Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Zeit → Украина 2017 [ч.2]

Предыдущая 1я часть

Мото-путешествие по маршруту Николаев — Днепр — Полтава — урочище Холодный Яр (Черкасск. обл) — Ровно — Николаев.


Мой следующий интерес — Холодный Яр. Это реликтовый лес в Черкасской области, с многочисленными ручьями, балками и оврагами. Лес хранит богатейшую историю. Здесь зародилась Колиивщина — восстание против польского гнёта. В годы революции была провозглашена Холодноярская Республика. Холодный Яр воспет Тарасом Шевченко.

Недалеко от урочища расположен туристический комплекс Перший Кордон (с укр дословно «первая граница»). Там я заранее забронировал номер (600грн/сут.) Не дешево, но это действительно отличное тихое место, расположенное в сосновом бору.

Близился вечер, до темноты оставалось несколько часов, поэтому поспешил заселиться, скинул с байка лишний вес и сразу отправился по знаковым местам Холодного Яра.

Для начала решил сразиться с старой ветряной мельницей :) Величать её Одинцовская. Внутри всё тоже довольно аутентично, можно наглядно изучить механизм работы мельницы.


Лечебный источник Живун. На фото он прячется там, за крышами. По содержанию полезных элементов занимает первое место среди лесных источников урочища. Правда дабы не стать козленочком, пить я не рискнул.


дороги, которые мне всегда по душе…




Символ Холодного Яра — 1100-летний дуб. Входит в десятку старейших деревьев Европы


Старинный православный Мотронинский монастырь. Расположен на месте древнерусского городища и еще более древних скифских поселений. Основан аж в 1037. Его внимания удостоились такие известные дядьки как: Ярослав Мудрый, Богдан Хмельницкий, Суворов, Пушкин, Шевченко, Чайковский…


Во времена освободительной войны против поляков, в этом ставке гайдамаки святили своё оружие


Чтобы полноценно прочувствовать Холодный Яр нескольких часов конечно недостаточно. Но для экспресс знакомства — сойдёт. С заходом солнца вернулся в отель.

Утро выдалось тихое и ясное. Лёгкий неспешный завтрак под аромат соснового бора. Теперь курс лежал в Ровно.

где-то по пути


В районе Белой Церкви резко испортилась погода, началась затяжная схватка с дождём. Обширный фронт циклона наступал с севера-запада, аккурат туда куда я направлялся. Перфорированная мото-куртка и такие же летние боты — не лучший варинат противостояния сырости и прохладе. Хорошо хоть дождь не проливной и шёл с перерывами.

без кота — езда не та


Отчаянно откручивая ручку газа и проклиная непогоду, к исходу дня добрался до места ночлега — отель Садки за Житомиром(~450грн/сут)

Вечером, выйдя на балкон отеля, любовался закатом и вспоминал дни пройденного маршрута. Вроде и практической пользы от путешествия мало, но было стойкое ощущение дней прожитых не зря. Дней, которые на всю жизнь останутся в памяти мерцающими маяками. Думаю, такие маячки, наряду с любовью, и дарят нам ощущение полноты жизни.


Новый день стал продолжением предыдущего — периодические дождевые заряды не давали вкусить удовольствия от езды. Относительная близость Ровно (220км) подхлёстывала желание поскорее добраться туда где тепло и сухо, туда где ждут. Невольно притопил 130км/ч и уже в полдень оказался у цели. Байк оставил на стоянке (5грн/сут)

На фото могила Игоря Марко — советский и украинский мотогонщик, участник соревнований по спидвею. Мастер спорта международного класса. Один из самых титулованных постсоветских спидвейных гонщиков. Погиб при каких-то мутных обстоятельствах, не связанных с проф деятельностью.

И знал стадион — Марко лучший
Лишь ветер свободный быстрей
И помнить его будут все
Для кого смысл жизни спидвей



В 20х числах июня прошла международная гонка памяти Игоря Марко по спидвею. Не подозревал что спидвей настолько увлекательное зрелище. Сильно выступили поляки: опытный Станислав Бужа и молодой Адриан Гала. Самое забавное что наиболее драматические заезды получились у 10летних малышей :)


Прикоснуться к «высокому» не желаете? У меня получилось. Костел св. Антония (Дом органной музыки)


Ровно запомнился комфортным и подчёркнуто опрятным городом. По его улицам даже курсирует единственный в Украине дуобус.

Погостив там несколько дней, пришло время возвращаться домой. По причине своей унылости на киевскую магистраль выезжать не хотелось, так что поехал путями неизведанными.

В селе Гильча Первая глянул на источники Св. Николая. В Остроге посетил Острожский замок — это бывшая резиденция могущественных князей Острожских, которые в XIV-XVIIв. владели обширными землями на Волыни. Правда в привычном понимании замка как единого строения нет — там две сторожевых башни и храм.

Одна из башен замка — Новая Башня (XVI). Левее — памятный крест воинам УНР


Следующая остановка — Староконстантинов. В городке тоже имеется замок, который в 1561г. возвёл волынский князь Острожский для защиты края от татар (здесь проходил «Черный шлях» татарских набегов). Пишут что замок ни разу не был взят приступом, а однажды выдержал осаду 30-тысячной татарской орды.

увиденное сейчас не походит на эталон неприступности


Детская инсталяция на берегу реки Икопоть. Выразительно и беспощадно.


В череде замков, наиболее целостное впечатление произвёл замок в двернерусском городке Меджибож. У него сохранились все оборонительные стены, а главное — есть возможность подняться на высокую сторожевую башню.



К концу поездки в кофре по-прежнему без дела валялась небольшая мото-палатка с самонадувной подушкой. Хотелось хотя бы на одну ночь приобщиться к природе и переночевать дикарём. Но, зараза, погода держалась прохладная, да и каремата не было. Снова пришлось воспользоваться благами цивилизации — мотель М12 (320грн/сут), близ Умани. На следующий день благополучно вернулся в Николаев.

Крайний участок пути так же содержит множество достойных к посещению мест: красивейший Уманьский парк, уникальный Музей ракетных войск под Первомайском, Актовый каньон, Мигейские пороги, национальный заповедник Бугский Гард. А в попутном селе Раковое каждый второй двор торгует, да, раками :) Просто все эти прелести (за исключением Умани) находятся в родной области и были неоднократно исследованы мною ранее.

Итого пройдено 2300км. Поломок не случилось. Да и вообще поездка вышла предельно пунктуальной.
Благодарю за внимание. Берегите себя. И обязательно путешествуйте.
  • ZeitZeit
  • Сергей
  • 7 июля 2017 в 21:33
  • 1
  • оценка: +21

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+2
sbezborodov
холодный яр — очень интересно, обязательно туда съездим, благо рядом
здесь был ататат

здесь был ататат

+1
Kyryll
красивые места и класный мотик) не думаю что стоило ждать от него поломок)
кстати лучше вместо каримата возить надувной матрасик) места меньше занимает, а спать в разы комфортней. послушал друга и не жалею!
+1
Zeit
Благодарю, на счёт матрасика учту.
здесь был ататат

здесь был ататат

0
Zeit
  • Zeit
  • 12 июля 2017 в 11:18
На днях, тошня по грунтовке, в двух шагах от дачи упал с мотоцикла и сломал ногу ) Так моё мото-лето закончилось едва начавшись. Никогда не теряйте бдительность, други!
0
Kyryll
фигасе тут атататов было, эт чего народу тут не понравилось?
+1
kim
разное...))
+1
Zeit
было немножко политики от комментаторов )
+1
Kyryll
политики хреновы)))
+1
Kyryll
нет что бы наслаждаться красотой и чтивом))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Zeit, Украина 2017 [ч.2]