Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. varadero → Сказочная и солнечная Грузия. Июнь 2017. Часть №2

Маршрут: Телави — Сигнахи

После спуска с перевала, и всех горно-внедорожных приключений первым делом отправился на мойку.
Чистый мотоцикл припаркован в том же дворе с ромашками. Багаж дождался в целости и сохранности. Сам отмылся, наелся, напился домашнего вина и выспался. На утро, не без помощи хозяина гестхауса нашел в Телави мастера работающего с аргоном. На все про все ушло не более двух часов – подножки были отремонтированы и установлены на мотоцикл. Экипаж в полной боевой готовности тронулся дальше по маршруту.
Предстояло проехать всего около 80км (Телави – Сигнахи). Это был самый медленный, и самый ленивый перегон за все 14-ть дней скитаний по Грузии. Солнце припекало уже с самого утра, дорога извиваясь проходила по Грузинским деревеньками, а по левую руку открывался головокружительный пейзаж, который сопровождал до самого въезда в город Сигнахи – Алазанская долина.

Отъехав немного от любого города в этой стране, складывается впечатления, что время здесь остановилось как уже 20-30 лет. Разруха со времен СССР: советский автопром тех же 80-х годов, брошенные трактора на обочине, разбитые витрины магазинов, на половину разрушенные автобусные остановки выложенные мозаикой, и тд. И в этом всем живут люди, старики сидят на скамейках около своих домов, провожая взглядом проезжающий транспорт, чего-то обсуждают. На обочинах продают фрукты. Детишки, и иногда даже взрослые при виде мотоцикла приветственно машут руками. Непередаваемое удовольствие на самом деле после двухдневного горного маршрута катиться по сухому, ровному асфальту. К слову сказать в Грузии асфальтовые дороги вполне себе приличного качества.

Именно в таком вальяжно-ленивом режиме и докатился до еще одной жемчужины Грузии — города Сигнахи.


Сигнахи – небольшой сказочный городок расположенный на склоне горы в восточной Грузии. Да, именно сказочный: узкие улочки, крепости, черепичные крыши домов, и улицы уложенные брусчаткой. В целом со стороны создается очень уютное ощущение от этого города. Но есть и обратная сторона этой медали…
Представьте себе на минуту, что вы прогуливаетесь по красивой, пустынной и по летнему прохладной улице… Представили? А теперь пожалуйста представьте, что вы после такой прогулки входите в переполненный вагон душного метро. Именно такие ощущения были и у меня, когда я въехал в город — все для туристов. Шум, беготня, толпы туристов, и экскурсионные автобусы. На каждом шагу предлагают экскурсии, жилье, зазывают на разного рода дегустации. Забронировав предварительно очередное место для ночевки начал искать адрес.
Удивительным человеком на самом деле оказался хозяин моего нового дома. За 10-15 минут общения (даже не успел слезть с мотоцикла) он успел рассказать краткую версию истории создания этого города, рассказать немного о своей семье, пригласить на обед, не дождавшись моего ответа – пригласил на ужин. Предложил всевозможные варианты культурного досуга и тд. В общем жутко позитивный и жизнерадостный дядька. Заселился в итоге. Мотоцикл чуть позже отогнали к нему в частный дом на ночевку.
Нукри, (так звали этого хорошего человека) настоятельно продолжал зазывать к себе на обед, с обещанием потом «отпустить» отдохнуть, и погулять по городу, но напомнив про приглашение на ужин. Кавказское гостеприимство просто обезоруживает.


Это не картина маслом, это настоящий винный погреб в доме гостеприимного хозяина Нукри. Под этими глиняными «блинами» горловины больших винных кувшинов, из который чаркой можно было зачерпнуть красное вино. Вообще этот погреб заслуживает отдельного внимания. Своего рода настоящая машина времени: старый проигрыватель пластинок, коллекция тех самых пластинок 70-80х годов прошлого века, наборы посуды, перекидные календари. Настоящий собственный музей!
Обед проходил в старом доме с большой, открытой верандой и абсолютно бесподобным видом на Северно-Кавказский хребет и Алазанскую долину.
Вкусно до чертиков: домашний сыр, лаваш, помидоры, и какие-то домашние соления название которых просто не запомнил.
Пока Нукри не увидел хмель в моих глазах, из-за стола он никого не выпустил!) А домашнее вино сами знаете как пьется, вроде ничего, ничего, а потом встать не можешь!)
Если в двух словах — я в городе находился не более сорока минут: мне было где спать, мотоцикл был припаркован на ночевку в гараже, был сыт, немного пьян, и были какие-то планы на вечер.

Послеобеденная прогулка все-таки состоялась.




Сохранившиеся со времен СССР названия улиц на русском языке.


Нукри заехал ровно в 20.00, как и обещал. Отдельно и очень трепетно отношусь к такой черте характера как пунктуальность.
За столом накрытым на той же веранде хозяин дома собрал около десяти человек. Все они должны были на следующее утро отправиться на автомобильную экскурсию в Омало. Это можно сказать было мое первое грузинское застолье. Нукри с какой-то гордостью что ли рассказывал про то, что вот за столом сидят ребята, которые вчера как раз вернулись из Омало. Особо интересующихся он провожал в свой гараж, и показывал мой мотоцикл. Забавно это все выглядело просто жуть как) Совсем забыл сказать, что за столом говорящих по-русски было всего трое, остальные: американцы, фины и болгары. Но после определенного количества домашнего вина все прекрасно разговаривали на одном, всем понятном языке. Рассматривали фотографии друг у друга в фотоаппаратах, делились историями, смеялись, и в целом отлично проводили этот вечер.


На этом и закончился еще один хороший день!)
  • varaderovaradero
  • Марк
  • 3 октября 2017 в 21:13
  • оценка: +26

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+3
mariika
А дальше? Я только обрадовалась второй части, а она такая маааленькая.
В этом году очень много постов про путешествие по горам, в том числе и Грузии, и везде такая красота, что я уже хочу туда! Жаль, что на нашем бегемотике не везде проедешь, такие места как Омало, скорее всего нас не дождутся. Посмотрю на них из чужих путешествий.
Спасибо за рассказ!
+5
varadero
Пишу урывками, между работой и остальными заботами, но обязательно допишу. Информации, которой хочется поделиться — море). Допишу обязательно, только не сразу. Вы уж извините)
0
varadero
Готово!)
+1
mariika
Спасибо.
Отлично! Ждем теперь следующих частей!
+1
varadero
Вам спасибо за внимание!) Следующие будут. Мне как-то пока видятся четыре части, а там как пойдет!)
+2
Grafartua777
Тоже очень хочу съездить в Грузию. Последнее время слышу много плохого об отношении местных к Русским. Расскажите, пожалуйста, как обстоят дела в действительности. Вопрос не только к автору поста)
+5
CasusBelli
Был в Грузии дважды: первый раз в 2012 году на сплаве (Тбилиси, Сванетия, Самцхе-Джавахети), второй раз в 2017 году катался на сноуборде (Тбилиси, Гудаури). Планирую туда вернуться третий раз на мотоцикле.

В первый раз впечатления от страны остались самые замечательные, местные жители очень (действительно очень!) доброжелательны, гостеприимны и приветливы. Все стараются помочь, угостить, пообщаться (с последним получается иногда даже немного слишком навязчиво, особенно это касается молодежи). Это был первый сплав, где мы с товарищами оставили все свои вещи без присмотра в лагере — на мой взгляд, очень красноречиво характеризует отношение местных и атмосферу в целом.

Во второй раз впечатления тоже положительные, но по сравнению с первым менее яркие. В Гудаури больше приезжих, чем местных, а местные, видимо, уже привыкли к большому турпотоку, и в них уже не настолько заметен грузинский колорит. Но никаких проявлений плохого отношения ни в Гудаури, ни в Тбилиси ни разу не было.

Лично для меня приезд в Грузию, как возвращение домой — чувствую себя там уютно и безопасно.
+1
varadero
Готов подписаться под каждым вашим словом!)
+3
varadero
Сколько людей столько и мнений. Тоже наслышан. Дураков хватает везде это 100% и у нас, и у них, и еще у кого-то. Проехал всю страну по кругу вдоль границы от крупных городов до высокогорных деревушек. Добродушнее, гостеприимнее я не встречал еще людей. Кроме приветствий, пожеланий доброго пути, и предложения разного рода помощи ничего не слышал.
+4
jenskiy
был в Грузии в феврале (каталка в Гудаури), в августе на машине ездил на море, на февраль 2018 куплены билеты)
Каждый второй грузин спрашивал — из Москвы? русский? передай там что грузины очень любят русских, приезжайте!
К политической ситуации отношение разное, но все говорят что людям спорить не о чем и очень позитивно общаются
+2
Grafartua777
Спасибо, был на русском побережье в этом году, на мото. Местные почему то плохо отзывались о Грузии, потому и интересуюсь. Не люблю полагаться на слухи)
+2
jenskiy
был в этом году на море в Крыму и в Грузии, и там и там на машине. Люблю Крым, но летом поеду опять в Грузию) Ибо вкуснее, человечнее, дешевле и вино)
+1
jammarra
Не такого. Проехал всю Грузию проблем не было. Можно у меня в постах фото посмотреть=)
Просто отличная страна для отдыха. Боюсь все дело в деньгах, нашим не нравится что люди предпочитают в Грузию ехать. Но увы у нас отдыхать хуже.
+4
varadero
В одной из бесед где-то в горах мне сказали следующую фразу: Государства- это политика, а страны — это люди. Добавить мне было нечего) Да, соглашусь, про политическую ситуацию разговор заходит рано или поздно, но все сводится к тому, что простым смертным делить нечего друг с другом.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. varadero, Сказочная и солнечная Грузия. Июнь 2017. Часть №2