Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Dm_Str → Петербург — Сортавала — Петрозаводск — Петербург

17-18 июля я посвятил «минидальнечку» по указанному выше маршруту.
Подробнее программа выглядела так: выезд из Сосново Ленинградской области, далее минуя Приозерск проехать в парк Рускеала, затем продолжить путь по трассе А-121 в Петрозаводск. На второй день планировалась дорога из Петрозаводска в Петербург по трассе Кола (Мурманское шоссе).
По ходу следования маршруту вышло интереснее и разнообразней.



Так как маршрут был проложен по дорогам с достаточно плотной заселенностью, никаких особых сборов не предполагалось. Взял ремкомплект для бескамерных шин, смазку цепи, «гражданскую» одежду, бронь отеля через Booking и вперёд!
Выехав в 07:30 из места, что находится от Петербурга в 60-80 километрах, я заведомо был впереди субботнего потока дачников и туристов. Погода была близка к идеальной: около 20 градусов жары давало близкую к зоне комфорта прохладу в теневых участках и отсутствие испепеляющего давления на солнечных.
В целом, маршрут до Сортавала накатанный многими туристами, говорить особо не о чем. Позволю только одно замечание. Смотрите по сторонам и не торопитесь. Цель таких поездок не добраться до конечной или промежуточной точки, а ехать, наблюдать, останавливаться, смотреть… Я сам вынужден всегда останавливать себя от этой мнимой гонки к цели и вспоминать слова моего товарища о том, что не стоит торопиться достичь финиша маршрута, а стоит получить удовольствие от самого процесса его достижения.



Так и вышло. Примерно в ста девяноста километрах от Петербурга по трассе А-121 я проехал поворот с указателем, что в километре направо находится парк «Долина водопадов». Вспомнив мудрые слова товарища, я заставил себя развернуться (как же тяжело ехать назад, когда впереди ещё сотни километров) и заехать в это дивное место.




Долина водопадов оказалось очень чистым, ухоженным местом. Дорожки проложены бережно, с заботой о природе. Ступени лестниц выполнены из дерева. Отсутствие металла, грунтовые дорожки, светильники на опорах из высохших стволов деревьев и чудесная погода (плюс отсутствие других туристов) дало мне мощный заряд настроения. Скажу честно, это место мне понравилось больше всего в этот день, даже не смотря на то, что этот километр от трассы проходит по особо зубодробительному грейдеру… но обо все по порядку.


Конечно, водопады в данном парке не очень большие. Скорее это некие пороги, но что-то меня зацепило в этом месте. Наверное, сочетание незапланированной остановки, неожиданно хорошего места, карельской природы и чего-то ещё.

Далее путь пошёл по более интересной дороге. Повороты стали круче, радиусы из сократились, а информационные знаки «Внимание! Подъем с поворотом» (или как-то так) добавляли интереса. Несомненно, это классный маршрут для тренировки взгляда и смешивания с мотоцикла. На этой дороге сразу вспоминаешь слова и указания инструкторов… Именно здесь вновь захотелось снимать видео, но не хочу, так как поездки превратятся в погоню за лучшим ракурсом и кадром.
Так как ехал я рано, то и машин было не очень многое а автобусов и грузовиков так вообще было всего пара штук. Ремонты представляли собой короткие, по 10-15 метров отрезки снятого асфальта.
Хозяйке на заметку. Если едете в Рускеалу, не стоит томиться в очереди на Роснефти на въезде в Сортавала. Точно такая же пустая АЗС есть в четырёх километрах за поворотом на парковку парка Рускеала. Никаких очередей.



Сам парк Рускеала в некоторой степени меня разочаровал. Да, там ухожено, организовано, аккуратно. Однако никакого вау-эффекта нет. Он весь только в том, что ты ехал долго и теперь вот оно… Что-то в этом роде я слышал из разговоров гуляющих людей.




Тем не менее, народу много. Место привлекает туристов. И да, если бы я был не наскоком, а основательно: посетил экскурсию в подземные катакомбы, поплавал на лодке, спустился бы подвешенным за промежность на тросе, то ощущений было бы намного больше.

Вот такое количество авто: полная загрузка!
Едем дальше…

Перекусив в «Точка на карте» — евростоловой, как я ее назвал — поехал дальше. Если подробнее, мы семьей были в «Точка на карте» под Приозерском. Там это база отдыха с отличным одноименным рестораном. Вход лучше по брони, атмосфера современная, посетители демократичные-готовые-оплатить-любой-счёт. Для столиц месть обыденно, для Приозерска прогрессивно. И это не упрёк Приозерску.
Так вот, сразу после поворота с трассы А-121 к Рускеала по правую руку вы видите остеклённое витражными окнами строение кафе (пойду в рекламу копирайтером). Думал, ресторан. Заехал на обратном пути, столовая. Но зато какая… Блюда незамысловаты, но понятны всем. Чистота идеальна, вид на проезжающий транспорт тоже норм. Хорошее место перевести дух. Зал и веранда: все есть.


После началось неизведанное.
Трасса пошла вдоль Ладоги, в строну Петрозаводска. Красоты неописуемые. И рулёжка супер! Но есть нюанс. Заправочная станция между Сортавала и, фактически, Приозерском одна. Без канистры все это расстояние мне было не преодолеть. Если быть точным, мог обсохнуть прям в конце.
К счастью, АЗС работала, бензин был. Я продолжил движение дальше.
Передохнул где-то на трассе, размял булки и вперёд.

Однако, за некоторое количество километров до трассы Кола дорога кончилась и начался ее строящийся участок. Началось строительство трассы в Петербург со стороны Петрозаводска. Дорога представляет собой укатанную лесовозами в песок щебенку. При мне прошла поливалка, предотвращающая пыль, что хорошо.
Не знаю точно, сколько пришлось ехать по такой дороге. Показалось километров 15, по факту, наверное, километров 5. Асфальт после показался мне ровной гладью. Я даже забыл про своё каферейсерское сиденье, которое превращается в орудие инквизиции через сто километров езды на нем.

В половину седьмого я приехал а Петрозаводск. Город с большой объездной дорогой, соответствующей миллионнику, и чистыми улицами (там где я был).
Как упоминал выше, я бронировал отель через Booking. Отель Фригат мне понравился всем, кроме отсутствия системы кондиционирования в номерах. В остальном все при нем: расположение лучшее, чистота, вышколенный персонал и ресторан с достойной едой, с залом и верандой. Есть закрытая от остальных парковка для гостей отеля.



Прогулявшись по набережной Петрозаводска, пожелав отдыхающей в Черногории семье спокойной ночи, я готов был тоже отрубиться, если бы не вышел подышать воздухом на балкон с видом на главный «променад» Петрозаводска.
Увидев нашивку HD на спине прогуливающегося по набережной человека я не усомнился, что он и есть владелец припаркованного рядом со мной в отеле мотоцикла. Чутьё мне я не обмануло, им оказался интереснейший человек. Член Moscow HOG Игорь, по моим ощущениям, вообще не слезает со своей Дайны. Поглощает километры тысячами, рассказал много интересного из своих путешествий. Общайтесь и получите большой заряд энергии и позитива. Жалею, что не обменялся контактами…
После рассказа Игорю о моих планах, он посетовал, что быть в Петрозаводске и не побывать в Кижах — большое упущение. Так и родилась мысль перенести возвращение в Петербург с комфортного утро-день, на менее комфортный вечер-ночь.



Поездка в (на?) Кижи — занятие практически на целый день. Поездки продаются пакетно туда-обратно. Включать экскурсию в стоимость поездки или нет, дело каждого.
Стандартно, метеор отходит в 09 — 11 часов с интервалом полчаса. Вернут вас в Петрозаводск через семь часов. В дороге вы проведете полтора часа (с учетом посадки) в каждую сторону. Четыре часа будет на культурно-просветительскую программу. Стоимость трансфера в обе стороны 3.500 р. Стоимость экскурсии я не знаю, можно уточнить на многочисленных сайтах. Вход на территорию парка-музея без экскурсии стоит 600 р.
Я же решил схитрить и выехал в 10:30, а вернулся в 16:30. Конечно, это обошлось несколько дороже, зато на острове я пробыл всего 2,5 часа и вернулся раньше, что позволило выехать в Петербург в 18 часов.

Сами Кижи оставили очень умиротворяющее впечатление. Там тихо, спокойно. Благодаря дискретности прибытия метеоров, туристы распределены небольшими группами, что не отвлекает от красоты места. Главная достопримечательность острова — Преображенская церковь — оставляет впечатление. Множество куполов, их орнамент, конечно, производит впечатление.

Однако, для меня было приятнее увидеть мельницу, стоящую на вершине холма в окружении зеленого луга, деревянные, очень аутентичные лодки у берега… именно эти моменты успокаивают расшатанную нервную систему жителя мегаполиса.




Возвращаясь на причал познакомился с замечательной женщиной 80+ лет. Она приехала из Дюссельдорфа, где проживает уже более 20 лет. В свои годы она активно ведет общественную жизнь, посвящая себя борьбе с антисемитизмом и национализмом… но это совсем другая история.

Вот и настало время возвращаться домой в Петербург.
Выехав 18 часов я отправился по трассе Кола в сторону дома. Эта трасса как всегда очень не напряжна и огорчила лишь на подступах к Петербургу. Помимо ее расширения, ведутся работы по замене асфальта. Итог: пробка на протяжении 30 километров. Я как поборник безопасной езды двигался вдоль нее не превышая 30 км/ч, что конечно сказалось на усталости и времени прибытия.
Таким образом, дорога назад заняла шесть с половиной часов.


Общий пробег за два дня немного перевалил за не очень напряжные 900 км. Цифры расхода топлива я не веду и грузить в конце и так мощного лонгрида не буду. Скажу лишь одно, заправок хватает.
Всем спасибо, что дочитали аж до этого момента, хорошего вам настроения, извилистых и безопасных дорог и достаточного количества времени, чтобы их проехать!
  • Dm_StrDm_Str
  • Мотоциклист с болот
  • 26 июля 2021 в 18:06
  • 1
  • ?

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
0
netuimen
сплошная красота!)
0
Hrundel29
Хотя по большей части наигранная какая то…
0
netuimen
ну природа то настоящая! и места там дивные!)
0
Dm_Str
В каком смысле наигранная?
0
Hrundel29
Неописуемо красиво, в жизни так не бывает ))
0
srw
  • srw
  • 26 июля 2021 в 20:33
«Долину водопадов» два раза проезжал мимо, спасибо за фото. Буду знать, что там пороги )
Сколько стоит столовка в Точке на карте? Как в ресторане «демократичные-готовые-оплатить-любой-счёт»? )))
0
Dm_Str
Не… салат, второе блюдо, кофе с кексиком вышло на 700 р.
0
srw
В целом не плохо, я там в двух более простых местах с маленьким ребёнком на 1000р и 1200р питался.
0
Hef
для столовки недешево так то…
+1
yanesdamsya
За пару километров до водопадов можно заехать на ГЭС Рюмякоски, слева дорожка будет, вдоль забора обойти ГЭС, и побродить по берегу, там скалы и пороги, вобщем не менее интерестная локация.
Водопад Рююмякоски
+1
dimon78spb
Похожий маршрут проехал тут одним днем, 1200 км почти.Сворачивал иногода в стороны. Беготня, места красивые достойны более спокойной езды.Поехал ради перепадов высот около Сортавала м в Кирьяволахти по берегу одна из лучших дорог, ррраз и уже в Петрозаводске по набережной гуляю. Чище и симпатичней он стал. И домой. Часть пути затемно, неинтересно ехать.Или вставать раньше или дня два три там кататься.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Dm_Str, Петербург — Сортавала — Петрозаводск — Петербург