Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Racer Tour 50 2012 → Эндуро скутер с мотором 139qmb.


ВНИМАНИЕ! ТО ЧТО ВЫ СЕЙЧАС УВИДИТЕ НА ФОТО — ЭТО НЕ КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ! Не нужно бомбить в комментах, что я собрал какое-то чучело). Дождитесь поста с конечным результатом, а потом уже критикуйте внешний вид.)
В общем постараюсь написать коротко. Т.к. в видео будет всё сказано подробно.)
Скутер мне оставил друг. В связи со случившимися обстоятельствами я отдал его другому другу и пообещал помочь с постройкой. Решено было делать не просто скутер, а что-то на подобии эндуро, чтоб Ермоль мог ездить со мной по лесу.
Когда он был уже на половину собран и появилась проблема с запуском — Ермоль слился. Скутер остался на мне. Т.к. я занимаюсь Минском, а скутер без причины перестал запускаться я решил остановить проект со скутером. И вот спустя 4 месяца я решил по-рыться в нем в очередной раз. И что вышло. Оказалось я не внимательно отнесся к цвету искры.))) Короче у меня было две свечи одинаковые новые. Одна работала на одном скутере, другая на другом. Но прикол в том, что они уже через два дня переставали заводиться. И на свечу почему-то я никак не мог подумать.) Т.к. я видел что цвет искры у них одинаковый(красный), вот и решил, что так и должно быть.)) А когда вставил свечу NGK новую, которую купил для минска, увидел голубую искру и понял, что я тормоз.)) В общем заказал я свечу NGK и ремень вариатора заодно). Сегодня 20.03.19г всё пришло и я пойду тестить.)

Ладно. Теперь о переделках, тюнинге, стайлинге и инженерской мысли.))
Главная инженерская мысль была убрать из скутера всё лишнее, чтоб тем самым сделать его более легким и удобным в обслуживании. Бак было решено переместить под седло, отрезал лишние куски рамы, выкинул и отрезал лишний пластик, вырезал лишние провода, аккумулятор долой.)
Вварил распорку, для усиления передней части рамы. Раму покрасил в белый цвет. Руль решил сделать открытым. Рычаги тормозов отрезал под 2 пальца. Заменил передние колодки(подошли от питбайка Kayo125). Заднюю фару и поворотники выкинул, т.к. они были сломаны, да и в лесу они ни к чему. Пластик покрасил в черный мат. Колеса пока что не красил, т.к. еще не нашел годную резину. Отполировал фару. На клюв приклеил шильдик Racer.) С двигателем почти ничего не делал. Поставил новую поршневую на 60 кубов, вместо 50. Ермолю бы хватило, это был его первый ТС с ДВС.)





Еще одна проблема была с резиной. Везде, где смог найти злую зубастую резину 10' радиуса её нет в наличии.(

Еще пару слов по поводу БЖ эндуро Минска. Продолжу вести БЖ с понедельника.
Также на ютубе 3 месяца небыло видосов про Минск и скутер. Со следующей недели всё начну редактировать и выкладывать.) Была веская причина почему небыло так долго БЖ и видосов.

Вот видосы про тюнинх скутера с самого начала:
1.
2.
3.
4.

Продолжение выложу в следующем посте, если скутер сегодня заведется).
  • DaniilPopkovDaniilPopkov
  • Даниил Александрович
  • 20 марта 2019 в 16:03
  • ?

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+1
ntr24
Руль подними сантиметров на 5-10 и придумай подножки в районе оси крепления двигателя, в стойке гораздо лучше будет на нем ехать.
0
DaniilPopkov
Да, я думал об этом. Но я наврятли много на нем ездить буду, все-таки скутер делал для друга. Щас пока снег лежит резину саморезами зашипую да буду так по фану кататься, может вилли по-учусь делать) для эндуро я Минчик строю. А скутер я продам летом.
0
Stasentius
Мне кажется, в тексте слишком мало используется слово «скутер». Надо чаще писать «скутер», потому что кто то может забыть что ты пишешь про скутер. Если бы ты хотя бы 2-3 раза в предложении про «скутер» использовал слово «скутер», то всем точно было бы понятно, что речь идет именно про скутер, а не про что то другое, что не скутер. Все таки скутер это такая штука, что лучше лишний раз написать что это скутер, скутер хуже от этого не станет! Возможно даже кто то подумает про скутер, читая то, что ты пишешь про свой скутер! Ну и, на всякий случай, если у тебя вдруг закончится запас слова «скутер», то я тебе немного тут оставлю:
скутер, скутер, скутер, скутер, скутер, скутер, скутер, скутер, скутер, скутер, скутер, скутер, скутер.

Надеюсь на первое время хватит ;)

Ну а по теме — молодец :)
+1
DaniilPopkov
Спасибо.)
Щас перечитал. Действительно много слов ,, скутер,,) ща исправлю.
0
Andsah
Вот после того как я плакал над машинным переводом какого то гения постинга выглядит на общем фоне сайта как занудство и цепляние к мелочам))))
0
Stasentius
Уже и позанудничать не дают)))
0
Muhdelovod
Таки жду результата :) прикольный зверь получается
0
DaniilPopkov
Пасибки)).
0
Andsah
Во внедорожных способностях мокика я сильно сомневаюсь, но то что сделано выходит вполне так симпатично.
Пиши ещё, даже если не заведётся))))
0
DaniilPopkov
Да я на нем в дикую грязь по колено и не собираюсь, темболее на такой резине). Планировалось просто ездить по лесным тропам и цель переделки — усилить конструкцию, чтоб не развалился на первой кочке, облегчить и убрать лишнее.) Я сначала вообще весь пластик выкинуть хотел))). Не люблю я его. Фиг к карбу и свече подлезешь, а если и удастся подлезть, то половина пластика потрескается)).
А если не заведется что о нем писать? Как я его сжигаю?)))
0
Andsah
Думаю видео аутодафе китайского скутера вызовет сильный резонанс))))
0
DaniilPopkov
Меня не забанят за это?)) Я конечно натерпелся с этим хламом, но публично сжигать его я не собираюсь.) Много сил и души в него вложил. Хотя очень хотелось сжечь его за гаражом и там же закопать))
0
RichardRow
Автор, конечно, молодец, занимается в свободное время творчеством… Вот только для таких вещей китайцы давно слизали BWS, который явно соизмерим по стоимости со всеми этими переделками. У б/у разве что ЦПГ с головой перебросить, так для собственного спокойствия, да и всё. Можно ездить.
+1
DaniilPopkov
Дело в том, что скутер этот достался от друга бесплатно. По-этому и было решено делать из него, а не покупать какой-то более подходящий для наших целей мопед.) Утка конечно подходит намного лучше, да и выглядит уже в стоке как эндурик, но у нас город маленький и Японцев вообще никак не найти.) Максимум Хонда Дио, но за неё надо платить. А рейсер этот всёравно мешался, так бы я его просто отдал кому-нибудь.)
Кстати к слову. БВС б.у. окажется раз в 5 минимум дороже, чем было вложено в этого китайца). Конечно он при этом ехал бы лучше раз в 100, но повторюсь, делали из того что было. Цели ехать в ралли на нем нету)). Просто по фану, чтоб не валялся в гараже просто так.
0
RichardRow
Китайский клон «Бивиса» — стартует где-то с 8к с ушатанным мотором (цена замены ВСЕГО мотора — 5-12к (б/у или новый), но скорее всего просто ТО на 2к с заменой ЦПГ+головы и мелочи). При этом даже с учётом китайского пластилина на таком «Псевдо-Бивисе» можно очень бодро отжигать. Без риска рассыпаться на кусочки. Сам я тоже достаточно на таких китайских шушлайках поездил по полям, да и в профиле указаны почти только китаециклы, потому наелся я 139 и 157 мотора и его обвязки уже вдоволь, потому с уверенностью могу говорить про приемлемое качество для среднего отжига на пересечёнке.

С учётом «качества» всех переделок — я бы и на обычной грунтовке очканул ехать на всю гашетку — ибо распорка отлетит на раз-два. Насчёт подходящего и не подходящего — гвозди микроскопом тоже хорошо забиваются )))
0
DaniilPopkov
Ого. Не знал что у китайцев есть клон бивиса) тоже 2т? Надо погуглить). Но у нас в любом случае в городе такого не найти. У нас ни одного магазина со скутерами нету(
0
RichardRow
Irbis BWS, ABM Gust, QUEST 150 (BWS) это так, навскидку, но это, вроде как 157-й мотор. Есть и на 139-м моторе, но надо искать по Авито/магазинам.
0
DaniilPopkov
А по поводу распорки сомневаюсь, что треснет. Не будет таких нагрузок на ней). Если судить по вашей логике, то без распорки рама бы вообще пополам сложилась). В любом случае, если треснет сварка придется усилить). Когда делал скутер еще толком варить не умел, щас уже приноровился с Минском то).
Спасибо за отзыв!
0
CTC
  • CTC
  • 21 марта 2019 в 11:24
Проварка распорки, безобразная. Нет ни какой гарантии, что от вибрации не треснет шов. на рычагах надо сделать затыльники, что бы мокрые перчи не соскользнули в самый ответственный момент.
0
DaniilPopkov
Я только начинаю варить, учусь). Кувалдой по ней по-долбил, вроде не треснуло ничего. Все-таки я на нем на кроссовой трассе и через бревна прыгать не планирую, не думаю что сломается. Если бы там была такая дикая нагрузка, от которой бы ломало такой толстый слой сварки, то та часть рамы где рулевая колонка давно бы сложилась пополам без распорки). В любом случае, если сломается приварю по-лучше).
По поводу рычагов возьму на заметку!) Спасибо за отзыв.
0
XapoH
ИМХО
там ещё и точки крепления не совсем правильно выбраны (термех такой термех).
При таком типе можно было ниже: фактически — сантиметров 5 выше заводской косынки. И сварку тоже укреплять косынками с обеих сторон.
Если труба одна — нижнюю трубу (куда упирается новая распорка) тоже нужно усливать. Если не услиливать — можно было две более тонкие трубы приварить «треугольником» (верхние концы к рулевой трубе, а нижние — каждая на свою половину рамы. В идеале — примерно в районе середины трубы между изгибим(вверх) и первой поперечиной) А если там ешё и распорки поставить было бы вообще бомбически. К тому же при таком креплении трубы могут иметь определённый изгим, что благотворно может сказаться на общем «дизИгне».
0
DaniilPopkov
Труба была только такая… Хотел трубу по-уже, но у нас металлопроката в городе нет, а на улице за гаражами нашел только это(. Хотел сделать с двумя трубами диаметром 25мм примерно. К рулевой колонке в одной точке, а к раме в двух точках. Но вот что вышло-то вышло. В любом случае функции свои выполнять будет, нагрузки точно такой большой не будет, чтоб её сломать)). Переделывать буду её только если сломается.
0
dimas68ok
молодец, что руки и голова есть! главное, что тяга к созидательству есть.пусть даже не так получится, как хочешь! мой балбес с компа не вылазит, да покурить где.руками сейчас мало кто может воспользоваться по назначению.молодёжь нынче не та.+
0
DaniilPopkov
Спасибо). Так купите сыну какой-нибудь советский мопед, Минск например, прокатится разок, может зацепит его мото тема.) У меня так 3 друга подсели на мопеды после того как я на своем прокатиться дал. Очень заразная штука — мотоциклизм.))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Racer Tour 50 2012, Эндуро скутер с мотором 139qmb.