Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. MotoShkolnik → «Мото скорая»

«Мото скорая»

На днях я ехал по МКАДу на мотоцикле и впереди меня, в левом ряду, на обочине пытались пробраться через пробку две кареты скорой помощи.
На одной надпись «112», на второй «реанимация новорожденных». Обогнав их я стал «отгонять» машины сигналом и рычанием мотоцикла до самого конца пробки. Не знаю, помогло это водителям скорой или нет, но как мне показалось, да.
Как только закончилась пробка я поехал дальше и в этот момент мне пришла мысль «почему у нас нет «мото скорой помощи»?
Рассуждая, мне пришла масса идей как это реализовать и как было бы хорошо получать скорейшую первую помощь при критической необходимости.
То есть, врач может добраться до пациента за считанные минуты и спасти ему жизнь.
Я обратился к правительству Москвы с этим предложением.
Их реакцию опубликую чуть позже.
  • MotoShkolnikMotoShkolnik
  • Alexandr Aleshkin
  • 19 сентября 2022 в 13:28
  • ?

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+2
kazak742
Простите, а чем будет спасать врач жизнь человека?
Вы вообще были в карете СМП? Там так то дофига аппаратуры и инструмента.
Как вы представляете себе эвакуацию пациента?
Бригада СМП это в идеале 3 человека, как минимум 2.
Впрочем, ник ТС намекает, что это жирненький тролл.
+1
max77ekb
Очень часто нужно просто продержать человека в живом состоянии до приезда скорой. И что-то мне подсказывает, что парамедик даже в одиночку и с минимальным набором оборудования, которое можно разместить на моте, справится с этим значительно лучше, чем среднестатистический свидетель.

Ну и до кучи,
en.wikipedia.org/wiki/Motorcycle_ambulance
+2
kazak742
Хах, я бы посмотрел на того фельдшера и врача СМП, который за свою зарплату будет:
— сутки катать на опасном ТС в условиях российского траффика.
— быть ответственным не только за оказание медпомощи, но и за дорогостоящую технику и оборудование.
— быть готовым к тому, что из-за возможного наличия в укладке наркотических ЛС ему запросто могут дать разводным ключом по балде и никто не вступится.
Но вы дерзайте, вдруг реально такие люди найдутся.
0
MotoShkolnik
Я думаю что среди байкеров не мало медиков, ездят и радуются жизни. Мото мчс в России есть, мотоБат так же есть, ездят и не переживают за свои жизни и за зарплаты что им платят.
0
goksa
Доброго! Тема, к сожалению, не нова. Давно уж известная. Например, в Японии, мотоцикл Сузуки Хаябуса в виде эксперимента использовался в роли медмота. И году эдак в 2009 что ли гулялла по инету видяшка, как этот гипербайк стремительно нёсся на оказание 1ой мед. помощи пострадавшему при ДТП. Далее, например, в Великобритании давно уж тоже мотоскорая присутствует на дорогах. Но там, если не ошибаюсь моты БМВ у них. Это легко гуглится при помощи словосочетаний motorcycle ambulance или motorcycle paramedic. Идея благая. Под лежачий камень, как известно… Искренне удачи. Держите в курсе. По какими именно причинам мотоскорых нет у нас в РФ? Честно говоря, даже догадываться нет желания. Поскольку оно очевидно.
+1
serg78
Конечно речь о транспортировке не идёт.
Если Мото-скорая, то это оперативная помощь: остановить кровотечение, сделать укол обезболивающий, произвести реанимационные действия и т.п., а далее приезжает карета скорой помощи или не приезжает. А в трёх кофрах многое может поместиться.
Такую скорую будет трудно организовать, таких героев в одном лице надо ещё поискать.
+1
Homeless
кода-то долго приставал с вопросами сотрудникам МЧС ведущим дежурство в том числе и на мотоциклах. так вот есть несколько бригад, которые дежурят летом и выезжают на вызовы по роду долга. В основном их задача быстро оказаться на месте происшествия, в первую очередь разобраться в ситуации, доложить коллегам какая именно может потребоваться помощь, обеспечить безопасность и окружающим и, конечно, начать спасать.
Конечно это важно и необходимо в современной жизни города. Только вот существует очень много проблем из-за которых в существующей ситуации в стране развивать мотодвижение в сфере предоставления экстренных услуг сложно, а под час и практически невозможно (если вы хоть когда-то сталкивались с работой в сфере государственной или бюджетной сферы, то поймете все сами).

вы молодец, что помогли. Однако сама ситуация, что такая помощь в принципе потребовалась не находите странной?
а реакция государства очевидна сразу
0
Kotkot2010
У какого-то блогера, который путешествовал по Индии, я видел, что в Индии мотоскорая — это нормальное явление. Но они там с коляской. Сделано все так, что человека можно и реанимировать, и транспортировать с поддержкой жизнедеятельности.
+1
Busy
  • Busy
  • 26 сентября 2022 в 10:56
В Израиле давно уже поняли, что в пробках это незаменимое средство передвижения
0
Unfragged
Есть же бригады МЧС на мотоциклах уже. Занимаются как раз тем, чтобы первыми приехать на место и начать экстренно помогать или разведывать ситуацию для тех, кто приедет помогать с нужной аппаратурой
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. MotoShkolnik, «Мото скорая»