Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4275 | Постов: 2471

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Диверсия в Альпах. Fin


Последняя часть. Словения и Венгрия.
Предыдущие серии:
Часть 1. Словакия
Часть 2. Австрия, Гросглокнер
Часть 3. Доломиты
Ну вот, немного грустно завершать этот отчет. Осознаешь, что магия заканчивается, это путешествие тоже давно закончено. Но ты мог его пережить еще раз, собирая по крупицам воспоминания и фотографии. И вот, оно тоже подходит к концу.

А тем временем в плеер неспешно заряжается The National — About today
А это значит, что к концу подходит и мой осенний запой, начавшийся в начале сентября, перед фестивалем Республика, продолжившийся, сделавший чекин на свадьбе друга, не прекращавшийся во время путешествия и помогающий мне уже здесь собрать это все в кучу. Рано или поздно любая спичка догорает, обжигая твои пальцы и заставляя проснуться.
Самая маленькая часть, возвращение домой. Словению и Венгрию пролетел быстро, двигаясь по трассам. Курс был взят на Будапешт, а потом прямиком домой. Но дом был обязательной финалом, который должен был стать логическим завершением этого всего, поставить свою точку. Это моя точка А и точка Б одновременно.
Поехали…

День 9. Словения.
В этот день мой пространственный критинизм грациозно танцевал свой ликующий и победный танец. Не смотря на то, что ехал я по трассе, несколько раз, т.е. почти половину каких-либо съездов(это слово гугл предлагает заменить на «гнездовье». Не перестаю умиляться ему) или поворотов я косячил и ехал не туда. Потом возвращался, делал крюк и ехал снова. Компенсация за быструю езду. Гармония, ее маму :)
Виньетка обязательна, на 10 дней минимальная, была куплена на ближайшей заправке. Хлоп под стекло и катим дальше.
Словению пересек в Koronske sedlo, в планах было не съезжать на трассу, а проехаться через национальный парк Триглав, дорога с серпантинчиками, множеством водопадов и красивых мест. Но мне не суждено было это сделать. Проехав км 30 я уперся в ремонт дороги, единственной дороги, судя по карте(но мне доверять не надо, учитывая написанное выше). И все-же, никаких тропочек и дорог сбоку я не обнаружил, пришлось возвращаться и выходить на трассу.
Что бросилось в глаза, в этом парке на крутых разворотах прекращался асфальт и лежала брусчатка. Мокрая брусчатка да на развороте в 180 градусов ну вот вообще как-то не очень
Но за попытку я был вознагражден.
Сначала я полюбовался красивой, очень мелкой, быстрой но необычайно чистой речушкой Pisnica(да, название красивое =))

А потом… я увидел озеро… и оно — потрясающее.
Знакомтесь. Это Lake Jasna.
А вот и координаты 46.473982, 13.783912


Сфоткался «типа умный»






Ну а дальше трасса, снова начался дождь, но он абсолютно не напрягал. Дорога, музыка, отель.
Сидя внизу отельчика и уплетая салат с пивом, зашел как всегда на БП, в одном из отчетов прочитал, что я вдохновил человека на его путешествие. Чуть не пустил скупую мужскую слезу =) Серьезно =)
Этим и замечательны такие ресурсы, все мы делимся опытом, подсказываем, помогаем друг другу, решаемся на что-то, что раньше было только в далеких мечтах… хочу поблагодарить всех и каждого, кто вдохновил и вдохновляет меня! А таких людей очень много! Просто спасибо вам всем! :)

Венгрия.
Еще в Словении купил перед выездом электронную виньетку. Можно зайти на сайт, ввести свои данные, указать свой номер и оплатить. Стоит вроде бы в районе 6 евро, если не ошибаюсь. На почту приходит квитанция об оплате. Удобно
Виньетка проверяется на трассе, есть специальные посты, возле которых поток скидывает скорость до 50, медленно проезжает, а камеры фиксируют твой номер, и проверяют в базах данных, закреплен ли за этим номером пропуск. Все предельно просто.
Как всегда, немного поблуждал. Возле границы с Хорватией пропустил свой поворот на Будапешт и приехал прям к пропускному пункту на границу. Упс. На разворот уйти нельзя было, трасса и отбойник, впереди была только очередь из нескольких машин и граница. Но как-то туповато смотрелась перспектива пройти граничный контроль, заехать в Хорватию, развернуться, пройти его еще раз и вернуться обратно в Венгрию. Я был бы принят за наркомана и отправлен на более тщательный досмотр, с пристрастием :) Как мог, объяснил девушке контролеру, что я немножко заблудился и не имею в планах посещать Хорватии, что мне и тут хорошо очень )) Довольно долго на меня пристально смотрела, видать такие неадекваты встречаются ей не часто, просмотрела доки, подняла цепь и сказала, что б разворачивался и ехал обратно. Мерси, миледи :)
Привет, Будапешт. Довольно бешеное движение, сразу напомнило Киев. Я почти дома :)
А вечером залил глаза вином, пошел бродить вдоль Дуная.
Как же я обожаю именно ночные города. Будапешт завораживает, конечно-же. Но я видел только его кусочек, и этот кусочек покажу тут.






Мемориал в память о жертвах Холокоста. В 44-45 нацыки расстреливали тут евреев, что б не заниматься их захоронением. Сковывали людей по 50-60 человек цепью, заставляли разуваться, убивали одного, а он падал и тянул за собой всех остальных.












Рывок, еще один… и ты дома. Раскидал сумки, манюня стала легкой-легкой, обожаю этот момент после любого дальняка ^_^ Гараж, идешь домой, отзвонился, сказал, что все окей. Смесь усталости, радости за то, что ты доехал и одновременно грусти о том, что эта страница перевернута и этот эпизод твоей жизни завершен. Он был прожит на одном дыхании, как всегда…
А это значит, что пора подлить алкоголь в успевшие запылиться стаканы дома…

Вот и сказочке конец, а кто слушал — молодец.
Осталось еще подвести итоги
Двигаясь на своем транспорте, расходы делиться +- в пропорции: 30% бензин(хотя обычно даже меньше, в зависимости от намотанного километража), 30% хавка, 40% жилье. Может варьироваться, но в среднем именно так.
На день надо закладывать 100 евро, если особо ни в чем себе не отказывать и не экономить на всем. Бывают дни, когда укладываешься в 50, бывают, когда в 150. В среднем 100 работает.
Манюня лучшая, ни разу меня не подвела, лав.
Блин, грустно то как…

Все хорошее скоротечно. И оно однозначно пройдет. 2 недели, 3, месяц, год, все пройдет. Фотография помогает протянуть этот миг еще немножко. Счастье — это то, что происходит с тобой именно сейчас, в этот миг. Фото сохраняет этот миг, эту секунду. Пусть это всего-лишь секунда, но ты кладешь ее в свой сундук и держишь возле сердца. И пусть она не настоящая, никогда не сравнится с оригиналом, но все-же, заставляет биться твое сердце немного чаще. А значит — в кассу.
А кого-то, возможно, мотивирует отправиться в путь, далекий или нет, первый, может и не первый, но отправиться. Увидеть это своими глазами и положить это и в сундук своих воспоминаний. Искренне желаю всем.
Ну все, теперь точно все.
Спасибо за внимание.
Пис
  • man1akman1ak
  • Костя
  • 19 ноября 2017 в 3:44
  • 1
  • оценка: +32

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+3
mirage
Ну вот, ещё один замечательный и интересный отчёт закончен. Грустно! Но спасибо большое за труды, отличный текст и прекрасные фото!
0
man1ak
Спасибо за теплые слова :)
Та и самому грустно, но что ж поделаешь… надо понемногу уже готовится к следующему сезону. Пока морально)
Вставайте, граф, вас ждут великие дела!©
здесь был ататат

0
MOTOPPP
Чё-то автор будайский дворец в мусульманскую мечеть превратил. Не пустят больше в Венгрию. :)
0
man1ak
да, тут неудобненько конечно получилось :))
+1
axel_zlo
Будда Пше — шикарен! Мосты ночью вообще агонь!)
0
sergey_zh
Это ты меня упомянул?:), про вдохновение. Ну вообще, хочу продать максискутер и купить Хонду Паневропу и поехать через всю Европу и доехать до Португалии
0
man1ak
Конкретно тот отчет был Dr_I-bolide про замки Украины :) Но а вообще вдохновляют многие и многое, каждый раз узнаешь что-то новое и усидеть на месте становится все тяжелее и тяжелее… Осталось только найти время, что б покорить и Европу, и Азию, и успеть застрять в песках Африки… и в идеале прокатится еще и по Арктике и подразнить местных пингвинов =Р
+1
moto_vet
Отчет очень и очень клвый получился, прям вот теплый.
0
OneMoreMila
Почитала отчет — выкатилось 8 скупых женских слёз ))) жду не дождусь лета и своего трипа )))
0
man1ak
Ну вот… заставляю девушек плакать… Некрасиво как-то с моей стороны. Пойду немножко набью себе лицо. Извините меня )))
0
vooda
  • vooda
  • 21 ноября 2017 в 1:20
Спасибо за такой классный отчет!
Фотки просто нереально красивые! Побольше таких классных путешествий в копилку!
0
man1ak
Спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Диверсия в Альпах. Fin