Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. priest → Моё первое ДТП

21.09.2017 ехал себе спокойненько в направление гаража. Свернул с Богатырского проспекта (СПБ) на Серебристый бульвар в сторону Аэродромной улицы. Стажа по А категории у меня немного, первый сезон, но по Б категории уже 13 лет.
Впереди меня ехал красный рено. После перекрёстка есть два въезда во дворы, к дому номер 5 налево, к дому номер 6 направо. Рено включил ЛЕВЫЙ поворотник и перестроился левее, ширина полосы там достаточная чтоб две машины проехали (чуть больше 4м), я взял правее. Скорость была небольшая, 40-50 км/ч. И тут водитель не выключая левого поворотника поворачивает НАПРАВО.

В итоге удар, и я офигевший въезжаю во двор вместе с ним, хотя ехал я прямо. Водитель машины вышел, бегал вокруг машины с воплями.
У меня помялись дуги, поцарапал зеркало, рычаг сцепления. У него поцарапан весь правый бок, который и до этого был не в лучшем состояние. Что он не прав согласился, ГИБДД вызывать не хотел. Предложил отдать 1000 р. сейчас, остальное потом, в залог военник оставить, услышав мой отказ он сказал что деньги для него хлам и порвал купюру на мелкие части. Его друг из машины просто стоял в сторонке. Я ему предложил чтоб он в залог оставил все документы (военник, паспорт и права), он сказал что права отдать не может, ездить надо, паспорт у него в залоге на заправке. После этого я перестал верить что он мне завтра денег завезёт. Сфотографировал номер, при этом водитель орал чтоб я не фоткал, ну и угрожал (номер я его всё же заснял), также он орал что машина прокатная и ему пофиг. Предложил ему европротокол оформить. Бланков ни у него ни у меня с собой нет. Отошёл я значит к дороге, по останавливать машины, мыло-ли у кого есть бланки. Пока я останавливал машины, водитель рено сел в тачку и просто уехал. Пришлось вызывать ГИБДД. Три часа ждал инспектора. Инспектор пару раз переспрашивал, точно ли я хочу всё оформлять. Оформили. И пригасили меня в гибдд 03.10.2017.
На следующий день после дтп, просматривал бумаги, в них указана владелица машины (оформлена на физ лицо). В интернете нашёл контору которой она владеет, как раз прокат машин. Позвонил, и рассказал. С её слов тот водитель всё ещё ездил на машине, и она была сильно удивлена факту дтп, также оставил ей свой телефон на всякий случай. Через час позвонил водитель Рено. Ругался что машина теперь в розыске, а ему ездить надо, предлагал денег. Но просил чтоб я сначала снял машину с розыска (интересно как он себе это представлял). Я сказал чтоб привозил сначала деньги, а потом решим. Через три часа он перезвонил, предложил привезти 3к ибо больше у него нету и хотел оформить европотокол. Ответил отказом, и сказал что протокол оформлял вчера с сотрудником гибдд, а европротокол я ему вчера предлагал оформить до того как он свалил. Больше звонков от него не поступало.
И вот наступило 3.10.2017, приехал в ГИБДД, направили к старшему следователю по розыску. Опять рассказал всю историю. Следователь сказал что машину арендовали два человека, у одного есть штрафы и отказ от мед освидетельствования, у другого нет. К сожалению имени водителя я не знал. Следователь спросил остался ли у меня его номер телефона. Номер я сохранил, как и запись всех телефонных разговоров с ним (телефон автоматом записывает все разговоры). При мне следователь набрал его на громкой связи. Это оказался тот парень что со штрафами. Когда следователь спросил его, почему тот скрылся с места ДТП, водятел сказал я начал драку и бил его, поэтому он свалил. Я его пальцем не трогал. Также водитель сказал что у него есть свидетель. В итоге следователь пригласил его и меня 05.10.2017 в гибдд.
В четверг 5го, водитель рено приехал в ГИБДД, следователь дал ему заполнить бумажку, как и что происходило по его мнению. От своих слов что я его бил он отказался, и стал говорить что я просто неадекватно себя вёл. Про свои поворотники он признал. Но, говорил что я въехал в него, когда он уже заехал во двор направо. Мой мот конечно многое может, но перепрыгнуть бордюр высотой 20 сантиметров, и металлическую оградку 40 см, это уже фантастика. По факту его признали виновным, ввёл в заблуждение своими поворотниками, и поворачивал направо не перестроившись вправо. Выписали по кучке бумажек и отпустили. Теперь буду долбить страховую.

P.S.
Он ещё умудрился через день после ДТП, совершить обгон через двойную сплошную, и попасть прямо на экипаж ДПС, от мед. освидетельствования он отказался. А также у него штрафы не оплачены с 2014го года. А работает с его слов таксистом.
Виновник спросил что ему теперь будет, следователь ответил: сушите вёсла, пешеход )
  • priestpriest
  • Юрий
  • 5 октября 2017 в 14:15
  • 1
  • оценка: +66

Комментарии (50)

RSS свернуть / развернуть
+30
aperturer
И таких обезьян с гранатами среди таксистов дохрена. Спасибо, что хотя-бы от одного избавили человечество
+5
Krol
Вряд ли избавили… с такими манерами он и без прав будет дальше ездить, к сожалению.
+2
asddels
И таких обезьян с гранатами дохрена.

Пофиксил. Не благодари.
0
Cynic_
Я всегда говорю, что таксист-это не профессия, таксист-это диагноз.
+1
EvgenyE
С первинцем тебя!
Был у меня похожий случай (писал здесь). В определении обстоятельств очень помогают камеры, как своя экшен-камера, так и уличные — видеонаблюдения. Ну и очевидцев надо сразу «хватать за рукава».
Правильно что пост сделал, многие попав впервые в такую ситуацию могут растеряться, а так уже будут представлять что делать.
+1
priest
Камер наблюдения на домах там нет, свою экшен перестал возить ибо заряд мало держит. Вот за зиму регистратор себе точно куплю.
0
RomanRagulin
Я бы брал двухкамерный, чтобы и вперед и назад снимать.
А еще лучше круговой обзор…
А то с таким движением не знаешь откуда прилетит…
0
priest
Как раз двухкамерные и рассматриваю
+4
Olekstra
Это просто ахтунг какой-то! И правда спасибо, что хоть на время это существо не будет ездить за рулём… Хотя… Но вы всё равно молодец!
0
QashdelAK
Чувака нужно срочно спасать. Как минимум в больничку сдать и уколы лечебные назначить. Этож что творится в его черепушке?!
+3
cheblack
Скорее всего, ни-че-го там не творится. =)
0
TeXnolog
Пусто там.
0
max555
пешеходом он будет после 15 суток админ ареста.
0
TeXnolog
Не факт что дадут. Все зависит от принимающего.
-35
IvanF
  • IvanF
  • 5 октября 2017 в 15:33
У меня была история. Таксовал лет с 15-ти, конечно же без прав. Зимой въехал на своей копейке в зад дядьке на четверке. Резина лысая у меня была, а он примерно такой же маневр совершил, как автор описал. Бампер погнул ему, а на моей копейке фара вниз засветила. Ну что делать, ни прав, ни денег особо. Ментов вызывать не вариант — откатят меня на штраф стоянку, а раньше это оооочень дорого было. Не знаю как я тогда уломал терпилу, но договорились с ним, что едем в ближайший автомагаз, я покупаю и ставлю ему бампер. Приехали, а у меня буквально какого-то рубля не хватило на запчасть. Короче на морозе, с окоченевшими руками, весь в грязи менял ему бампер. Обошлось. Доплату потом дядька брать отказался, великодушно повел.))
+9
cheblack
А ты его терпилой теперь прилюдно называешь… Эх…
-1
IvanF
Двоякое отношение. Я же написал, что маневр в соем случве был неоднозначный, как у автора в примере. Если бы у меня были права и регистратор, я бы поспорил о своей виновноси. А так ситуация безвыходная, но к счастью решаемая с помощью компромиса.
+5
dim07
Если бы… у бабушки был болт то она была бы дедушкой!)
Ещё зимнюю резину забыл в список добавить!)
Безответственность порождает анархию!
ПДД написаны кровью!
Специально для таких пофигистов поставил фаркоп побольше) назвал причал для долбодятлов!))) Двое уже причалили!)))
Сам по молодости куролесил но не до такой степени!
+1
IvanF
а тебе самому-то не обидно, что причаливают именно в тебя? )))
+4
dim07
Абидна канэчна) Но… просто протереть фаркоп и поехать дальше намного проще чем тратить нервы и время по ремонту…
Правда крайний раз дедушка всё-таки добрался до бампера и задней двери… но он был на кроссовере с высоким бампером… солнце ослепило его а поток притормаживал прямо перед постом ГАИ… так что все оформили быстро.
Уважайте друг друга на дороге! Перезагрузка не получится!
+6
MAZOGA
Вроде взрослый дядя, а вот то, что «терпила» тебя просто пожалел, ты не понял, и доброту за слабость принял.
-3
IvanF
Речь то не об этом. Когда человек хотел развернуться, включая левый поворотник, а потом решил паркануться справа, когда ты его начал справа опережать, то да, по правилам можно поспорить. Доброта заключалась бы в признании своей или обоюдной вины. Но когда ты в такой ситуации без прав и этим твой оппонент пользуется, то тут уж спорный аргумент о том, что меня пожалели. Это уже потом, когда я не сбежал и оказался порядочным в схожей ситуации, этот дядька поимел совесть и не стал последний бензин из бака сливать.
+1
rz155
Как же любят тут «минус» влепить. За что?
Человек поделился своей историей, аналогичной той, что описал Юра. Причина ДТП не отсутствие ВУ, а вот если бы ВУ было, то платить то как раз пришлось «великодушному дяденьке». Но, повезло засранцу.
Или это за летнюю резину минусы? Так в те времена каждый второй на «лете» зимой ездил, ни денег небыло, ни резины. В лучшем случае «всесезонка» (которой, как известно не существует).
0
jos
  • jos
  • 5 октября 2017 в 15:40
Регистратор есть?
+1
priest
Нет, но теперь будет )
+3
SergeantSL
А то, что оставил место совершения ДТП, недоказуемо? Там по-любому лишение.
+2
max555
либо лишение, либо 15 суток. Все по суду. С учетом неоплаченых штрафов и встречки нормальный судья по эпизоду дал бы 15.
+1
xz1x
  • xz1x
  • 5 октября 2017 в 16:45
Это какая то дичь (
+2
cbipoki
Хорошо, что довёл дело до логического конца! Лишать прав таких неадватов надо, да на срок подольше
+2
sergey_zh
Вообще, таксисты такие в последнее время лютуют, ну и видимо, у ГАИ есть к ним претензии, т.к. вижу, что у нас в Бирюлево на посту их останавливают просто пачками подряд… ну и еще мне нравится, как они паркуются, обычно станет так, что мимо него проехать можно в притирочку… всегда делают все так, что только им удобно, но без учета интересов окружающих… недавно на моте ехал в районе м.Варшавская, поворачиваем, он за мной и буквально я от него увернулся в считанных сантиметрах, это был обгон справа с перестроением в мою полосу в то время, как я показывал правый поворот и пытался повернуть направо… ну как тут не матюгнуться на этого загорелого товарища…
+3
MAZOGA
Я часто пользуюсь такси и люблю общаться. Так вот, большинство из них — как правило или бывшие сидельцы или черножелтые (ну или все вместе). Ну и менталитет соответствующий (к сожалению). Есть и ответственные профессионалы, но их меньшинство, увы.
+2
MAZOGA
Говорю о Москве, может в др городах все по другому.
+4
sergey_zh
Мой отец и дед были таксистами, в советское время возили народ на автомобилях ЗИМ из Сочи в Адлер, ну и я был маленьким, видел их коллег, были очень приличные люди, знающие ПДД на зубок… могущие любому инспектору даже обьяснить, что к чему…
0
hemool
что то я теперь очкую ехать в Питер…
+3
priest
Всё норм) за 9к км первого сезона, первое дтп ) хотя на набережных часто пытаются перестроиться в меня.
0
Osobist
Не сцы, в Питере как везде. В меня за это лето и в Изборске пытались въехать, и на трассе Керчь-Феодоссия перестроиться в меня при обгоне, и в Выборге повернуть направо в мот с крайнего левого ряда. Водятлов везде хватает.
-1
hemool
Ага, записываю:
Изборск, трасса Керчь-Феодоссия, Выборг — не едем!
+6
HecnTV
Да вы сразу Россию и Казахстан в красный кружок обведите и там не катайтесь с таким подходом.
+1
Satyr
польшу туда же
0
HotGuy
Кто только по дорогам у нас не ездит, однако! Ну и была бы камера-видеорегистартор, и как говорится «вместо тысячи слов».
Главное что сам не пострадал
+9
BigMike
мда… поздравлю с тем, что отделались легко. Но ситуация довольно типовая. Просто, имейте ввиду, в следующий раз, что просачиваться справа от машины, тем более напротив въезда во двор — чревато. А если бы кто-то высунулся?

Ну и, совет (основано на реальных событиях):
1. Как только произошло ДТП — сразу в ГАИ с номером и пр. Это не отменяет Европротокол… НО лучше, чтобы зарегистрировали.
2. Все повреждения и расположение на улице — отфоткать, чтобы там не говорила вторая сторона. Желательно записать свидетелей, если кто сзади ехал и остановился.
3. Осмотреть на предмет камер. Посмотреть, где ближайшая.
4. Никаких разборок на местах. Понимаю, есть соблазн сэкономить время и нервы или жалко потерпевшего, но может выйти боком. В крайнем случае, с составлением расписки, о том, что человек признает себя виновным по факту ДТП, выплатил деньги и не имеет претензий со своей стороны. Никаких разговоров о том, что: «я привезу, вот документы в залог». Запросто может обратиться к тем же ментам с заявлением, что вы у него отобрали документы и вымогали деньги.
5. Если чувак ведет себя неадекватно — опять же, звонок ментам со словами: «ощущаю угрозу своей жизни и здоровью». Прилетают быстро как миленькие.
+1
priest
Из дворов выехать незаметно там не получилось бы, очень хорошо всё просматривается.
1. Бланки европротокола теперь с собой.
2. Вот как раз в момент дтп, ни спереди ни сзади машин небыло ( а отфоткать, нервы помешали, первое дтп всё-таки
3. Камеры сразу искал на домах и столбах, и их там нет.
4. Про расписки в курсе, без неё денег бы не взял.
5. У меня оказывается не такое уж и долгое ожидание было, 3 часа. Вчера пока общался и ГИБДД с другими людьми, некоторые по 8 часов ждали.
0
Sheff_777
странный таксист, зачем он имея такой букет приключений за плечами явился в гибдд.
0
pilot62
В ж… пу европротокол, потом со страховой ничего не получишь!!! нужна приявязка к координатам, если вылазят скрытые дефекты и сумма будет больше чем пологжено по европротоколу-все приехали-бабок не видать, что вызывайте гибдд…
+2
Sua
  • Sua
  • 6 октября 2017 в 14:18
Хорошо, что все так относительно легко разрулилось.
Я вот в первом своем ДТП тупанул и повелся на предложение гайцов оформить европротокол (тогда выплата была 25 тыр максимум) — не хватило, а по суду уже не стал.

И, спасибо мотобратьям, что помогли в тот момент, т.к. был слегка прифигевший после полета через авто. Все отфоткали, вызвали ГАИ и скорую. Кстати, и те и те приехали очень быстро (слава богу, скорая не понадобилась — были только ушибы).

Во втором ДТП уже действовал более спокойно.

Кстати, на мои ДТП гайцы прилетали очень оперативно — возможно потому что очевидцы вызывали еще и скорую. Правда и ДТП у меня были более «зрелищные», если можно так выразится.

По результатам сделал для себя несколько выводов:
1. Поспешай медленно (знал об этом, но, блин, иногда расслаблялся). Сейчас стараюсь не расслабляться, ибо себе дороже
2. Нужно увеличивать видимость мотоцикла — путь меня теперь народ называет новогодней елкой, зато я уверен, что не заметить эту гирлянду на дороге очень сложно
3. Регистратор — поставил рег с 2мя камерами (перед и зад) со скрытым монтажем. правда лоханулся с качеством, но это всяко лучше, чем ничего
+1
RomanRagulin
Что за регистратор?
+1
Sua
ru.aliexpress.com/item/2015-new-arrival-C6-mini-size-waterproof-Motocycle-DVR-with-dual-cameras-support-GPS-track/32541583414.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.hVmaBy

Но именно эту модель не рекомендую. Посмотри более старшие модели.
+1
priest
UPD. Сегодня был суд. Виновник не явился (хотя телеграмму получил). Рассмотрели дело без него. Итог, его лишили прав на год.
0
oneq2
  • oneq2
  • 30 октября 2017 в 12:24
Как говорилось в известном отрывке из фильма «Сказочный».
Сфотографировал номер, при этом водитель орал чтоб я не фоткал, ну и угрожал (номер я его всё же заснял)
Ну запомнили бы Вы номер наизусть — сильно ему от этого легче стало?
Инспектор пару раз переспрашивал, точно ли я хочу всё оформлять.
Ещё один какой-то сказочный.
Фактически, на ровном месте можно «палку срубить». Единственное — на следующий год количество «палок» могут увеличить. Альтернативный путь тоже крайне перспективный.
К сожалению имени водителя я не знал.
Устроили бы процедуру опознания — всего делов.
+1
priest
UPD2. Страховая выплатила деньги, 11037.50р
На дуги хватит и то хорошо.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. priest, Моё первое ДТП