Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. FleXo98 → Детский квадроцикл ATV Classic Mini 50c (Сборка)

Доброго времени суток. Давненько ничего не писал так как подзавязал с мототемой и перешел на 4х4 (джипы, квадроциклы), но недавно вновь приобрел китайца (уже для ребенка) которого пришлось полностью пересобирать. В общем хочу поделиться с Вами своим опытом.



В январе месяце решили с женой купить дочери на 4 года квадрик. Выбирали долго и тщательно хотя моделей честно говоря не так уж и много. Самой большой проблемой был тугой курок газа на большинстве квадриков. Дочь попросту не могла его продавливать пальцем. Да это можно исправить но решили не рисковать и продолжили поиски. От электро сразу отказались так как мелочь наша любит гонять по лужам, как и все дети, а электрички такого отношения к себе не терпят. В итоге выбор пал на китай ATV Classic mini на 50ти кубовом двухтактном двигатели «от бензопилы». Подкупил он нас соей комплектацией и при этом низкой ценой.
На счет первого это:
-Электростартер (ручной тоже есть).
-Пульт сигнализации с возможностью дистанционного запуска/остановки ДВС. Постановка на охрану, что бы ребенок без родителей не уехал кататься.
-Диодные фары (дочьке нравится).
-Защитная чека остановки двигателя при падении пилота (как на аквабайке. Надеюсь не придется проверять ее в деле).
-Регулировка курка газа (ограничитель скорости)+ не тугой.
-Естественно «вариатор» (автомат или как его правильно назвать то))).
-Дисковые тормоза перед/зад (как у взрослых))
-Двойной выхлоп Ёжемура))) (хоть и мелочь но выглядит эффектно).
-Мерная банка для правильного смешивая бензина с маслом.
-Зарядное устройство для аккумулятора (аля блок для нокии).
И главное цена в коробке за это удовольствие 35000 руб
Собранный вариант на 3 тыс дороже, но зная как у нас их собирают то лучше сэкономить и сделать все самому. Тем более опыт в сборе имеется (Ирбис ТТР125)
Прежде чем собирать квадрик его для начала надо вытащить из железной клетки и как ни странно разобрать еще больше)




Самая большая проблема китайской техники малое кол-во или вообще отсутствие смазки подшипников. На второй план уходят перетянутые болты из-за чего (к примеру) маятник на квадрике с трудом можно было шевелить вверх вниз. Для решения первой я запасся смазкой Mobil в тубе. Вторая же решается парой гаечных ключей и нескольких гроверов и шайб (8ки и 10 ки если память не изменяет). Так же минусом данного квадра считаю жесткое сидение. Его я в первую очередь отдал на переделку девочкам технологам на работе. За шоколадку они вырезали из фитнес коврика пару очертаний сидения и все это перетянули хорошим кожзамом.

До







После







Сидение стало на много мягче оригинала.

Далее с отцом занялись маятником. Как я уже говорил он был сильно перетянут и даже с открученным амортом очень туго двигался. Что бы исправить данный недуг снимаем колеса, звезду и дисковый тормоз. Откручиваем сам маятник от рамы и хорошенько смазываем болт (втулку) крепления. Так же не забываем о задних подшипниках и втулки колес. Смазки не жалеем, смазываем отверстия внутри рамы и маятника. При сборке подкладываем шайбу и гровер под гайку втулки крепления и затягиваем по максимум. Потом путем ослабления гайки находим ту самую золотую середину что бы и маятник ходил легко и гайка от руки не откручивалась. Заодно смазал силиконовой смазкой и продавил задний аморт. Он был очень жесткий и свою работу не выполнял. Его болты крепления кстати тоже смазал и посадил на гровера.









С задом закончили. Переходим к переду)
Тут все повторяем в точности как и с маятником. Все движущиеся элементы снимаем и хорошенько промазываем болты, втулки, подшипники и шаровые. Аморты заливаем силиконом и продавливаем пару раз. Шаровые в начале смазал силикотом но потом добавил мобила. Напомню, СМАЗКИ НЕ ЖАЛЕЕМ))) Для защиты от песка и пыли ничего лучше не придумали как замотать шаровые в стрейч пленку. Пока держится)








Отец занимался рулевой так как руль крутился достаточно туговато для ребенка 4х лет, тем более девочки. Решается все довольно просто. Надо открутить 2а болта крепления. Подлезть к ним достаточно сложно. Так что лучше заниматься этим при снятых передних колесах и подвеске. Дальше все по старинке-> Смазка+гровер+шайба. золотое правило для сборки китайца как Вы уже поняли)

Руль стал крутиться легче. Из минусов появился небольшой люфт вперед/назад. Чуть позже буду решать как его убрать.

При сборке могу отметить еще один минус это плохая отливка бака. На месте крепления шланчика к баку был брак который пришлось тщательно стачивать напильником и наждачкой. Иначе шланг плохо прилегал и бензин попросту протекал + топливный фильтр был не правильно установлен
Разборка сборка на двоих с отцом заняла около 2-3х часов. При установке сидения выломал передний крюк вместе с пластмассой. Держится исключительно на заднем крюке чего вполне достаточно.
Акум заранее поставили на зарядку и это еще один минус. Никакого генератора в квадре нет так что в случае разрядке извольте тащить акум домой или пользуйтесь штатным блоком (1.5м длинна провода). Само гнездо зарядки находится не так уж логично. Под левым передним крылом куда так любит забиваться грязь. Мы его сразу же заклеили скотчем, так как вряд ли пользоваться будем. Всю проводку залили NanoProtech. Цепь смазали мотылём для оффроада.




После сборки естественно решили завести квадрик. Бутыль для смешивания бензина с маслом полезная штука. Залили 2 по 0.5 и получилось где то 2/3 бака. Масло добавляли чуть больше нормы для лучшей первоначальной смазки, но это нужно только при первом запуске. Смазали «нулевой» фильтр смазкой K&N оставшейся еще от икса. Заводили с пульта)


Подкрутили холостые и оставили его поработать на 15-20 минут. Так сказать хоть какая то обкатка.
Через неделю подарили мелкой. Сначала она испугалась жужащего кабанчика, но потом лихо рассекала по гаражу. Заранее подкрутили гашетку на самый минимум.

Через пару дней рассекала по лужам

Ребенок доволен!


После нескольких дней покатушек по гаражу отправились на карьеры в Разметелево. Погода выдалась хорошая. С перевозкой квадра тоже проблем не возникло. Кстати вес его что то в районе 45-50кг


Организовал отцовскую школу мастерства маневрирования) ЗЫ. Дымит он только при первом пуске после долгой стоянки.


Все было хорошо пока доча не заехала в грязь и не дала гашетку в пол) Задний привод, злая резина и 2х-тактный двигатель быстро дали о себе знать. Обрыло всю спину и белоснежную шапку грязью, что очень не понравилось принцессе белоснежке))))))

В процессе эксплуатации выявил еще пару минусов:
1) Ручки тормозов расположены слишком далеко и ребенку попросту не дотянуться до них.
2) Надо делать доп брызговики не только сзади но и у подножек иначе ноги ребенку закидывает с двух сторон.
3) Задний привод + маленький вес= отсутствие сцепления с покрытием зимой и в грязи. Можно попробовать сделать цепи.
4) Перетянуть или защитить электрику. После покатушек по карьеру все провода и блоки были в грязи. Да я их отмыл и ничего не замкнуло но раз на раз не приходится.
5) Передние аморты слишком жесткие и толком не отрабатывают.
6) Акум надо менять. При частых запусках его хватает на 2-3 дня
7) Поднять фильтр. Слишком низко расположен.
8) Обработать сварные швы. В некоторых местах появилась оранжевая ржа.
9) Допилить бак. При остатке в ~200 грамм бензин не поступает.
Вроде бы это все. Да большинство из них вполне решаемы, но вот что делать с ручками тормоза пока не придумал. Если есть идеи прошу в коменты.
Есть еще одна проблема, правда к квадрику она не относится. Где взять закрытый шлем на ребенка 4х лет? Я видел пару но ценик в 10 тыс меня как то не устраивает.Да безопасность превыше всего но наживаться на этом не прилично. Наколенники и налокотники вполне подходят из набора юного велосипедиста но шлем там открытый.
А вообще пора завязывать в болтовней) Всем спасибо за внимание)
  • FleXo98FleXo98
  • Александр
  • 14 апреля 2017 в 14:13
  • 1
  • оценка: +31

Комментарии (60)

RSS свернуть / развернуть
+2
Islander
Самая главная беда в это квадре — убогий двухтактник от бензопилы.
Никакого вариатора там нет и быть не может, там простое центробежное сцепление.
Когда выбирал квадрик сыну — нашел 4Т 50сс от Русской Механики (китайский конечно же).
Минус в нем один — идиотские барабанные тормоза с двумя тросами, которые и взрослый-то не продавит нормально, не то что ребенок. Поэтому рабочий тормоз — задний дисковый. Сын гоняет уже третий сезон. Сейчас уже вижу, что вырос с него (7 лет). Смотрим на 110-150 кубов.
+1
FleXo98
По двигателю я сразу присмотрел замену на 4х тактный. Стоит что тот ипа 15 или 20 тыс р) Будем корчевать когда этот накроется
+1
Islander
Александр, а стоит оно того? Уверен на 146%, что будет тот еще гемор с установкой! Да и ребенок к тому времени вырастет из этого квадрика. Гораздо проще сменить квадр. ;)
+1
FleXo98
Возможно) Смотря как скоро скончается двигло)
+1
Islander
Это врядли. Там кончаться-то нечему. Скорее все остальное осыпется. ;)
Шаровые и подшипники из пластилина, резина из сажи… Проходили.
+2
Islander
Шлем на возраст 4 года — нормальный не найдете. Только китайское «что есть».
Мой только в этом году дорос до самого маленького детского кроссового Миширу.
Черепаху маленькую я искал полгода, купил в каком-то интернет-магазине, у китайцев не нашел.
Перчатки на маленькую руку есть в линейка Фокса, кроссовые.
+1
FleXo98
Спасибо)
+1
BoltoMetal
смолл сайз скорпио. Для детской головы. вполне себе качественная вещь
+1
catfishfox
Все так… подтверждаю. У самого доча 6 лет катает на PW50. Шлем мишура, защита локтей, коленей, перчи — fox.
0
Islander
Ну значит не я один к такому комплекту пришел. ;)
+2
Zver1963
Настоящий папа-мужик! Это кайф радовать детей и, при этом, получать удовольствие, крутя новые гайки. От души плюсую.
+1
FleXo98
Спасибо)
+7
DikariDV
Я хочу быть вашей дочкой!!! :)))) МОЛОДЦЫ!!!
+2
FleXo98
Спасибо пока не нуждаемся)))))))))))))))))
+3
Raiv
  • Raiv
  • 14 апреля 2017 в 15:17
Порадовал момент первого запуска: всё так технично перебрали, настроили и потом удивлённо — ЭЙ, КУДА ПОЕХАЛ???
+5
HotGuy
заехала в грязь и не дала гашетку в пол)

покатушки на квадре без грязи были бы не полными))
+3
RideBike
не читал комменты выше, но думаю десяток человек уже написали про шлем и черепаху!
ну и сцуко коленями болюче падать очень(((
+1
RideBike
по ручкам тормоза, спилить курки и переварить у аргонщика (если качество металла позволит, боюсь там пористый силумин гавнокитайский)
+1
FleXo98
Скорей говносилумин) так что лучше не трогать
+1
RideBike
а мне suv больше понравился)
+2
Elessar
Ещё один офигенный батя! Недавдно был пост про батю с квадриком и вот ещё один. Воспитаешь маленького эндурёнка!
+1
FleXo98
Я давно пытался что нибудь накатать. Увидел пост того батяни и вот 2а дня на работе сидел писал)
+1
FleXo98
Это эндурёнок пока грязи боится)
0
IvanF
  • IvanF
  • 14 апреля 2017 в 16:00
Это Ямаха Гризли в масштабе )))
По опыту могу сказать, что девчонка быстрее вырастит из него, чем он сломается.
По поводу экипа я использую в тёплую погоду велошлем, зимой обычная одежда. Правда и ездить по грязи и на скоростях особо не получается. Зимой шлем на шапку не налезает, да и в сугроб помягче если что приземляться.
+1
FleXo98
Смотрю на вашем квадре ноги как раз таки защищены он грязи. Че ж у меня китайцы так не доработали
0
IvanF
Не, у моего так же грязь и вода летит. Вынос у колес большой слишком.
По поводу ручного тормоза. Не уверен, но рамы, возможно, на них универсальные под разные модели и комплектации. Есть комплектации с ножным тормозом как, например, у меня. Может быть получится ручку перенести на педаль или приварить в том месте втулку и перенести тормоз вниз.
0
Islander
Зачем на шпаку-то? ;)))
Подшлемники не зря придумали, в т.ч. флисовые.
+1
mix84
  • mix84
  • 14 апреля 2017 в 16:00
Шлемы Fox ценник со скидками менее 4000.
Размер должен найтись без проблем.
+1
FleXo98
Спасибо гляну)
+1
mix84
  • mix84
  • 14 апреля 2017 в 16:13
Если придумаешь что-то с ручками не забудь написать, тоже всю голову сломал как бы их сделать поближе
+1
FleXo98
хорошо
-7
Boggi
  • Boggi
  • 14 апреля 2017 в 16:27
Не в критику. Но где тут мотоциклы?
Или хотя бы вообще что-то о 2х колёсах?
+3
FleXo98
Этим постом нарушены какие то правила сайта? Вроде нет.
-1
Boggi
Раньше тут быстро «неформат» тёрли. Поэтому тут и нет пока очагов 4х4 и квадроциклов. Но возможно политика партии уже поменялась. Тут не уследишь.
+3
FleXo98
Мотоцикл на первой фото видешь?) Значит все норм
+1
Scott
Друг, это все как раз про байкеров, настоящих отцов и их счастливых детей, которые всего через десяток лет будут нас радовать свежими идеями и увлекательными рассказами о мотоприключениях!!!

Моей дочке скоро два годика пока у неё только машинка и велик, но благодаря таким вот замечательным примерам…
Думаю до трёх лет дотерплю:))
0
Boggi
Хм. Я то просто спросил. Потому как раньше тут и более приближённые посты тёрлись (типа видеоклипов где мелькает мотоцикл пару раз). Но у сайта есть хозяин. И он в общем-то единолично решает, чему тут быть, чему не быть.
Будут квады и джипы. Так тому и быть.
0
Scott
Да есть логика ваших словах)
+1
RideBike
а что в вашем профиле или деятельности хоть что-нибудь 1-2-3-4-6-похер скольки колесного хотя бы?
зачем вы тут? кто вы тут?
вот такие комменты-подлянки писать?))))))))) небось наверное еще и минус влепили?)
0
Boggi
Не понял про деятельность? При чём тут она?
Я тут поговорить про мотоциклы.

Нет. Я принципиально не ставлю минусы (да и сейчас не могу. Заминусовали в священной войне). Зато вот у многих от моих комментов видимо бомбит. Значит в точку попадаю.
+1
RideBike
помему очевидно что н аэтом форуме мото=квадро=трайк=спайдер=миникупер с мотомотором= и т.д. что не понятного?

раз много минусов — значит я думаю либо вы оскорбляете много людей, либо пишете ерунду, конечно бывает что народ не понимает юмор, но это редко…
-1
Boggi
Нет. Я просто люблю «трогать» священных коров. Хобби такое. Ну и у людей видимо пригорает когда трогают вопросы «веры».
Оскорблять людей не люблю и не вижу смысла. Даже общаться предпочитаю всегда на вы.

Честно говоря не очевидно. Трайки ещё худо бедно. Но квадрики это вообще своя вселенная. Вообще слабо связанная с мото. Это не хорошо и не плохо. Просто это реально свой мир. Среди моих знакомых к примеру только 1 человек владет и тем и тем. Остальные квадроциклисты живут на своей волне.
+1
Islander
У меня и квадр, и мотоцикл. Причем квадр появился раньше. Многие говорили, что после покупки мота квадр станет не интересен. Нифига подобного! Правильно говоришь — это совсем другая тема. Тем более серьезные утилитарные квадры, а не заднеприводные кроссачи.
+1
freeezzzz
«а теперь смотри, за папой едь» — по голосу, Турбо, это ты? :)
+1
takiko
Хм, а какой у дочки обхват головы? Сегодня посмотрю, у меня дома лежит детский FLY, так и не пригодился. СПб. Если подойдёт — отдамдаром.
+1
FleXo98
Это только мама знает)
+1
Vaakom
А электрический не рассматривали? По идее уметь он должен то же а возни с ним на порядок меньше.
+1
FleXo98
Не продавцы сразу сказали по лужам лучше не ездить
0
Vaakom
А, это да. У всего электрического проблема.
+1
Islander
Ничерта он не умеет! Жужжалка, с вечной проблемой зарядки аккумов.
Выехал на природу/в парк/в лес, откатал 2 аккума и все? ;)
А как же бензином вонять? Как же карб настраивать с папкой? Где эти все подсосы-стартеры?
А звук выхлопа? Неее, электричка это не то совсем.
+2
danchello
В свое время тоже дочке долго искал шлем фул фейс. Но я искал для вело… Выбора нет никакого. Вот единственный вариант — Cratoni C-Maniac. Вело шлем конечно не заменит шлем для квадро, хотя наверно у вас и скорости не такие. Если нужно подсказать магаз где его продают, напиши в личку.
+1
FleXo98
Хорошо спасибо)
0
Islander
Правильные шлемы для активной езды на квадро — эндуриные! Ибо угрозы те же, вытянутая морда и очки — необходимость!
0
Novs
  • Novs
  • 15 апреля 2017 в 11:40
Классная тема! Спасибо за пост!
0
asKwlc
Подскажите пожалуйста что за мот на первой фотке?
0
FleXo98
Suzuki Boulevard M109R2 В профиле указан же
0
Drknow
забавная тарахтелка! Засветился у Академика))
+1
FleXo98
не только засветился. Снимали тест по моему Эскалейду и Паджеро)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. FleXo98, Детский квадроцикл ATV Classic Mini 50c (Сборка)