Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Tonych → Лесной приют. Когда делаешь мир лучше

На днях побывал в одном замечательном месте в Истринском районе дер. Бодрово, где замечательные люди делают добро.



Как я там оказался? Все просто – со временем понимаешь, что помимо того что делаешь в свою сторону для себя, близких, друзей важно делать еще что-то во вне. Если видишь что человек в беде это само собой. Но помимо нас с вами есть и братья поменьше =)

Издавна в нашей семье принято всякие там косточки, хлеб и тп (то что могут съесть животные) положить не в общий мусорный пакет, а в отдельный пакетик – его потом высыпаем рядом с помойкой, где всегда ошиваются птички-кошечки-собачки и еде очень рады. И особенно в холодный сезон.

Так вот. Всегда же хочется стремиться к большему =) А потому довольно быстро был найден Герой этого поста. На самом деле герой там не один: Аня-организатор с которой все началось, ее помощник Олег (он же актер в одном из московских театров), ветеринар практически сменивший место жительства так как животных стало много, фотограф делающий потрясающие снимки для выкладки в соцсети, хозяйственники помогающие убираться и обустраивать, и конечно же волонтеры которые систематически приезжают и выгуливают собак, гладят кошек, занимаются трудоустройством питомцев =)



На пороге меня встретил Олег. По человеку сразу видно что он чего-то достиг в жизни, и понимает что и зачем он делает. Это сразу как-то расположило. Рассказал предысторию, провел на территорию, показал открытые собачник и кошатник:







Затем мы прошли в дом. Если честно, не ожидал — такой чистоте позавидовали бы многие))



Особое впечатление произвел закрытый кошатник: помимо котообщаги, здесь есть индивидуальные боксы, а также карантинные боксы, причем сделанные по уму, с Дезаром. Именно в таком боксе два котика пережидали грипп, чтобы не заразить других.





Впечатлений конечно же масса, когда это видишь и чувствуешь. Но вернемся к началу. Цель была присоединиться к людям, делающим добро. Я узнал у Олега, что нужно. Также дал свой телефон на случай «Срочно!» (бывает привезут кошку-собаку, которую подбила машина и нужно срочно прооперировать, или болезнь какая, истощение – а это медикаменты, корма и тп). А помощь в таком месте, как вы понимаете, нужна всегда. И необязательно это деньги, хотя и они конечно же нужны. Вот список того чего сейчас реально не хватает, чтобы кошечки-собачки были в порядке:

Из медицинских препаратов:
Рингер 200 мл 10 шт
Рингер 500 мл 10 шт
Эритромицин глазная мазь 3 шт
Тетрациклиновая глазная мазь 3 шт
Гидрокартизоновая мазь для глаз 2 шт
Витобакт 2 шт
Нейробион для инъекций 5 шт
Викасол для инъекций 2 шт
Доксициклин 100мг капсулы 20 шт
Бинт самофиксирующийся Пеха Хафт в любом количестве

По хозяйству:
Безфосфатный порошок 2-3 пачки
Отжимные швабры, почти все сломались
Пакеты для мусора 120 л и 60 л

По кормам:
ДогЧау, Брит и любой кроме Чаппи и Педигри

Вы можете сами связаться с Лесным приютом (легко найти в инете). Лично я планирую в это воскресенье (18 сентября) поехать туда, отвезти нужное, выгулять собачку и погладить кота =) Если кто желает – присоединяйтесь. Буду с 12.00 до 12.30 на парковке по адресу Московская область, Красногорский район, Нахабино, Советская улица, 115а (ссылка на Яндекс-карту). Затем поеду в приют. Мой телефон 8-9О3 девяцот шесдесяд 90-О4 Антон.

PS. 17 сентября (суббота) Лесной приют проводит в Москве по адресу 4-ый Самотёчный переулок дом 9 выставку-раздачу приютских котов «ДоброКот». С 11 до 18 часов, вход свободный.
  • TonychTonych
  • Тоха
  • 15 сентября 2016 в 13:49
  • 1
  • оценка: +37

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
-1
Vagrant
Наверно я никогда не пойму, как можно котов держать в клетке :( это ведь дикие животные по большому счету, им простор нужен, если хотят, пусть возвращаются…
-4
doloto
  • doloto
  • 15 сентября 2016 в 15:35
Пусть меня минусят, но я лично считаю всю эту возню некой формой лицемерия — если животные уличные то пусть будут уличными. Все эти приюты это попытка вычерпать ложкой воду из лодки. Намного эффективнее ловить уличных и их стерилизовать. К тому же все эти собаки и кошки это следствие отношение к ним общества и их на улице с таким подходом будет всегда больше чем людей способных приютить животное.
P/s. Причем тут БП вообще?
+4
BigBug
Стерилизация животного не сделает его, к примеру, менее агрессивным, не убережет от заболеваний, передающихся человеку.
Подход «все равно не будет идеально, поэтому вообще делать не надо» странный. Детей из приютов брать — тоже глупость, ведь всех не осчастливишь. Помогать малоимущим — лицемерие, все равно бедные останутся. Да что уж там, бабушку через дорогу переведешь, а в это время тысяча других старушек голодает, так что к чему все это...?
+1
doloto
Это путать теплое с мягким. Стререлизация, решит проблему популяции очень быстро — лет 5. Хотите более действенный метод — отлов и усыпление, но это нынче не гуманно. К помощи бабушкам отношусь положительно. А вот к примеру всех малоимущих грести под 1 гребенку я бы не ситал, так как разные люди бывают, кто то стал инвалидом, кто то родился в неудачном месте в не то время, а кто то просто лентяй (вот таких на самом деле очень много, и их совсем не жалко).
+1
Frani
Если так рассуждать, то давайте стерелизовать алкашей и усыплять бабушек. Они пользы обществу не приносят, голодают, мучаются.
А теперь перейдём на личности. Вот ты сам пьёшь? Тогда вперед на кострацию, ибо в будущем ты можешь спится, наплодится, а твои дети тоже будут агрессивно настроенными алкашами. Ещё и в подворотнях бабушек ради бутылки грабить.
Сам хоть раз помог животному? Стерелизовал его, раз считаешь что так будет лучше? НЕТ! Вот когда сам хоть что-нибудь сделаешь, тогда и сможешь балаболить.
0
BigBug
«Кострация» — это типа отрезать и сжечь?)
Простите, не удержалась)))
0
Frani
:) Не заметила. Смешно получилось)))
+12
IceRider
P/s. Причем тут БП вообще?
Потому что котики.
здесь был ататат

0
JamesStern
я бы сказал чуть иначе «каждый Triumph в моторе немножко котик»)))
+2
Greykin
БП тут при том, что мотоциклисты должны (как и все) быть человечнее к братьям нашим меньшим. Общая проблема бездомных животных не в их количествах, а в наличии инфантильных людей, которые берут животных в дом как игрушку и потом (написал в углу, подрал обои, линяет, противно пахнет,...) их выкидывают.
Животные в подобных приютах обязательно стерилизуются и лечатся (по мере возможного). Надо не приюты закрывать, а облагать налогом людей, которые берут животных бездумно, а потом ещё и выгуливают своих подопечных во дврорах, не убираясь за ними.
+7
SDenis
  • SDenis
  • 15 сентября 2016 в 17:15
Вот да. У самого три котика. Несколько котеек уличных кормим в постоянном режиме.
Похожему приюту под Воронежем помогаем деньгами регулярно.
Да, и если честно, помогать животным это естественно и легко, не нужно тут никаких рефлексий.
Котики форева!

И предупреждая гундеж — зачем это на БП, а вот затем, мир не крутится вокруг мотоциклов, но вокруг людей и их поступков — плохих и хороших.
-3
doloto
Во дворе водилась целая куча котов, так как их кормило over дофига людей, как следствие с этого кормились еще голуби, по сему весь двор был в голубинном помете и засран кошачей едой и одноразовой посудой ибо покормить все ходят, а убрать 1 бабуля раз в 2 недели. Достало, обошел жильцов, закрыли ворота и поставили домофон. Проблема срача ушал, коты переехали жить в соседний двор и теперь там срач…
+1
Drag
Да это основная проблема такого спонтанного подкармливания.
0
Sereja
  • Sereja
  • 15 сентября 2016 в 17:26
Ну с собаками понятно, они дичают, сбиваются в стаи… Но кошаков то за что в тюрьму? По моему они отлично приспособлены к вольной городской жизни.
+7
MOTOPPP
Коты — уличные животные только в том случае, если на улице тепло и это не городские бетонные джунгли. Кто не верит, пусть проведёт неделю зимой на улице в демисезонной курточке, ныкаясь по теплотрассам и подъездам.

Как обычно, люди делятся на реальных — тех, кто что-то делает, и балаболок — кто просто языки чешет, рассуждая и умозаключая всякую ахинею.
У нас во дворе живут коты, такая тут специфика — местные выродки любят просто подбрасывать ненужных животных в соседние деревни или попросту выбрасывать котят пачками в пакетах из супермаркета. Последний раз — пятеро. Перед этим — двоих. Из двоих остался один, переехал к нам. Из пятерых выжило два. Кроме них еще несколько. Всем помогают несколько человек. Что замечательно — помогают только те, у кого у самих есть дети. Остальное быдло дальше дверей своей конуры не видит ничего, если это не приносит выгоды или морального удовольствия. И рассуждают, и рассуждают про стерилизацию, и приюты, и государственные программы и фонды бриджитбардо и ещё много про что. В общем, бренчат хлеборезкой такие люди с удовольствием, бренчать, сами понимаете — не мешки ворочать. Ни корма ни разу не дали, ни предложили помощи. Лицемеры, б-ть.
+5
MOTOPPP
Если честно, хотел в «Вопросах» вопрос задать про подогрев кошачьего дома, но решил, что меня забанят за такое вольномыслие на моторесрусе.
Смысл в следующем — зима на носу, а зимой в этой постройке будет холодновато, несмотря на теплые местные зимы. А обитатели ещё материнское молоко временами едят.
Рассматриваю варианты подогрева. Рядом есть 220 В. ИК- плёнка, простая лампочка, подогрев от автомобильного сиденья. Единственное условия — не тащить внутрь будки 220 вольт. Максимум 12. Может, у кого еще какие мысли есть?

+7
Rexlex
Небольшой кусок асбестоцементной трубы, внутрь вставляется керамический патрон, и лампа на 25 ватт. Торцы закрываются донышками от консервных банок. В мороз у кошки в доме внутри 22 градуса.
Подробнее на сайте Форумхаус, тема находится в " малых архитектурных формах" и называется «МАФ Кошкин дом». Там фотографии и внутренне устройство зимнего кошачьего дома.
+2
ushakov_ivan
У меня отец сделал будку для котов у дома и в неё положил две старые ненужные шубы. А когда было совсем холодно провёл обычный подогрев сидений типа «Емеля». И греет хорошо и потребление небольшое. Как раз 12 В как ты и хотел
+1
Tonych
  • Tonych
  • 15 сентября 2016 в 20:03
Все приютские животные в обязательном порядке стерилизуются.
0
Running-Wild
Отдыхал этим летом в Болгарии. Заметил: все бездомные собаки чипованы, но не все стерилизованные(кобели точно не все:-). Разговорился с хозяйкой отеля по поводу, что много битых(несильно) машин. Оказалось-- бездомные собаки на дорогах!!! Хоть и чипованные!!! И по пути следования наблюдали очень много сбитых собак! ОЧЕНЬ МНОГО!!!
+8
XEON
  • XEON
  • 15 сентября 2016 в 21:29
Одобряю появление поста про котиков на этом сайте. Тоже стараюсь помогать котейкам.
+3
ZNikita
Хорошее дело… правильное… если не мы то кто поможет животинкам.
+2
Cat_Behemoth
Всегда плюсую котиков!
+1
MOTOPPP
По-моему, давно пора в сообщества добавить что-то вроде «неформата». Мотонарод наверняка будет туда писать всякую всячину. Кроме животных тут проскакивали и музыка, и видео, и мой компот и даже аниме (ы!). Всё без мотоциклов, но пишут же. И читают и обсуждают.
+3
Tonych
  • Tonych
  • 17 сентября 2016 в 11:23
Хочу внести ясность по части принципа работы приюта:

Начинается все с того что кто-то увидел и не смог пройти мимо кота или собаки, сбитой машиной и волочащей лапу, или вообще лежащей полумертвой и тп. Далее события могут развиваться по-разному: кто-то сам едет в ветеринарку и оплачивает поправку котика/собачки и оставляет животного себе, а кто-то не может этого сделать, но мимо проходить тоже не хочет. Во втором случае животное попадает в приют. Если оно туда не попадет, то вероятнее всего просто погибнет. В приюте шансы выжить выше, и вот почему. Попав в приют, животному оказывается необходимая помощь, также животное в обязательном порядке стерилизуется. Далее при необходимости располагается в карантинном боксе, и если все ок то размещается вместе с другими кошками/собаками. Далее фотограф делает фотки животного и волонтеры размещают их на сайтах, в соцсетях с одной лишь целью — найти котику-собачке новый дом, где его будут любить. Но, как вы понимаете, найти новую семью не так просто и на это требуется время, в течение которого живность находится в приюте.

По комментам очень приятно видеть что неравнодушные есть =)
здесь был ататат

+1
MOTOPPP
Да, приютов у нас нет. Держим пока в подходящем помещении, кормим кальцием. Надо подождать три недели на срастание.
+1
Tonych
Ты молодец бро, все правильно делаешь!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Tonych, Лесной приют. Когда делаешь мир лучше