Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. SpeedSG77 → Мотоскорая в Набережных Челнах



Мотоциклетными подразделениями МЧС, полиции, пожарных служб или скорой помощи жителей столичных городов уже не удивишь. Но для нашей «деревни» такое в новинку, тем более что это не государственная инициатива, а частная.

Наткнулся совершенно недавно на новость в одном из городских информационных пабликов на пост о появлении мотоциклетной скорой помощи. Инициатива частная, но создана по образу и подобию существующей государственной.



«Мотобригады работают в государственной скорой помощи в Казани, мы решили, что можно попробовать запустить в Челнах нечто подобное, — прокомментировал один из основателей частной скорой помощи Тимур Гизатулин. – На какой вызов отправить мотобригаду, решает диспетчер. К примеру, для транспортировки больного этот вариант не подойдет, а вот для оказания помощи на месте – вполне».

Зачем Челнам мотоскорая вопрос уже не риторический – пробки у нас порой бывают на уровне казанских и московских – в особо тяжелых случаях автомобилисты в пробках проводят по часу-полутора. Наш город это спальный район при Промзоне (КАМАЗ и многие другие предприятия), что накладывает четкий след на формирование трафика – утром весь город едет на предприятия в Промзоне, а вечером все в одно время устремляются обратно. Есть несколько откровенно узких мест в которых точно будешь стоять (если ты на машине). Плюс сам по себе город вытянут вдоль реки КАМА, и есть всего две дороги, ведущие от самого начала до самого конца города. И десятки пешеходных переходов как со светофорами так и без. Поздемок/надземок очень мало – поэтому поток постоянно стопорится, машины скапливаются и… опять пробки.

В этих же пробках стоят «скорые» и «неотложки» спешащие на вызовы к пациентам. Культуры «пропуска» скорой помощи у нас, честно говоря, не очень много – ГИБДД пытается драконовскими методами насаждать в головы водителей рефлекторную реакцию на мигалку с сиреной – проводят рейды с заездами «скорой» в сопровождении нескольких патрулей ГИБДД. Но толку не особо много.

Частная скорая продемонстрировала подход к решению проблемы с другой стороны.



«Для того чтобы быстрее приезжать на некоторые вызовы, быть первыми, и с учетом пробок, которые все чаще и чаще встречаются в городе, решено было создать мотобригаду, – пояснил главврач частной скорой помощи Николай Зотов. – Пока у нас один мотоцикл, за рулем которого выезжает либо врач, либо фельдшер – сотрудники, у которых есть права соответствующей категории».

Сам главврач Николай Зотов сейчас тоже учится ездить на мотоцикле, чтобы при необходимости выезжать к пациентам.

Пока этот мотоцикл я в городе не встречал, но если встречу – обязательно постараюсь пообщаться с мотомедиками и выразить им свое уважение.

ПыСы — пост ни разу не реклама. Просто мне очень понравилась инициатива и я решил ею с Вами поделиться.
  • SpeedSG77SpeedSG77
  • Сергей
  • 23 июня 2017 в 14:43
  • оценка: +42

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+6
Bodya
Молодцы, только на пожарных больше похожи
0
SpeedSG77
Ну да, есть такое дело. В связи с тем, что скорая частная — они ни мигалок ни сирен не имеют — хоть так будут повышать заметность на дороге.
+3
sixbisix
Частные скорые сирены имеют. Другой вопрос, что мот этот не является спецтранспортом, поэтому и не оборудован мигалкой. Как зарегят как спецтранспорт — получит мигалку. Видимо пробный проект и если будет пользоваться спросом, то соответственно сделают спецтранспортном.
+2
SpeedSG77
Будем надеяться что их идея не пропадёт напрасно.
+1
HotGuy
да, мигалки-стробоскоп им жизненно необходимы, иначе не пропустят лишний раз ведь
+4
ushakov_ivan
надо купить выфер полиции из Японии, он уже всем оснащён. Остаётся вопрос только в том, как его достать...
0
SpeedSG77
Отличный вариант. Так по идее любой полицейский мотоцикл подойдет :-)))
+3
mrb
  • mrb
  • 23 июня 2017 в 14:50
Из экипа только шлемы?! «Мотокроссовки» так себе, беленькие.
+8
SpeedSG77
Надеюсь, что это для фотосессии. Увижу в городе в таком виде — побью приговаривая — это вам от БайкПоста и Димы из Подольска лично :-)))
+3
JetOwl
отличная идея. было бы неплохо и у нас подобное ввести. я бы поработал просто так полчаса-час, один фиг просто так катаюсь вечерами тоже время
+1
Hottabich
Я тоже еще не встречал их в городе (сам из Челнов)
Однако, на первой фотке, медицинский чемодан закрепленный пауком О_о несколько вызывает недоумение… порой этот паук шлем то должным образом не держит, а чемодан так и подавно…
0
SpeedSG77
Ну мотоцикл у них на мой взгляд не очень подходящий для мотоскорой (или не до конца оборудованный). Как говорится — лиха беда начало. Надеюсь купят хорошие кофры или мотоцикл другого класса.
+1
Hottabich
Да мот то пойдет, благо Челны и близлежащие горда/деревни все более-менее асфальтированы, вот на него центральный хотя бы (быстро снимающийся) и боковые (при необходимости) кофры — вот будет смак=)
0
SpeedSG77
Согласен.
+1
Greykin
Очень хорошее и правильное дело, но меня (да, я — зануда) настораживают две вещи: 1) кто решает на какие вызовы они выезжают (да, прочитал, что диспетчер) и как вообще они принимают эти вызовы? 2) какова ответственность за их действия и решения? Учитывая, что это частная служба, то как и когда оплачивается данная услуга?
Повторюсь: скорая должна быть мобильной и действительно скорой.
Никому не болеть и не попадать в ненужные ситуации, где потребуются силы «скорой помощи».
+1
SpeedSG77
Не поленился нашел их сайт — почитал.
1. Их деятельность лицензируется. Значит ответственность есть.
2. Прайс на сайте за все оказываемые услуги есть на сайте и я думаю всем позвонившим он озвучивается.
3. У них есть предварительные договора с юр и физ лицами — так что я думаю, что большинство их клиентов заведомо знают расценки на услуги.

Надеюсь удовлетворил твое любопытство.

P.S. Сам задумался. Почитаю их сайтец на досуге — у нас государственную скорую можно часами ждать :-((( А когда младший съест чего-нить и его наизнанку выворачивает в 3 часа ночи — готов все деньги отдать лишь бы помогли…
0
doloto
Как вариант они могут выдвинуться туда куда обычная скорая приедет поздно. Грубо говоря открываешь яндекс карту а там все красное — мот проедет за 15 минут, машина за час.
0
Greykin
Это мы с вами, глядя на яндекс-карту, решаем куда нам ехать, а сотрудники мото-скорой должны ехать в то место, где они действительно нужны.
+1
086dx66
Если куда угодно то гуся им надо (если в говна не съезжать)
0
SpeedSG77
Как написал выше Hottabich Набережные Челны и близлежайшие города/посёлки/деревни хорошо асфальтированы. Так что «Гусь» это перебор.
+1
Ghost-ROK
Очень хорошая инициатива, надеюсь и в других городах такие бригады будут появляться
+1
QashdelAK
Успехов парням.
И удачи.
+2
DeeTroy
в особо тяжелых случаях автомобилисты в пробках проводят по часу-полутора

московские водители передают лучи зависти из 6-тичасовых пробок в насмерть перекопанном и разрытом городе.
0
SpeedSG77
Я думаю когда у нас начнут копать и класть брусчатку пробки станут более длительными — так что не завидуйте :-))))
+1
Boggi
Да вы там странные в Москве. У вас хоть дороги есть. Вот в Питере, максимум кусками залатают и всё. Скоро как в 90е вернёмся.
Я вообще не понимаю зачем в Москве машина. У вас метро через каждые пол км. натыкано. Причём оно везде. Доехать можно куда угодно. Но вместо этого зачем-то стоите в 6 часовых пробках. Попахивает мазохизмом. Или просто у кого-то дофига времени.
0
DeeTroy
мы там в москве не обобщаем за всех. У меня машина есть, отдана жене, я за рулем 4 колес от силы 1000 км в год проезжаю. Это против 40 000 за сезон на моте.
В пробках в большинстве своем стоят те, кому статус не позволяет или комплексы.
Метро, кстати, не панацея, ибо его зачастую штурмом брать приходится, если надо в час пик куда-то добраться.
0
SpeedSG77
Про метро соглашусь с тобой — лет 10 тому назад где-то с полторы недели жил в Москве и ездил по диагонали в Химки… это «Ад и Израиль» в час пик :-))))
+2
Batu
  • Batu
  • 24 июня 2017 в 10:53
Парням огромный респект за инициативу!!! Но эта тема очередной раз демонстрирует уровень морали среди подавляющего большинства водителей, не освобождающих места «скорой». Много раз в Европе наблюдал ситуации, когда в трафике, где вроде-как и палец просунуть некуда, при только звуке скорой моментально волшебным образом появлялся коридор. Да так, что она даже скорость не снижает. надеюсь к этому со временем придет. У нас, по крайней мере, в этом отношении заметные сдвиги есть безо всяких штрафов…
+1
anton_maf
Читал уже про эту скорую ранее. Инициатива хорошая, но реализация так себе:
— неподходящий мот. Все таки турэндуро для целей экстренных служб подходит лучше всего. И кофры навесить можно, и пробку по обочине или вообще по тропинкам объехать;
— отсутствие нормальной экиперовки у сотрудников — ни перчаток, ни мотобот, наколенников тоже не видно. И черт бы с ней с их личной безопасностью, пример ведь плохой подают;
— отсутствие спецсигналов на мото. Без них преимущества минимальны. И поездка на вызов чревата кучей штрафов и потерей времени на оформление протоколов.
У нас в Казани существует (по крайней мере раньше точно существовала) мотоскорая. Вашим бы у наших опыт перенять, чтобы не набивать шишки в тех же местах. Ну и однозначно пилотам скорой на углубленную подготовку по вождению мота в экстремальных условиях, на джимхану, на тот же трек.
0
SpeedSG77
однозначно пилотам скорой на углубленную подготовку по вождению мота в экстремальных условиях, на джимхану, на тот же трек.
За этим если только в Казань… сам знаешь — в Челнах ни того ни другого нет.
0
anton_maf
Вроде, как в том году кто-то у вас делал джимхану, не? Вконтакте я группу точно видел.
Но и в Казань можно. Всегда рады гостям. К нам на тренировки периодически соседи из регионов заезжают.
0
SpeedSG77
У нас только мотокроссовая секция есть. По джимхане — не видел. А то я бы присоединился :-)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. SpeedSG77, Мотоскорая в Набережных Челнах