Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Honda X4 1997 → Гравировка

При покупке мотоцикла обнаружил одну отличительную особенность-большое колличество деталей из не полированного аллюминия! Давно засматривался на гравированные кастомы, думал, смотрел видио на ютубе и наконец решил -гравировке быть! А учитывая что удовольствие это дорогое, да и специалистов в Чите таких нет, гравировку стал делать сам.

Больше всего вдохновлял кастомный Honda x4 black davil, интереснейший проект информация о котором размещена на сайте хонда-х4рус.ру вот собственно одна из фотографий гравированных крышек с того необыкновенно красивого мотоцикла

Первым делом запасся всем необходимым, а именно бор машиной фирмы штурм, набором боров, пастой гои и прочей мелочевкой

на фото мой гравер с подвижным валом.
о нем могу сказать одно, аппарат достойный, одно но после 5 минут работы вал греется, и приходится делать перерыв.
Художник из меня плохой, по этому рисунок попросил нарисовать сестру, выбран был нейтральный цветочный орнамент и орел

процесс нанесения рисунка

После этого пробовал гравировать на медных пластинках набива руку, не получалось

первые пробы пера

почувствовав определенную уверенность принялся прорезать рисунок- глаза боятся руки делают

первым делом прорезал полоски, так так это было самое простое, затем принялся выбирать метал, чтобы сделать объемным весь рисунок. Тут я и допустил первую ошибку которую пришлось переделывать. Тогда я наивно полагал что прорезав контур и нанеся во круг него текстуру рисунок начнет играть ан нет!- чтобы добиться определенного рельефа надо выбирать минимум 2мм, потом все это дело выравнивать, зашлифовывать и потом уже наносить текстуру.


на этой не очень качественной фото видно что слева рисунок толком не прорезан и нанесена текстура, в итоге объема нет, с права же наоборот, текстуры нет, но выбрано достаточное колличество металла, в итоге появлчется объем.
Сколько времени занимает работа я не знаю, не считал, делал вечерами, после работы, по настроению, без навыков на накладку бака ушло около полутора месяцев, но работал по 15-30 минут в день.
Гравировал в очках и маске, ибо стружка мелкая, острая и летит везде.

постепенно картина выресовавалась, и приобретала более мение приличный вид

теперь пока гравер остывает можно было заниматься полировкой наждачка 500 100 2000 паста гои

чернота металла не что иное как окись пасты гои которая потом смывалась


фото процесса на разных этапах

после того как закончил гравировать и полировать настало время чернения. Чернил автоэмалью которую вытирал пропитанной растворителем тканью, итог краска забивается в глубокие выемки, и стирается с выпуклостей, деталь имеет черный отлив но при этом сохраняет металлический блеск. Извиняюсь за качество фото, фотографировать полированный метал сложно, он блестит и не дает камере телефона должным образом сфокуссироваться





накладка на бак закончена, в живую смотрится очень красиво, на очереди спинка, накдадки карбюратора, и места крепления подножек
  • DANIL75FRDANIL75FR
  • Данил
  • 13 февраля 2017 в 18:36
  • 10
  • оценка: +80

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+6
Kitaeza
Все можно сделать! Выложи обязательно мот в сборе!
+2
DANIL75FR
обязательно, жду недождусь весны
+1
AiHong
Чума! Люто плюсую! Жду аппарат в сборе.
0
Sokol777
За такую работу только плюс
+7
Vitzley
Для первого раза-здорово. На мой взгляд растительный орнамент вышел лучше птички)
0
DANIL75FR
птичку будет невидно, она под рулем спрячется
0
MihaX
Кому надо — увидят.
+1
sepulturo
интересно из дремели 3000 можно гравер сделать?
+1
VitalyVP
Dremel 3000 значительно превосходит китайцев по качеству, шуму, и т.п. Гибкий вал там намного лучше, и сам наконечник намного удобнее любого китайца. Гравировать можно обычными или алмазными фрезами- наборы продаются.
+1
steal
  • steal
  • 13 февраля 2017 в 20:31
Эт тебе к Олежке Лаврову нужно :) За советом, консультацией, учебой… Пример
+1
Moto_rider
У меня столько жалеза на мотоцЫкле нету))) сколько тут награвированно. Спасибо автор данного поста, покажи работу целиком, как оно на колёсах смотреться будет.
+2
ilia040102
Молотчага! Очень хочется увидеть мот!!! Если бы ещё рисунок выбрал бы какой то индивидуальный, не похожий, не как у всех, наверное невозможно было бы подобрать слов восхищения!!!
+2
XELFAER
Снимаю шляпу — кропотливая работа.
+1
gerontiy
Да ты ж Данила-мастер)
+11
imagenarium
Ну, собственно, я автор той работы, которая вам особо понравилась. Если гравировка не позиционируется как профессия (а это, думаю, вы поймете в скором времени), то электрогравер — инструмент подходящий и о Дремеле думать не стоит. Если же вы хотите развиваться в этом нарпавлении — выкиньте эту адскую штуковину. Только штихеля, это тише (я вообще не знаю как выжили ваши уши после проделаной работы), это быстрее, это качественнее и вариативнее. Дальше будет тоже вилка: оставаться с молотком и штихелем или переходить на пневмоштихель. Но когда встанет этот вопрос — у вас будет достаточно опыта для его решения.
А вообще это очень приятно и радостно: читать что кто-то вдохновился твоей работой. По работе ничего не скажу, она первая и другой быть не может. Свою первую работу вообще показывать стыдно, так что дерзайте! Но дам совет: вы никогда не сделаете действительно крутую работу не нарисовав ее самостоятельно! Потому учитесь, рисуйте, перерисовывайте. Сказать сколько я нарисовал эскизов с первого раза, легко и непринуждённо? НОЛЬ! Вам надо понимать и чувствовать линию, этого не добиться никак кроме как упорной работой сначала на бумаге. Терпения и упорства вам, всё получится.
+2
DANIL75FR
спасибо, учусь! в качестве основной работы гравировку не рассматриваю, так как занимаюсь юриспруденцией) штихели буду делать летом, пока есть только один которым выравнивал кромку. думаю все получится! Спасибо за советы. вилка траверса и крышки будут в следующую зиму, сейчас надо успеть до сезона с тем что задумал, еще 5 элементов
0
MihaX
Ну что, зима началась?
0
Moto_rider
спасибо Бро!!!
+1
KUZMICH31
Круто! И главное своими руками
0
cember
я так не смог (((
я лентяй!!!
0
DANIL75FR
я больше лентяй, ты всю зиму катаешь а я только когда тепло
0
MihaX
Зато у тебя ЖЖ
-2
EgorEgorich
я так бы смог но что то в этом цыганское на мой взгляд.
я лентяй?
+1
Dimdim1966
Абсолютный эксклюзив получится. Голова и руки на месте.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Honda X4 1997, Гравировка