Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Экипировка
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2692 | Постов: 2109

Обозреваем, тестируем нашу вторую кожу=) А также новинки и тому подобные радости)

Экипировка → Тёплые перчатки

За окно творится всякая фигня типа похолодания и дождей. И, судя по прогнозам, конца этому пока не видно.
За последние полторы недели очень много раз слышал вопрос про перчатки, подходящие для такой погоды. В связи с тем, что уже конец августа, тема будет актуальна до конца сезона, поэтому решил написать что-нибудь на эту тему.

Что нужно в такую погоду мотоциклисту? Нужно, чтоб не мёрзли руки. Помимо того, что это просто неприятно, замёрзшие пальцы быстро теряют чувствительность и подвижность. Может возникнуть ситуация, когда вы просто не успеете среагировать на возникшую ситуацию только потому, что пальцы не нажмут вовремя нужный рычаг. В общем, неприятно это.
В идеале, нужно еще, чтоб они не мокли. Во-первых, это тоже не очень приятно, во-вторых, мокрые руки быстрее мёрзнут, а далее см. 1й пункт.
Ну и помимо этого, естественно, должна быть защита, как и у обычных перчаток.
Далее на примере нескольких производителей можно посмотреть, как эту проблему решают.

1. Bering Cronos GORE TEX

Достаточно лёгкие перчатки. Основной плюс — хорошо известная и зарекомендовавшая себя мембрана GORE-TEX.

Она не позволяет воде проникать к рукам, в то же время пропускает воздух. Мембранная подкладка тонкая и пришита к основной перчатке. За счет этого перчатка не особо тёплая, но не промокает и не пропускает ветер.
Защита на весьма неплохом уровне.
Защита костяшек кулака, жесткие накладки на пальцах, резинопластиковая накладка на ладони. Жесткая накладка на запястье.

Большой плюс — сшитые мизинец и безымянный палец.

На пальцах дополнительные накладки из кожи с силиконом, чтоб не протирались и не скользили


2. Halvarssons Tempel
По смыслу очень похожие перчатки на предыдущие, но от другого производителя.

Мембрана не GORE-TEX, а аналог (по опыту — ничуть не хуже).
На пальцах имеются воздухозаборники, которые способствуют лучшему проветриванию.

Защита аналогичная предыдущей модели, просто использованы немного другие материалы. Накладка на запястье помягче

На пальцах так же дополнительные накладки, чтоб медленнее изнашивалось.


Как и Bering достаточно лёгкие перчатки. За счет того, что подкладка не пришита жестко к перчатке и, как следствие, небольшой воздушной прослойке, она чуть теплее, чем первая модель. Но не принципиально.

3. Teknic LIGHTNING WP
Спортивная перчатка с высоким уровнем защиты и водонепроницаемой подкладкой.

В отличие от предыдущих моделей, перчатка достаточно мощная и подходит для агрессивной езды. Крой у американцев отличается. По ощущениям — эта модель расчитана на более короткую ладонь и более длинные пальцы, в отличие от остальных моделей. Поначалу я вообще не оценил. Показалась деревянной из-за обилия пластика. Но проходив в ней несколько минут, оценил крой. Перчатка на редкость удобная. Конструкция защиты пальцев обеспечивает прекрасную подвижность. На внешней стороне ладони имеются текстильные эластичные вставки, которые делают перчатку в целом довольно мягкой.

На запястье жесткая пластиковая накладка. На ладонях так же пластиковые слайдеры

Отдельные места, наиболее страдающие при падениях, усилены кевларом

Надёжная двойная застёжка

Немного расстроило то, что нет накладок на пальцах


Мощные перчатки, расчитанные на жесткую езду. Подкладка толстая и достаточно свободно болтается внутри, что имеет свои плюсы и минусы. Плюс — перчатка тёплая. Минус — есть особенности при одевании и снятии перчатки с руки. Когда одеваешь, приходится расправлять подкладку пальцами внутри, чтоб она нормально облегала. Когда снимаешь — она вытягивается вслед за рукой немного.
В целом, весьма достойный выбор на действительно прохладную или дождливую погоду.

4. Halvarssons Beryl


Из всех 4х моделей — самые тёплые перчатки. Помимо непромокаемой мембраны подкладка ещё и утеплена. В этих перчатках применена технология MCfit — мембрана ламинирована особым образом к подкладке, которая пришита к перчатке. В результате получается единая конструкция, которая не имеет недостатков, описанных в предыдущей модели, имея, при этом, все плюсы.
защита неплохая: костяшки кулака, мягкие накладки на пальцах, дополнительная мягкая накладка на ладони, вставки на запястье.

Дополнительные накладки на пальцах

Перчатки на реально плохую погоду. Пожалуй, они уже ближе к снегоходным даже (откровенно зимние снегоходные перчатки я решил не рассматривать пока). Не пропускают ни дождь, ни ветер, ни холод.

Небольшое резюме.
Понятно, что все перчатки сидят по-разному и их нужно перед покупкой обязательно мерить. Перчатки с подкладками имеют свои особенности и их тем более надо мерить, т.к. даже если у вас есть обычные перчатки какого-то производителя, то перчатки с мембраной того же производителя, того же размера могут запросто на вашу руку не сесть.
Чем теплее перчатка, тем она толще. Соответственно, с одной стороны — руке комфортнее. С другой — ухудшается обратная связь с рычагами управления, т.к. нужно эту толщину подкладки продавливать при нажатии на рычаг.
Можно найти перчатки практически на любую погоду с любым уровнем защиты. В т.ч. и для того, чтоб погонять по треку при околонулевой температуре.
Чуть не забыл. Как вариант утепления рук — внутренние термо перчатки. Бывают шерстяные, флисовые, неопреновые и тп. Тонкие перчатки, которые одеваются под основные защитные.
И самое главное: народ, не гоняйте в плохую погоду. Помимо неприятных ощущений от погоды дорога становится скользкой и опасной (нужно, кстати, понимать, что абсолютное большинство перчаток для плохой погоды (да и не только перчаток) имеют более слабую защиту именно из-за того, что производители автоматически подразумевают существенно сниженные скорости на дороге).
  • HighHigh
  • Гамов Алексей
  • 24 августа 2012 в 12:30
  • 10
  • оценка: +10

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
0
Yeti
  • Yeti
  • 24 августа 2012 в 13:02

Нет уж… зимние-так зимние!
+3
High
фигня какая. вот наш выбор!


:)))))
+1
Kyryll
видел такие, часто на секонде попадаются, цена 40 грн (4 евро)
+1
High
врядли именно такие. это хорошие снегоходные варежки с мембраной и хорошо усиленной ладонью — всякая кордура или аналоги там, силикон, чтоб не скользило и тп
и они офигенно теплые
0
Kyryll
я уже отписался Андрею что не туда написал) это под его рисунок комент) а эти перчатки для снегоходов наверно делали, видел похожие в Сибири когда пахал, цену не спрашивал))
0
High
понятно :)
0
Yeti
купи мне ящик!
0
Kyryll
я не туда отписался) я говорил про те перчатки которые вы выставили))
0
Kyryll
кстати у меня брат жены, нашел гдето перчатки с подогревом, пашет от батареек, сказал жарит капитально, производитель китай но работает пристойно) можно еще и такой девайс юзать на мото) думаю лучше греет чем рукоятки с подогревом)
0
NtLDream
обычная перчатка + резиновые бытовые вот тебе и дождевик + теплоручки
0
zmej
я тоже так думал.
нифига не теплее. от дождя, может быть, и защитит, но теплее не становится. в этом августе ходил по европе. на заправке взял пару полиэтиленовых перчаток — если дождь, надену под обычные перчатки, тепло-сухо будет… в общем, ночью в швеции надел таки. толку ноль. даже теплее не стало.
+1
NtLDream
с теплоручками?

прокатился я как то с защитой рук и понял что обдув убивает любой подогрев ручек. внутри ладонь будет греть а снаружи мерзнуть. а поставь только защиту от ветра рука мерзнуть не будет
0
zmej
не, у меня подогрева ручек пока нет.

правду сказываешь — защита от ветра должна быть, тогда рукам тепло и сухо будет. вне зависимости от тёплых ручек.
0
Amadeus
Было бы неплохо еще примерную цену на них указать) Или я невнимательно читал правила ресурса и это запрещено?)))
здесь был ататат

здесь был ататат

0
ASMi
  • ASMi
  • 24 августа 2012 в 16:14
Народ, задумываюсь покупать на осень что то. Кто-нибудь пользовался STR Porfyr?
0
High
У меня были. По защите — отличные, и по руке сели хорошо. Но на прохладную погоду не особо. У них никаких подкладок и мембран нету. Просто вентиляция отсуствует. Так что в них осенью прохладно будет, думаю.
+1
Scorp
  • Scorp
  • 24 августа 2012 в 16:47
когда холодно, езжу в Halvarssons Tempel — обратная связь отличная, руки всегда в тепле, иногда правда очень в тепле =)
0
unicorn
Пытался применить по назначению Alpinestars Tech Road, остался очень недоволен.
У них внутри мех, пальцы туда залазят только с помощью какой-то матери, часто скрючиваются (т.к. мех не хочет расправляться).
Руль в них ватный. Пальцы настолько толстые, что по поворотникам часто промахивался.
Буду смотреть на тоненькие снегоходные.
И кстати, спасибо за вариант про __внутренние__ перчатки! :)
0
High
пожалуйста
0
Jart
  • Jart
  • 24 августа 2012 в 21:59
вопрос не совсем в тему: покупал не так давно перчатки (летние, короткие), мне не смогли объяснить, зачем стоит защита костяшек жесткая на многих моделях? ведь на ладонях зачастую скользишь… а так ощущния, что кастет покупаешь =)
+1
High
суставы от ударов защищает. на всех суставах нужна жесткая защита, закрывающая его полностью, чтобы удар распределился на область вне сустава и пришлось потом с негнущимися руками/ногами ходить
0
High
* и не пришлось
0
Jart
ок, спасибо за разъяснения!
0
delssd2
Термоперчатки как вариант можно.
+1
Chernovran
Написал небольшой обзор про свои новые перчатки от БМВ, может кому будет интересно, почитайте. Сначала планировал сюда написать как комментарий, но потом подумал, что накатал слишком много и оформил как отдельный пост.
0
igor88
спасибо автору, взял Halvarssons Beryl — доволен весьма, руки все равно мерзнут, зато не мокнут
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Экипировка, Тёплые перчатки