Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. IgorLebedev → Семь шагов за горизонт (шаг 4)

Шаг 4
— Ну, прям как в сказке! – гневно прорычал Пух, ковыряясь под капотом «мерседеса» у себя в гараже. Клиент загнал ему на пару дней машину, жалуясь на резко возросший аппетит мотора.

— В какой еще сказке? – удивился я.

— Да все про курочку Рябу и ее, блин, гребаное яичко. Которое зо-ло-то-е-е-е!

— Не понял.

— Досталась хорошая дорогая вещь в кривые человеческие руки. И сразу ломать! Вдумайся только: оно же зо-ло-то-е-е-е! – Пух поднял грязный замасленный указательный палец в потолок и потряс им, увеличивая важность произнесенного утверждения. Второй рукой продолжая крутить ключ под капотом.

— Хе-хе-хе, понятно-понятно… Теперь то ясно все. Умеешь ты объяснять!
Видимо там поковырялись до Сергея чужие «кривые руки» и натворили дел, вот он теперь и негодует. Исправлять чужие ошибки, что же еще может быть настолько обиднее в ремонте. А Пух все ворчал и не унимался:

— А все потому, что тому деду глазунью захотелось. Блин, детский сад, чес-с-с-стное слово.

— Ха-ха, сказка то хорошая, она для детей.

— Угу, еще бы она была для взрослых. Про идиотизм и золотые яйца! Вот скажи о чем она? Чему учит? Смелости, уважению, доброте?

— Фиг его знает. Никогда не думал.

— Вот и я о том же. Так и живем, будто в сказке! Золотых яиц недостойные!– Серега снова поднял указательный палец и голосом сурового учителя подвел итог, — Яичко не золотое, а простое – вот наш уровень!

— Ха-ха-ха. Ну, ты тему завернул!

Сейчас сижу у него в гараже, наблюдаю за ним, да выбираю момент, чтобы внезапно порадовать друга. Дело в том, что буквально вчера я был на презентации моделей нового поколения мотоциклов Hyosung в Киеве. Ездил туда с Шуриком поглазеть, что корейцы приготовили в новом сезоне, насколько ихние инженеры потрудились над устранением недочетов предыдущих моделей. Мы ждали более продуманные тормоза, более крепкую раму и улучшенную оптику. Представитель «Хьюсонг Моторз» заикнулся только про улучшенные тормозные машинки. И после пресс-конференции, когда в зале на сто человек проходил конкурс-лотерея, самый дорогой приз – джинсовая мото-куртка, достался именно мне. Я сразу убрал ее тогда подальше от завистливых глаз, и привез сейчас другу в подарок, поскольку у него подобной экипировки не было. Было кожаная мотоциклетная с перфорированной кожей, но что-то он ее не особо жаловал. До этого я уже выигрывал ящик баночного пива в розыгрыше от журнала «СКУТЕР», и настенные часы от журнала «Мотодрайв», а так же бесплатную годовую подписку этого журнала. Как видите, удача иногда игриво подмигивает из-за угла.

И тут я начал поднимать градус позитивного настроя, юмор – лучшее оружие в мирных целях. — -- А ну-ка теперь угадай, о ком пойдет речь:
Молодой, перспективный парень приезжает в большой город, скажем — в столицу. Чтобы получше устроиться. Но сходится с людьми исключительно на их проблемах и понимает, что дело не шуточное. Олигархи в край обнаглели и притесняют бедняков. Короче уровень жизни все ниже и ниже. На его глазах, у одного даже недвижимость отобрали за долги. Типа, не платил по кредиту и все такое… Пришли с полицией и вытащили из дома на улицу. У другого частный бизнес прикрыли и он оказался за чертой бедности. И тогда этот герой решается устроить политический переворот и собирает в свою партию из недовольной оппозиции… Строит планы… А он такой весь из себя бесстрашный, но веселый парнишка.

— Хорош! Я понял, это сказка про Чиполино.

— Ха-ха-ха. Браво! Ты не только карбюраторный Паганини, но еще и неслабый интеллектуал. И в награду за блестящий ум, вручается от швейцарской корпорации IXS вот этот подарок!

На торжественной ноте протягиваю ему куртку, упакованную в пакет. Сказать, что Пух обрадовался и побежал от счастья по стене? Увы, нет. Он молча пошел, вымыл тщательно руки, затем взял ее, повертел с разных сторон и улыбнулся лишь тогда, когда надел ее, и она пришлась в самый раз по размеру. Защитные накладки в плечах, в локтях, и как положено усиленная спина. Ближайшие годы Пух ездил только в ней. В ней же сменил красный мотоцикл Hyosung GT250R на туристический бежевый Honda Deauville 650, а еще через год на серебристый тур-эндуро Triumph Tiger 955i. Куртка гармонировала по цвету с любым из них.

— Ну, теперь и прокатиться можно! Рванем куда-нибудь на пару часов? – предложил я, выглядывая в небо из гаража, оценивая прекрасный теплый вечер.

— Да как уж теперь отказаться, а поехали. Давай в сторону Беларуси, а там свернем куда-нибудь, по заброшенным деревням проедем, и дальше по полям. Места там очень красивые издали если смотреть.

— По пути в магазин за колбасками зарулим, и еще бы заправиться не мешало, я к тебе почти на пустом баке приехал.

— Пор супуесто! – Торжественно воскликнул Пух.

— Что? Опять фигня какая-то на испанском?

— Не фигня, мучачо, а согласие. Запоминай, если однажды окажемся в Испании, чтобы мне не было за тебя стыдно.

— Ох, ты блин…

(Должен сказать, что в начале двухтысячных, когда страна еще только вот-вот приходила в себя после нокдауна девяностых, Сергей планировал уехать в Испанию, и поэтому занялся изучением испанского языка. Уехать так и не удалось, а вот накопленные знания придавали ему теперь особый шарм. В придачу к юмору, речь окрашивалась короткими фразами. Порой весьма кстати)

Только Сергей закрыл гараж, как подъехала машина и как оказалось это клиент на ремонт по двигателю. Фольксваген гольф 3 и средних лет мужик в спортивном костюме пообещал подъехать завтра к девяти утра. Перекинувшись еще парой фраз, уже собрались разъехаться, как он задержался и решил, улыбаясь во все двадцать шесть зубов, поведать нам о том, как у него в юности был «Восход 3М». Было бы лучше, если б не улыбался вообще. Речь сразу оживилась, глаза заблестели, руки согнулись в локтях и как пианист на воображаемом инструменте начал подыгрывать сам себе эмоциональный фон, жестикулируя на итальянский манер. Мы учтиво качали головами в такт, посматривая мельком на своих коней и тут… Всмотревшись внимательнее в его лицо, я вспомнил! Мать всех богов! Да это же тот самый парень, на которого я смотрел, восторженно растекаясь в мечтах еще двадцать лет назад (сюжет описанный в рассказе «Ты помнишь, как все начиналось…) Когда на авторынке Нива он продавал свой ярко зеленый «Восход» и мне казалось он его тогда и продал. Когда посадил потенциального покупателя пассажиром и умчался с ним в город, презентуя своего коня. А ведь тот эпизод врезался мне в память, и похоже навсегда. Сейчас я слушал его рассказ о молодости и, ковыряниях в карбюраторе, поездках на дачу и мысленно осознал, что поколения меняются, меняются формы жизни и уровень технического прогресса, но мальчишество и юношеский азарт остается неизменным. Все те же радости и те же периоды взросления. Поначалу хотел ошарашить его знанием о том, в какой куртке и джинсах он ездил на мотоцикле и как продавал его осенью 1989, но что-то удержало меня за язык. То ли город Чернигов настолько мал, что встречая знакомых людей на улицах, пора уже перестать тому удивляться, то ли у меня слишком хорошая память на лица и события. А подытожил свой рассказ он тем, что вынужден был продать любимый мотоцикл, поскольку начались серьезные проблемы со спиной. Врачи настоятельно рекомендовали ограничить любые нагрузки на позвоночник и он, скрипя зубами и смахивая скупую мужскую слезу, расстался с мотоциклом, который значил для него очень много.

— Ну, полетели! Не посрамим чести гомосапиенс, сокрушим крепости флоры и фауны! Вперед!!! – проорал Пух, надевая шлем, сидя на заведенном стальном коне. Выглядел при этом, прям как рыцарь без страха и упрека.

— Погоди минутку, Серега. Есть что тебе сказать, и ты тому очень удивишься, — я подошел к нему и поведал о том, что сам сейчас вспомнил. Как мы переписывались в тринадцать лет, и в одном из писем я подробно описал продажу мотоцикла «Восход» и то, что это и есть тот самый «ковбой из дикого Запада» в кожаной куртке и потертых джинсах. По тем скромным временам, герой романа и образец для таких как мы подростков. Серега выслушал молча, иногда опуская глаза под ноги, иногда пристально глядя мне в лицо. Когда я закончил, он лишь спросил:

— Ты уверен, что это он?

— Конечно.

— Ладно, каждому свое. Время всех расставляет по местам, как видишь. Однажды и мы… Ладно, лучше поехали, а то и так задержались.
— За горизонт? — иронично уточнил я.

— Именно, по этому адресу. Хотя, заметь, можно всю жизнь ехать туда или идти, но он никогда не становится ближе.

Заправившись под горлышко на ближайшей заправке, мы направились на объездную дорогу, рассекая колесами время и пространство. От того, что почувствовали недавно с налетом грусти, поездка казалась теперь еще слаще, чем бывало обычно. Пусть каждому свое, время не щадит никого и то, что не стал договаривать мой друг, я прекрасно понимал и без слов. Есть такие вещи, о которых лучше никогда не говорить вслух. За нас лучше скажут выражения глаз и молчание. Пока есть возможность жить этой жизнью, надо жить. Разбавлять монотонность быта свежестью встречных и попутных ветров. Мы ехали по почти пустой трассе в привычном режиме 120 км/ч, я слушал через гарнитуру музыку Pink Floyd и с сожалением ловил себя на мысли, что такие группы больше не надо брать с собой в дорогу. «Флойды» волшебно звучат только в спокойной обстановке дома, в наушниках по пути в общественном транспорте, наконец даже в машине, но никак не за рулем мотоцикла. Когда ветер дует с севера, он пахнет по-особенному. Принося с собой запах хвойных лесов и нехоженых троп, а не брызги южных морей. И эта тема мне гораздо ближе к душе, не понимаю сам почему, а Сергею наоборот. Так что различий между нами гораздо больше, чем сходства, но это никак не разделяло нас в выборе маршрутов. Мы летели, любуясь красотой вокруг, все именно так, как представляли себе с детства. Закат еще не скоро, солнце успеет порадовать нас своим теплом и даже проводить домой.

Продолжение следует...
  • IgorLebedevIgorLebedev
  • "EGORs"
  • 11 октября 2019 в 1:25
  • 1
  • ?

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
0
capitan_amer
карбюраторный Паганини
звучит как название итальянского мотоцикла
0
capitan_amer
А может и зря не уехал,
работы для «карбюраторного Паганини» в Испании нашлось бы не мало, там любят мотоциклы
0
IgorLebedev
Да он спец хороший. По большей части в авто ковыряется.
Говорил, что больше всего не любит японские и итальянские машины. Слишком там намудрено всего
+1
A-Peresvet
вкусно написано, и с юморком
здесь был ататат

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. IgorLebedev, Семь шагов за горизонт (шаг 4)