Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Sevas → Караби-яйла


Мотоцикл собран и заправлен.Загружен провиантом и вещами для путешествия.Мы отправляемся на«Пастбище чёрного паука».Так переводится с крымскотатарского языка название Караби-яйлы

Средняя высота массива около 1000 метров над уровнем моря, самая высокая точка гора Тай-Коба 1262 м. Караби-яйла самая восточная из больших яйл Крыма и самая обширная по площади. Почти вся поверхность яйлы как лунный грунт усеяна бессчетным количеством карстовых воронок. Некоторые имеют продолжение в виде пещер, шахт и колодцев. Мы направляемся к пещере Большой Бузлук.Она является рекордсменом по количеству, скопившегося в ней льда и в любое время года температура здесь держится около 0 градусов. Лёд в пещере не тает десятилетиями.
В XVIII-XX веках эти места арендовали австрийцы, которые выпасали на Караби овец, мясом которых снабжали юг Украины и даже экспортировали в Западную Европу. Замороженные тушки прекрасно сохранялись в природном холодильнике, именуемом пещера Большой Бузлук
Грунтовые дороги представляют из себя каменный хаос с бесчисленным количеством ям, камней и скальных выступов. Трек Караби стал настоящим испытанием для нашей техники. Подвеска груженого мотоцикла работала на своем пределе. Складывалось впечатление, что передвигаешься не на мотоцикле, а в седле лошади. Стоило усилий удержать уставшего коня и не дать прилечь ему отдохнуть на бок, на очередной яме или выступе.Необычная красота яйлы почти сразу очаровала нас.

Солнце на горизонте и мы добираемся к месту отдыха Бузлук. Не терпится посмотреть пещеру. Берём фонарик и вперёд. В её чёрные и ледяные недра.









Следующая точка нашего маршрута шахта Крубера. Одна из самых красивых шахт яйлы. С оригинальными натеками, ванночками и озерцами.Названа в честь советского физика-географа. Второе название шахты- Медвежья. Здесь были найдены кости пещерного медведя и пещерного льва. Отсюда второе название. Попасть в шахту можно только имея специальное снаряжение.У нас его с собой нет, мы можем полюбоваться лишь глубиною шахты.


Следующая пещера 200 лет Симферополя.Для ее посещения так же необходимо снаряжение.Славится пещера своими бесчисленными кристалами преобразующими пейзаж в какую то зимнюю сказку.


Пещера Мамина, названная в честь ее открывателя. Она горизонтального типа и не требует специального оборудования, кроме фонарика. Наш тур ограничен во времени, приходится довольствоваться поверхностным осмотром. Надеемся сюда ещё вернуться и посмотреть здесь все более тщательно.




Метеостанция «Караби яйла» была построена в 1916 году. Построенное из диорита здание было стилизовано под средневековый замок. Во время Великой Отечественной войны оно было взорвано. В восьмидесятых годах на старом фундаменте была построено новое здание метеостанции. В 2017 году Крымский Гидромет принял решение законсервировать станцию. Но благодаря поднятой шумихе в СМИ ее удалось спасти.Сейчас в здании станции работает спасательный пост.



Пещера Малый Бузулук в отличие от своего большого собрата, на момент нашего посещения в сентябре не имела в себе ледяного покрова. Всё же ощущались прохлада и влажность её недр.


Солнце коснулось горизонта и мы полюбовавшись видами направляемся домой.
  • SevasSevas
  • Руслан
  • 14 октября 2019 в 14:19
  • 1
  • ?

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
0
sdkfz234
трек бы на карте, места красивые — но как заезжать и куда ехать непонятно для неместных
0
ilving
Мы пару лет тому заезжали от военной базы, вот примерно отсюда: 44.92912 34.47773
А дальше — надо смотреть на тропки ОСМ, на местность, на викимапию и прикидывать маршрут.

ЗЫ: имейте ввиду, на плато мобильная связь работает почти никак, так что карты смотреть заранее
0
sdkfz234
я туда заезжал на машине со стороны Белогорска кажется… — и спускался потом к Генеральскому кажется… и про связь помню
0
ilving
Спускаться на ЮБК? Завидую такой машине )
Я на трансляпе с плюсодинкой не рискнул, поехал обратно. Может и зря )
+1
sdkfz234
полноприводный пикап) там вполне себе проезжачая дорога для буханок и уазиков была, но местами мокрая
0
Sevas
К сожалению трек не писали.Заезжали с села Зеленогорское.Прокладывали тропки офлайн по ОСМ.
0
oldrider
Отлично скатались, молодцы.Но там ещё можно ездить-непереездить. На Той-кобу на твоём мотике тоже можно выехать и там тоже пещера есть. К слову я там на 800 том ГСе с женой этим летом бороздил… Погоди, а это мы не с тобой там встретились на подъёме на плато, на асфальте?
0
Sevas
На Кара-Тау поднимались, спускались в пещеру Терпи-Коба, понравилась. На Тай-Кобу дорогу мы не знаем, поэтому еще не бывали. Мы не разу в этих местах не встречались с двойками на мото. Точно бы запомнили. Одни легкие эндуро встречаются и кросовики. Если у вас есть трек на Тай-Кобу скиньте пожалуйсто.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Sevas, Караби-яйла