Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. cheblack → UClear - малоизвестная в России, но очень удобная гарнитура в шлем, обзор комплектаций и удобства установки, маленькие хитрости



Я — очкарик. Контактные линзы постоянно носить не могу, а балаклаву под шлем носить не люблю. Из-за этого мне не очень удобны шлемы-интегралы — слишком муторно каждый раз снимать очки, надевать шлем, потом шарить вокруг в поисках очков, втискивать их между шлемом и головой… буэ.
Из-за этого при выборе мотоциклетного шлема варианты я выбирал только между шлемами 3/4 (и его разновидностями типа Shark Raw) или модулярами.
В итоге я остановился на Shark Raw (потому что выглядит круто, хотя шлем объективно так себе) и Shoei Neotec (потому что безопасность и потому что внешне наименее здоровый и страшный из модуляров). Гарнитура у меня была еще со скутерных времен — купленная когда в Нью-Йорке по случаю Sena какиетотамбуквы 10. Гарнитура отлично проработала лет 5, все в ней прекрасно. Более того, для нее продаются комплекты для монтажа во второй шлем (правда эти комплекты не совместимы с моей старой «десяткой», а совместимы только с новыми «десятками», впрочем это не предмет этого поста).
Но именно с Shark Raw и Shoei Neotec сену «десятку» использовать пипец неудобно. Потому что (1) мерзко торчит и портит аэродинамику; (2) когда закрываешь челюсть (Neotec) или опускаешь маску (Raw), то штанга с микрофоном каждый раз мешается. Нужно каждый раз ее нащупать снаружи шлема и запихать под забрало/маску. Это бесит. Даже нет, не так. ЭТО БЕСИТ. Настолько, что в Raw я стал ездить вообще без гарнитуры.
Можно было бы теоретически приколхозить на челюсть Неотека выносной микрофон от обычной гарнитуры для интегральных шлемов, но с Raw такой номер в любом случае не проходит.
Тут весьма кстати обнаружилось, что моя сена «десятка» набрала воды через открытый разъем для наушников и ее микрофонная часть благополучно скончалась.
В связи с этим я начал искать гарнитуру, у которой штанга с микрофоном была бы поменьше. Единственный приемлемый вариант — Sena 10U, которая сделана специально для монтажа в Неотек, и у которой микрофон расположен на маленьком удобном шпыньке, который не мешается при закрытии шлема. Но эту гарнитуру уже не перекинешь со шлема на шлем, а тратить 20 тысяч рублей на озвучку каждого шлема мне как-то не очень хотелось.
Но прошлой осенью на DGR я пообщался с волшебным дядькой на Norton Commando, который вместе с мотоциклом привез себе из Штатов гарнитуру UClear, у которой микрофоны вмонтированы прямо в динамики. Оттого гарнитуру удобно монтировать на любые шлемы, включая 3/4 и даже «половинки». При этом дядька очень хвалил качество звука и вообще выглядел очень довольным, но сказал, что теперь такие гарнитуры то ли не производятся, то ли вот-вот должны перестать производиться и будут делать их уже с выносными микрофонами (позже выяснилось, что он был и прав, и не прав одновременно). К сожалению, и телефон его я не записал, и даже имя запамятовал. Уважаемый владелец Norton Commando 1975 года, если читаете этот пост, то спасибо вам за наводку!
С тех пор, как владелец Norton покупал гарнитуру, утекло некоторое время, модельный ряд UClear изменился, пришлось поразбираться, что там к чему, но в итоге гарнитуру такую я себе заказал (даже две), установил и вот делюсь опытом и небольшими хитростями.
В ходе расследования выяснилось, что у UClear есть русскоязычный сайт, НО на нем (1) не представлено моделей последнего поколения; (2) ничего не продается.
На байкпосте про гарнитуру обнаружилось два рекламных поста лохматых годов: один и два и несколько комментариев к ним, из которых понятно, что гарнитура вроде вполне себе хорошая.
Официальный сайт производителя нашелся, но разобраться в номенклатуре их товаров оказалось не так просто. Они продают одновременно и гарнитуры новой серии AMP, и гарнитуры старых серий HBC, которые серьезно отличаются (в первую очередь разными программными возможностями, но в том числе и тем, что на старые гарнитуры поставляются наушники со встроенными микрофонами, а на новые в дорогих комплектациях идут наушники с выносными микрофонами на лоб), но в чем отличие — сразу не разберешься даже со знанием английского, вся рекламная документация сделана довольно путано. Я так понимаю, что производитель сделал в новых сериях выносные микрофоны, которые крепятся под обшивку шлема в районе лба райдера, так как такая конструкция позволяет улучшить звук на высоких скоростях в открытых шлемах. Но, блин, прокладывать эти микрофоны все же менее удобно. К тому же это не всегда возможно, если шлем дешевый и внутренняя обивка не снимается. Плюс технология UClear предполагает создание некой «тихой зоны» перед лицом райдера, в которой микрофоны отфильтровывают все шумы, и мне подумалось, что в Shark Raw лоб шлема физически отделен от лица райдера оправой маски, поэтому эта самая «тихая зона» может и не сработать. Короче, хотелось простоты — чтобы микрофоны были встроены в наушники.
Такими микрофонами комплектуются либо гарнитуры старых серий, либо самые простые гарнитуры серии АМР (но там программно нет возможности группового интеркома). Все новые и навороченные гарнитуры комплектуются наушниками с выносными микрофонами.
В итоге я заказал себе пару гарнитур AMP PRO (в комплекте к ним идут наушники высокого качества, но с выносными микрофонами, которые нужно прокладывать под обшивку шлема в области лба), а также пару дополнительных комплектов Accessory Pack (в которых есть крепления для разных НЕ мотоциклетных шлемов, а также наушники худшего качества, но зато со встроенными микрофонами, за которыми я и охотился).
Вот комплект AMP PRO (стоит примерно USD 250, можно найти на сторонних сайтах с небольшими скидками, но с серьезными скидками я не нашел):

Первое впечатление от гарнитур — какие же они МАЛЕНЬКИЕ. Почти в два раза меньше моей старой сены «десятки» (это еще если ее без внешнего блока с микрофоном брать). Комплект поставки обширный, все нужное есть, куча прокладочек, липучек, резиночек для удобной установки на всякий случай (мне они не понадобились, все встало сразу), даже вложено два автомобильных зарядных устройства зачем-то. На фотографии я забыл положить, но сетевое зарядное устройство на два порта USB (1A и 2А) тоже в комплекте есть.
Вот комплект Accessory Pack:

В комплекте Accessory Pack, кроме наушников, которые были мне нужны, оказались крепления для горнолыжного/сноубордического шлема, для велосипедного шлема (или строительной каски) и для горнолыжной маски/очков. В общем, неожиданно заодно решилась и проблема связи на горнолыжных курортах, и проблема прослушивания музыки на велосипеде. Все сделано очень по-продумански. Но это так, к слову.


Крепления в комплекте есть постоянные (на клею, но ОЧЕНЬ маленькие) и временные (выполненные в виде прищепки). И те, и другие сделаны из тонкого металла, временные дополнительно обернуты в тонкую резину. Крепления ОЧЕНЬ компактные, особенно постоянные (я сравнивал с базами от сены и скалы) и выглядят прочно. Гарнитура надевается и снимается с креплений просто защелкиванием. Защелка сделана из металла, выглядит крепко. Из недостатков — у постоянных креплений ровная база, поэтому не уверен, что они хорошо встанут на сильно закругленные шлемы. Постоянные я пока не стал крепить, так как сначала решил проверить, в каких местах удобнее гарнитурой пользоваться. Временные выглядят на шлеме вот так:


После установки наушников и прокладывания проводов провода просто выводятся сбоку шлема. Выглядит это вот так:

Торчит провод с обычным miniUSB разъемом. Никакого постоянного внешнего блока с разъемами на шлеме не устанавливается. Простота такого решения несколько обескуражила меня по сравнению с солидными внешними блоками сены и скалы. Но потом я понял, что без них даже удобнее. Защелкнул гарнитуру, вставил провод и езжай на здоровье. Все просто и без лишнего веса.
При этом чтобы переставить гарнитуру на другой шлем не нужно докупать еще один внешний блок (который стоит как полгарнитуры), достаточно просто купить другие наушники (цена Accessory Pack около USD 50). Причем наушники у них на сайте есть разные, в том числе HiFi (мне как-то сомнительно, честно говоря, что хороший звук можно получить в шумном шлеме на скорости 100 км/ч, но в Москве народ даже колхозит новые хорошие наушники на скалы, взамен родных паршивых, так что наверное история с HiFi востребована).
Как я и ожидал, запихивать под обивку шлема в области лба выносные микрофоны оказалось не очень удобно, но и без особых трудностей. А вот наушники со встроенными микрофонами из Accessory Pack — это просто песня! Прилепил на липучки и не нужно вообще париться с микрофоном.
Гарнитуры я пока установил себе на Shark Raw (фотка в начале поста) и в шлем жены.

Общее впечатление от гарнитур — сделано все качественно, в руках держать приятно, комплект поставки достаточный, устанавливать удобно, звук хороший, микрофоны отлично работают и в интеграле, и в шлеме Shark Raw с закрытой маской, все слышно великолепно, шумоподавление на микрофонах работает, управлять гарнитурами удобно (мне только не понравился алгоритм понижения громкости — если нужно быстро уменьшить громкость сразу на несколько ступеней, то нужно долго держать руку на кнопке, так как для гарнитуры двойное нажатие — это переключение трека), голосовое управление работает.
Теперь жду открытия сезона, чтобы протестировать звук в реальной дорожной ситуации, а также попробовать разные режимы интеркома (производитель заявляет, что гарнитура может коннектиться с гарнитурами других производителей). Пока что впечатления только хорошие, я очень рад, что теперь не нужно бороться со штангой микрофона каждый раз, как надеваешь шлем.

Всех с наступающей весной и желаю скорейшего начала сезона!
  • cheblackcheblack
  • Дмитрий
  • 28 февраля 2017 в 14:32
  • 12
  • оценка: +33

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
0
Bumblebeer
Спасибо за обзор.
Несколько вопросов:
1. Я правильно понял, что к AMP PRO ты подключил наушники из Accessory Pack? Самой гарнитуре видимо вообще все равно какие к ней наушники подключили — с выносным микрофоном или встроенным в динамик?
2. Микрофон встроенный в динамик читается буквально? Т.е. как такового отдельно микрофона нет? Интересно как будет работать такой микрофон на скорости.
3. Есть ли проблемы при доставке в Россию и какой срок доставки?
+1
cheblack
1. Да, именно так я и сделал. Все работает корректно. Гарнитуре по фиг, работает и с такими наушниками, и с такими.
2. Микрофон есть, их даже две штуки — по одному в каждом из динамиков. Если посмотришь на фотку Accessory Pack, то увидишь, что там динамики с таким небольшим рогом на корпусе — вот в этом роге и находятся микрофоны. Причем у меня в шлеме Raw они закрыты поролоном и тканью подкладки, но все равно работают отлично. Я пока на скорости не проверял, но те отзывы, которые я читал или у кого лично спрашивал, говорят, что работает отлично даже в открытых шлемах. Впрочем, выносные микрофоны в лобной части шлема видимо работают еще лучше, иначе бы производитель не менял конструкцию. Но мне принципиально именно чтобы не было выносных микрофонов, я лучше слегка придержу скорость при разговоре, все равно разговор отвлекает от дороги. =)
3. Я в итоге заказал через знакомых, которые были в США. Так дешевле и проще. Но всегда можно воспользоваться каким-нибудь shipito. У меня через них никаких проблем с доставкой в Россию не было, в том числе товаров с аккумуляторами. Просто через знакомых дешевле выходит.
0
Bumblebeer
Еще раз спасибо. А есть возможность сфотографировать динамики в толщину? Или уже поздняк — конструкция в сборе?
+1
cheblack
У меня еще не собраны комплекты для двух шлемов, так что динамики под рукой. Только зачем их фотографировать? Я лучше их измерю. Те, которые с выносным микрофоном в толщину 12 мм (11 мм сам динамик + 1 мм липучка), в диаметре 43 мм. Те, которые со встроенными микрофонами, в толщину 8 мм, а в диаметре 46 мм (есть вырост микрофона, там 51 мм).
0
Bumblebeer
понял. спасибо
0
enemydoe
спасибо за детальный обзор
в принципе я так себе и представлял эту гарнитуру после того как прочел все что смог найти о ней в интернетах
вот только заказывать из штатов я не решился, купил Scala в близжайшем мото магазине и уже к ней привык :)
+1
cheblack
У меня такие же были позывы. Но скала — это выносной микрофон. А платить немалую цену за гарнитуру, которая меня не полностью устраивает, мне как-то не хотелось.
Собственно, один из странных моментов в мототеме для меня — это то, что снаряжение для мотоциклистов, особенно в России — это, в лучшем случае, либо стильно, но не очень функционально (например, шлемы Ruby и Biltwell, ботинки Triumph); либо функционально и удобно, но спорно в плане дизайна (большая часть снаряжения БМВ). При этом от цены не очень зависит… С ботинками и шлемами, например, просто беда.
Так что когда я нашел то, что соответствует всем моим требованиям, то пойти на компромисс просто не мог себе позволить. =)
+2
xcore78rus
Напишите, пожалуйста, пост по результатам использования. Гарнитуры совсем недешевые (от 320 до 500 за пару), хочется покопаться в вашем опыте.
+2
cheblack
Напишу обязательно. Объективно, по цене гарнитуры не дороже скалы, сены или интерфона. Китайские гарнитуры дешевле, но там пока не появилось свое xiaomi, как-то стремно все по обзорам.
0
kruzenwtern
беспокоит разъем наушников. Затекать не будет?
+1
cheblack
Гнездо на гарнитуре очень глубокое, а на разъеме наушников сделаны три поперечных канавки, которые предохраняют от воды. Разъем втыкается глубоко, так чтобы канавок не было видно — в инструкции это особо подчеркивается. Выглядит все это надежно. Так что не должно затекать.
0
Zoth
  • Zoth
  • 1 марта 2017 в 11:47
AMP pro Dual = 500 евро :( Сена 20 у нас сильно дешевле.
0
Zoth
Голосового управления нет?
+1
cheblack
Ну, это неправда. В США AMP PRO Dual = USD 480 = 29000 RUB. Даже если считать по вашей цене 500 Евро, то выходит 32.000 RUB. Сена 20s dual стоит в Москве 38.000 RUB. Даже если добавить USD 100 на два Accessory Pack, то выходит, что Uclear как минимум не дороже. А если везти из США, а не по той цене, которую вы назвали, то получается прилично дешевле.
При этом всем у сены микрофон на штанге, поэтому вопрос стоит не о том, что дешевле, а что дороже, а скорее о том, готовы ли вы, чтобы у вас перед губами постоянно висел поролоновый шарик. Я вот не готов.
Насчет голосового управления я не очень разбирался (в сене я им не пользовался никогда). Ответ на звонок по слову hello (обычное русское «алло» тоже прокатывает), есть голосовой набор, но подробностей не знаю, нужно в инструкции смотреть.
0
Zoth
  • Zoth
  • 1 марта 2017 в 13:13
У нас в Латвии Сена 20 дуал = 449 еврорублей. Пипец у вас цены на Сену.
0
cheblack
А, вы из Латвии. Тогда понятно.
0
HotGuy
Торчит провод с обычным miniUSB разъемом
странно что не micro usb, если упор на компактность
+2
cheblack
Ну, вот кстати упора на компактность у производителя нет ни в каких рекламных материалах. Это мое личное впечатление по сравнению с сенами и скалами.
А насчет miniUSB я тоже удивился. Может потому, что более крупный разъем является более жестким и меньше разбалтывается — провод ведь втыкается непосредственно в гарнитуру, никакого крэдла нет. Впрочем, у GoPro тоже miniUSB до сих пор, так что провод такой у меня всегда с собой, проблемы это не составляет.
+2
TimUsachev
Спасибо за отличный обзор! Подход серьезный! Про Юклир знаю давно (и хочу), но все никак руки не доходят закупить.
+1
cheblack
Меня удивляет, что у нас ее до сих пор никто не продает. У нее настолько очевидные преимущества, что даже странно. Надеюсь, что мое мнение не изменится по итогам сезона.
+1
78region
В прошлом году поставил такую гарнитуру себе и жене. Ставил вместо «Neoline Roadcast» (вроде правильно написАл). Проехали всю Европу, попадали в дождь — выдержала. По качеству связи ожидал большего. В домашних условиях всё отлично, на скорости до 100 — ещё слышно, после 120 почти ничего не разобрать. Правда шлема у нас 3/4. Это касается только разговоров с пассажиром, музыку слышно отлично, динамики просто замечательные.
0
cheblack
О, круто! Спасибо за информацию! А у вас какие установлены наушники с выносными микрофонами или со встроенными в динамики?
0
78region
Встроенные.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. cheblack, UClear - малоизвестная в России, но очень удобная гарнитура в шлем, обзор комплектаций и удобства установки, маленькие хитрости