MotoGP
  • Читателей: 760 | Постов: 4980

Каждый из нас ждёт лета не только для покатушек по раскалённому асфальту, но и для просмотра по телевизору наших любимых гонок MotoGP. После просмотра хочется обсудить тот или иной момент гонки, а с кем? Этот блог именно для этих целей. Фанаты MotoGP вливайтесь!

MotoGP → Факты и числа в преддверии Гран При Каталонии 2014

В преддверии Гран При Каталонии организаторы чемпионата собрали интересные статистические и исторические факты. Итак, начнем в порядке убывания.

• 65 лет — в пятницу исполнится ровно 65 лет с момента проведения самой первой гонки Гран При, которая состоялась на Турист Трофи 1949 в категории 350 см3. Гонку выиграл британский пилот Фредди Фрит, который пилотировал мотоцикл Velocette. В 1949 году Фрит выиграл все пять гонок сезона Гран При 350 и стал чемпионом мира, прежде чем завершить карьеру
  • 61 — в Муджелло Марк Маркес выиграл 61-ый приз в карьере гонщика Гран При. Невероятный результат, учитывая возраст испанского гонщика (22 года). Хорхе Мартинес и Пьерпаоло Бьянки выиграли столько же призов за всю карьеру. Если Марк возьмет еще один приз, то сравняется по количеству подиумов с Марко Меландри
  • 50% — в Муджелло Марк Маркес одержал 12-ую победу в MotoGP. Он выигрывает каждую вторую гонку, что является феноменальным результатом
  • 23 — во вторник Пол Эспаргаро отпраздновал 23-ий день рождения
  • 11 лет — в воскресенье исполнится ровно 11 лет с момента победы Лориса Капиросси на Гран При Каталонии — первая победа Ducati в истории!
  • 9 — на Гран При Муджелло Андреа Янноне стартовал с первого ряда, таким образом, в текущем сезоне с первого ряда стартовали уже девять разных гонщиков: Андреа Довициозо, Штефан Брадль, Альваро Баутиста, Андреа Янноне, Дани Педроса, Брэдли Смит, Пол Эспаргаро, Марк Маркес и Хорхе Лоренцо (Валентино Росси еще ни разу не квалифицировался на первый ряд)
  • 6 — на первых шести этапах Тито Рабат всегда финишировал в первой четверке
  • 6 — благодаря усилиям Марка Маркеса команда Honda выиграла последние шесть гонок MotoGP, что является лучшим результатом японской фабрики, начиная с 2003 года