Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. bolgarin87 → фотограф Масаюки Ёсинаги (босодзоку)

Увлекаясь в свободное время пленкой (фография), я не могу пройти мимо и не познакомить вас с культовым фотографом Масаюки Ёсинаги (Masayuki Yoshinaga) который с 1997 по 2003 годы, плотно документировал своеобразное сплетение японских традиций с западом — БОСОДЗОКУ.




В кратце о мастере и жизни с байкерами:
Масаюки родился в 1964 году в городе Осака (Япония). Сам он живет и работает в Токио. С 1997 года начал работать над серии фотографий о местной мото-молодежи БОСОДЗОКУ (BOSOZOKU). В 2001 в рамках «part of JAM, Tokyo-London Exhibition», сделал персональную фото выставку в Лондоне под одноименным именем «BOSOZOKU». В 2002 году издание «Trolley» (London) выпустили в свет его фото-книгу «Masayuki Yoshinaga — Bosozoku». В 2005 году Масаюки напомнил опять о себе и японских байкерах реализуя очередную персоналльную фото выставку в Ню Йорке. К сожалению после этого о фотографе слышно только как о документалисте цветной жизни в Токио, ну а о мотоциклах — тишина.

На сегоднящний день Босодзоку утрачивает свою силу и свой шарм. Многие считают что Босодзоку являеться чем-то в стиле «Привет, у меня дорогой кастом байк — блинг блинг и мы не хотим иметь ничего плохого с правоохранительными органами», хотя в одном из документальных фильмов один из бывших членов «Specter», говорит что все еще общается с молодыми и стимулирует их. Так что надежда умирает последней;)

Качественные фотографии хорошего фотографа очень сложно найти на просторах всемирной паутиночки «интернет», так как любой кадр профессионала — деньги.
Предлагаю вам небольшую подборку атмосферных фотографий с нашими японскими коллегами в том сорте, в котором Босодзоку являлось тогда — а именно дерзкие, безстрашные мотоциклисты для которых каждый день выежая на улицу являлся последним.

















































Направление Босодзоку ярко проявляеться и по сей день в манге!





Под конец выкладываю бонус с помощью которого можете слегка ощутить и понять кто такие Босодзоку.

Трейлер документального фильма «Sayonara Speed Tribes».

  • bolgarin87bolgarin87
  • Gogo
  • 27 апреля 2015 в 2:19
  • 3
  • оценка: +37

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+34
SpeedSG77
Джапы мне кажется самые торкнутые на голову среди всех жителей планеты земля :-))))
+4
Yoj
  • Yoj
  • 27 апреля 2015 в 7:38
Японские однопроцентники????
+2
Rianon
Ну, там все сложнее :)
здесь был ататат

0
BigMan
сами они себя считают младшим братом якудзы, однако с и чёткие поцики лузгающие сэмки возле ст. Бутово тоже считают, что они без пяти минут «братва»…

Посаны к успеху идёт чё))))
0
bolgarin87
Насколько знаю это обыкновенные жители и правительство их считали причастными к якудза, но сами они к ним не относились.
+1
BigMan
уверен что ни ты ни я, лично, с этой субкультурой не знакомы, так что это всё домыслы.
Однако, википедия говорит нам следующее:
полукриминальная субкультура байкеров, насчитывавшая в 2009 году более 42,5 тысяч человек. Босодзоку — одна из самых известных субкультур Японии. Они появились как субкультура, состоящая из криминальных группировок лихачей-мотоциклистов…
Впоследствии основная часть попыталась дистанцироваться от криминала, сохранив при этом «легальный» образ жизни «банд мотоциклистов».
и ещё
Из-за борьбы с босодзоку, и во многом разгульного образа жизни их самих, многие подростки оказались в колониях для несовершеннолетних и через них ещё больше приблизились к криминальному миру. Страсть к театральным эффектам, хулиганским поступкам, осуждение со стороны СМИ и общества создали босодзоку устойчивую негативно-скандальную репутацию. Всё это подталкивало их на связи с якудза, вплоть до превращения босодзоку в бойцов и исполнителей разной грязной работы для некоторых мафиозных кланов, видевших в гонщиках потенциальных рекрутов для пополнения группировок. Демонстрация взаимных симпатий между частью босодзоку и некоторыми представителями японской мафии также была выгодна обеим сторонам. В противовес подобной практике часть босодзоку пошла на открытую конфронтацию с якудза.

Что в целом утверждает что мы оба правы ;-)
+2
bolgarin87
В дословном написании и произношении на кирилице ДЗ — один звук. б-о-с-о-ДЗ-о-к-у. Само сово собрано из слов означающих гонки-семья-насилие. Я не стал расписывать историю и терминологию так как уже писалось об этом на байкпосте;)
Неформалами их назвать не правильно так как их стиль — их традиции + мотомода с запада. Все эти надписи делались чтобы пугать людей самим видом. Но да — они являлись гангста и считались опасной группой.
+1
Molle
>только для меня осталось закадкой, где в слове BOSOZOKU буква Д.
Лет зе поливанов-срач бегин!
+2
bolgarin87
Вот как на самом деле пишется 暴走族. Найди здесь bosozoku и босодзоку)
+1
idnb
равносильно, где в слове ninja она же, но все съели)
+1
BigMan
школоло даже в Японии школоло…
+3
qqshonok
Отличная подборка — действительно редкие кадры! Люто плюсую — большое спасибо!
0
Alex_72
чтобы понять японцев, надо родиться японцем)
0
Mandju
банды все дела.
Ребята ч0ткие, красавцы.
0
HotGuy
видимо главное это чОпперная спинка на сидушке, причем чем больше тем лучше. И на классиках, да. Теперь я видел все
+2
bolgarin87
Многие из них еще и трубы удлинняли в доль спинки. Етот нюанс ярко замечен в современном направлении босодзоку которые пересели на автомобили
+1
del_x6
бездна вкуса
0
narian
А в чем смысл ветровиков такой формы?
0
bolgarin87
думаю логикой здесь сильно не пахнет) чисто визуально и дерзко)
+2
BigMan
а в чём смысл синих писалок на ТАЗу? антикрыла на Волге из 40мм доски?
Логического ответа на твой вопрос вселенная не знает)))
+1
Nordwind
Спинки ладно, но ветровики ;-)))
+1
vasilio
А еще они любят издавать такие звуки
Очень много роликов с такими звуками. Соревнуются, кто круче сможет замучить свой байк.
Ну а потом его продадут к нам :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. bolgarin87, фотограф Масаюки Ёсинаги (босодзоку)