Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. motomaks86 → Как отрегулировать зажигание мотоцикла ИЖ

Всем привет!!!
Решил написать пост со своим видео о том как легко выставить зажигание на мотоцикле ИЖ Юпитер. И так парни многие скажут, что это баян полный но все же захотелось поделится. Да я понимаю что в наше время полно БСЗ зажиганий но многие ездят и на старых кулочках и почему то везде на форумах пишут о том, что это зажигание очень плохо выставляется. Так первое что нам понадобится это штангель циркуль, лампочка с проводами, источник питания и конечно отвертка с ключом на 11. И так крутим коленвал по часовой стрелке и добиваемся максимального зазора на кулочке правого цилиндра, в качестве сщюпа я использую концилярское лезвие оно как раз 0,4 мм. этого вполне нормально для этого зажигания, после того как выставили зазор выставляем цилиндр в ВМТ вставляем штангель циркуль в свечное отверстие и замеряем расстояние от поршня до края свечного отвестия у меня получилось 30 мм. у вас может получится другое число, после добовляем 2,5 мм и получаем 32,5 отводим аккуратно поршень против часовой стрелки на 2,5 мм это и будет наше опережение зажигания, после подключаем один провод лампочки на контакт кулочка, а второй к источнику питания (АКБ) к одной из клем + — не имеет значения второй контак с АКБ кидаем на корпус двигателя. Теперь откручивае два винта и крутим площадку с контактами до тех пор пока лампочка не погаснет, после закручиваем винты и повторяем всю вышеизложенную процедуру для левого цилиндра!!! Всем спасибо за внимание если, что не так описал извиняюсь и не кидайте помидорами рассказал как сумел. Всем удачных покатушек на выходных!!!
  • motomaks86motomaks86
  • Максим
  • 18 июня 2021 в 16:10
  • ?

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
0
Win
  • Win
  • 19 июня 2021 в 21:27
Пока весь мир (да и прочий совкопром, мотороллеры Вятка с 72 года, всякие восходы/мински с 75, даже грузовики с начала 70-х перешли на транзисторное зажигание) ездит с электронным зажиганием, владельцы ижей настраивают «кулочки ;)
Помню в конце 80-х начале 90-х ещё школьником много жил в деревне на Урале и пользовался большим уважением у местных мужиков, так как мог переделать электрику планеты на генератор от восхода/минска ;)) бабка деньги с них собирала, батя на заводе переходные фланцы делал, а я всё собирал. Мужики сильно довольны были.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. motomaks86, Как отрегулировать зажигание мотоцикла ИЖ