Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. barrakuda1 → Минидальняк по Крыму на R1 (~500км)

Давно хотел покатать по полуострову, так как прожив тут более 20 лет ни разу не был даже в Ялте, хотя живу в 150км. Желание желанием, но одному путешествовать не хотелось (не с кем обсудить, поделиться эмоциями, скучно), поэтому частенько (почти все лето) просто ездил на набережную ,(а-ля Гора в Москве), потрещать с мотобратьями и послушать живое выступление музыкантов.
В один из очередных вечеров, в ходе непринужденной болтовни, я осознал, что в беседе принимает участие парнишка, который тоже был бы не против прокатить подальше. Через 20 минут мы уже обсуждали некоторые детали поездки.


9 сентября. В Коктебеле мотофестиваль, ещё один в керчи, в судаке день города. Двое парней решили, нафиг надо и поехали совсем в другую сторону.
Собирался я ровно 10 минут. В портфель закинул шорты (на всякий случай), 2 литра воды, отварил 10 сосисок, взял батон хлеба. Все-готов. ))))
Александр (мой сопутещественник) подошёл к сборам со всей ответственностью. В его портфеле была домашняя курица, помидоры, огурцы, сыр, провод метра 3 длиной, масло, ключи, влажные салфетки для протирки шлема от мошек и рулон туалетки для вытирания шлема и не только насухо. и много много чего ещё.
Встреча в Феодосии в 8 утра, поехали…

По пути встретили колонну военной техники-БТРы, КАМАЗы, танки, куча техники. Вся колонна была в несколько километров длинной. Двигалась со скоростью километров 30-35 в час. С такой же скоростью над колонной летел боевой вертолёт «аллигатор» на высоте метров 25-30 от земли. Красота. Правда часть колонны остановилась -мы сразу же воспользовались моментом и пофотографировались с одним из танков. Второй стоял в поле, и какие то туристы тоже делали селфи, залезая прямо на танк. Военные против не были.
за колонной же тянулась бесконечная пробка (так как это основная трасса для всех, кто едет на паром.


Первая цель-Суворовский дуб в Белогорске.
Маленькое описание -ему более 800 лет, диаметр ствола под 4м, диаметр кроны 40м.
Суворовским он был назван по той причине, что Полководец встречался тут с турецким послом. Забавная история о том, как происходила их встреча.
Турецкий посол знал, что войско их в несколько раз превышает русское. Подойдя, он вынул из кармана штанин горсть маковых зёрен и произнёс «наше войско так же велико, как количество зёрен в моей ладони-их не сосчитать. Вообщем намекнул, что мол крышка вам будет, ребята, скачите вы отседова. Но Суворов на это отреагировал так: он достал стручок красного перца, вложил его меж указательным и средним пальцем и сказал «накось-выкуси».
Моя глупая фантазия представила, как он достаёт стручок из штанины… дурак.



Отдохнули в тени величественного дерева, полюбовались красивыми скалами вдали и двинули дальше.

Следующая точка -Никитский ботанический сад. Там были все мои знакомые, но не я. Подъезжая к симферополю, свернули на объездную и поехали к Алуште.
И… там мы нашли идеальную дорогу. Во первых-идеальный зубастый асфальт. Сцепление шикарное. Прямые чередуются с затяжными поворотами. По две полосы в каждую сторону, плюс какая то узкая для машин, но отлично подходящая для мото спецполоса посередине. Одним словом -закладывай сколь душе угодно. Никогда прежде я не получал столько удовольствия от езды на спорте.
В саду я впервые увидал секвою и множество других красивых растений. Так же там был бассейн глубиной в полметра и… так хотелось прыгнуть в него плашмя, так как чёрная кофта, штаны были совсем не по погоде(+30). В общем прицепившись к какой то экскурсии подслушали ее, побродили сами, подышали свежим воздухом, перекусили и двинули в Ялту.



Уж месяц почти как не купался в море-хотелось освежиться и чуточку остыть. Приехав в Ялту окольной дорогой, едем и… все едут на встречу. Одна полоса. Хмммм… закрались сомнения, притормозил и стал крадучись ехать дальше, постепенно осознавая, что еду по односторонней улице против шерсти. Как ни странно -из всех машин (а поток плотный), посигналила только одна. Чтож, через 200 метров остановились в проулке и пошли на набережную. На берегу начали распаковываться. Джинсы, штаны, чёрная толстая кофта с капюшоном, куртка, кроссовки (утром то было холодно), шлемы портфели. У людей наверняка сложилось ощущение, буд то два московских бомжа притащили весь свой скарб на пляж. Смотрелись мы конечно странновато на фоне девчушек в бикини и парней в шлепанцах. Я пошёл переодеваться в шорты, а Саня понял, что допустил промах-он взял с собой все, но не взял шорты. Пришлось купаться в Труселях. Вода не идёт ни в какое сравнение с водой в Коктебеле, Феодосии, курортном. Она тут голубая и каждая волна, ударившись о берег, белеет от мириада чистейших пузырьков. Никакой тины и песка. Красота…
Пару слов о сервисе -тут были в наличии души с сенсорными датчиками, кто хотел, мог взять лежак под навесом, а под потолком дули вентиляторы, распыляя нежные облака водного пара на бренные тела отдыхающих. На пляжах в судаке и прочих если ты хотел умыться-то либо поливайся с бутылки, либо топай домой. )))
Но позабавили раздевалки. По три в ряд, со шторками. Понять занято или нет можно только отодвинув шторку. И в этот момент вам могла предстать великолепная фея/принцесса или не очень великолепная бабуля лет 70 или мужик с трусами в руках и неодобрительным взглядом. Рулетка какая то. ))))
Освежившись/подкрепившись, решили править домой, так как на часах было почти 18.00, а нам ехать более 200км.
По пути заехали на заправку. Помимо прочего, на ней была смотровая площадка, с которой открывался шикарный вид на море/ лес/ город.


К слову заправлялись только на «Атане», лили 95, 95 премиум, 98 (48,60руб/л). Разницы не почувствовал.



Темнело. Плотный поток машин иногда прерывался длинными пустыми участками дорог. Заезжая в низины, становилось ощутимо холоднее. Камары ослепли и стали играть в камикадзе-шлем несчадно сокрушал эти полчища, летящие в визор и только их тельца уменьшали видимость. Мотыльки же одним ударом заляпывали так, что приходилось оттираться. Обгоняя меня, из под колёса напарника вылетел добротный камешек, который ударил меня в мизинец. Было неприятно, но ничего.
Приехав домой к Саньку, поужинали по человечески (он, кстати, повар в армии и готовить любит и умеет). Голова Гудела не слабо из за постоянно гула прямотока. Хоть всю дорогу и ехал в берушах-это мало помогало. поехали на набережную.
В 2 часа ночи зашёл домой, нащупал кровать и улетел в царствие морфея под звуки прямотока в голове.

Стих о дубе и белой скале в Белогорске. (Слабонервными не смотреть)

Продолжение следует…
  • barrakuda1barrakuda1
  • Святослав Валиков
  • 11 сентября 2017 в 11:00
  • оценка: +15

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
0
kim
  • kim
  • 11 сентября 2017 в 11:20
Святослав, видео нужно вставлять кодом, а не ссылкой. Поправил
0
barrakuda1
Не знал. Спасибо )))
0
SergeantSL
Я намерен посетить Крым на мотоцикле!
0
barrakuda1
Это великолепно ))) в этом году очень много мотоциклистов тут побывало. Если что-пишите. Скину список интересных мест которые посетил и планирую посетить))
0
SergeantSL
Спасибо)
0
STALEVAR
Интересно!
Как мот по жаре отработал, как сам отсидел поездку…
0
barrakuda1
Если ехать быстро-все отлично. Сидеть обратно было некомфортно по причине того, что после моря был в одних штанах, и от ерзания(учился свешиванию немного), все натер )))

В июле, когда было больше 40 градусов выезжал только после 6 вечера. Заезжая в город и сбавляя скорость, вентиляторы включались в течении пары минут. Было очень жарко.
0
Krasnodarec
Уже 5 лет с женой на мото ездием в Крым, там столько интересного что всей жизни не хватит а ещё есть Кавказ со своими белыми шапками и громадными водопадами и заповедниками с медведями
здесь был ататат

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. barrakuda1, Минидальняк по Крыму на R1 (~500км)