Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. SURVIVOR → Мой старый Враг, Мой старый Друг.

Это слегка грустная история о том как печально жизнь может повернуться, а также о том что важно помнить своих врагов и свои страхи. Но не упустить ту возможность когда жизнь еще не до конца повернулась к тебе спиной и есть возможность исправить их.

Я вырос в маленькой сибирской деревне. В 14 я провел в ней свой первый мотосезон. Я провел его на Минске 113 модели. Легкий и веселый мотоцикл который многому меня научил и многое прощал. Но не он был моим учителем. Тем кто научил меня самим основам мотожизни, тем кто впервые показал что и как и зачем работает, стал Днепр МТ-11. Старый дедушкин Днепр. И вот в свои 14 он был для меня сверх тяжелым гигантом. У него был огромный тяжелый руль, тугое сцепление и еще более тяжелые тормоза, резкий и мощный двигатель, а возможность опрокинуть люльку еще больше подымала градус паники у меня. Меня раньше не пускали к технике, а будучи послушным ребенком я не лез. В итоге я не умел ни обращаться с ней ни чинить ее. Знаю звучит глупо но бывает и так. А здесь мне выдали Днепр на обучение и сразу же на рассказывали всяких историй о том чего делать не надо и что может случиться. В общем к чему я. Как не удивительно я стал его бояться. Ну подумайте трезво. В 14 лет с велосипеда сразу на такого гиганта. Учился я на нем месяц, он не прощал ошибок и давал сдачи за любое неверное действие. Уже после я пересел на Минск. Это просто небо и земля, разница между ними. Так я сезон и проездил на Минске. Но вот Днепра я бояться не перестал. Через год пришло сообщение что деревня закрывается. В ней слишком малое население и она теряет свой статус деревни. Кто-то уехал, кто-то остался. Так или иначе население только уменьшалось и к этому году(2017) в ней проживает 6 человек.
В 15 я уехал от туда ради учебы. А примерно год назад мои предки что жили там сообщили что собираются от туда переезжать, а месяц назад что переезд уже почти закончен. Почти все вещи были вывезены и осталось совсем немного. С некоторыми вещами они не знают что делать. И среди них был тот самый Днепр. Именно тот самый а не другой похожий. Я сидел в городе без работы, а это был последний шанс как попрощаться со своей родиной так и еще раз лицом к лицу встретиться со своим старым врагом. Прошло уже десять лет, я обзавелся семьей, собственным мотоциклом и наездил уже немало километров. Но все еще испытывал страх к нему. Да за эти годы можно было много раз исправить страх перед большим мотоциклом просто прокатившись на нем взяв у друзей. Но у меня нет друзей у кого можно было бы спокойно взять мотоцикл на «покататься». А также еще от старого воспитания я просто навсего боюсь что испорчу или сломаю его если не справлюсь. А чужое портить гораздо хуже чем свое. Поэтому единственным способом исправить этот страх было поехать туда и сделать это на том самом Днепре. Собрал вещи и поехал. Для информации ехать около 1000-1100 км.
Старичок Днепр уже очень изменился за эти годы. Руль переваривался уже дважды, кузов люльки давно сменил деревянный короб. Фара работала от огромного тумблера примотанного к ней же, и куча мелочей что взяло себе время, а последний год его вообще не трогали. Конечно я приезжал к ним за это время и видел эти перемены. Но только сейчас хватило сил, опыта и смелости чтобы взяться за него. Засыпанный пылью он стоит в гараже, ворота которого засыпаны метровым слоем снега. От ворот до дороги метров десять. В течении дня я откопал эту снежную ловушку, накачал все его колеса, стряхнул огромный слой пыли и паутины. На следующий день на буксире его увезли в теплый гараж чтобы он оттаял. В это время чиним проводку и меняем топливные шланги. Ближе к обеду начали его будить. Ради этого момента я потратил много сил, все тело болит после уборки снега и рубки телеги дров. И было бы обидно если бы он не завелся. Но зверь проснулся со второго пинка.



Выкатили его на улицу и началось мое испытание. Что я могу сказать. Конечно теперь он перестал быть таким мощным и тяжелым как 10 лет назад. Руль хоть и брыкается но уже не такой большой и тяжелый, сцепление стало легче легкого, тормоза правда пропали. Катаясь на нем весь день я уже не испытывал страха к нему. Я начал получать удовольствие от него. Было весело выжимать газ раскручивая старенький мотор и нестись вперед пытаясь поймать его на дороге. Теперь я начал уважать его. За то насколько он силен, на сколько уперт, за то что он дождался меня сквозь годы чтобы доказать мне что даже он может быть другом и что он вовсе не страшный. Конечно забрать его с собой я не могу и он продолжит жить у других людей в другой деревне. Но мы с ним поладили, а я избавился от страха и это главное. Подводя итог хочу сказать: нельзя избавиться от страха только сказав «Я не боюсь» как показывают в кино. Надо идти пробовать и преодолевать его через опыт. И главное не упустить эту возможность.
P.S. Я избавился от своего страха перед огромным Днепром, и теперь могу идти дальше и пробовать другие более большие мотоциклы чем тот которым я владею сейчас. Уже могу просить байки у друзей не боясь испортить их не справившись с ними.
Но гиганта Днепра я буду помнить всегда.

  • SURVIVORSURVIVOR
  • Олег
  • 4 февраля 2017 в 21:13
  • оценка: +51

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+4
HotGuy
Хорошая история, с душой.
-1
vlasovn33
Понятие синтаксиса, я так понимаю, Вам чуждо.
+2
SURVIVOR
Каюсь, школу закончил очень давно и вполне могу допускать такие ошибки.
+1
RichardRow
Душевно. И да, страхи надо перебарывать только столкнувшись с ними нос к носу.
+1
hammerbike
Прочитал твою историю и вспомнил свой первый раз на урале-одиночке))… было страшно, в 14 лет…
+1
vinny
  • vinny
  • 8 февраля 2017 в 18:04
Хорошо. Жаль деревню и мотоцикл…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. SURVIVOR, Мой старый Враг, Мой старый Друг.