Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Led4ik → Куда-то на йух (записки раздолбая). Судак и Новый Свет.

Продолжение безыдейного трипа.

Начало тута

Итак, как это зачастую случается (а в этой поездке случалось регулярно), бутылка пива определила мой дальнейший план. Спалось великолепно, что и не удивительно после того, как впервые в жизни отмахал 1200 верст в седле за 14 часов (и это, не считая получасового обеда и полуторачасовых посиделок в байк-отеле). Единственное, чего я боялся с вечера, так это того, что с утра будет состояние «лучше б я помер вчера»). Тут надо заметить, что накануне у меня состоялся буквально пятый(!) выезд за сезон, а если учесть, что сезон’18 прошел мимо меня, то вообще за полтора года. Так что мои опасения были вполне обоснованы. Но нет, на удивление, в 7 утра проснулся даже без будильника совершеннейшим бодрячком.



Навьючил отдохнувшего за ночь Котяру, хлебнул чайку и в путь.




М4 до Краснодара весьма порадовала. Довольно быстро вошёл в свой ритм и километры стали наматываться на колеса со скоростью около 120… миль в час), что было весьма несложно на почти пустой и прямой как стрела трассе. Весьма неожиданно было на такой скорости увидеть боковым зрением справа что-то большое и чёрное, и при этом, движущееся явно быстрее меня. НЛО оказалось кю-восьмым на краснодарских номерах, причем с очень противной манерой езды: догоняя впередиидущего в левом ряду, садился ему на хвост и висел, до тех пор, пока его не пропустят. Соответственно, я догонял эту сладкую парочку, обходил справа, после чего, обморгавшегося крутня наконец пропускали, и он опять ломился вперед, как в жопу ужаленный. Самое неприятное лично для меня было то, что после того, как он в очередной раз вырывался вперед, своей аэродинамикой низколетящего кирпича создавал такие завихрения воздуха, что меня колбасило, как осиновый лист перед грозой. Короче, просто вынудил меня сделать незапланированный пит-стоп. После того, как отпустил торопыгу (которого догнал-таки на въезде в Краснодар), ехать стало вообще по кайфу, но… ненадолго, а точнее до въезда в столицу юга России. Краснодар, надо сказать, совсем не порадовал: дорога узкая, междурядья, как и обочин практически нет, короче пришлось попотеть. Но надо отдать должное местным водителям, пытались хоть немного подвинуться, чтобы пропустить практически все. Вообще, уже после Краснодара, где дорога практически на всем своём протяжении сузилась до одной полосы в каждую сторону, заметил интересную тенденцию: двигались практически все водители (за что им огромное спасибо), за исключением авто с регионами 77, 99, 50, 90 и т.д., короче, Москва и Подмосковье. Стыдно за вас, земляки!

Дальше дорога до самого Моста практически ничем не примечательна. Средняя скорость, конечно же упала, но не критично. Качество дорожного покрытия практически везде вполне приемлемое, трафик тоже не аховый. В местах затыков, не стесняясь, объезжал по встречке или по обочине. Те самые страшноужастные краснодарские гайцы, о свирепости которых на байкпосте слагают легенды, при виде мотоцикла вообще отворачивались и делали вид, что меня не заметили))) Короче, предварительно начитавшись страшилок, я ожидал худшего.
Так, потихоньку докатил до крайней заправки перед мостом. Несмотря на то что все знают про дороговизну стульев для трудящихся бензина на полуострове, на заправке было немноголюдно. Залил полный бак и пошел в тенёк общаться за чашечкой кофе с такими же любителями острых мотоциклетных ощущений как я. Один парень на SYM ехал куда-то в сторону Евпатории, ребята на Голде забронировали жильё где-то в Севастополе и только я пребывал в счастливом неведении о том, где проведу сегодняшнюю ночь. Прислушавшись к своим желаниям, понял, что мой организм хочет холодного пива, жареного мяса, и соленой воды. Следовательно, кулюторная программа пока идет лесом, едем предаваться моральному разложению на пляж! Осталось только определиться с точным местом будущей дислокации. Ломится до ЮБК уже не было никакого желания, хотелось чего-то поближе, но с пляжем в пешей доступности (посему Керчь отпала сразу). Совсем деревни тоже не хотелось, поэтому бегло окинув взором карту, взгляд зацепился только за два названия: Феодосия и Судак, как говорится: «значит нам туда дорога».
Скоростной участок перед мостом абсолютно ничем не примечателен, кроме того, что на нем тоже можно смело ломить 200+, благодаря отличному покрытию и крайне лайтовому трафику. А вот на мосту (примерно посредине) слегка был удивлен прям таки резким, можно сказать скачкообразным ростом температуры. Керчь быстро осталась где-то снизу-сбоку-позади и началась унылая «Таврида». Опять же, был удивлён полным отсутствием какой бы то ни было инфраструктуры на трассе. Так что заправка на материке под завязку обязательна не только из-за цены. Пейзажи тоже весьма унылы. Стоит ли говорить, как я был рад указателю на Приморское, а непосредственно в Приморском манящей вывеске «Столовая». Для тех, кто не в курсе, заведения с подобным названием в Крыму, это, пожалуй, лучший способ утолить голод, ибо их просто дофига, соответственно конкуренция, а отсюда и очень приличное качество еды, и вполне приемлемые цены. Обед на одного меня любимого от 200 до 300 рублей, на завтрак, как правило укладывался в соточку. В общем, следуя заветам Винни-Пуха, немного подкрепился и попер дальше.
Так потихоньку докатился до Феодосии, которая ничем не зацепила, точнее даже наоборот: дикий трафик, куча отдыхающих, перебегающих через дорогу где попало, не оставила этому городу никакого шанса. К тому же, откуда-то из глубин памяти выудил информацию о том, что город является портом и, соответственно, пляж в непосредственной близости от порта меня как-то совсем не прельщал. В общем решено, еду в Судак! После Феодосии дорога пошла в горы, но моим надеждам закруглить изрядно оквадраченую за последние пару дней резину сбыться было не суждено. Ибо качество дорожного покрытия, а, местами, и его полное отсутствие, плюс песочек в поворотах, а также ямки глубиной в пол колеса, совершенно не располагали для того чтобы закладывать до подножек. Наверное, когда-нибудь, когда у крымских дорожников руки доберутся и до этой дороги, получится весьма замечательный серпантин, на котором можно будет оторваться как следует… Возле всем известной арки, с надписью «Страна Коктебель» стояло какой-то неимоверное количество автомобилей и туристов желающих запечатлеть себя на фоне этой достопримечательности. Поэтому ещё одного дежурного фото, которое должно быть у каждого кто посещает Крым меня нету. И вот наконец-то из-за очередного поворота показался Судак.



Так как, представления о том, что из себя представляет этот город я не имел никакого, то решила прокатиться по улицам найти жильё по объявлению на заборах, как советовали в этих ваших интернетах. Конечно же, надо было ехать на автовокзал, но меня почему-то понесло куда-то в частный сектор, где я поначалу изрядно офигел от качества дорог, а точнее от их полного отсутствия. Короче, поблудив поэтому муравейнику около 15 минут и нифига не понимая, где я нахожусь и что делаю, остановился возле какой-то кафешки, где бармен или хозяин (я так и не понял кто это был) задал вполне очевидный вопрос, куда еду и что ищу. Узнав, что мне нужно жильё на пару-тройку ночей, он тут же схватил телефон и начала обзванивать своих знакомых. Буквально через минуту примчался какой товарищ на шахе, и предложил отвезти меня в комнату моей мечты. Оседлав Кота, я поплёлся за ним, потому что ехать по этим улицам решительно невозможно. Комната мечты выглядела весьма удручающе… Несмотря на ценник, если не ошибаюсь, всего 800руб, остаться здесь на ночь я бы не согласился даже если эти 800 руб. заплатили мне. То, что мне этот вариант мягко говоря не подходит мой провожатый, судя по всему, понял по моему налитому кровью взгляду, поэтому, ни слова не говоря, предложил прокатиться совсем недалеко до ещё одного варианта, что и было сделано. Тут, конечно, тоже был не номер пятизвездочного отеля, но тем не менее весьма аккуратный ремонт, достаточно добротная мебель и наличие даже кондиционера в комнате сделали своё дело. К тому же пока я вертел туда-сюда носом цена за ночь с 1200 снизилась до 1000 руб. Да и, честно говоря, хотелось уже окунуться в море и не хотелось больше носиться по этому муравейнику в поисках чего-то несбыточного. Собственно говоря, с этого момента начался обычный пляжный отдых.



До заката позагорал, на пляже потом зашёл в кафешку, где отведал, пожалуй, вкуснейшего шашлыка за всю мою поездку, далее вернуться в свои апартаменты, принял душ и отправился на исследование ночной жизни данного славного города.



Здесь надо оговорится, что Судак как, наверное, и все курортные города, разделён на две зоны. Первая, это резервация для туристов, в которую входит в собственно говоря набережная, плюс центральная улица, на которой расположена кафешки и даже парочка ночных клубов. Вторая же часть, это ничем не примечательный районный центр коих осталось, наверное, тысячи по всему постсоветскому пространству. Как это ни странно для разгара сезона и одно из одного из крупнейших курортных городов на побережье, ночной жизни не было как таковой в принципе. Точнее, как бы все кафешки работали, отовсюду играла музыка, причём каждый старался сделать её громче чем у соседа. Но при этом, практически во всех кафешках отдыхали в лучшем случае 2-3 парочки, а в худшем исключительно персонал данного заведения. Короче, хлопнув пару пива, прошел спокойно отдыхать после дальней дороги.

На следующий день решил (а точнее подумал, что решил) посвятить этот день исключительно пляжному отдыху. Но повалявшись пару часиков, понял, что если моя бледная тушка прожарится ещё, хотя бы часок, на жарком на крымском солнышке, то вечером с меня можно будет снимать шкуру чулком. Посему, было решено отправиться на осмотр главной достопримечательности данного города, а именно Генуэзской крепости которая была великолепно видна с пляжа, и прям таки манила, чтобы забраться и побродить по её древним стенам.



Крепость, надо сказать, довольно-таки впечатлила как по площади, так и по сохранности. Но что больше всего поразило, так это музеи, расположенные на её территории, точнее даже не сами музеи, а те задания, в которых они расположены. Это когда на поверхности торчит в лучшем случае один этаж, а когда заходишь внутрь, приходится спускаться метров на десять вниз, чтобы достигнуть с самого нижнего яруса. Нет, я конечно верю в нарастание культурного слоя и прочую пургу которую несут ученые, но блин! Мне кажется, это чересчур много.





Работы нет давно нигде в городе родном
Люди мечтают о еде, палач — о выходном...
)))

Как бы то ни было, дневная норма в 10000 шагов была перекрыта более чем втрое и поэтому двухчасовое предзакатное купание было вдвойне, а если быть точнее, втройне приятно.
Следующий день прошёл пляжно-шашлычно-алкогольно, но уже на следующим утром шило в заднице начало подавать признаки жизни, посему решил катануть до соседнего Нового Света. Что сказать, городок понравился больше Судака.



Как-то поуютнее, что ли. Да и отдыхающих на пляже было гораздо меньше. В поисках места, где можно было бы припарковать Котяру доехал до пирса, где мне было предложено привязать коня припарковать мот прямо возле касс, взамен на моё согласие прокатиться на кораблике до Царского пляжа за какие-то смешные деньги.



«Видишь суслика Кота? Нет… А он есть!»)))



Надо ли говорить, что я не мог не согласиться на столь щедрое предложение))).



Сам пляж впечатлил не особо, а вот прогулка по так называемой Голицинской тропе, которая ведет от него в город (или наоборот))), была весьма приятна.





Не знаю, то ли небольшой серпантинчик до Нового Света, то ли воздух в кипарисовой роще сделали своё дело, но вернувшись в Судак, мне дико захотелось свалить отсюда на три буквы. Нет, не на те, на которые вы подумали, а другие: ЮБК))))

I`ll be back…
  • Led4ikLed4ik
  • Михаил
  • 20 сентября 2019 в 18:52
  • 1
  • ?

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+2
YURIK64
Клево, чё…
+2
YURIK64
Пиши ешшо
+1
oleg-gx
Нуууу
Долго же ждал продолжения!
Приятно читать!!!
+1
Led4ik
Спасибо! Пишу по мере появления времени, желания и, как бы это пафосно не прозвучало, вдохновения, что ли))
0
Pegas38
Теги, кстати, не для того, чтобы их читали. Их поисковики читают, если че....
0
Led4ik
Прочитал-таки))) Дай пять!))
0
Pegas38
Ну, не зря же ты их писал!
+2
Kryakozavr
Прочитал, включая теги. Плюсанул.
0
AntonKatenev
Дорога между Краснодаром и мостом, по сути, самое затычное место на всем маршруте. Бывают натуральные пробки в неожиданнх местах. Легко обходится по обочине, но нужен соответствующий мотоцикл.

В Феодосии, Судаке и Новом свете делать совершенно нечего, единственный плюс — есть песчаные пляжи. Но можно заехать на Кара-Даг, очень хороший и красивый заповедник. Голицинская тропа ничего, но ни в какое сравнение с Боткинской и радом лежащими не идет.

Серпантин после Судака до Алушты очень хорош, но асфальт там тот еще. На спорте и спорттуристе будет не очень хорошо. Я там ехал в почти трековом режиме, несмотря на пассажира и кофры, но на Мульте. Мульт без малейших проблем, он любит такие дороги, однако стер себе резину до дыр — очень абразивная дорога.
0
FreeRider637
выступ в море, разделяющий две бухты, на двух последних фото, там есть сквозной грот, Интересное место, правда за решеткой, но пролезть можно.
0
Led4ik
Где ж ты раньше был?))))
0
lepesey
Мыс Капчик.
0
Led4ik
  • Led4ik
  • 21 сентября 2019 в 16:20
между Краснодаром и мостом, по сути, самое затычное место
На обратном пути ехал другой дорогой, вообще нулевой трафик
делать совершенно нечего
Смотря чего искать, если в плане ночной жизни, то и в Севасе тоска
На спорте и спорттуристе будет не очень хорошо
Мы с Котом категорически не согласны! Очень неплохо чикен-стрипсы обточили там)))
0
AntonKatenev
Подвески у него простоваты для вваливания по такой дороге. Впрочем, у тебя хотя бы пассажира не было :)

В севастополе тоже делать нечего.
0
Led4ik
А где есть?
0
AntonKatenev
Если нужен хороший отдых, то Гурзуф без вариантов. Если ищешь развлечения, то Ялта. Погулять — Ливадия, Алупка. Природа — Карадаг, ай Петри, боткинская тропа, и вообще тот район.

За пределы большой Ялты соваться смысла нет, разве что Карадаг и пещеры. Крым за пределами юбк уныл.
0
Led4ik
Ну, каждому своё)
0
JohnAl
Это вы ребята просто места в себасте не знаете ) Мы в этом июне, на регате там так гульнули, даже намекнуть не могу, если жена увидит )))
А так то все верно. Помимо Гурзуфа, для пляжинга Партенит хорошо подходит
0
Led4ik
Я собственно, писал не про то, что негде гульнуть, как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт))) Я про общее впечатление. Да и по разговорам с местными, не всё (далеко не всё!) с 2014го изменилось в лучшую сторону…
+1
wladzislaw
в восторге от слога, коллЭга! Ща вытру слезы от смеха и
0
Led4ik
Я не специально… Наверное гены, все-таки бабушка учитель русской словесности, с более чем шестидясетипятилетним стажем))))
здесь был ататат

0
Merkishev
на М4 платил?
0
Led4ik
Скажем так, транспондер в кармане лежал, но в основном пролёта 60+ через крайние шлагбаумы, так что списать не всегда успевали)))))
+1
OrangeDiavel
За «Двенадцать стульев» и «Заточку» отдельный респект)
0
Led4ik
Зачастую бывают в жизни моменты, когда в голове сама собой всплывает строчка из песни или цитата из книги или фильма)
0
Merkishev
на одной из заправок в сторону Крыма озадачил меня чел на коте.
-типа, бро, что это за хрень у меня на заднем колесе?
показывает на торчащий корд:)

сначала подумал на тебя, но кот был другого окраса.
0
Led4ik
Не, ну я конечно раздолбай, но не настолько же!)))))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Led4ik, Куда-то на йух (записки раздолбая). Судак и Новый Свет.