Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Sevas → Подъем на гору Кара-Тау

Когда вы находитесь на плато Караби-яйлы, ваше внимание неизменно будет привлекать горный хребет Кара-Тау. Он возвышается как исполин над нижним плато Караби. И всегда притягивает взгляд туриста. Хребет Кара-Тау является верхним плато Яйлы. Это же название имеет одна из трех преобладающих высот кряжа. Именно она причислена к природным памятникам Крыма благодаря лесному урочищу.Состоящему из многовековых буковых деревьев. В 150 метрах от вершины находится вход в пещеру Терпи-Коба. Мы направляемся через буковый лес к вершине.



Дорога засыпана осеннюю листвою.Листва скрыла все неровности.Глубокая колея оставленная внедорожниками, ямы, камни и выступы замаскированные листьями создали определенные трудности на подъеме для нашего мотоцикла.


На вершине горы Кара-Тау расположен памятник Крымским партизанам, пограничникам, кавалеристам и артилеристам. Погибшим в 1941-1944 годах в междуречье Бурульча-Суат и на Караби-яйле, в тяжелых боях с Немецко-Румынскими захватчиками и их пособниками.

С вершины открывается великолепный вид на побережье Черного моря, окружающие горы: Долгоруковская яйла, хребет Яман-Таш, яйлу Тырке, Орта-Сырт, гору Чатыр-Даг и на лунный пейзаж каменного моря Караби.

Пещера Терпи-Коба вертикально горизонтального типа. Спуск в нее очень скользкий. В какой то момент даже показалось, что на полу лед. Пещера состоит из нескольких залов. Она весьма популярна среди туристов из-за своей доступности и красоты разнообразных многоцветных натеков. Которые увы сохранились не все. Диву даешься дремучести тех людей которые ломают, спиливают вековые сталактиты и тащат их к себе домой. Примеси различных окислов сообщают натечным образованиям оттенки от кремового, кобальтого до перламутрового. Вот мы и дошли к концу пещеры. Дальше присыпанное грунтом заужение. Мы возвращаемся, попутно любуясь шикарным убранством залов. Вид под другим углом рисует совершенно новые фантастические картины. Природа веками создавала эти шедевры. Она идеальный дизайнер.





Ночная бабочка сливаясь с расцветкою пещеры, отдыхает достаточно далеко от входа. Вероятно спасаясь здесь от холода и пронизывающих ветров горы Кара-Тау.

Из пещеры мы выбрались незадолго до того как начало темнеть. Спускаться с горы немного легче, чем подниматься. Но все же присыпанные листвой препятствия сильно замедляют скорость. Приравнивая ее к пешеходной.
К пещере Маминой добрались уже ночью. Несложный спуск. В огромном карстовом провале тропа. Среди деревьев, травы, кустарника уводит в глубь и открывает, широкий вход подземных лабиринтов. По сторонам есть ответвления ходов. Они не длинные и скоро тупикуют. Пещера легкодоступна и сильно затоптана. По множеству следов видим направление. Красивая натечная колонна, за ней около 4 метров шурф.

Спускаться без веревки сложно, подошва неустойчива. Нагрузка больше теперь в руки.

Недлинный коридор приводит в зал. Он не большой, но весь в кальцитовых узорах. Большие ребра с потолка визитная карточка этой пещеры. Еще один вход уходит вниз, но быстро заканчивается. Пещера чувствуя неосторожное обращение людей с ее богатством скрыла вход в еще один свой зал. Обрушилась, засыпав дальше входы.

Глубокая ночь, романтика. Нам пора домой. Дорога сложная, даже для эндуро. Но виды-какие виды, какие приключения! Ради таких моментов стоит жить!
  • SevasSevas
  • Руслан
  • 5 ноября 2019 в 16:52
  • 2
  • ?

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+1
oldrider
Клёво, в пещеру я поленился спускаться, теперь есть повод туда опять сгонять. Спасибо за идею. А на Той -Кобу у меня трека нет, но с Кара-Тау туда дорога УАЗагонами накатанная ведет, надо просто двигаться в том направлении и найдете.Там скальник, но не такой страшный как возле Круберы.
0
Sevas
В этом году уже врятли уговорю Татьяну еще раз в тех краях на мотоцикле скакать, отложим на следующий. Хотелось бы еще на Орта-Сырт яйле побывать.На ней мы не бывали.
0
oldrider
Да там можно ездить, только на Суат стремно спускаться. А по Долгоруковской яйле -вообще проспект.Вот только на Демерджи я не смог выехать, четыре раза пытался со всех сторон, но пока нет… Может ещё попробую, а может обьединимся, если что я здесь vk.com/id157707018
0
Sevas
На Демерджи мы поднимались с Ангарского перевала.Для нашего мотоцикла с его высотою по седлу и весом дорога в некоторых местах жесть.Нужно пробовать или с Долгоруковской или с Тырке яйлы подниматься.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Sevas, Подъем на гору Кара-Тау