Проект продается, 60 000 USD [email protected]

BMW R1200RS 2016 → Грузия 2018. Починка убитых колес.

Итак — на волне постов про Грузию.
Случилось нам тут съездить в сей прекрасный ( природой и едой) уголок. :)
Приключенец КТМ 1290 Adventure и Спорт-Тур Bmw R1200RS.


И Проехали мы всю Грузию вдоль и поперек. Да, да. Всю. И по нижней дороге через перевал от Зарзмы до Хуло мы тоже проехали (Самые красивые места все же :) ).
И вот в последний день нахождения в стране решили мы скататься в Алазанскую долину ( конкретно рекомендовали Сигнахи) за вкусным винишком. Ну скажем так — поездка не удалась. И вина нормального не купили. и посмотреть особенно не на что. Покушали в очень приличном ресторане за кучу денег и поехали назад. Были остановлены полицейскими «шакалившими» на ржавый и незаметный знак stop перед выездом на дорогу. Оштрафованы на 20 GEL каждый.
Это все была преамбула. Настало время основной части.
Не доезжая совсем чуть до Тбилиси ( уже стемнело, но где то не доезжая 1-2 км до поворота на аэропорт по Кахетинскому шоссе) на торможении, перед светофором попадаю в офигенную яму с острыми краями. Удар был приличный — ажно зеркала разрегулировались. Переднее колесо сразу же спустило. К обочине. Осмотр и вывод — это фиаско, господа.

Остановился я на одной из безымянных заправок (тот еще сюр — торгуют бензином два парня лет по 20-22. Кассы нет, деньги — огромная котлета наличных достается из кармана и отсчитывается сдача.
На вопрос — «не страшно что ограбят?» был дан ответ — «Не страшно. Грабить же — нельзя» :) ).
Попросил молоток — НЕ НАШЛИ! Там вообще единственное помещение, в котором на полу валялся матрас и какие то стройматериалы.
За то, тут же, по телефону созвонились со знакомым, который сильно лучше говорит по русски ( все общение было на каком то адской смеси русского, английского и жестов).
Тот сказал, что не далее чем через 400 метров находиться круглосуточная ВУЛКАНИЗАЦИЯ(так местные называют шиномонтаж).
Пошел туда — еле нашел ( еще одна заправка на которой есть компрессор и рукастый парень что умеет ставить «грибки» в колеса. За то есть молоток). Договорились что докачу мот до него и попробую сам выправить и накачать колесо.
Иду назад — вижу работающее то ли кафе, то ли ресторан. Машин перед ним нет. Захожу — внутри 3 человека: официантка, владелец и друг владельца. Сидят — пьют вино. :) Попросил молоток — нашли и ДАЛИ.
Попробовал выправить диск не снимая — гнилая затея. Покатили до вулканизации ( по дороге вернув молоток в ресторан).
Докатили, попробовали накачать колесо — тухлый номер. Причина на фото —

В темноте на первой заправке просто не заметил.
Всё, приехали — Эвакуатор.
К слову сказать — через 20 минут уже грузили мот на эвак.
Естественно, только я мог попасть в ситуацию, когда мот с Российскими номерами везет эвакуатор с ПОЛЬСКИМИ номерами… Ах, да, забыл уточнить — все это происходит ночью, в Грузии. :)

За 20 км пути дедушка-эвакуаторщик попросил большие деньги ( по его словам) — 50 GEL ( 1300 рублей где то).
Привезли к отелю(отель небольшой, частный). Время около 10-ти вечера. Собралась сразу небольшая группа местных сочувствующих ( мы там уже примелькались с Российскими номерами). Насильно напоили чачей ( дабы не расстраивались из за всякой фигни) и успокоив что это все прям завтра легко починить. Надо только вызвать такси и объяснить что нам нужно. Правда придется отдать приличные деньги. где то 20-50 GEL ( 500-1300 рублей) :)

Утро — поиск шестигранника для откручивания переднего колеса.
Уникальное место в Тбилиси — «Блошиный рынок». Там есть — всё. Вот реально прям ВСЁ! :)
Буквально первый же дедушка продал мне нужный инструмент. :)

Колеса сняты —

заднему диску тоже досталось —
Мот напоминает некий футуристический звездолет. :)

Вызываем такси ( прибыла за нами серебристая toyota camry с гибридным мотором весьма свежего вида). Объясняем что нужно. Таксист берет одну из подсказок — «звонок другу». И уже через 20 минут катания по пробкам мы приезжаем в некое волшебное место… ВУЛКАНИЗАЦИЯ… это вот прям даже звучит как то загадочно. :)

Внутри все очень стильно. По древнему. :)

Вот там, на заднем плане, сидит человек на корточках. В, когда то рыжем, комбинезоне. Это и есть тот самый грузинский мастер Владимир, что чинит всем колеса (по-русски говорит почти без акцента). :)
Небольшое лирическое отступление — диски на моем моте сильно уникальные. с датчиками давления в колесах и «соском» в спице! Стоят они по 1000 долларов каждый! ( ну да — есть вариант купить по 43к рублей на zzap. Но это не точно :) ).
После 10-ти минутного убеждения что нам вот надо бы побыстрее, а не завтра — он приступает к работе. Через три часа мы имеем выправленные и заваренные оба диска. при прокрутке на оси я даже не замечаю биения обода! Давление держат.
Выглядят конечно страшно — но на скорость не влияет. :)

За срочность и работу было отдана баснословная, по местным меркам, сумма — 100 лари (приблизительно 2600 рублей).
Бонусом получил пару плосок грузиков самоклеющихся. Приклеил по 30 грамм напротив датчиков давления ( как в стоке было. Стоковые поотлетали от ударов :( ).
Координаты заведения — Giorgi Mirotadze St, T'bilisi, Грузия дом 1/9. Собственно можно поискать по словам — Apex Academy в гугл картах.

На данных колесьях проехал от Тбилиси до Москвы. Пару раз ловил не приличные ямки ( без острых краев правда). Давление не упало. Колеса не били. Планирую в межсезонье отдать в окончательную прокатку, шлифовку, шпатлевку и окраску порошком. Сейчас внешний вид «на скорость не влияет». :)

P.S. Таксист стоял с нами все 3 часа и выступал переводчиком со вторым мастером и неким «уговаривателем» сделать прям вот сейчас. За что получил свои, честно заработанные, 25 Gel за всё. И да — конечно же в эту сумму входила и транспортировка нас в обе стороны. :)
P.P.S. Первый пост, сильно не пинать… ну и вот_это_вот_всё. :)
  • VOVIKNVOVIKN
  • Владимир
  • 4 мая 2018 в 23:23
  • 3
  • оценка: +54

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
0
Som-oz
Хороший пост, интересный подробностями)) Что то сегодня рассказы про Грузию зачастили, прямо таки Мекка мототуризма)))
+1
VOVIKN
Пока ехали назад 02.05.2018 Навстречу просто толпами валили мотоциклисты. подождите конца майских — там просто завалит отчетами. :)
P.S. А природа там реально красивейшая. И все начинается прямо вот с погранперехода и с Казбеги. :)
+1
Tavor
В Грузию — ни ногой!!!
0
FacertI33
чей то?
0
Anton123
Очевидно ж. Два поста от разных людей и у всех одинаково убитые колеса.
+1
dimas68ok
да да, просим обьяснений!
0
FacertI33
Вообще интересный пост, и познавательный для тех, кто еще не ездил и думает что и как)
0
Chubuk
А через Южную Осетию… ездил кто нибудь… через Ленингор
0
dark-air
не пропускают оттуда
есть только один переход =- через Ларс.
0
qwertymoto
постг гут я не попал в грузию
здесь был ататат

+1
Nordwind
Всё здорово, но Шестигранник для снятия переднего колеса лучше все же возить с собой. На шиномонтажах такого нет
+1
VOVIKN
На данный момент пробег мотоцикла составляет 7500. Из которых 5500 — это пробег за эту поездку. :) Ну и — теперь у меня есть этот шестигранник с собой. :)
0
Nordwind
Быстро колеса закончились) я удивился изучив штатный набор инструмента что этого ключа нет. Пришлось изготовить перед поездкой за МКАД. В магазинах только особо тяжёлые ключи есть.
0
VOVIKN
Ну для начала — торкса для откручивания болтов стягивающих ось тоже нет. Так же как и торкса для откручивания заднего колеса. Но набор торксов я в кофр кинул при планировании поездки. Так же всю дорогу мучала гайка верхней траверсы. постоянно откручиваясь ( ну это спасибо перевалам с их тряской). с приобретением шестигранника так же закрутил уже нормально. :)
0
Win
  • Win
  • 6 мая 2018 в 15:22
на фотографии товара от дедушки куча дисков/ножей от мясорубок и выше лежат такие же диски но огромного размера — представляется этакая гигантская мясорубка :)
+1
VOVIKN
Это не для мясорубки. :) это для изготовления домашних пельменей. :) Вспомните как выглядят заводские пельмени и поймете как пользоваться этой штукой.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, BMW R1200RS 2016, Грузия 2018. Починка убитых колес.