Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Gluk → Icon StormHawk шаг назад? Или...

На днях приобрел эти ботинки как обновление к уже уставшими Icon field armor 2 и, честно говоря, нахожусь в некотором замешательстве.
Ниже мое сравнение и впечатления



Почему StormHawk
Мне всегда нравились Icon за их нео-ретро стиль. Особенно обувь. Другие производители часто ударяются либо в футуризм, либо делают абсолютно не пригодную для ходьбы обувь.
Возьмем в пример Sidi MID ADVENTURE 2 GORE


— прекрасно выглядят на картинке, баланс между защитой и ходьбой. Но по факту малопригодные для того что бы слезть и пройтись дальше 50 метров. Все это личные впечатления от примерки нескольких размеров. Они невероятно узкие. Сделаны под азиатские ноги? Не знаю. Мой 42.5 не влез в их 44, мерил 45. Длинный носок способен защитить лишь большой палец) Реально — мой мизинец был открыт мягким слоем кожи. Это не касается высоких ботинок — вот там все нормально. Но проблема — мне не нравится. Есть еще полно производителей и полно моделей, но найти/примерить сложно, уже не говоря о проверки сертификата — обычно пишут EN 13634 и гуляй — а про уровни забывают.
Решил брать проверенный Icon.
На сегодня StormHawk уже мои 3ие ботинки фирмы за 9 лет.
Начиналось все с field armor chukka, которые быстро сменили field armor 2, прослужившие мне 6 лет и пару раз спасавшие мне ногу, теперь настало время StormHawk.
Почему? В field armor 2 жарко — невероятно жарко. Там есть вентиляция, но в итоге парилка та еще. + за время стали уставать швы и ботинки пропускают воду.
То что пора менять ботинки я понял после этого:

Ноги вымокли насквозь

Стандарты и эргономика:
StormHawk — en 13634-2017 level 1121 (высота, трение, проникновение, жесткость)
Field Armor 2 en 13634-2010 level 1222 (единицу в начале приписал чтобы привести в соответствие со стандартом 17 года, в который добавили измерение высоты ботинок)
Как видно трение и жёсткость идут мимо. Всего 2 простых решения, которые зачем-то выкинули в новых ботинках.
Field Armor 2 находятся в жестком пластиковом каркасе, с более жесткой подошвой, фиксация с помощью двух кожаных ремней, обеспечивающие доп защиту от истирания и ударов + мини слайдер сбоку.
На фото разница с двух сторон. Прошу учитывать, что филды сильно поношены







В StormHawk более изящное решение — каркас ограничили пяткой, фиксация через BOA.
Носок и Пятка защищены так же — те же материалы, но без каркаса распределение удара по меньшей площади, и без ремней стираются сразу ботинки а не ремни.
К D3O вопросов почти нет — оно работает, но опять же — меньше площадь, меньше толку. Площадь маленькая. Но лучше с ними чем без.
BOA работает прекрасно — посадка на ноге близка к идеалу. Мембрана позволяет не переживать за холод и жару, и даже использовать ботинки в тающем снегу. Увы, вне сезона покатать по лужам не выйдет. Но в Field Armor 2 выйти в снег было подобно смерти — промерзали мгновенно. В хавках я прошел 2км по сугробам, даже в поле вышел. Не промерзли, не намокли. Температура -1/+1



Стоит отметить подошву — в StormHawk она менее жесткая, но не пластилин. И главное отличие от Field Armor 2 — она не скользкая! Не сказать что в филдах я был на льду, но в хавке подошва просто прилипает к покрытию. Продольное/поперечное скольжение на асфальте/бетоне/пыльном покрытии исключено. Но на утоптанном снегу скользят в бок, что простительно — это не зимняя обувь. На льду скользят очень хорошо)



Вес в сравнении с филдами:
Филд 1130 грамм ( новые 1200 наберут — подошва на филдах сточилась — любил я на 390 чиркать подножками/подошвой)
Хавк 700 грамм.

Ого! Это ощущается сразу — хавки комфортней сидят, комфортно ходить. Но в ущерб защите.

Отдельно хочется упомянуть изящное решение в филдах — нос ботинок, сверху на изгибе по сути выполнен с гравировкой. Это исключает морщины от носки, кожа в этом месте не лопнет без ухода. Это не критично — но странно что ICON отказались от столь удачного решения. Возможно для лучшей водонепроницаемости.



Так же вызывает опасение использование лапки передачи — она задевает кожу за пределами защитной накладки. Отдельной площадки для передачи нет, но выступ подошвы достаточно большой, но это подходит не для каждого мотоцикла. Например на ktm 390 передачи легко включаются выступом подошвы, на Mt9 и ktm 790 удобней (лично мне) давить всей ногой. Удлиненная на 2 см накладка исправила бы положение, но кажется ребята в ICON на мотоциклах ездят мало :)



На снимке видно как наконечник лапки потер кожу выше черной подкладки.


В хавках добавлен довольно важный элемент в виде светоотражающей блямбы на пятке. Наблюдал это решение со стороны руля авто в сумерках, заметность +10





Итог:
Цена ботинок с доставкой около ~17.5 тысяч. Что дороже зарубежного варианта на 2 тысячи, зато быстрее в разы. Был опыт с UPS — лучше уж немного переплатить.
Меня не покидает ощущение что я приобрел не мотоциклетные ботинки, а просто универсальную обувь на все случаи жизни. В ней можно и поехать на мотоцикле, можно и в холод выйти и летом сходить в легкий поход, вполне сносно нажимать педали в авто, да и выглядят ботинки весьма хорошо. Это и хорошо и плохо. Плохо в том что тур обувь будет лучше, зимняя обувь будет лучше, мотоциклетная обувь?
Мы же мотоциклисты. Этим ботинкам очень не хватает немного упора в сторону каноничного использования. Чуть жёстче, чуть доп накладок, да минус вес, но зато та же универсальность при лучшей защите. Но увы.
Икона превращается в «икону стиля», забывая о корнях.
Ботинки оставляю — посмотрим как они покажут себя при дорожном использовании.
  • GlukGluk
  • Александр
  • 12 ноября 2021 в 21:51
  • ?

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
0
RukuSan
Картинки не отображаются (
0
Gluk
спасибо, починил
0
Zavhoz
Да (
0
theuser
В field armor 2 жарко — невероятно жарко
Хех, я 4 года относил патролы первые, вот там парилка ради waterpoof, который работал. Но они, к слову, не завоняли, снимаю шляпу.

Sidi MID ADVENTURE 2 GORE
Я вот как раз на них засматривался на следующий сезон, но раз говоришь что носок не защищен, то ну их.

Эта крутилка BOA нормальная, быстро ломается?
0
Gluk
носок защищен, у них с защитой очень хорошо. Проблема в том что они очень узкие и носок узкий. На мою широкую ногу получилось так, что мизинец выходил за защиту!

Аналогичная BOA на сноуборд ботинках живет не один сезон, нагрузки там сильно выше, крепления 1 в 1
0
Zavhoz
Вот кстати вопрос — какую модель/изготовителя можно посмотреть, если нога широкая и с высоким подъемом?
0
Pegas38
Попробуйте TCX, мне с похожими вводными сели отлично
0
AlexGun
Tcx x-blend и широкая и подъём))
+2
avt0gen
Это не мото боты. Это стилизованные под мото ботинки, прогулочные тапки.
+1
RomanG
Эксперт в обуви?
-3
AlVas11_
Педали прикольные, видно, что по сравнению со старыми уродскими айконами, которые весили как кирпич и в которых ноги прели — совершили прорыв. Насчет меньшей защиты я бы не парился сильно, защита в голове, а обувь должна быть удобной в первую очередь. Подошва не скользит, мысок-пятка закрыты, ноги не мокнут — считай все в порядке. Для рыцарей-пЕлотов, которым защиты много не бывает — есть кроссовые боты, чтоб они в них на своих дроческопах по пробкам ерзали и прели.
Насчет натирания от лапки КПП мыска ботинок — у китайцев навалом трубочек неопреновых и резинок всяких на эту лапку, купи ее за копейки и не будет портить обувь лапка.
+1
IgorLebedev
Спасибо за статью.
Что же лучше — хорошее старое и хорошее новое? Что хорошее или как в поговорке: от добра добра не ищут. За все время прочтения статьи не покидала одна мысль. Автор именно ее и озвучил, сделав выводы в итоге.
+1
+1
capitan_amer
Я не очень понимаю, что хотел ТС? Хотел бы себе спортбайковскую пластмасс, купил бы пластмассу.
Обувь и должна быть максимально удобной как при хотьбе, так и при езде
0
Gluk
рассчитывал все же на баланс удобство/защита. Тут смещенно в сторону удобства
0
marat97
Были Icon field armor 2, горя с ними не знал, топовые
0
grub
  • grub
  • 13 ноября 2021 в 23:45
знаю место где сапоги подбирают и по длинне и по ширине стопы — армию. В гражданской жизни увы, как правило отказываются продавать разноширокие экземпляры одного фасона.
0
KuchaTrupov
Ширина тоже с двумя «н» пишется
+4
grub
если очень широкая, то и с 3я можно
0
AlexGun
Модели рабочих ботинок есть с маркировкой типа W — «wide» широкие
0
grub
повезло рабочим, а я из интеллигенции.
0
zhesin
Sidi MID ADVENTURE второй сезон, отличные боты и нет неудобства в них ходить долго, защита не уровня кроссовых ботов, но для города под джинсы очень хорошо.
0
AlexGun
TCX X-BLEND
Оч.удобные
+1
Zamorok
«На снимке видно как наконечник лапки потер кожу выше черной подкладки...» ©
В этот самый момент мои старенькие берцы подавились кашей со смеху. Походу надо новые покупать. Такие же.
0
avt0gen
Самые удобные и универсальные боты за последние 10 лет у меня, sidi rex air
0
Blitz
Серьезно? У меня ST Air- как колодки блин, одеваю их только на вечерние покатушки.
0
avt0gen
Наверное не по ступне. Мне мегаудобно.
0
MAGIK
  • MAGIK
  • 15 ноября 2021 в 10:21
По началу тоже казались sidi mid adventure узковатыми, но через пару дней носки и подгонки ремешков разносились и теперь вообще не задумываюсь о каком либо дискомфорте. Целый день не снимая без проблем. Единственное что бесит — иногда верхняя липучка отлепляется и цепляется за внутрянку штанов.
0
Andrey_klim
Держу field armor 2 для лайтовых эндуро покатушек в жару. Когда в высоких пластиковых невозможно. Так же и по городу в них, до +25 в них комфортно, на скорости даже что то вентилируется. При этом, защита ступни и лодыжки на уровне мотокроссовых бот. Подходят на широкую ногу, ходить нормально. Пересмотрел кучу подобных, field armor это топ.
0
AlexGun
Про стандарты postimg.cc/gallery/MHbVvgZ
0
Gluk
  • Gluk
  • 24 декабря 2021 в 20:57
Небольшой апдейт — ботинки держат -20, сугробы и ледяной ветер. При -25 уже чувствуется холод. Они удобней моих обычных зимних сапог.
При +27 в помещении ноге становится жарко где-то через час, но при этом не преет
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Gluk, Icon StormHawk шаг назад? Или...