Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. VladXT660 → Кавказ - was ist das? Дагестан ч1.



10 июля.
Макс оказался по натуре тоже жаворонком, так как проснулся довольно рано и без будильника. Хотя возможно это из-за того что я с пяти часов включил «Барсика» шуршал пакетиками, грел чай и шаркая босыми ногами по траве бродил вокруг палаток))). Вчера за вечерними посиделками мы обсудили дальнейший маршрут и как оказалось он у нас сходится один в один. Снова спасибо товарищу urley, который раскидывает свои треки направо и налево;) Однако у Макса было по более точек нежели чем у Дмитрия(urley) и как оказалось Макс не случайно выбрал эту полянку вчера. Дело в том что буквально в 200 метрах от нашего лагеря находится место под названием «Каменная чаша».



Совет покорителям достопримечательностей Кавказа — если место реально стоящее, то лучше туда направится рано утром. Прям буквально с первыми лучами солнца, иначе кайфа от единения с природой получить не получится, как и насладиться её красотой, ввиду шумных толп туристов. Это и был наш план, пакуем мотики бросая их на полянке и пехом на легке идём глядеть красоту.






Потом прошлись по окрестностям. Оказывается здесь недалеко есть экстрим парк, Макс даже уболтал меня там полазить по отвесным скалам, но увы он оказался закрыт, как мы поняли из-за дождливой погоды. Ограничились походом к водопадику.






Выезжаем глядеть водопад Тобот, Макс ведущий ввиду того что у него 250ка и трек с большим количеством точек.

Что у меня, что у Макса начались неприятности с зарядкой телефона, решили прикупить новые шнуры usb в ближайшем посёлке, по наблюдения это помогает. Не доезжая водопада поселок Арани, шнуры куплены проблема с зарядкой отпала. От Макса поступает предложение перекусить, я поддерживаю, не всю же поездку питаться дошиками.)))
Набрали вкуснятины, садимся за столик и вдруг Макс замирает глядя на меня.

— Влад… а ты прикинь мы ведь пересекались раньше.
— Где? — отвечаю я копаясь в памяти.
— Да в ВК, года три назад!!! Я то думаю лицо прям знакомое!

Макс мне поведал, что ещё вчера при первой встрече я показался ему знакомым и вот только что он вспомнил как мы три года назад обсуждали маршруты по Казахстану. Подняли переписку и уваааа… земля круглая, мурашки по коже)))

— Дружище ну не огорчай меня пожалуйста, поехали! — восклицает Макс разглядывая тонкую срезку на посёлок Заиб.
— А если дождь? Ты то вон на шашке. — отвечаю я в ответ.

Признаюсь честно, что я ещё не отошел от впечатления с перевала Думала и лезть на грунтовый перевал под блуждающие тучки над головой ой как не хотелось. Пробив дорожку у местных всё стало понятно — если без дождя то «лайт роад бейби», если же ливанет то камнепады и сели, ищите безопасное место и не высовывайтесь. Я конечно понимал, что Максу ваще не в кайф ехать на шашке по асфальту на 250ке и с мыслями «Если что развернемся» киваю Максу — Ехаем на Заиб!

Вдвигаемся, водопад Тобот как раз по пути. К слову он меня не впечатлил от слова совсем. Не исключено что мой глаз уже избалован видами, а возможно всё дело в том что водопад находится прямо в населенке и нет в нём уже той первозданной дикости.



А вот дорожка на Заиб порадовала уже с первых метров. Погодка распогодилась и нет нет выходило солнышко.




Срезка Хунзах — Заиб оказалась просто мега бомбическая. Нам хотелось фотографировать каждый поворот! Если бы не непонятная дымка которая укутала дальние пейзажи, то не исключена возможность поехать кукухой от такой красоты.





Пройдя срезку и выйдя на асфальт я искренне поблагодарил Макса за то что он настоял ехать именно этой дорогой. Тем временем закрапал слепой дождик, мы выдвигаемся по асфальту в сторону села Карадах, в следующую по маршруту точку Карадахскую теснину.



Карадахская теснина. Тесно не только от скал, но и от обилия туристов.)) Стоянку заполонили экскурсионные автобусы, народу тьма.





Если дойти до конца тропы упираешься в водопадик, где можно искупнутся. Владька конечно же не упустил такую возможность.)

Место стоящее, но посещать его лучше ранним утром, пока экскурсоводы ещё прогревают автобусы)))
А тем временем вечерело, у нас блуждают мысли лишь об одном — «где кинуть палатки?». Первая мысль кинуть палатки прямо здесь. Макс даже договорился с хозяевами кафешки на этот счёт, на первой полянке по маршруту прям кайфовое местечко. Мы были уверены, что сможем туда проскочить по деревянному пешеходному мостику, который проходит вдоль отвесной скалы на входе в теснину. А потом вдалеке, в русле пересохшей реки мы увидели Урал с коляской. Ну раз уж Урал заехал, то и мы проскочим! Была мысля подойти к мотоциклу и проследовать по его следу, ну чтобы понять откуда он приехал, но мы отмахнулись и с уверенностью что и так пройдем пошли к мотоциклам. Пройдя по тропе от поляны к дороге мы задумались… как туда проехал Урал????) Следов не видать, да и где здесь проехать??? Ну хорошо, по пробуем как планировали по мостику, а потом по руслу реки. Тут выясняется, что мот Макса не пролезет между скалой и поручнями мостика, вроде Джебель))) но это груженный Максом Джебель))) Ещё пришла мысля, что пойдет дождь и уровень воды в реке поднимется и тогда мы окажемся отрезанными от дороги на неопределенное время. Махнув рукой на это дело заводим мотоциклы и возвращаемся назад в посёлок Карадах за продуктами. Как туда попал Урал с коляской, для нас осталось загадкой.

Дождик усиливается, пережидаем его на крыльце магазина жуя мороженное, потом метание по посёлку в поисках хлеба и зрелищ алкоголя, хлеба нет как и огненной воды. Предлагаю вернутся и кинуть палатки в заброшенных абрикосовых садах. Надеваем дождевик — катим. Проехав с 5 километров не находим подходящего места, Макс крутит навигатор, я рву абрикосы с дерева))). Жуя абрикос принимаем решение вернутся назад и снова выйти на маршрут, первое подходящее место будет нашим.

Проезжаем теснину и идем вверх по щебенчатому серпантину. Поднимаемся всё выше и выше, а места подходящего всё нет. Кидаю взгляд влево, чуйка подсказывает свернуть.
— Макс туда! — кидаю я товарищу и сворачиваю на еле заметную грунтовку. Глушим моторы на небольшой полянке в окружении молодых сосен. Поднимаем визор вдыхая запах хвои, переглянувшись принимаем решение — оно.



Видок на поселок Карадах под лучами заходящего солнца.





Завариваем дошики, открываем кильку, чистим чесночек.
— С хлебом былоб посытнее… — выдает Макс приподнимаясь с кресла бросая взгляд вниз на поселок — О! К нам гости, блин…
Снизу по дороге вверх идет силуэт мужчины. Первая мысль что возможно не к нам тут же отпала, когда силуэт сошёл с дороги и попёр прямой наводкой на нас по крутым склонам. Минут через 15 перед нами стоял молодой высокий парень из местных, он искал коров, а тут мы стоим, решил подойти и поздороваться)))) дури скакать по горам у местных не занимать))) Пообщавшись с парнем и посетовав на то что не удалось добыть хлеб мы вдруг получаем в ответ, что его мама печёт лепешки на продажу — я собираюсь в «экспедицию» за хлебушком)))

Вернулся я уже по темноте весь обливающийся потом и тяжело дыша) Макс по хозяйски уже накрыл на стол, всё было готово к приему пищи и две горячие лепешки к нашему дастархану пришлись весьма кстати.



Продолжение следует…
  • VladXT660VladXT660
  • Чистяков Владислав
  • 22 августа 2021 в 13:26
  • ?

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+4
Polbred
как же хорошо в горах то, спасибо за это прекрасное напоминание =)
0
Robinzon_62
Читаю и как будто снова возвращаюсь туда. Кстати только сегодня по телевизору показывали Карадахскую теснину и я заметил что на входе вдоль скалы сделали мостик. И тут ты упоминаешь о нём)). В прошлом году его там не было.
0
Robinzon_62
Что-то фотографию не видно, наверное как-то не так ссылку вставил. Ну да и шут с ней).
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. VladXT660, Кавказ - was ist das? Дагестан ч1.