Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4277 | Постов: 2475 +1

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Балканские приключения, или как неожиданно для себя скатать в Хорватию...

Доброго времени суток, байкпост!

Давно меня тут не было, посему, решил исправляться. Расскажу ка я вам, пожалуй, как буквально месяц назад неожиданно скатался в дальняк на Балканы. Всех заинтересованных милости прошу под кат.



И так, последние два года были очень сумбурными для меня в плане поездок куда-то на мопеде. Был вагон и маленькая вагонетка планов, которые в силу непреодолимых для меня причин и обстоятельств приходилось либо менять на лету, либо откладывать в долгий ящик. Был большой план поехать в трип длинной 12 тысяч км, где южной точкой был бы французский Марсель, а северной – норвежский Нордкап. Но за неделю до выезда моя девушка ломает ногу, при этом находясь в загране. Соответственно, приходится организовывать ей экстренную эвакуацию домой, ибо срочно нужна операция. По месту ее пребывания был вообще какой-то трэш с медициной, в больничке даже гипс не положили, ссылаясь на то что не знают как действовать. Ближайший опытный хирург был в паре часов езды на машине, и то еще под большим вопросом, насколько хорошо и успешно там все бы прошло. В итоге девочка двумя самолетами добиралась в Латвию, где через два дня лучший хирург нашей маленькой, но гордой страны, уже собирал ей ногу. Но это совсем другая история. Соответственно, свой 3х недельный отпуск тогда я провел дома.


В том году, правда, все же получилась небольшая и дождливая вылазка в Польшу, Австрию, Италию, Словению и Чехию, и то всего на пару дней. Гештальт не был закрыт…



В этом году опять маячил Нордкап и Лондон-Остров Мэн, но Нордкап отменился в силу рабочих вопросов, а туманный Альбион за два дня до выезда из-за болезни. Короче, тухляк. Однако, сидя как-то после работы и потягивая пивко, пришла шальная идея поехать посмотреть Хорватию. Вообще еще в далеком 17-18 году размышлял о подобном трипе. Идея витала где-то в голове, как внезапно мне пишет друг из Австрии, приглашая покататься на мопедах. Я в шутку предлагаю ему лучше сгонять в Хорватию, и он без лишних слов соглашается. И тут всё совпало. У друга получается взять 3 дня отпуска, у меня – неделю. Мы параллельно букаем жилье, я организовываю для девушки билет на самолет из Риги до Риеки, и старт отсчету времени дан. За день до выезда меняю масла/фильтра, устанавливаю доп. зарядку и подсветку в кофр и еду отрабатывать свою ночную смену на заводе.


После смены сплю 3 часа, закидываю все свои шмотки + шмотки девушки на мопед и стартую до рандомно выбранного кемпинга где-то на границе Германии и Австрии. Ехать 700+ км, но по немецким банам это — сплошное удовольствие.


Однако, в голове крутится мысль: а не будет ли вечером закрыт ресепшен? Успею ли я? А если нет, какие альтернативы? Время в седле пролетело незаметно, доехал до кемпинга и… обломался. Ресепшен закрывался в 20:00. Опоздал на 15 минут на чек-ин, побегал по округе и абсолютно случайно нашел и уломал местных сотрудников все же вернуться на свои рабочие места чтобы в итоге получить отказ по заезду в силу отсутствия места под мою гребаную палатку. Для меня это был разрыв шаблона: на территории кемпинга есть поле, оно свободно, и как в свободном поле нельзя поставить палатку?! Но это — Германия, тут все по-особенному. Под палатки отдельные места, и они все забиты. А поле для чего-то другого запланировано. Окей, думаю альтернативы. В чужом поле или обычном лесу здесь палатки ставить нельзя, местные сдадут ментам и отхватишь нефиговый штраф. Пришлось инициировать План-Б: вальнуть ещё 240+ км до Мишки с Даце на границу Австрии и Словении. Это как раз те ребята, что едут с нами в путешествие. Созвонился с ними, получил акцепт, ну и попердолил до них на всех парах. Приехал к 11 вечера, оставил мопед в подземном гараже и после задушевного разговора с Мишей завалился спать. Спал без задних ног. Накопилось.
С утра меня ждал вкусный завтрак, покупка словенской виньетки, небольшие сборы ну и составление плана действий на сегодня. Ребята ехали на машине, так как для них это была семейная вылазка с детьми, и посему проведя меня через границу Австрии и Словении махнули из окна рукой, мол, обгоняй. И я начал отводить душу. В Германии и Австрии все строго с ПДД, штрафы большие, местные могут сдать ментам (если в Германии, например, во время участия в дорожном движении показать другому водителю средний палец, и он это сможет доказать, то тебе светит штраф до 4 тысяч евро), поэтому, выехав из Австрии, дал по газам. В Словении и межряд можно, и скоростной режим не такой уж и обязательный к строгому соблюдению. В общем, всё как мы любим. Первые часа полтора-два всё шло как по маслу, потом начало чувствоваться присутствие немецкого бюргера на дорогах: начались пробки из страждущих дешевого балканского отпуска. Благо они вполне спокойно резались через межряд. Я предусмотрительно после пересечения границы с Словенией вытащил ДБ киллер из глушака, ибо по личному опыту это очень помогает раздвигать тачки в европейских пробках по сторонам. В таком темпе доехал до Хорватии. На улице жара, солнце — *баный фонарь. Все клапана на куртке и штанах открыты. Но мототурист должен страдать, так же нам завещалось, да?


Минуя еще несколько пробок доехал до своего отеля. Скинул скарб в номер, зацепил с собой второй шлем и перчатки, да поехал в аэропорт за девушкой. То, что по гуглмапс проезжается в обычный день за 15 минут, стояло таким раком, что капец. Резал всё по встречке где мог и не мог, ибо там так принято, и все равно опоздал слегка. Аэропорт Риеки находится на полуострове Крк. Заехать туда можно только по мосту. И вот на этот самый мост вела огромная пробка, видать туристам там как медом намазано. Забрал девушку, ну и мы покатили в отель. К тому моменту Миша и Даце доехали и заселились в свои апартаменты (мы жили в 20 минутах ходьбы друг от друга). Было принято решение перегруппироваться и двигать куда-то на обед-о-ужин, выбор пал на местный ресторанчик недалеко от берега моря. Не успели мы зайти, как с нами уже здоровались на немецком. Я был удивлен, что столько местных говорят на немецком. Но да, тут такой поток немчиков, не удивительно. Заказали пива и всяких вкусных морепродуктов, замечательно отобедали, ну и после чего пошли на пляж тюленить. И тут нас ждал сюрприз: кто бы мог подумать, что в этой части Хорватии одни лишь каменистые пляжи. Миша с Даце были слегка удивлены, что мы с девушкой идем купаться босыми ногами. Удивлены, и даже не слегка, были и мы, но чуть позже. Массаж ступней я бы с радостью провел у специалиста, а не на пляже посредством миллиона разного размера камней.


Короче, выводы были сделаны, и на следующий же день была приобретена спец обувь, которая нас нереально выручала весь оставшийся отпуск. После пляжа зашли в магазин, затарились различными вкусняхами и, есессно, увеселительными напитками, и провели вечер на балконе нашего отеля в приятных и задушевных разговорах.


А завтра мы планировали поизучать сам город Крк, Башку (названия у них, конечно, отпад), и всю ту часть полуострова. Но об этом и всех остальных приключениях расскажу в следующей части.

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
0
Tavor
  • Tavor
  • 17 сентября 2023 в 6:12
разрыв шаблона: на территории кемпинга есть поле, оно свободно, и как в свободном поле нельзя поставить палатку?! Но это — Германия, тут все по-особенному.

А говорят цыганам на*рать что в Германии всё по-особенному, один табор прямо в берлинском парке расположился.
0
LatvianRider
Да им везде насрать, так-то ;)
0
Backjack
Рад снова читать! Ютуб, как я понял, забросил окончательно?
0
LatvianRider
Приветствую! Да, нету больше никакого желания снимать видосы. Перегорел
0
AVIX
  • AVIX
  • 17 сентября 2023 в 20:10
Это было в 2012. Мы с супругой (двумя мотоциклами) доехали до Крк из Австрии. Замучались весьма себе, так как там было под 700км и жарища. Нашли отель Байк-Френдли. Байкеров со всего мира куча, мы на русских номерах, к нам респект и всё такое. И тут в наш отель заезжает микроавтобус немецкий. Два деятеля выгружают два литровых спорта, одеваются в кожу с горбом и уезжают под яростный хохот всех дальнобоев. Куда они по Крк и даже Хорватии собрались ездить в таком виде одному богу известно. Спасибо за обзор, прям порадовал. Вспомнил свои мотопрохваты по тем местам.

Слушай, а можно вопрос, сейчас в Крк и в округе с ценами всё в порядке? Просто мне тут довелось в Дубровнике остановиться и я вспомнил Швейцарию 2013 года. Бутылка вина в ресторане минимум 26 евро и всё в таком духе. В результате питался фастфудом в номере.
+1
LatvianRider
С этого года они перешли на евро. Цены, со слов туристов, на 30-40% выросли по сравнению с прошлым годом. В целом, цены как везде в Европе. Покушать в обычном рестике без алкашки — 15-20 евро с носа.
0
claw_bass
В смысле некуда? Я две недели назад вернулся из поездки, как раз побережье Хорватии там фигурировало. И это лучшая дорога была, скоростные повороты, мало трафика. Почти сточил там чикен стрипсы, а уж если дяди на скилле, то самое то. Асфальт идеальный. Жара только мучала очень уж.
Конечно не знаю что там было в 2012, но в 2023 всё отлично.
+2
8355148
Плюсую. Хорватское побережье — эталонные дороги для спортбайков. Когда есть возможность с кондиционером в комфорте доехать, а не по жаре тащиться в полном экипе — умный вариант, а пивные дальнобои со своим кодексом, что тру, а что не тру — это всегда потешно.
0
claw_bass
Смеялся только со знаков «20» порой. Едешь, идеальная дорога и знак 20) Думал что не 10 уж и не 5. А так топ дороги да, веселья там на Трейсере я много получил.
0
LEO1968
эх! читаю-завидую, раньше тоже каждый год мотопутешествовал по Европе, Скандинавии(( Самые невероятные впечатления оствавила Норвегия, правду говорят, после Норвегии смотреть нечего)) Прям рекоменд-по побережью от Ставангера до Лофотенов, на Нордкапе ничего нет))По Норвегии нужно планирование и понимание маршрута, это не Италия, не Европа где можно катить как хош))Но!!! Однозначно это будет Великое Путешествие! Удачи!
0
claw_bass
Словения восторг, проехал Вршич, Монгарт. Какие места и дороги, красота. И есть где поповорачивать, и к мотоциклам лояльно. Румыния тоже, одна Трансальпина красавица чего стоит. Побережье Хорватии скоростное с ходовыми и не затычными поворотами и идеальным асфальтом. Приехал и уже опять хочу!
+1
xurotape
Ммм… Хорватия. Ясеновац… Европа. Жара.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Балканские приключения, или как неожиданно для себя скатать в Хорватию...