Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Suzuki DL1000 V-Strom 2009 → Помощь 3D печати в мото мире)

Всем привет!
Первый пост на тему «как хорошо жить в век с 3D печатью»)

Как-то приобрел у умельца регулируемое крепление ветрового стекла для своего Встрома. Крепление удобное, но вот регулировка осуществляется винтами, вместо гаек — барашки, которые постоянно раскручиваются. Приехав сегодня на работу увидел что один барашек слинял.

Долго не думая поскреб по сусекам и нашел гаечку на М6. Поскольку простой гайкой нереально регулировать крепление, нашел пару моделей вертушек для гайки, немного их адаптировал под себя и отправил в печать. И по истечению 25 минут все готово.


Выбрал те, что более угловатые, как показалось они будут более удобнее.
Вот и финал, осталось только покрасить из баллончика в черный цвет.



Маленький спойлер — свап суппортов на Шторме)))

Еще примеры того что еще можно сделать с помощью 3Д печати


  • throttlethrottle
  • Антон
  • 30 июня 2015 в 17:28
  • 1
  • оценка: +31

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+8
DemonFOX
Переходная пластина из ABS пластика? Стремнее штуки не видел)
+10
throttle
Так и знал что будут такие фразочки))) Это лишь прототип, для примерки на моте.
А сама деталь вот такая, д16т материал)
+4
RideBike
ставь из абс веселее будет)
0
DemonFOX
фух! отпустило)))
+1
Nikityza
Я надеюсь переходник под суппорт ты сделал для примерки, а не для использования?
+2
Voljavec
Тяжел взгляд Иосифа Виссарионовича! Неодобряет он такое применение пластика в тормозной системе)
+3
Puhh
  • Puhh
  • 30 июня 2015 в 18:04
Для не ответственных деталей очень даже подойдет!!! Как то читал новость, один из производителей пылесосов на своем сайте выложил модель часто ломающейся детали, что бы пользователи могли распечатать ее в 3D.
0
Turbo_KITT
Тормозаа из пластика!!11 Фотку в начало поста, 100% будут дальше читать )
А обтекатель на принтере так нельзя распечатать?
0
Selmaril
Обычно бытовые 3D принтеры имеют поле печати 20х20x20. Некоторые в формат А3 могут, но это реже. По габаритам едва ли хватит на обтекатель, разве что склеивать из отдельных деталей, что так себе вариант.
+1
smmikhailov
Заказы принимаются на мелочёвку?) Накладно покупать принтер для пары фичь… Тема крутая! Был на выставке в германи IMIS именуется, так там чувак распечатывал поворотники для мотов, были очень изящные модели и вариации.
0
Selmaril
Принтер можно запилить за 12-15 тыщ рублей :)
0
Belozersky
Ну это ты загнул, там только контроллер с экстрактором тыщ 15 стоит. Плюс рама, стол. 25, я думаю.
0
throttle
Полностью поддерживаю, нормальный принтере без сильных танцев с бубном стоит от 50 тыщ
0
Selmaril
Вся управляющая электроника стоит около 1500 рублей, с дисплеем. Хотэнд (то, что ты назвал экстрактором) обойдется рублей в 300-400. У меня получилось собрать 3D принтер типа RepRap Prusa i3 за 130$ + 6000 рублей.

Первый раз гемор ещё тот? конечно, но вот если собирать второй-третий принтер для кого-то, то может выйти ещё дешевле и без тех косяков, что были у меня :)

В кратце, на Aliexpress покупается Arduino, RAMPS, Nema 17 шаговики (5 шт.), HotEnd, Столик с подогревом, всякие ленты, подшипники и прочее. Вот список и ценники:
J-head Hotend for 1.75mm E3D — $11.40
5 pcs Nema 17 Stepper Motor 42 — $49.30
10 pcs 608ZZ — $4.60
10 pcs LM8UU — $6.00
GT2-6mm, GT2 Belt — $5.55
MK8 Driver gear — $3.26
PCB Heatbed MK2B — $7.89
Mega 2560 R3 + RAMPS 1.4 Controller + 5pcs A4988 Stepper Driver Module + 2004 controller for 3D Printer kit — $28.49
5 pcs Endstop Optical Optics limit switch for RAMPS 1.4 — $4.74

Корпус можно вырезать в Москве за 4500 р. в какой-нибудь конторе (например тут: Сделано Лазером). Чертежи есть в интернете, например Graber. Далее закупаем сотни болтиков, всяческие шпильки, мелочовку, BGA скотч, стекло, валы, и… Оно будет работать! Всего за ~13 000 рублей (зависит от курса).

Так что это не так уж и дорого всё.
+1
throttle
Ну опять таки это все танцы с бубном) Я конечно с точки зрения интересности такой вариант поддерживаю, но с точки зрения цифровая модель- напечатана модель, сей способ излишни хлопотен.
0
Selmaril
Положа руку на сердце — нет в 3D печати такого, что взял цифровую модель — напечатал — готово. Освоить тех.процесс, откалибровать принтер (даже дорогие брендовые надо), подстроиться под пластик, восстановить «липкое» покрытие на столе, перевернуть модель в соответствии с осью нагрузки, настроить слайсер чтоб иметь приемлемые поддержки при печати, обрезать и выгребсти все поддержки… Покупая принтер за 1500 евро остается тот же геморр, только эта штука реже требует наладки, быстрее печатает, меньше «помех» на распечатанной модели. Эх… А в рекламных проспектах всё так радужно :)
0
throttle
Ну вот ты все прекрасно понимаешь и знаешь, поэтому тратить время еще на сборку и калибровку собранного принтака не к чему. есть еще куча вещей перечисленная тобой за которой надо следить)
0
throttle
конечно принимаю, да же больше, очень жду)
0
homa535
Классно! Всегда приятно видеть изобретательного человека! Тоже давно приглядываюсь к данной технологии, можно придумать много разного интересного и полезного!))
0
y_shin
В Китае уже дома печатают :). Бытовые (до 500 тыс.) принтеры печатают долго, можно и масштабные детали, но это уже склеивать.
0
ReAnimator
На днях печатал себе переходники на K1200R, в родные ручки бачки ризума, статейка в процессе покрашу, отпиишусь. Так же заказал на тест крашпед в кардан, в общем 3д принтер тема, ребята говорят народ и кнопки в пульты печатает. Прикинул, что любому мото СТО просто нужно иметь такую штуку и 3дшника с прямыми руками.
По поводу ветровика, лучше заказать у тех кто с акрилом работает, выльют любую форму, но что с ним будет при падении, насколько безопасно, осколки могут быть острыми.
0
R154
  • R154
  • 1 июля 2015 в 16:04
а что, мот целиком же уже печатают!
+1
NoAdO
Мне было бы проще купить барашки на рынке и закрутить их с фиксатором резьбы. 3д это здорово, но если гайка не против раскрутки то проблему-то не решили
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Suzuki DL1000 V-Strom 2009, Помощь 3D печати в мото мире)