Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Aleks_Biker → Получение водительских прав. Сравнение США – РФ.

Живу в США. Имею права мотоциклиста. Хочу летом поехать в Крым, получить российские права мотоциклиста, взять мотоцикл в аренду и покататься по Крыму. По интернет стал смотреть, как получить права в РФ. Был шокирован. Поэтому решил сравнить систему получения прав в США и РФ.

  • Aleks_BikerAleks_Biker
  • Aleks Biker
  • 29 апреля 2020 в 7:32
  • 1
  • ?

Комментарии (52)

RSS свернуть / развернуть
+3
Tiger_86
В России как раз система получения прав — проще некуда. Примерно 500-800$(от региона зависит) и они твои. Вся замороченность этой системы направлена именно на то чтобы заплатить и получить все быстро.
0
valeron92
чем проще? как автор говорит 45 минут и готово. куда еще проще? если только на дом принесут)
0
gretsch6120
За бабки тебе и у нас их быстро сделают)
Да и до 2013 в РФ можно было без обучения сдать экзамен в ГАИ.
0
valeron92
да, я именно экстерном и сдавал)
+2
sorter
пожалуйста напишите место или контакты человека который может за деньги принести права? Вот прям чтобы я дал денег сегодня, а через неделю пришел и забрал права. Я уже с кем только не разговаривал и просил и денег дать пытался и чего только не делал- не берут! Ходил и сдавал сам) Это только в умах у нас можно пойти купить права обычному человеку как в магаз сгонять, на деле хрен там плавал. Оно в общем и грустно и радостно одновременно.
+1
serg78
Зачем вам получать права РФ, у вас есть права США, они действительны и в РФ.
+1
gretsch6120
Только если права международного формата, тк в некоторых штатах свои права(там не категории а классы).
Но проще сделать международные, чем эти танцы с бубном.
0
seter
  • seter
  • 29 апреля 2020 в 10:37
этим летом в крым не стоит ехать. да и вряд ли получится
+1
capitan_amer
почему? закончится безобразие. Вот только откроют границы с США?
+1
gretsch6120
У них есть мозги) Если не умеешь ездить, то сам поймешь и пойдешь учиться) Угарнул)))
У нас каждый думает, что на мотике ездить умеет, а по факту не тормозить не маневрировать не может)
0
Boso
  • Boso
  • 29 апреля 2020 в 14:00
Мне вот что интересно. В российских правах у меня открыта только мото категория А. Много лет езжу только на мотоцикле, авто без надобности и В не делал. По приезду в США могу ездить на мотоцикле по международным правам какое-то время в зависимости от штата, например Техас — 90 дней. Порылся на сайте DPS Техаса, почитал driver handbook, так и не понял. Чтобы получить местные права класс М (мото) — мне надо сначала обязательно получить класс С (авто), хоть на машине и не планирую ездить?
0
Aleks_Biker
В каждом штате могут быть различия
0
Alex10
думаю, что какой то смысл, в нашей системе получения прав, все таки есть, за 2-3 месяца получения прав, человек может передумать, вот и меньше движение на дорогах. А мед.справка — это просто доп.налог, все это знают и сильно не заморачиваются
0
gretsch6120
Не совсем, как налог (хотя сейчас там куча ненужных врачей) не все могут управлять ТС, например если у человека эпилепсия, то ему нельзя управлять ТС, а как про это узнать без справки?
0
Aleks_Biker
Знакомый получил инсульт. Когда выписался из госпиталя к нему домой приехала полиция и забрала у него права. Он лечился и после восстановления получил права назад. Продолжает ездить. Состояние здоровья — до магазина 7 минут ходьбы. Дойти с продуктами не может. Ездит на машине. Для того, что бы подняться себе в квартиру нужно пройти 19 ступенек. С несколькими остановками проходит. Права никто не забирает
0
Turo
мед.справка — это просто доп.налог, все это знают и сильно не заморачиваются

Много знаете стран, где мед.справка не нужна для получения водительского удостоверения?

У нас, например, она (справка) не просто обязательна, но и срок её действия должен быть не короче срока действия удостоверения.
0
zogar-zag
Срок действия справки = сроку действия ВУ это кретинизм полный, к примеру я сегодня получил права, а завтра сошел с ума, но справка у меня ещё десять лет действительна и могу законно рулить…
0
capitan_amer
человек не сходит мгновенно с ума
0
Turo
Срок действия справки = сроку действия ВУ это кретинизм полный, к примеру я сегодня получил права, а завтра сошел с ума, но справка у меня ещё десять лет действительна и могу законно рулить…

Есть надежда, что окружающие вовремя спохватятся и тебя таки закроют в дурку. :) А если серьезно, то это, конечно, несколько экстремальный пример. Смысл на самом деле в том, что у водителя, как уже сказали выше, нет, например, эпилепсии. То есть требуется пройти минимальное медицинское освидетельствование.
0
Andrey_L
Ха. У меня есть знакомый, который всегда был немного не в себе. И права у него были. Более того, однажды он погряз в кредитах за авто, и мама отправила его полечиться в дурку, чтоб отмазаться от коллекторов: чувак-то невменяемый брал кредит. Кароч, вышел он из дурки, уже со списанными долгами, купил другую машину и продолжает ездить. Даже в такси подрабатывает. Прав его никто не лишил. Так и живём, блин.
+1
Turo
Так и живём, блин.

Когда случается что-то экстремальное, очень часто всплывают ошибки надзорных органов. Псих с правами (или даже с оружием) не редкость.

У нас на одном из островов в прошлом году пьяный водитель протаранил автомобиль с двумя женщинами и младенцем. Все, кроме него, погибли. Оказалось, что мужик несколько раз наказывался судом за езду по синей, но ему почему-то шли на встречу и права не отбирали — он, дескать, тогда семью кормить не сможет. Во всяких программах избавления от алкогольной зависимости участвовал. А параллельно удирал бухим от полиции, совершал аварии…

Несколько лет назад в Таллинне гремела некая баба Валя на субару — бабка стукала припаркованные машины, ездила по встречке и проч. Целый город недоумевал, как и кто выдал ей права. В итоге разрешилось всё к общественной пользе.

Везде такое бывает, к сожалению. Система должна предоставлять возможность для нормальных граждан получить права максимально удобным способом, при этом по-возможности (!) отсеяв неадекватов. Если будут в каждом видеть психа, это никому не понравится.
0
norad
  • norad
  • 29 апреля 2020 в 17:35
В идеале надо было сравнивать получение прав в РФ 20 лет назад, очень похоже было, как и у вас.
Насчет мошеннических сайтов – у нас такие достаточно быстро закрывают, проще уж «купить» в ГАИ.
А вообще конченых на дороге много, да и в целом людей с кашей в голове, не только у нас, по всему миру так.

Эпилептикам у вас тоже права выдать могут?

Но интересно у вас, конечно, менталитет уже поменялся, много непонимания процессов в России.

И да, справка на англицком будет form.
+3
klim_povorot
Кое-что из официальной американской статистики. В Америке большинство школьников сдают экзамены на права не просто, чтобы быть крутяком среди сверстников (как у нас), а вследствии того, что жизнь в Америке без автомобиля практически невозможна, особенно за пределами крупных городов, где проживает почти 84% населения. Кроме того, водительское удостоверение в Америке заменяет паспорт. Закон разрешает иметь «начальные» (по английски — learner's permit) права начиная с 14-18 лет (в зависимосто от штата). Learner's permit — не полноценное водительское удостоверение, а с некоторыми ограничениями до достижения совершеннолетия. Как например, — требуется наличие в автомобиле пассажира с полноценными правами. Но эти ограничения меняются от штата к штату. К чему я все это веду? А вот к чему. В 2018г. количество американских школьников, сдавших экзамены на права с первого захода составило 41% от экзаменующихся. Не забывайте, что до этого все из них прошли курсы по подготовке — это часть школьной программы, а купить в США для своего чада права (как у нас) абсолютно исключено независимо от положения родителей. Так вот, ровно 25 лет назад, до появления поголовной смартфонизации этот показатель составлял 78%. Впечатляет?
И еще. Жгучее желание сдать на права по достижению разрешенного возраста выражало 81% досмартфоновского поколения школьников. Среди современного texting-поколения этот показатель составляет 46%. В переводе на простой язык — им насрать на все. Пусть это родители возят меня на авто, а мне и мобилы в кармане достаточно для «полноценной» жизни.

Про то, как обстоят дела у нас — всем известно.
+1
Cat_Behemoth
За 25 лет много чего поменялось. Но вали все на смартфоны, если тебе так проще.
-3
klim_povorot
вали все на смартфоны, если тебе так проще.

А я при чем? Это — данные американской статистики. Вы, я так понимаю, тоже из texting-поколения?
+1
Aleks_Biker
Одно из первых впечатлений в США — парковки для машин учеников в школе. Моим детям для получения пермита нужно было пройти 2х дневные курсы. Это было по воскресеньям. Сотни детей сидели в концертном зале, а со сцены выступали полицейские, но не учили, а как сказал сын — пугали. Рассказывали про катастрофы. Затем дети сдали теорию и получили пермит. Он позволяет ездить вместе с обучающим — любым человеком у которого права больше 3 лет. Своих детей я учил сам.
+1
Dragbl4
Или доступность такси, с того же смартфона.
0
blackcitrus
learner's permit — это совершенно другая штука. молодые получают junior operators license — это права для малолетних, они другой формы (горизонтальное расположение информации на них), и не разрешают выезжать на хайвей, ездить вечером и возить пасажиров. Learner's permit выдают, как только ты сдаешь теорию. это просто бумажка, распечатанная на принтере, с которой можно ездить за рулем при условии наличия взрослого с правами в машине. большинство школьников не ходит ни в какую автошколу — тебе надо накатать 20 что ли часов с ответственным взрослым, после этого можно пытаться пройти дорожный тест. ни о каких 45 минутах на получение прав с момента захода в РМВ (ДМВ) сегодня нет и речи. но когда я получал учебный пермит на мото (его дают на два года у нас!) при наличии прав на автомобиль, можно было ездить сразу (условно с теми же ограничениями — по темну нельзя, на хайвей нельзя, но всем пофиг))). я б и рад был сдать дорожный тест сразу, но ближайший свободный день был через полтора месяца.
0
Diman76
представил картину… вот пришли вы в дурку и/или наркушку в Симферополе и вам там дали от ворот поворот, потому что идти надо по месту регистрации…
0
Diman76
и вообще проще оформить международные права дома и ездить с ними спокойно, а если бы Штаты подписали Венскую конвенцию о дорожном движении, то можно было бы и с американскими правами катать
0
capitan_amer
Алекс, дай текстовую версию! Как получить права в США? Есть практика, в смысле площадка?

А по поводу Крыма, я думаю если найдешь где мот взять напрокат в Крыму, я не видел, но допускаю, но думаю проблем с гаишниками не будет. Их там очень мало.
Квадроциклы есть напрокат, мотоциклов не видел.
0
Aleks_Biker
На мотоцикл лучше через школы — их много в Интернет
0
blackcitrus
есть площадка. сначала идешь в RMV (DMV) сдаешь теорию, можно на русском, получаешь learner's permit — занимает пару часов, ибо в РМВ очереди. c таким пермитом сразу можно ездить, это бумажка, распечатанная на принтере с твоей фоткой. есть ограничения — не ездить в темноте, не ездить по хайвею, но если ты взрослый дядька всем по барабану. получив учебный пермит, идешь на сайт РМВ и забиваешь себе дату Road test. надо проехать по «доске» выполнить левый поворот, восьмерка, выехать на дорогу (всем уступить, покрутить башкой, мол, ты внимательный), разогнаться до 30-40 миль в час, переключиться на вторую передачу и вернуться. Все. еще через полчаса у тебя права.
0
blackcitrus
про через полчаса права, кстати, нечаянно наврал — права по почте через неделю пришлют, но ездить, один черт, можно с пермитом
0
IgorLebedev
Вы гражданин США? Тогда по своим правам можете катать. Ежели гражданство решили сменить ))) и это сделать именно в Крыму ))) то права американские еще будут действовать два месяца )

Вы гражданин РФ? Тогда получая права исключительно в США (что уже странно) следует переоформить по международному образцу. Там же все та-а-а-к легко и просто)))
Крым и Рым ждет Вас!
-2
IgorLebedev
и еще чуть не забыл:
товарищ американец, слово «справка» на английском это «reference»
НЕ благодарите, пользуйтесь)))
0
Aleks_Biker
По американскому паспорту я не могу въехать в РФ. Приезжаю по российскому.
-1
Andrey_L
То есть, у вас двойное гражданство?
Вопрос вот к чему. Мне говорят, что при получении американского паспорта, российский забирают. Когда я пытался привести пример известных людей с двойным гражданством, мне сказали: не путай их с нами. Простым людям такое не положено. Это мне говорит человек, уехавший жить в США.
+1
Feodor
Не надо путать двойное и два гражданства, спокойно живете хоть с тремя гражданствами, главное уведомить родные власти своевременно, если собираетесь возвращаться. И въезд в РФ по родному паспорту. Для детей имеющих два гражданства, по достижению 18 уже есть нюансы
0
Andrey_L
Оппа, впервые слышу про отличия между двойным гражданством и двумя гражданствами. Блин, реально не в курсе. Спасибо, буду курить гугла.
0
norad
Тут от страны зависит. Где то могут потребовать документы, что вы отказались от родного гражданства (например в РБ), где то вы выражаете свое желание только словами (как, например, в США).
+2
Aleks_Biker
При получении американского паспорта никто не интересуется сколько еще гражданств у тебя есть. У меня сосед имеет 4 гражданства на разные фамилии. Он не шпион, а просто так получилось по жизни. Для получения гражданства США принимают присягу «Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня". Миллионы граждан США имеют паспорта других стран.
0
Andrey_L
спасибо.
0
blackcitrus
это не правда, никто российский паспорт не забирает при получении американского гражданства.
+1
serzh78
Добрый день.
С начало немного лирики))). В штатах тоже есть бюрократия и требуют таскать справки (проверенно лично, правда тогда интернет хоть и был, но не так развит). В частности для получения прав необходимо было предоставить разные подтверждения о наличии счета в банке, недвижимости и т.д. Каждая бумажка имела сколько то балов. Для допуска к сдаче нужно было предоставить бумажек на определенное количество баллов. Мед. справка там тоже была, хоть и необязательна, но давала достаточно много баллов. По всей видимости данная система заменяет российскую медкомиссию, косвенно позволяет определить вашу дееспособность.
Теперь по вашей проблеме. Ответы на такие вопросы лучше искать у первоисточника. Вот ссылка от которой можно начать искать ответ: гибдд.рф/news/item/993. И дальше поработать с сайтом гибдд. Также можно направить обращение в гибдд для получения официального разъяснения как вам быть. Правда у меня лично такого опыта не было, но здесь на форуме многие обращались за разъяснениями, и получали ответы. Надеюсь кто-бубнить из практиков подскажет вам куда и как это правильно написать.
0
Aleks_Biker
1.Спасибо за помощь. Посмотрю.
2. Ни я, ни мои близкие никаких справок не предоставляли. У моего знакомого 3 тысячи лежат на счету в банке и 150 тысяч долгов на кредитных картах. Недвижимости ни у меня ни у моих детей на время получения прав не было. Никаких медкомисии никто не проходил.
0
blackcitrus
справки и баллы не во всех штатах. обычно это требуется там, где до сих пор можно получить американские права по туристической визе — Нью-Йорк или Майами (там проще всего). у нас, например, требуют только подтверждение легального статуса пребывания в стране и резидентства штата (места жительства)
-1
Morkan
Специалист в пол-минуты узнает, что псих или алкаш. Это можно даже по телефону.
0
Turo
Специалист в пол-минуты узнает, что псих или алкаш. Это можно даже по телефону.

Нет.
0
Morkan
Всё делается за один день. Если у тебя есть действующие права другого государства. Моя дочь получала права в армии Израиля. И б и ц. Пересдала вождение и всё. Никаких проблем. Другое дело, что площадку даже опытный мотоциклист на незнакомом мото может не сдать. Там, всё же, знать все эти упражнения нужно. Город проще.
0
IgorLebedev
Вас пугает, что навстречу может ехать человек купивший права, т.е. заведомо «убийца» (как вы обозначили)
А почему не пугает, что так же навстречу едут американские граждане, которые не проходили врачей по психиатрии? наркологов? Это такие же потенциальные «убийцы». Права то получили, а у одного ломка без дозы, у другого с перепоя руки трясутся. Нормальненько, правда)))
НЕ беспокоит почему?
Про покупку оружия вообще, позабавили ваши трепетные чувства )
В этой теме вас вообще мало что волнует, кроме личной свободы:
ХОЧУ — ДАЙТЕ МНЕ, потому что деньги плачу.
Конечно, сравнивать устои РФ и США дело заведомо несерьезное, где-то свои плюсы, где-то свои минусы, а на объективную оценку надо быть грамотным человеком.
Берегите себя ))
+1
Morkan
В Штатах там другие заморочки. Я как-то пытался машину купить в НЙ. Бл… система. Нужно пойнты набирать. Должен постоянное место жительства иметь. Счета за свет, телефон предъявить и прочая ерунда. Так что, там тоже не всё так гладко. Да, зрение проверяют прямо на месте. Не видишь — гуляй.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Aleks_Biker, Получение водительских прав. Сравнение США – РФ.