Проект продается, 60 000 USD [email protected]
BMW

BMW

  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 821 | Постов: 746

Дамы и господа, BMWшники, этот блог создан для вас!

BMW → Военный мотоцикл с коляской BMW R75

Военный мотоцикл с коляской BMW R75

Две Мировые Войны разделяет чуть более 20 лет, но за это время стратегия ведения боя и техническая оснащенность армий существенно изменилась. Механизация происходила во всех направлениях: танки, грузовики, внедорожники и мотоциклы. Мототехника была особенно актуальна благодаря скорости, манёвренности и другим качествам, которые нужны были для организации патрулей и разведки.

Во время Второй Мировой Войны немецкая армия «Вермахт» использовала мотоциклы BMW, которые собирались по спецзаказу. Мотоциклы с колясками BMW были очень проходимыми независимо от местности, будь то южные пески или русские степи. Немцы ценили в мотоциклах BMW высокую надежность, практичность, прочность и самое главное простую конструкцию, которая позволяла ремонтировать байк в полевых условиях.

Мотоцикл с коляской BMW R75 стал легендой войны и мифом, который будут помнить еще долго. С 1941 по 1944 год баварцы собрали почти 20 000 военных мотоциклов, а затем фабрику разбомбили войска союзников.

Характеристики военного мотоцикла BMW R75: оппозитный двигатель 750 см3, 420 кг, 25 л.с., ширина 1.73 м (шире внедорожника Jeep Willis), максимальная скорость 92 км/ч. Кроме того на этом мотоцикле была задняя передача и привод на два колеса. Примерно 70% мощности передавалось на заднее колесо, а остальные 30% — на колесо коляски. Стандартный экипаж: 3 солдата. Также на мотоцикл грузились различные детали, боеприпасы и пулемёт среднего калибра. В общей сложности грузоподъемность достигала 500 кг.

На вооружение Вермахт также были мотоциклы Zundapp KS-750, которые многими солдатами считались практичнее и лучше. Ближе к концу войны немцы даже начали разработку военного мотоцикла Zundapp BMW, который бы объединил в себе лучшие качества мотоциклов BMW и Zundapp. Однако к тому времени война была проиграна.

Военный мотоцикл с коляской BMW R75Военный мотоцикл с коляской BMW R75Военный мотоцикл с коляской BMW R75Военный мотоцикл с коляской BMW R75Военный мотоцикл с коляской BMW R75Военный мотоцикл с коляской BMW R75Военный мотоцикл с коляской BMW R75
  • kimkim
  • Ким
  • 10 января 2013 в 15:19
  • 2
  • оценка: +21

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+3
Mars_18
Вот он, папа&мама уральчииГа нашего:))))
+1
Hakujin
Урал с R71 срисован, а не R75.
0
papets
Какая форма номера у него элегантная.
+2
Purgen
Небольшая неточность в фотографиях. На 2,3,4,5 фото всё-таки BMW R12. А на последних трёх — да, R75
0
BEAR555
Двоякое чувство возникает, с одной стороны прикольные мото, а с другой-на них люди с плохой идеологией, которых многие и сейчас ненавидят
+2
spacewalker
Техника тут не при чем… С такой логикой можно многие вещи исключить из жизни, только потому что кто-то когда-то «плохой» ими пользовался.
0
BEAR555
Да я вроде не сказал про исключения. И не предложил отказываться от мото.
+2
Buzuka
солдаты умирают по приказу… им наплевать на идеологию… а её несла партия Адольфа а не те кто сидит на технике. «Приказы не обсуждаются»©
+2
deSAD
а партию гитлера кто поддерживал? теже кто и одевал форму… Если скажете что не было другого выбора, то как минимум вспомните о Рихарде Зорге и Крассной Капеле.
+2
Tommygun
Мда историю не перепишешь, «Вермахт MG» епт.
0
dem
Ну у большинства ведь и правда небыло выбора. Так, что не надо так категорично. Фашизм он не в форме.
0
deSAD
Не хочу разводить трололо по этой теме, одно наверняка — выбор есть всегда.
0
BEAR555
Воевать по приказу-работать за спасибо. Все кто воюет приследует определенные цели.
0
nemez
а причём тут идеология?.. тут про байки написано
0
borisovich
Последняя фотография называется «Стандартный экипаж из 3х солдат явно не справляется с буксировкой пилотируемой машины.»
+2
deSAD
  • deSAD
  • 10 января 2013 в 21:29
Мототехника была особенно актуальна благодаря скорости, манёвренности и другим качествам, которые нужны были для организации патрулей и разведки.
Но только попав в ССССР с его направлениями вместо дорог, скорость и маневренности порой были токо на бумаге )))))
Ну а вообще да — рабочая лошадка, много вынесла
+1
ASMi
  • ASMi
  • 11 января 2013 в 0:28
Техника отличная, только, ради бога воспринимайте ее в правильном контексте. Для понимания контекста могут помочь еще живые пока деды на Псковщине.
-4
Samo
  • Samo
  • 11 января 2013 в 9:13
бмв — хорошо. фашизм — хорошо.
0
KARAKUM
Чё в дурдом интернет провели?
-4
Samo
чемодан, вокзал, ташкент
+1
KARAKUM
Утку под мышку, и на процедуры бегом;)
0
Samo
петросян
0
KARAKUM
Походу случай тяжелый, медикоменты не помогут, только усыплять…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, BMW, Военный мотоцикл с коляской BMW R75