Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Tavor → 13.000 километров на Puch 250 - путешествие Макса Райша в Индию.

В своем многомесячном путевом отчете Йоханнес Вейсборн (имеется в виду блог The Weissbotn Story: A Motorcycle Trip Around the Globe) увлекательно рассказывает о своих мото-путешествиях в дальние страны. Особенно захватывает когда вы обнаруживаете себя в таких местах планеты, где нет знакомых вам инфраструктур и вы сталкиваетесь с неожиданными проблемами. А между тем — ровно 85 лет назад, два венских студента задумали путешествие в Азию, и их план состоял в преодолении сухопутного маршрута из Австрии в Индостан.



Макс Райш (Max Reisch) и его коллега Херберт Тихи (Herbert Tichy) — в возрасте 20-и и 21-го года собрались в путешествие длиной 13,000 км на мотоцикле Puch 250сс. Даже в наше время такое впечатляет, но в Июле 1933-го у них не было не то, что смартфонов и GPS, но даже карт некоторых стран.

Перед поездкой, фабричный Puch 250 был доработан до подходящего для путешествия вида. Потребовалось тщательное планирование, чтобы использовать каждый сантиметр мотоцикла для размещения дополнительных топливных баков, запасных частей и снаряжения — включая палатку, широкоформатную камеру и пишущую машинку. Райш проделал несколько тест-драйвов, составил подробный бюджет, и смог убедить компанию Puch AG стать спонсором их мотоциклетной экспедиции.



Маршрут двух путешественников проходил через Балканы, Сирию, Турцию, Ирак, Иран, Афганистан и Пакистан, до их места назначения — Мумбаи.

Шесть месяцев странствий по пустынным дорогам, через джунгли и бездорожье дали парням бесценный опыт и знания. Среди главных моментов, которые которые вспоминает Макс Райш в своей книге — необыкновенное гостеприимство людей, создающее ощущение безопасности после пересечения бесчисленных ненаселенных мест, но также опасные ситуации: лихорадки, перегрев, пожары и нападения. Он замечает, что в экстраординарных и рискованных эпизодах они часто действовали неожиданным и безрассудным образом, и местами его повествование напоминает «Дневники Мотоциклиста» Че Гевары.



Удивительно, но Puch не только выжил в путешествии в Мумбаи (мотор нуждался в чистке и колесах сломано столько спиц, что они казались почти квадратными) — но по сей день выставлен а архиве Макс Райша в Боцене(Больцано)

Вне всяких сомнений — Райш и его компаньон Тихи стали пионерами мото-экспедиций. Своим путешествием они проложили дорогу множеству последователей, отправляющихся в длительные путешествия на мотоциклах. Сегодня компас и ориентирование по Солнцу — не единственные способы навигации в пустынных районах. Но чувство свободы и жажды к путешествиям — актуальны в любые времена, также как риски и заряд адреналина.



С дневником Макса Райша можно ознакомиться в книге: Макс Райш, «Индия — Сверкающая мечта: первое путешествие по суше в Индию на мотоцикле в 1933 году» (Max Reisch, “India – The Shimmering Dream: The First Overland Journey to India by Motorcycle in 1933”, Panther Publishing)
  • TavorTavor
  • 26 октября 2017 в 22:05
  • 3
  • оценка: +29

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+2
sergey_zh
Да, у меня тоже есть мечта, хочу путешествовать по Индии на Роял Энфилде. I hope that my dreams come true
+4
asddels
Железные парни. Лучшие из нас.

Интересно, если бы они по России поехали (даже по современной), как быстро их убили бы злые аборигены?
+2
aperturer
Смерть Скута, банда ГТА, банда Цапков… Всё это не настраивает на хороший лад. Но я езжу один, ночую в палатке, где меня застаёт закат и получаю удовольствие. А можно дома сидеть и всего бояться
0
asddels
Не, ты местный, ты знаешь обычаи и правила, чего стоит опасаться, а чего нет. Случаев убийств иностранных одиночных туристов после развала Совка было достаточно много. Пару лет назад читал материал по этому поводу на Медиазоне.

Ну ты же сдалал вывод о том, что я дома сижу и всего боюсь, правда ведь? ;)
0
del_x50
а хотелось в свое время поколесить по казахстану и монголии…
0
asddels
Что мешает?
0
del_x50
страх)
0
asddels
Мне тоже первый раз уехать на полгода в ЮВА страх мешал. Ничего, выжил, вернулся, накатал 3.5 тысячи на разных двухколесных)
0
del_x50
нене — далеко ехать я не боюсь, и вот как раз таки азия меня и не пугает совсем, разве что обсохнуть где-то в степи (и то мне кажется решаемо). А вот доехать до азии — серьезный психологический барьер. Я ж ото пошел и почитал про вот это вот все, что в коменте выше было… бррр Х|
0
asddels
Я в Малайзии познакомился с чуваком из Киева, который до туда стопом доехал через РФ, Казахстан, Монголию и Китай. Живой вроде. Просто он знает, что не стоит быть уж слишком приветливым в РФ, да и ценных вещей у него нет как у иностранного туриста, чтобы кто-то на них позарился.
0
del_x50
да как бы и тот чувак которого сожгли тоже не слишком приветливым был, и ценного у него вроде ничего не было… ну и главное — чего ради рисковать? уж имхо лучше через грузию, азербайджан и морем на пароме
0
asddels
Да, там история та еще, как в Easy Rider. Забайкалье — какая-то зона отчуждения с орками-аборигенами.
+5
kukanow
«лучшие из нас» отлично повоевали в панцергруппе «Африка» африканского корпуса Вермахта, под руководством генерала Роммеля. Ну а чо, подготовка хорошая. Железные парни
0
odiseey
Даже не знал, что эти мотоциклы Push тоже были в африканском корпусе. Спасибо за наводку

+1
asddels
Как будто у них был выбор. Как будто это отличается от службы в любой другой армии мира и любой другой войны.
+1
odiseey
Не имел ничего в ввиду. Думал, что кроме БМВ в армии вермахта других мотоциклов не было, а оказалось, были. Все остальное — фрагменты истории.
0
asddels
Я не силен в истории ВМВ, но что-то мне подсказывает, что в австрийское подразделение BMW поставлять и не собирались, ограничившись Пухами. Дружба дружбой, а своя рубашка к телу ближе.
+1
slavic88
Где можно книжечку скачать?!
интересно прочесть
-1
Tavor
Бумажная на амазоне есть…
Скачать вроде тоже можно найти где, по словам India – The Shimmering Dream download. Но не проверял что там на сомом деле…
+5
Vootshi
Огромное спасибо! Всегда жадно вчитываюсь в подобного рода посты, это едиственное что здесь осталось интересное на фоне «Как я первый раз сел на мото» или «лучший кафешник года».
0
asddels
Истинно так. Плюс эттеншн-вхоринг несколько раз за сезон.
0
asddels
Интересно, насколько реально прийти сегодня в какую-нибудь Хонду, БМВ или даже Ред Булл с какой-то безумной идеей типа «на мотоцикле к Южному полюсу» и получить деньги? Хотя велика вероятность того, что cember уже сделал это, причем дешево или даже бесплатно =)
+1
masterflies
А книжка, может, есть у кого-нибудь? Можно и в оригинале. Что-то не нашёл нигде в свободном доступе
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Tavor, 13.000 километров на Puch 250 - путешествие Макса Райша в Индию.