• Читателей: 163 | Постов: 608

Новая серия мотогонок Moto2 пока малоизвестная и слегка непонятна. Все, кто хочет узнать больше, подключайтесь.

Moto2 → Чемпионский сезон Эстива Рабата и команды Marc VDS в числах

Чемпионский сезон Эстива Рабата и команды Marc VDS в числах

Эстив Рабат выиграл титул чемпиона мира Moto2 2014 вместе с командой Marc VDS, в то время как его бывший напарник Мика Каллио занял второе место. Бельгийский коллектив провел блестящий сезон, незабываемый. Чтобы отметить свой триумф, команда опубликовала некоторые интересные статистические данные.

Итак, факты чемпионского сезона Рабата и всей команды Marc VDS:

1. 635 — общее количество очков, которые набрали гонщики команды Marc VDS (лучший результат за всю историю среднего класса Гран При)
  2. 346 — количество очков, которые набрал Тито Рабат, что также является новым рекордом для среднего класса Гран При
  3. 24 — в течение всего сезона команда Marc VDS выиграла 24 приза, что опять же — новый рекорд для средней категории Moto2/GP250
  4. 18 — во всех 18-и гонках сезона Эстив Рабата финишировал в топ 10, что тоже является рекордом категории
  5. 18 — на всех 18-и этапах как минимум один гонщик команды Marc VDS стоял на подиуме
  6. 14 — за весь сезон Тито Рабат стоял на подиуме в 14-и гонках, повторив достижение Марка Маркес, датируемое 2012 годом
  7. 14 — в 14-и гонках сезона гонщики команды Marc VDS стартовали с поул-позиции, что является рекордом за всю историю Moto2/GP250
  8. 11 — Тито Рабат стартовал с поул-позиции на 11-и этапах сезона, установив новый рекорд в средней категории Гран При
  9. 10 — гонщики команды Marc VDS выиграли 10 гонок сезона, опять же — это рекорд
  10. 6 — на шести этапах пилоты команды финишировали в призах
  11. 4 — на четырех этапах пилоты команды финишировали на первом и втором местах
  12. 2 — по итогам сезона гонщики команды заняла первое и второе место, повторив достижение Оливье Жака, который в 2000 году выиграл чемпионат у своего напарника Синья Накано
  13. 1 — Тито Рабат является первым в истории чемпионата Moto2 гонщиком, который попробует защитить свой титул