Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. OGULOV → ТеперьЭтоПрохват. Девятая серия, заключительная. Мотовикинги 2018

Из Палермо решили доплыть до Генуи на пароме. У Куки начались проблемы с резиной, и чтобы немного оттянуть счастливый момент, когда в нескольких тысячах километров от дома появится корд, мы немного сэкономили ресурс мотоцикла. По деньгам выходило так же, как если бы мы заправлялись на дорогих итальянских заправках.


Сицилийские паромы — это, конечно, не скандинавские «Viking line» — нет магазинов, почти нет еды, заветренные сэндвичи и алкоголь стоят значительных денег, и вся верхняя палуба отдана под выгул собак, со всеми вытекающими пахнущими последствиями. ]


В Генуе провели один день. Спешно пробежались по городу, составили представление и уже следующими утром двинулись в сторону Швейцарии. На выезде из Генуи торопливая итальянка на внедорожнике въехала прямиком в Куку. Благо, скорость была небольшая, а привязанная справа канистра спасла мотоцикл от серьезных повреждений. Мы сразу отметили, как она, выскочив из машины, даже не глянула на свой автомобиль, побежав выяснять, все ли с Кукой в порядке. В России мы к такому не привыкли. На свой треснутый бампер она глянула уже в последний момент, когда на ломанном итальянско-английком мы пытались решить, что делать.



Так как серьезных последствий не было, время поджимало, а настроение у нас было хорошее, отпустили перепуганную итальянку с миром, явно оставив хорошее впечатление о мотопутешественниках из России. Надо было подарить ей наклейку «Мотовикингов», сразу не сообразили.



Через пару часов уже были в Швейцарии. Некоторые нам долго доказывали, что в Швейцарию без швейцарской визы не проехать. Отчасти это так, если ты из России прилетаешь сразу в Швейцарию. Но если едешь транзитом из любой страны шенгенской зоны, то ленивые пограничники в твою сторону даже не смотрят. Мы проехали границу, даже не останавливаясь. Рассказывать, какой кайф ехать на мотоцикле по этой стране, думаю, смысла нет — это и так понятно.



В какой-то момент поняли, что находимся в карликовом государстве Лихтенштейн, а так как там, как и в Швейцарии, нужны международные права, которые мы не позаботились сделать, решили побыстрее переместиться в Австрию. В Австрии для езды по дорогам нужно покупать виньетки, продаются они на любой заправке. В первый раз мы ехали по проселочным дорогам и решили с этим не заморачиваться, а в этот раз путь лежал через автобаны, поэтому виньетки мы все же приобрели.



В Германии заселились в отель без персонала, где всё автоматизировано — бронируешь, получаешь смс с кодом замка, заселяешься и ни о чем не думаешь. Из Германии до Финляндии Кука решил плыть на пароме — задняя резина была при смерти, на переднем колесе уже показался корд. Мы же с Марией, заехав в замок Нойшванштайн, отправились в Прагу. Погуляли, выпили чешского пива, на следующий день переночевали в литовском Каунасе и рванули в сторону эстонско-российской границы в Псковской области.



В 60-ти километрах от границы нас остановил полицейский, они порой ездят в обычных автомобилях (не отличить от гражданских) и замеряют скоростной режим. За превышение на 8 км нам грозил штраф 80 евро.



Вину мы признали, объяснили, что очень хочется домой, рассказали, сколько километров за плечами, и поехали дальше — штраф выписывать нам не стали, предупредив, что больше так делать нельзя. Россия встретила дождем, холодом и очень приятными ценами на бензин.

">
  • OGULOVOGULOV
  • Матвей Огулов
  • 13 января 2019 в 5:56
  • ?

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. OGULOV, ТеперьЭтоПрохват. Девятая серия, заключительная. Мотовикинги 2018