Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Aleks_Biker → Военно-транспортное судно "Либерти" ( Liberty Ship )

«Либерти» — тип транспортных пароходов середины XX века. Суда этого типа строились в очень большом количестве (построено 2751 судно) в США во время Второй мировой войны для обеспечения массовых военных перевозок. В настоящее время сохранилось только три судна. Одно из них находится на 45 пирсе в Сан Франциско и является музеем. Про это судно и отснят этот фильм.
  • Aleks_BikerAleks_Biker
  • Aleks Biker
  • 14 января 2023 в 4:57
  • ?

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+3
dimasotol
Спасибо, Алекс. Как всегда интересно.
Приблизительно 200 Либерти было потоплено во время войны. Благодаря хорошей организации производства, на постройку одного судна в 1943г. в среднем уходило всего около 4-х недель. Но рекорд был поставлен, если не ошибаюсь на верфи в Балтиморе, — на постройку ушло 4 дня с какими-то там часами!
Жаль радиорубка не попала в кадр, ведь в то время среди простых матросов по важности был на первом месте капитан, а на втором — радист. Радист — это была связь с родным берегом, с домом, с близкими.
Небольшие наблюдения.
На 6:25 минуте видео на столе лежит карманный калькулятор с ЖКИ. В США они появились лишь где-то в 70-х годах прошлого века.
На 16:07 минуте над столом первого помощника инженера во всю красу висит современный плоский телевизор. Но не монитор, так как ни компа, ни клавы поблизости не наблюдается.
0
Aleks_Biker
Это не просто музей. Он продолжает плавать и возить пассажиров на экскурсии иногда. Так же там иногда ночуют и кушают бойскауты. Музей делает деньги.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Aleks_Biker, Военно-транспортное судно "Либерти" ( Liberty Ship )