Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Honda CB750F2 1996 → Восстановление крепежа пластика

Приветствую!
Немного опыта ремонта стоек бокового пластика.

В моем случае отсутствовала верхняя стойка-грибок на левом боковом пластике. В группе вк посвященной Cb750 один участник предлагал сделать из силикона слепок стойки с другой стороны. Потом в эту форму залить эпоксидку. И уже потом на место отсутсвующей стойки.
Мне показалась эта затея сложной по некоторым причинам:
— Нет опыта работы в создании силиконовых форм.
— Не знаю какие и где покупать материалы.
— Эпоксидка хрупкая и под нагрузками и вибрацией скорее сломается.
— Много этапов и их сложность.

Я решил изготовить на 3Д принтере такую стойку из того же ABS пластика и приклеить дихлорэтаном или ацетоном. В онлайн редакторе сделал модель грибка по примерным размерам с другой стороны. Нашел компанию в своем городе, печатающие на 3Д принтере. Одна такая стойка вышла в 100р. Под катом более подробно.


Этап подгонки. Я делал так: воткнул в ответную часть на баке стойку. Установил пластик в оставшиеся крепления. Теперь смотря в щель между рамой надо поймать угол стойки так, чтобы она плотно прилегала к пластику, повторяя его плоскость. Пришлось немного перетачивать на наждачке угол стойки. Так же смотрим зазор между пластиком и баком, чтобы он был равномерным и идентичным другой стороне.

После подгонки готовим клеящую смесь. в ацетоне или дихлорэтане растворяем кусочки ABS пластика. Я брал обрезки в той же фирме, где мне печатали стойку. Доводим до состояния зубной пасты и наносим на стойку, воткнутую в правильном положении в креплении бака. После чего прислоняем пластик к стойке и ждем, пока поверхности немного схватятся. Затем аккуратно выталкиваем стайку отверткой с обратной стороны крепления. Главное не оторвать стойку от пластика. Бинго! Теперь у нас стойка находится на идеальном месте на пластике. Кладем на стол и промазываем оставшейся смесью жидкого пластика стойку и ребра.



Ждем примерно сутки, чтобы толстый слой просох полностью. На моем фото выше дырки это я проверял насколько он высох.
Получаем монолитную единую конструкцию из однородного пластика. Гнется и возвращается в прежнее положение.

Про прочность. На фото выше первая попытка приклеить стойку не по месту, а примерно, на глаз. В итоге пластик ставился внатяг и терся о бак. И я минут 15 только отрывал разными отвертками и шилом ее от пластика. Т.е. склеилось все НАМЕРТВО и случайно от вибрации или при периодическом демонтаже она бы точно не сломалась ну никак.

Если брать для склеивания такой же белый пластик — будет вообще незаметно что это крепление не родное.

Метод применим в в восстановлении любых сложных деталей пластика. Главное чтобы это был такой же материал, дабы при склеивании получилась однородная деталь. Ацетон и дихлорэтан растворяют пластик, а потом испаряются. По сути спаивают детали между собой. Суперклей и пр. такой прочности и однородности не дадут.

Полезное:
Онлайн редактор 3Д моделей: www.tinkercad.com
3Д модель стойки из поста: Скачать
  • KosmolinKosmolin
  • 5 мая 2018 в 19:02
  • 17
  • оценка: +48

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
0
elrojomacho
Я для этой же цели брал обычный пластиковый дюбель. Приклеивал его на поксипол. За пару лет ничего не отвалилось.
здесь был ататат

0
mad_eye
лить в силикон эпоксидку идея и правда так себе. А вот литьевой пластик на основе полиуретановых смол — вполне. физические свойства подбираются под задачу, и ничего моделировать не надо и совпадение 100% с оригиналом
+1
TR2N
Тоже было дело отломанных крепежей пластика — я лечил пластимейком. Штука такая, есть на али 100г — 350р.
Выглядит как белый порошок, заливается кипятком и после этого можно прямо руками лепить из него любые формы. Как слепил — в холодную воду и он застывает в очень прочную субстанцию, которая при этом нормально обрабатывается напильником, и тд.
Штука огонь
0
Kosmolin
В полевых условиях да. Хотя легко заменяется холодной сваркой. А в межсезонье, мне кажется, проще распечатать готовую и по месту приклеить.
0
DrewID
Ну хорошо, сделали из этого копию крепежа, а как его к пластиковой детали приделать?
0
TR2N
Как и тут, клеи растворители и т.д.
У меня другой был случай, отломано было ухо крепления с наружней стороны пластиковой детали.
Я насверлил небольших отверстий в самой детали, и прямо на нем уже лепил крепежное ухо. Удобно, что прямо по месту можно подогнать положение, особенно если деталь несимметричная, и «как было» образца нет.
Когда лепил, заводил пластик прямо в насверленные отверстия, поэтому когда он затвердел — превратился в монолит с деталью и без клея.

Он и правда похож на холодную сварку, но есть одно отличие. Если вы ошиблись и слепили не то что надо — ее можно снова залить в кипяток и переделать. Таких циклов можно делать около 4х
0
Kosmolin
ацетоном к примеру. Продается везде.
0
thorn07
Из эпокдидки бампера делают и дырки от ржавчины заклеивают. Ничего она не хрупкая. Я себе на машине эпоксидкой и стеклотканью восстанавливал отломанные пластиковые крепления передних фар.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Honda CB750F2 1996, Восстановление крепежа пластика