Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. kim → Мотогонщик, который спас 1200 жизней


История Оскара Шиндлера (Oskar Schindler) достойна внимания, так как многообещающий гонщик стал героем войны.

Некоторые исторические события просто невероятны. Существует множество примеров и хороших, и плохих историй. Наиболее ужасными являются рассказы о Второй Мировой Войне. Многие люди прошли через настоящий ужас, проявили себя как великие личности и показали свой характер. Даже среди нацистов были достойные. Один человек спас более тысячи жизней. Многие из вас должны знать его по известному фильму, снятому в 90-х, но вряд ли многим известно, что Оскар Шиндлер был мотогонщиком.

О каком фильме идёт речь? Список Шиндлера — картина Стивена Спилберга. В фильме рассказывается история жизни Оскара как владельца немецкой фабрики по производству боеприпасов и польской фабрики по производству эмалированной посуды. Шиндлер поставлял посуду немецкой армии и спас более тысячи евреев.

В молодости Оскар Шиндлер хотел стать профессиональным мотогонщиком. Доктор Эрвин Трэгэтч, близкий друг Шиндлера, написал статью о первой страсти Оскара.

В 17 лет Шиндлер купил свой первый мотоцикл — 500-кубовый Galloni, который оказался недостаточно быстрым. Эрвин Трэгэтч описал его как «безнадежную вещь для любого вида дорожных мотогонок».

В 1928 году Оскар обменял Galloni на 250-кубовый Moto Guzzi SS. Неопытность не помешала ему принять участие в соревнованиях. Он занял третье место в гонке «Brno-Sobsice», что было практически невероятным. Оскар продолжал выступать и бросал вызов гонщикам по всей Европе. Он показывал результат и был очень перспективным, но из-за отсутствия денег вынужден был заняться другой деятельностью.

Сегодня Оскара Шиндлера помнят как человека, который спас 1200 жизней. Мало кто вспоминает о его достижениях в мотогонках (два призовых места). Оскар Шиндлер был настоящим фанатом скорости, но жизнь заставила стать его более прагматичным…
  • kimkim
  • Ким
  • 15 июля 2018 в 7:58
  • оценка: +25

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+1
Alex9173
Спасибо, не знал что Шиндлер причастен к мотоциклизму. А фильм настоятельно рекомендую всем к просмотру, очень сильное кино.
0
Anest
Заметил за собой-комментировать тянет когда выпью. Но за эту преамбулу искренне извиняюсь. Впрочем, все ниже написанное вполне искренне.
А по теме-взбудоражила одна вещь-почему Шиндлер? Потому, что он «многообещающий гонщик», в смысле-мото гонщик? Но ведь тема, поднятая автором гораздо серьезнее определяющей темы форума-мотоциклизма. Как определить-сколько жизней спас на той войне обыкновенный Ваня-конкретный Ваня, Петя, Сережа и другие-, не имеющие звучной (для нашего слуха) фамилии? «Один человек спас более тысячи жизней».
«В этот период Шиндлер смог наработать такие контакты с германскими нацистами, которые помогли ему в его последующем бизнесе во время войны[11]»-это из Википедии. Имеется в виду период работы Шиндлера на Абвер-
-" В 1935 году Шиндлер стал членом партии судетских немцев под руководством нациста Конрада Генлейна и был завербован немецкой военной разведкой абвер шпионить против Чехословакии[9]."…
Я не против Шиндлеров и прочих спасителей человечества. Но после того, как на моих глазах развалили мою страну-нет, не Россию,-СССР,-причем не в открытой и честной драке, а в мерзкой подковерной возне. Когда уже не первое десятилетие вижу как оболванивают молодежь, которая вот-вот поверит в то, что Бэтмен и капитан Америка вполне реальные люди, внесшие решающий вклад в дело победы над нацизмом, иногда вполне вроде бы безобидные слова воспринимаются очень болезненно.
Короче, при чем тут Шиндлер?!
Возразите-«Не только советские ( а не русские!) воевали? Отвечу-»Да!". Но!!!
Много ли значения нынешняя молодежь придает той роли, которую сыграли наши люди"?
+15
Serge26
В следующий раз, все-таки, пишите комментарии на трезвую голову.
+1
Anest
«Спасибо», именно такого совета мне и не хватало-только сейчас понял. А если всерьез, читайте внимательнее-«Впрочем, все ниже написанное вполне искренне.».
Сейчас вполне трезвый. Впрочем, меня учили отвечать за свои слова, сказанные в любом состоянии.
+6
Serge26
Я внимательно прочитал, то что Вы написали выше, поэтому и оставил такой комментарий. Если хотите подискутировать по поводу написанного Вами, пишите мне лично, я Вам отвечу все, что я об этом думаю.
+1
Anest
У каждого есть свое мнение.
Дискуссия должна приносить значимые результаты. А этого в«личке» не будет-мы что-то выскажем друг-другу, что-то выслушаем. Но толку от этого будет мало.
Я написал свое мнение. Возможно (только-возможно) к нему прислушаются. Говорить как Ленин в том анекдоте-" Вставайте, Феликс Эдмундович, уходим в подполье." я пока не готов. Однако, ситуация после ГКЧП меня крайне не устраивает. О чем я и написал.
+1
Tavor
Купи мотоцикл — спаси еврея!!!
здесь был ататат

здесь был ататат

0
odiseey
«Список Шиндлера» — мощный фильм. Сами евреи считают, что Шиндлер спас около 6 тыс человек, то есть спасенные 1200 человек получили возможность продолжить род.
+2
Macman
Есть мнение, что некоторые нации спекулируют на второй мировой, а некоторые с реально выбитыми десятками миллионов так… почти не причем. Но это не мотоциклетная тема.
0
odiseey
Думаю, «некоторые нации» — слишком громко сказано. Другой вопрос, что у каждой нации есть какой-то процент людей, болеющих великостью, сожалеющих о когда-то утраченных территориях, и вообще претендующих на исключительность. А вот если этот процент выростает до критической массы — тогда беда.
+3
gerontiy
«Некоторые нации» и сами помнят о своих погибших, и не дают забыть всем остальным, а некоторые «с реально выбитыми» вспоминают о своих только накануне 9 мая, понимаете разницу?
И ведь вторым никто не запрещает помнить о своих погибших и помогать выжившим, просто им, по всей видимости, важнее говорить об говорить об этом, чем что-то реально делать.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. kim, Мотогонщик, который спас 1200 жизней