Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото аварии
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 10.00 км
  • Читателей: 1932 | Постов: 1912

Видео ролики, неудачные поучительные моменты из жизни неприятных ситуаций

Мото аварии → Жесткие мото аварии 25-26 июня (видео)

25 июня 22:25, перекресток проспекта Суворовского и улицы 2-й Советсокй. 33-летний автомобилист на Toyota Corolla, совершая манёвр левый поворот, не уступил дорогу мотоциклистке на BMW. В аварии 31-летняя девушка получила травму головы и перелом таза.


26 июня, примерно 16:00, перекресток Ленина и 39-й Гвардейской, Волгоград. 36-летний водитель на микроавтобусе Peageot Boxer не пропустил мотоциклиста. 27-летний байкер получил серьезные травмы и был доставлен в больницу.
  • kimkim
  • Ким
  • 28 июня 2019 в 10:29
  • ?

Комментарии (60)

RSS свернуть / развернуть
+6
Pshecha
1) Оба на мигающий зелёный хотели успеть, не вышло! К сожалению для девушки с более плачевными последствиями…
2) Тут как всегда вечно спешащие таксисты лезущие во все щели…
Обоим пострадавшим скорейшего выздоровления!!!
здесь был ататат

0
Pshecha
Про светофор это в первом видео…
здесь был ататат

+5
Pshecha
...13.4. ПДД РФ При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо...
Я вообще не об этом, это правило мне вложили под кору головного мозга в уже далёком 1988 году когда я первый раз учился в автошколе на «ВС», я про желание обоих участников успеть проскочить. А кто кому там уступить при этом должен это вторично…
здесь был ататат

+11
Pshecha
Если вы едеде на мигающий зелёный и не успеваете закончить манёвр, не не применив экстренного торможения и остановится то да, а если вы вы наоборот добавляете газу что бы успеть проскочить тогда вы можете оказаться в следующих видео в постах тут или если повезёт то ГАВ вас разберёт в своём видео и вы ещё долго будеде пролетать на мигающий зелёный на просторах ютьюба… Уж простите как есть! И повторюсь ещё раз, эта ситуация к тому кто должен был уступить не имеет отношения! Вы как моя тёща порой на переходе, прав не значит жив))) Всего хорошего на дорогах и будьте осторожны!
здесь был ататат

0
Pshecha
Я не его адепт поверьте но во многом с ним согласен и могу своё мнение высказать с «высоты» своего скромного личного 7-ми летнего опыта и неких сопутствующих знаний…
здесь был ататат

0
Pshecha
Ну про «диван» это и правда! Я езжу на таком с 2012 г.(думаю профиль мой уже глянул по любому) Так что у меня город 80% и межгород 20% и это не скажу что ежедневные, но у меня в регионе я могу это делать постоянно кроме лютых дождей и снегопадов)) и если учесть что был период отсутствия авто в течении двух лет, то херачил со своей двойкой 24 месяца по дорогам Сочи вмё это время. Ой да зачем всё это вам? А я то и в МотоСитзен то же есть и было дело что координировал Хабиба из Сочи в Москву транспортировку помогал осуществлять…
здесь был ататат

+8
Pshecha
Блин я что попытался коробку оправдать при его манёвре налево??? Ты чего? Я знаю правила и я говорю о другом же! Ты кого слышишь? Себя? Блин… Я разочарован блин как то стал от мотозависимых…
здесь был ататат

+6
Pshecha
Из контекста выдергиваешь? Я что тут мото зависимым навредить хочу? Или ты спецом разжигаешь?
здесь был ататат

+6
Vershinsky
Девочке, совершившей тройной тулуп, не похер ли, в чём единственная причина, и будет ли она в следующий раз на мигающий прикручивать, ибо не в задницу же целовать каждого поворачивающего?
здесь был ататат

+5
Vershinsky
Могу лишь предположить. Если мозгов нет, будет винить авто. Если мозги есть, не будет прикручивать.
здесь был ататат

+3
Vershinsky
Весьма
+5
ArcticFox
Всё проще виноваты оба, если было превышение, если нет — виноват совершивший манёвр. С точки зрения закона.
С точки зрения выживаемости — прав тот кто уцелел.
здесь был ататат

+3
ArcticFox
Умирая на светофоре помните, вы были правы.
Минуса не ставлю, т.к. логика понятна и я ни в коем случае её не осуждаю, просто будьте готовы принять последствия.
здесь был ататат

0
Lektor_svip
0
TovarischChe
Красивый номер, крузачок «штобы на дароге уважали»… Что за сволочь.
0
HoR
как было сказано в одном советском фильме
«ДЭбил»
+13
vit292
Обязан не обязан. На мотоцикле прав тот, кто целый домой доехал, а не тот, кто по ПДД таковым является.
0
Pshecha
Ну от части и я такой))) сам не без греха в междурядье…
+1
Vershinsky
Здесь крамольно такие вещи говорить, очнись, так нельзя!
+2
BigMike
Вот золотые слова — подпишусь. Живая собака лучше дохлого льва.))
+8
stump
Вообще странно мулосить ПДД в разделе посвященому мотодтп. Надо учиться на чужих ошибках и делать все возможное, чтобы в подобные ситуации не попадать. Тут больше половины ситуаций с поворотом коробки налево и моциком прямо. Надо вырабатывать рефлексы бросать газ подъезжая к перекрестку и смотреть на потенциальные опасности, т.к. сев на 2 колеса вы уже в повышеной зоре риска и это исключительно ваши риски, которые вы осознано на себя взяли и нет смысла перекладывать их на автомобилистов, им на вас похер, они в коробке.
+1
ArcticFox
1. Скорость прохождения перекреска высоковата, но это ДТП — эффект сырных дырок, так получилось.
Но на машине я бы заметил. И почти на 100% уверен — переждал бы. Закончил бы манёвр позже — в правилах есть на эту тему разъяснение.
2. Газелойды пересели на другие марки, но остались собой. Возможно скорость прохождения перекрестка пилотом.
+3
bacha
На втором видео обратите внимание, маршрутки одного маршрута, они вообще в погоне за клиентами никого на дорогах не видят, кроме друг друга…
0
Pshecha
И лез он между легковой которую видно в правом углу кадра и возможно частично закрывавшей ему обзор в тот момент и маршруткой, торопыга блин. Вот и успел, а чувак теперь в больничке…
здесь был ататат

+11
DegenerateCo
ПДД, это то, что все водители должны соблюдать. Как любой закон… Но все ли люди на земле соблюдают законы? Не нужно НАДЕЯТЬСЯ, что вас пропустят/увидят/соблюдут все правила… Большая часть планеты люди с мозгом воробья, пофигисты и т.д. Всегда нужно предполагать, что что-то может идти не так.

Притормозите перед перекрестком, убедитесь, что никто не несетя на перерез (включая безумного пешехода). Хотя кому это я? Спорты валят — Аве Скорость, богиня дорог, самоубийц и инвалидов!!!
+5
s4o
  • s4o
  • 28 июня 2019 в 12:13
Чо ж они так носятся-то? Когда уж культура вождения дойдет до того уровня, когда люди поймут, что превышение скорости — зло. А в первом случае, мне кажется, оба смотрели на светофор, а не на дорогу.
здесь был ататат

+4
s4o
Конечно, могу сказать. Ехали со скоростью превышающей безопасную. Если на знаке ограничения скорости стоит 60, то это не значит, что нужно ехать 60. Можно — да. Но нужно ли — зависит от массы условий. Посчитал ли я скорость? Нет, не посчитал. Но посчитал, что скорость была выше безопасной.
0
rz155
Если бы водители коробок соблюдали ПДД, скорость мотов была бы безопасной?
здесь был ататат

здесь был ататат

0
Kashim
Да элементарно же.
Не сумел избежать ДТП путём полной остановки или маневрирования (да, по ПДД нельзя) = скорость не была безопасной.

Во избежание неверной трактовки — я не оправдываю водителя авто в обсуждаемом случае.
+2
Vershinsky
После первого видео вспоминаю бравые комментарии про мигающий зелёный, дескать, тормозить для лохов
0
evstig
Ну наверное если бы перекресток был пустой, а за тобой едет машина, то лучше все-таки проехать. А этом случае она так неслась, что остановиться бы безопасно точно не успела.
0
Vershinsky
Ну вот так бывает, когда на мигающий притопишь газулю, а не тормоз
+4
Pshecha
… когда на мигающий притопишь газулю, а не тормоз...
Спецом полез в инет и по запросу нашёл статью в АИФ за прошлый год.
«Почему теперь нельзя проскакивать перекресток на мигающий зеленый?»
В минувшее десятилетие светофоры приобрели несколько новых качеств. Они научились мигать и показывать время до следующего переключения. И сделано это вовсе не для того, чтобы облегчить жизнь автомобилистам, как многие думают. Эти нововведения были приняты для того, чтобы отменить бесконечные апелляции автомобилистов по статье 6.14. ПДД, которая разрешала перемахнуть через перекресток в последний момент.
Дело в том, что проезд на желтый сигнал светофора категорически запрещен правилами, однако в них есть уточнение, фактически снимающее этот запрет. Оно звучит так: «Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, разрешается дальнейшее движение».
Многие хитрецы при виде мигающего зеленого прибавляют газу и вылетают на перекресток на желтый свет, распугивая уже выходящих на зебру пешеходов. Неудивительно, что желтый (а уж тем более — мигающий зеленый) сигнал стал трактоваться как команда к увеличению скорости. В случае остановки инспектором в спорной ситуации всегда можно заявить, что не мог остановиться, «не прибегая к экстренному торможению».
+2
DegenerateCo
Ответ на вопрос «почему нельзя топить на мигающий зелёный раскрывается не в статье АИФ, а в плоскости объективной оценки реальности: там где ты топишь на мигающий зелёный, такой же балбес несётся на мигающий жёлтый (или всё вы летите на жёлтый, или вообще на все мигающее)… Встреча не исключена =)
0
Pshecha
.
… там где ты топишь на мигающий зелёный, такой же балбес несётся на мигающий жёлтый (или всё вы летите на жёлтый, или вообще на все мигающее)…
У меня такие же мысли на этот счёт)
0
Pshecha
Ну в данном случае машины то нет)) И насколько помню то заканчивать манёвр на мигающий зелёный и переключившийся жёлтый можно если ты уже находишься на перекрёстке и не можешь остановиться…
0
ArcticFox
Можно и на красный — если требуется завершить манёвр. Что и должен был сделать водитель а/м — пропустить мотоциклиста, завершить манёвр.
0
Pshecha
Не сомненно! Да но тут совсем Драгая история...(((
0
Pshecha
Не спорю да же при всём при этом, а моцик по вашему безопасно двигается в данной ситуации?
+1
norad
Я мотоцикл брал чтоли чтобы 60 тошнить вместе со всеми?
0
Vershinsky
Конечно нет, это не обсуждается ))
+2
DegenerateCo
Это то что у нашего новоиспечённого байкера в подкорке… Иногда даже несколько сезонов успевают отъездить ;)
+1
fdimka
ИМХО в последние пару лет в Екатеринбурге водители автомобилей стали очень опасными. О чем я? Перестроиться не посмотрев в зеркало, да еще и не включив указатель поворотов? Да пожалуйста, Перед перекрестком занял правую полосу, а нужно повернуть налево? Да пожалуйста. Развернуться через сплошную? Проехать на запрещающий сигнал светофора? Выехать на дорогу из двора не уступая дорогу? Заехать за стоп линию? Все это теперь можно. Инспекторов ДПС то нет теперь на дорогах, ну практически нет, да и те кто есть только пьяных за рулем вылавливают и грузовики. Я за рулем автомобиля постоянно уворачиваюсь от таких водителей, даже когда я прав, нет у меня желания портить свой автомобиль. А если ехать на мотоцикле много быстрее потока, то вероятность увернуться от столкновения стремится к 0. Касаемо указанных ДТП, скорость в обоих случаях высокая, водители мотоциклов не смогли экстренно остановиться, на первом видео даже не пытался(ась). Понятно что препятствие создано водителями автотранспорта, и их обязательно накажут за это. А если бы что то другое произошло, ребенок выскочил на дорогу, выкатилась коляска, кошка, собака, лошадь, рояль из окна выпал, дерево упало, а мотоциклисты так же не смогли бы остановиться. Комментарии типа «я мотоцикл купил не для того что бы тошнить как все участники дорожного движения» имеют место быть. Предположу, что оба мотоциклиста из указанных ДТП больше так не скажут, у них теперь есть опыт!
0
fdimka
ДТП в Екатеринбурге, парень погиб.

ИМХО Проскочил поворот, проехать до следующего перекрёстка и там развернуться. Как минимум это безопасно.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото аварии, Жесткие мото аварии 25-26 июня (видео)