неполноценность» свою.
+3
klim_povorot
Есть вещи, эргономический дизайн и концепция которых подтверждена оптимальной на протяжении десятков веков. Например — стул, стол, ложка. В случае мотоциклов — больше века.
Че-т круглое колесо уже устарело со своим круглым дизайном за последние тысячи лет. Меняем путь эволюции колеса под современные формы. Например под самую современную в наши дни прямоугольную форму мобильника, не?
0
zogar-zag
Ну вместо бака влепить сундучок ведь можно, тем более, что такие решения и на обычных мотоциклах встречаются :-)
0
Pugnator
Не видел 100 лет назад такой формы «бака», например.
Никто не говорит ему мотор вешать на заднее колесо.
0
mishulka78
в точку подметил!
0
klim_povorot
Что это над левой рукояткой за емкость для гидропривода? У него ведь нет сцепления.
0
AntonTimkin
Тормозной бачек.
0
andrew2002
Бачок это хорошо. А где сам задний тормоз?)
0
AntonTimkin
Там же где задняя ступица… спрятали демоны…
0
aperturer
Подозреваю, что при таком огромном диаметре электромотора в заднем колесе, тормозом является сам электромотор в режиме реверса.
0
andrew2002
Даже если ребята гении и сделали хорошее управление реверсом, чтобы управление торможением было похожим на обычные тормоза, все равно не понимаю зачем для этого бачок гидравлики.

Скорее мотоцикл просто нарисован дизайнерами, которые не сильно вникали в то, как он будет работать.
0
DmitryVDemin
Похоже, тормоз. Справа под ногой его не видно.
+1
aperturer
А мне нравится. Бесступичное электроколесо — это пожалуй самое оправданное применение бесступичной конструкции, при котором не нужен привод и при этом мотор максимального диаметра развивает максимальный крутящий момент. И боковины симпатично обыграны. Нет имитации двс, при этом бока смотрятся гармонично и мускулисто. Передняя часть не так интересна, но в целом образ получился интересный. Хотел бы я такой мот? Прокатиться — да (как и на Порше например), владеть — нет (особенно копить на него).
+1
andrew2002
Мотор-колесо на технике быстрее городского велосипеда это в принципе не к добру. Оно тяжелое и не будет позволять нормально работать подвеске. А уж бесступичное это сразу дабл килл, и подвески не будет и инерция колеса чудовищная (т.к. большая масса еще и смещена к краям).

0
zogar-zag
Я правильно понял, что это бесступичное мотор-колесо? Если это так, то этот мацацыкл на каждой кочке колбасить будет.
0
YouCap
С чего это?
0
andrew2002
С того, что неподрессоренная масса гигантская.
0
YouCap
Это вот так глазами видно на фотографии?
0
andrew2002
Да, ведь в заднем колесе мотор, да еще на 100 лошадей и без редуктора.
В прочем, есть большие сомнения в том, что такой мотор на 100лс вообще можно в такие размеры поместить и такими проводами запитать. Ведь про 1000 Нм это не шутка, примерно такой момент и должен быть на колесе, если он развивает 100лс на 70км/ч.
0
aperturer
Если бы он как в электровелосипедах болтался в центре колеса, то да. Но это злектромотор огромного диаметра с колесо. Можно и мощнее сделать. И это совсем не означает, что он должен быть тяжёлым. Он скорее всего не имеет магнитов и других тяжёлых элементов. Весь его вес — это вес обмоток. Опять же экономия веса на спицах колеса, которых нет, на заднем тормозе и его суппорте, на более коротких рычагах задней подвески.
0
andrew2002
Такое колесо это вариант даже хуже, чем просто мотор-колесо по центру. Оно не только тяжелое в плане неподрессоренной массы, так еще и имеет очень высокую инерционнность вращения потому, что масса смещена дальше от оси вращения. Джиперы, которые ставят тяжелые внедорожные шины часто сталкиваются с таким эффектом — кроме того, что подвеска начинает пробиваться и не держит контакт с дорогой, так еще и машина намного хуже разгоняется даже, если диаметр колеса не менялся (просто оно стало тяжелее).

Тут этот эффект будет умножен на 10 (и это не преувеличение).

Мотор в центре хотя бы позволяет разместить большой редуктор или даже несколько. Тогда можно сделать сам мотор сделать высокооборотистым, с высоким напряжением и низкой силой тока. В таком случае, можно обойтись тонкими проводами и сделать мотор легким. Правда, добавится масса редукторов и высокое напряжение это отдельный геморрой, но сделать можно.

А вот в таком колесе как в посте, привод будет прямым. Редуктор тут разместить негде, ведущая шестерня в центре должна быть маленькой для нормального понижения.

Это означает, что мотор будет низкооборотистым (обороты как у колеса), с низким напряжением и огромной силой тока. И тут от толстых проводов никуда не деться, пока не изобрели сверхпроводимость при комнатных температурах.

Вероятность 99%, что информация об этом мотоцикле — просто замануха для инвесторов (кикстартер или какие-то еще наивные люди). И ни о каком реальном прототипе даже речь не идет, потому что он физически невозможен с такими параметрами.
0
chaot
как у honda x4)
0
mmixer1
Характеристики невнятные, цена значительно выше нормальных мотоциклов от Zero. Полагаю ребята окучивают европейские программы по грантам.

Кстати как это чудо переобувать?
+1
mrded
Такому мотоциклу и палки в колеса не поставить.
0
topa3b
Мне жутко любопытно как меняется резина на заднем колесе
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Электроциклы, Электрический мотоцикл Verge TS