Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Polbred → Дагестан 2.1 (карта маршрута)



Цунтинский район — приграничный район Дагестана, про который буквально год назад писали как про «волчий угол» и «логово ваххабитов» — говорили, там Дагестан совсем другой.


Но обо всем по порядку — кто с вечера встал у пещеры, тот с утра не пройдет мимо =)







Если в Карадахской теснине, очевидно, дорогу себе пробил ручей, то здесь такое чувство, что пещеру сделало озерцо — прикольная пещера без крыши, но ехать надо, впереди Хунзах.




как обычно — пробки на дорогах

В прошлом году проскочили Дагестан с запада на восток, в этом плавно едем с севера на юг, и точка пересечения Хунзах — городок:
где добродушный милиционер как с советских плакатов пожурил за обгон через сплошную и отпустили с миром,
где на заправке выскочил шланг и омыл моты бензом, а в этом году Вову признали как того самого со шлангом =)
городок известный водопадом Табот, но лично мне больше понравившийся своим ущельем
где были самые вкусные «чуду» за всю поездку и только ради них можно было ехать именно сюда =)



Но больше нас интересовала знаменитая дорожка Хунзах — Заиб, перед вьездом на которую висит плакат, что дорога то ли закрыта, то ли опасна — в общем, не рекомендуют (жаль, не сфоткал) и навстречу бодро шпарит набитая битком «шаха»! Похоже, этот плакат советских времен давно никого не пугает =)





Буквально через пару км отличная смотровая, которая делит дорогу на до и после (дальше серпантин уже вниз) и свежая отворотка влево — нам не туда, но грех не съездить =)



Недалеко упираемся в джип, и навстречу бодрый дедушка дагестанец — подошел поздороваться, пригласить на кофе, заодно рассказал, что «здесь будет город-сад» — в смысле, они тут с сыном делают глемпинг — отличное место, как по мне, и для глемпинга, да и просто палатку бросить, особенно если приехать к закату с запасом чуду и чая =)



Дорога падает на асфальт и потом снова на грунтовку, которую активно ремонтируют. Лавируя меж грузовиков, вышли к парковке, где по 100 рублей продали проезд дальше к самим башням.







Старый Гоор расположен прямо на краю крутого обрыва — обалденный вид в том числе на «язык Шайтана» — эдакий местный «язык троля»


но мы туда не пошли =)

Красота… и мы дальше на юг, в тот самый Цунтинский район, про который было обсуждение на Байкпосте, что это гнездо ваххабитов и вообще люди смотрят исподлобья — не верьте, все там клево!





Дорога вьется змеей вдоль реки, и поначалу это приличный асфальт, но вот пара-тройка свежеубранных селей, и мы мчим по грунтовке, местами щедро сдобренной жижей — такая классическая горная грунтовка по каньону реки, такая же, как на Памире и Ладахе, прям навевает воспоминания.



Дальше пост с переписью паспортов и такое добродушное:
— там ваши собратья уже проехали
— в смысле, мотоциклисты?
— нет, на квадрах!
— 0о, ну Ок =)

В Бежту приехали в то самое время окончания школьных уроков. Это забытое чувство «космонавты приехали» — дети кричат и смеются, прыгают от радости, тянут ладошки, глядя на них, женщины улыбаются в платочки и даже почтенные старцы улыбаются в усы, поддаваясь общему настроению радости и веселья — забытое ощущение посещения отделенных районов типа Памира.



На выходе из района дорога — серпантин взлетает вверх, петляя посреди голого каменного склона на перевал с красивым видом, а на спуск серпантин ныряет в лес — и это уже совсем другой серпантин. Впечатляющая разница природы с разных сторон перевала!





Встретили Виктора из Еката — оказалось, он с утра успел прокатить по Чечне, заскочить на КазенойАм и прошел там, куда мы еще только собираемся ехать завтра, а я-то думал, это такая заповедная тропа времен войны, забытая богом и людми, ан нет, gurumap ее отллично показывает.



А дальше дорога бежит на Ботлих, и где-то там нас догнали багги, о которых нас предупреждали на посту — я, правда, так и не понял, как они оказались позади… возможно, куда-то в сторону гоняли покататься.

Где-то в районе Шаури, не знаю, зачем, решил уточнить у местных, правильно ли мы едем, и понеслось:

— да, правильно едете
но вы, наверное, голодные, а в магазине и хлеба нет
— в смысле? — я слегка опешил, т.к. не ожидал такого поворота в диалоге
— у нас не продают хлеб, все сами пекут, ну ничего, езжайте за мной, сейчас чего-нибудь сообразим.

Так мы познакомились с Дуремаром (чертов склероз, в имени не уверен, но точно необычное) и еще с половиной селения, пока ждали свеже испеченного хлеба.

Лепешки пекли на совесть, и за это время нам рассказали и показали все местные новости, в том числе и видео с заезжим мотоциклистом из Челябинска, восхваляющим местные красоты. Я даже не удивился, что это был тот самый Иван с которым я переписывался перед поездкой — «как тесен мир».

И по-хорошему, надо было там же и остаться со свежими лепешками с сыром, но бывает, когда план заедает, и мчишь слегка на автомате до намеченной утром точки.
Но чуть позже навстречу попались парни на бумерах — их-то мы и отправили в этот дружелюбный поселок, а сами помчали дальше — ничему прошлый вечер не научил =)

Ну почти. В последний момент, вспомнив вчерашний опыт, что с темной дороги полянок не видно, банально на посту спросили, где можно кинуть палатку, и дальше уже практически по приборам нашли отличную полянку — хороший был день, и дальше будет не хуже =)




Маршрут по Кавказу

PS: какой программой склеить трек в единый из двух десятков кусочков?
что то давно не делел и все забыл
а пока картинка маршрутов — зеленым 20-й год, оранжевым 21-й.
  • PolbredPolbred
  • Константин
  • 8 февраля 2022 в 17:48
  • 10
  • ?

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
0
Kadet73
+1
Kadet73
Ну наконец-то поехали по нетуристиеским местам Дагестана! Браво! От Гоор до Генуха асфальт был? Ездили ли по радиалкам, если да, то куда?
0
Polbred
От Гоор до Генуха асфальт был?
где то до середины, дальше гравийки, асфальт эпизодически
Ездили ли по радиалкам, если да, то куда?
IvanPro ездил, у нас был план — побыстрее в Чечню
+1
IvanPro
Наконец-то пошли самые красивые места !)) Фото — огонь. Прямо зовут опять туда )
+1
Polbred
Тебя там вспоминают добрым словом =)
0
IvanPro
Контакты поддерживаю ))) Думаю зарулить в гости в район Мокока и с пристрастием покатать окрестности на легком моте)
0
Polbred
у меня там тоже не прокатанная дорожка осталась, а если присмотреться то наверняка и не одна =)
0
Kadet73
Иван, было бы очень интересно почитать и фотки посмотреть) Радиалки катал там, в каких сёлах довелось побывать?
+2
IvanPro
С «почитать» сложно — не писатель я))). Фотки есть в инсте — crazymotonomad. Я уже где-то в соседних темах выкладывал трек. Вот он. Вокруг Мокока еще пару дней катался не далеко — этого нет в треках. Ну а так, юг Дагестана (Тлярата, Бежта, Мокок) это то место, куда я еще точно поеду. Мне прямо очень зашло!
0
Kadet73
Спасибо. Верхние и нижние Хваршини нужен пропуск или паспорта достаточно было?
0
IvanPro
По дороге туда (в Хушет) вообще ничего никто не требовал. Местные говорили, что пограничники стоят на верху перевала, на тропе в Хушет. Но когда я туда поднялся там было пусто. Зато на обратной дороге, когда вернулся к мотику, подъехал наряд и проверил все доки. Хотя я был за пределами 5км зоны, но поспорь вот с ними ))) Лучше иметь пропуск.
+1
Unfragged
Трейлер с надписью «дальше тупик, не проверяй» и унитаз на горе на дорожке к Заибу еще стоят?
0
Polbred
видимо сейчас вместо них новый грейдер и дагестанец на джипе — тот который делает точку с глемпингом
0
Unfragged
не, если вы такое пропустили — значит мы точно где-то не туда свернули :)
0
Polbred
глемпинг будет примерно здесь 42.497928, 46.727961 — там самая красочная и видавая точка
а где был трейлер и унитаз?
0
Unfragged


По идее у тебя на фотке после слов «не пугает» — вот то же место. Слева гора такая вогнутая, справа какая-то штука торчит на перевальчике.

тут фотка уже после того, как мотоциклы развернули. А так мы сначала за эту горку поехали и держались всё время левее, и там перед спуском был трейлер, а если от него чуть пешком по вершине горы пройти, то и унитаз тот самый)
0
Polbred
ну да — это место того самого будующего глемпинга, мы видимо не доехали до трейлера — поболтали за жизнь и поехали обратно
+1
rory
  • rory
  • 9 февраля 2022 в 12:42
Обалденно, просто бомба!
0
Polbred
ага, Кавказ он именно такой =)
+1
Gconst
Красивое :) и очень светлое повествование.
0
Polbred
Спасибо =)
+1
IvanPro
>>> какой программой склеить трек в единый из двух десятков кусочков?

Gpx это xml формат. Открываем в текстовом редакторе и видим точки трека между тэгами
Копируем, перносим куда надо, сохраняем. А так утилит полно всяких…
0
Polbred
не люблю в ручную — вечно вылезают артефакты
нашел в закромах GPX TrackEditor — там понаглядней =)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Polbred, Дагестан 2.1 (карта маршрута)