Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото аварии
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 10.00 км
  • Читателей: 1932 | Постов: 1912

Видео ролики, неудачные поучительные моменты из жизни неприятных ситуаций

Мото аварии → Мотоциклист подскользнулся на мокром участке дороги (видео)

20 августа, Русаковская набережная, Москва. Мотоциклист ехал со скоростью под 100 км/ч, ничто не предвещало беды. И вдруг мокрый участок дороги. Байкер потерял управление и упал. Обошлось без серьезных последствий.
  • kimkim
  • Ким
  • 20 августа 2018 в 16:43
  • оценка: +10

Комментарии (56)

RSS свернуть / развернуть
+13
zilot
  • zilot
  • 20 августа 2018 в 16:53
Это ж какой отвратительной должна быть резина…
0
MAD
  • MAD
  • 20 августа 2018 в 17:29
У меня на джимхане на сухом асфальте постоянно сносит заднее колесо и к концу этого сезона становится только хуже. Установленная на моём мотоцикле покрышка Pilot Road 3 имеет не критический износ, но она 2013 года производства.
+3
KOHb
что то мне кажется, кто то жамкнул передний тормоз…
0
s4o
  • s4o
  • 21 августа 2018 в 14:45
Мне тоже. Как-то резко камеры просела вниз (как будто автор очканул и резко надавил на передний тормоз), потом замерла и пошла дальше вниз уже с падением автора.
+17
aperturer
Жалко, не видно рук в начале ролика. Может он тормозил, может передачу переключил… Но вообще при таком плавном повороте так свалиться только на луже масла
+4
XanderEVG
или луже в колее? чуть наклона, чуть аквапланирования переда и готово. имхо вполне возможно
+1
AntonKatenev
Это или слики, или даже не знаю, что
+1
wladi4
собсно мокрый участок неожиданно появился, видимо инстинктивно тормозить стал… надо было ставить ангел гт или метцелер 8й =]
0
vit292
метцеллер хороший, я на МЕ888 на 120-130 еще умудрялся закладывать на мокром асфальте ))) стаскивает только на разметке и битумных заплатках…
+7
AntonKatenev
Надо работать надо своими инстинктами… нормальная реакция на какую-то бяку на дороге — как раз не делать ничего. Тогда даже аквапланирование не очень страшно.
+1
vit292
Видно что на дороге есть колея и полетел он когда съехал в лужу что в ней образовалась. Странно конечно что на 100км/ч настолько понесло. Видимо как Выше написал AntonKatenev — слики…
-1
lesay69
до меня дошло что произошло
он ехал ехал… и… приехал)))
а теперь серьезно он просто попытался из мокрой калии выбраться
и получилось как на мокрых рельсах его понесло
+5
Alberman
И, главное, ни слова ведь не сказал.
+10
Plundelger
все что он хотел сказать… отложилось в штаны)))
а если без шуток… то вполне может быть что это не вода а разлитая солярка(может после ДТП ?!) Тода-любая!!! резина поведет себя так же.
Хорошо что сам цел.
+3
Kvaga
Я видел как ругаются глухонемые, — это страшно
+1
norad
  • norad
  • 20 августа 2018 в 17:34
Красиво байк полетел.
0
AlexMorpheus
Слава Богу, что обошлось. Автор сам расписал в комментарии, что резина была ни к черту, плюс усталость и превышение.
Не экономьте на резине и … экипе!
-1
Motorbeard
Слишком быстро ехал, акваплан поймал…
+2
AntonKatenev
Нет, на такой скорости резина всплывать не должна. У меня и на 200+ не всплывает, при сильном дожде. А тут просто мокрая дорога, я это место знаю, ничего особенного в нем нет. Это очень плохая резина, и очень неправильная реакция на начавшиеся проблемы. Если он не поменяет срочно резину, осенью просто убъется. Ну и будет урок, не дергаться в таких ситуациях.
0
vit292
А с точки зрения управления что он сделал не так? Мне показалось ничего не успел сделать…
0
AntonKatenev
Похоже на то, что пытался поймать переднее, и размотал его. Обычная история. Не надо было вообще ничего делать, даже если страшно. Передняя шина все-таки в ужасном состоянии, такого просто не должно быть… тысячу раз бывал в подобных ситуациях, и ни разу ничего не было.
0
XanderEVG
а может сыграл наклон мота + наклон покрытия(заехал на левый склон колеи) + лужа в ней?
0
vit292
Мне кажется в такой ситуации правильнее всего не менять усилия газа, ни в коем случае не тормозить и пытаться поднять из наклона прекратив руление.
-2
elrojomacho
акваплана и на 180 кмч нет на мокрой дороге даже в сильный ливень
+3
s4o
Премию Дарвина бы вам с Антоном… Жаль, её только посмертно получить можно.
+1
AntonKatenev
Далеко не все, что кажется вам страшным, на самом деле таковым является.
Что касается премии Дарвина, то ее имел шанс заработать этот горемыка на видео. Он сделал для этого все.

Ни на каких мокрых люках, разметке, колеях и прочем нормальный мотоцикл с нормальной резиной и минимально подготовленным человеком в таких условиях не падает. Проверено более чем многократно. Кратковременное всплытие тоже не представляет особенной проблемы, впрочем бывает очень редко — современная резина способна на многое.
0
s4o
  • s4o
  • 21 августа 2018 в 13:20
Хе, «бывает очень редко»… На скорости в «180» или «200+» достаточно одного раза.
0
AntonKatenev
Одного раза может быть достаточно на любой скорости выше 40-50. Тем более что кратковременное аквапланирование не представляет особенной проблемы, и само по себе не приводит к падению.

Никто не заставляет вас ехать 200 в дождь. Собственно про скорость писалось только к тому, что нормальная современная резина вполне справляется с отводом воды даже в гораздо более жестких условиях и на гораздо больших скоростях, в том числе и в поворотах. Так что ни скорость, ни вода на дороге, ни колея с лужей не была проблемой в данном случае. Проблемой была сама резина. Кратковременные скользкие участки тоже не приводят к падению сами по себе, падение происходит в результате реакции мотоциклиста. Так что люки, разметка и прочее тоже не являются причиной падения в данном случае.

Нужно просто вовремя менять резину, не экономить на ней, и не дергаться в подобных ситуациях. И тогда наезд на мокрое перестанет быть проблемой.
+1
s4o
  • s4o
  • 21 августа 2018 в 13:59
Откуда такая уверенность в могуществе «современной резины»? Знаете, уж лучше я не буду в нее верить, чем оказаться в ситуации «ну не смогла я, не смогла».
0
AntonKatenev
А до скольки вы верите, до 100? До 50? И почему? :) Или вы совсем не ездите?

Вообще говоря резина довольно тщательно тестируется на тех скоростях, для которых она предназначена, в том числе обязательно и на мокрой дороге. Плюс личный опыт. То есть у меня вообще-то есть на что опереться, когда я про это говорю. А вот на что опираетесь вы? На свое воображение?

Так вот, если использовать только факты, а не домыслы, то хорошая резина на таких скоростях, как в видео, работает на мокрой дороге примерно так же, как и посуху. Отличия минимальны, даже тормозной путь вырастает далеко не в разы, а процентов на 15-30, в зависимости от ситуации. Может быть вам кажется это странным, но это так.

Поэтому такие участки проходятся без малейших проблем, они вообще не должны быть заметны. Ничего специально делать при наезде на мокрое не нужно. Очковать тоже. Очковать в таких ситуациях вообще опасно, можно наделать дел, как герой ролика.
0
s4o
  • s4o
  • 21 августа 2018 в 14:41
На что я опираюсь когда я делаю что? Когда говорю, что одного раза может быть достаточно, или когда говорю, что лучше не буду доверять, чем самонадеянно доверюсь и поплачусь за это? Исключительно на осторожность и здравый смысл. Все мои комментарии в этой ветке к видео не имели никакого отношения. Просто мне показалось, что люди, пишущие про отсутствие аквапланирования на скоростях в 180 и 200+, не отдают себе отчет чем могла бы закончиться такая проверка. Это ведь факты, а не домыслы? Т.е. проверка имела место быть?
+1
AntonKatenev
Еще раз. Вы ездите, значит какая-то скорость, до которой вы «самонадеянно доверяете» все-таки есть. Какая? Почему именно эта? Почему не другая? Ответы есть? Или это просто теоретизирование на диване?

Любая езда может закончиться чем угодно, и ваша, и моя. У товарища из видео тоже закончилось плохо. Однако я на мокром почему-то не падаю, хотя бывает что часами езжу по мокрому на упомянутых скоростях. Я прекрасно понимаю, что на таких скоростях не работает ваш здравый смысл и осторожность. Но резина работает. Она про ваши рассуждения ничего не знает. Это просто факт, и приведен он тут был как факт. Я не очень понимаю, что вы хотите этому факту противопоставить, и зачем? У вас есть какие-то иные данные? Приведите.

Еще раз, для тех кто в танке. Нормальная современная резина работает по мокрому, работает и на скоростях за 200, работает в колеях, работает на лючках и разметке, и уж тем более работает на мокрой русаковской набережной в этом месте на скорости 100. Так что дело не в скорости, не в дороге, не в воде, не в лючках, не во времени суток и не в усталости. Дело в раздолбайстве автора ролика. Который выехал на дорогу на мотоцикле, не способном без проблем преодолеть влажный участок дороги. Точка.

А сам автор оказался неспособным преодолеть последствия небольшого аквапланирования.

Два раза ку. Летчик жив — полет удался.
0
buzileus
Еще раз, для тех кто в танке. Нормальная современная резина работает по мокрому, работает и на скоростях за 200, работает в колеях, работает на лючках и разметке, и уж тем более работает на мокрой русаковской набережной в этом месте на скорости 100.
Подтверждаю 100%. У меня мишлен род 5 этого года. Великолепная резина.
0
s4o
  • s4o
  • 21 августа 2018 в 15:10
Я говорил о том, что проверять наличие или отсутствие аквапланирования на 200+ — это заявка на премию Дарвина, ни больше, ни меньше. Имхо, эта скорость — намного выше той, с которой бы стоило ехать по мокрой дороге, какой бы современной резина не была. Если Вы считаете по-другому, ваше право. Надеюсь только, что молодые неокрепшие умы, прочитав Ваши комментарии, не решат поверить Вам на слово и будут думать своей головой.
0
AntonKatenev
Это вам так кажется. Не больше, и не меньше. Поэтому давайте оставим в покое мою скорость, я всего лишь говорю что резина на такой скорости по мокрому работает. Даже в проливной дождь. И даже в поворотах. И вот это уже не кажется, а простой факт. И не надо устраивать тут бурление из-за него, он от этого не изменится.

И как видите, ездить на плохой резине даже не в дождь оказалось опаснее. Мотайте на ус.
0
elrojomacho
Не надо путать мотоцикл с авто. Мотоцикл намного менее склонен к акваплану и делает это только в очень глубоких лужах. На ливневой дороге акваплана нет на скоростях далеко за 100 и на трековой нарезке, проверено неоднократно. Потому, то, что в видео — криворукость чистой воды или особый вид пластиковой резины
+2
EiskiyKolhoznik
Авто вещает.
Сухой остаток и разбор ситуации:
При движении по набережной в левом ряду попал на мокрый участок дороги, из-за возникшего краткосрочного эффекта аквапланирования не справился с управлением и упал.
Факторы, приведшие к аварийной ситуации: 1) позднее время суток и общая усталость. Снижена реакция и концентрация 2) превышение скорости (80-100 при разрешённой 60) 3) изношенная резина. Благодаря полной экипировке не пострадал. Основной урон пришелся на кожаную мотокуртку.
0
Vershinsky
Таки я бы на его месте пукнт 3 на первое место поставил. Модель резины тоже интересно было бы узнать
+3
Mikle_Shaman
В слове «поскользнулся» нет буквы Д…
+3
_Tim_
И правильно, что нет. Лингвисты гарантируе)
+1
copel
  • copel
  • 20 августа 2018 в 20:27
Хорошая история, показательная и безболезненная.
0
old7
  • old7
  • 20 августа 2018 в 22:39
колея+вода=аквапланирование
0
Jah
  • Jah
  • 20 августа 2018 в 23:44
Аквапланирование — это когда в глубокой луже до дна не достаёшь. Мне почему-то показалось, что тут даже не лужа, а просто сырой асфальт, не?
0
AntonKatenev
Аквапланирование — это когда между резиной и асфальтом водяная пленка. Такое бывает, когда канавки не успевают или не могут отводить воду. Например потому что канавок этих нет. Как у горемыки этого, были, да сплыли. Особенной лужи для этого не надо, хотя просто мокрого асфальта недостаточно.
+1
aperturer
Я ночью на трассе влетал в лужи, когда платформы уходят под воду, мотоцикл как будто ударяется о что-то, окатывает даже лицо (при длинных глубоких крыльях). И ничего не происходит, если ехать прямо, не крутить руль и не жать на тормоза. Тут же смешная лужа для аквапланирования. Скорее всего крутанул от испуга что-то из этого арсенала: передний тормоз, газ, задний тормоз, сцепление.
0
vit292
Жаль на видео не попадает в кадр руль, чтобы оценить действия пилота по управлению
0
AntonKatenev
Да что тут оценивать, и так все понятно. Всплыл из-за сликов, задергался, упал. Падать на мокрое на пустой дороге не страшно, повреждения обычно минимальные. Встал, поехал зализываться. Обычная история. Уроки извлечены неверные, чудак все грешит на усталость, время суток и скорость. А проблема на самом деле в резине и неправильной реакции.

Вовремя поменять хотя бы переднее было бы дешевле, но это как обычно.
0
old7
там явно видно колею. и мот четко зашел в нее
+1
AntonKatenev
Обалдеть, колея на мокрой дороге, страх-то какой. А главное, такая редкость…
Это вообще не проблема даже для очень средней резины, притом сильно не новой. А на чем ехал автор, даже трудно представить. Лично у меня его падение ассоциируется со сликами.
0
berejnov75
Экип решает.
0
Aydinka
Думаю напрасно он начал тормозить
+2
klopik
В этой луже 2 железных люка. Они реально скользские.
+1
aperturer
Вот, это уже похоже на повод упасть без посторонней помощи
0
Kysht
  • Kysht
  • 21 августа 2018 в 13:19
Ехал там днем, лужа была во всем великолепии. Подоочкнул, но скорость была меньше
0
Denis2434
Я ездил в дождь на резине 2007 года, и даже вжаривал на v образнике, заносит ого го, заносило но не более, смешно становится когда спрашивают а не выбросить ли мне резину 2014 года выпуска :-)
0
Bandit_VG
120 шел… в наклоне легком+ гавно резина и результат
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото аварии, Мотоциклист подскользнулся на мокром участке дороги (видео)