Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. nasvetko → У меня хорошая новость касаемая камеры Xiaomi Yi

Привет всем. У меня хорошая новость! Недорогая камера Xiaomi Yi с момента последней прошивки 1.2.12, которая вышла недавно начала снимать больше чем в fullHD то есть 2304 х 1296 при 30 кадрах в секунду, неплохо правда? Чтобы тест не был слишком унылым я снял то что мне нравится. Видео под катом.




Для того чтобы ютуб переварил видео пришлось чуть подшаманить до 1440p: 2560 x 1440
Надо оно или нет?! И да и нет, телевизоры в 4к уже есть у моих знакомых, айМаки на подходе. Да и при монтаже ролика всегда лучше иметь чуть лучшее качество материала, чем «готовое» видео.

Чтобы не делать еще один пост выложу небольшой опрос в этом. В следующем видео я тестировал новые ракурсы съемки и комбинировал их с основным ракурсом со шлема. Вам какие понравились?
  • nasvetkonasvetko
  • Сергей Насветко
  • 1 сентября 2015 в 0:40
  • 9
  • оценка: +26

Комментарии (91)

RSS свернуть / развернуть
+4
chingizkhan
все эти камеры хорошо. но… на сколько хватает батарейки? реализована ли зарядка от мотика?
+1
Corwin
Судя по тому, что крепление не выдержало 100км по ДОПам, и развалилось от вибраций, заряжать от мотоцикла лучше не стоит. P.S. У похожей батарейки хватало примерно на час.
+1
SStaSS
У меня Sj4000 на креплении для автомобильного регистратора уже проехала 1000 км, пока все на месте…
И да, очень удобный режим видеорегистратора. Я раньше замучался заряжать и менять батарейки (у меня их две)… в конце-концов кинул камеру в гараже. ПОтом приехало зарядное устройство, я его установил на мотоцикл и при включении зажигания он сразу подает напряжение на камеру, та включается и начинает запись. После выключения зажигания камера еще секунд 30 работает, потом выключается. Очень удобно!
0
Hammer
Я так понимаю при этом камера эксплуатируется без бокса? Не возникало проблем из-за воды или пыли?
+2
SStaSS
Да, без бокса. Но некоторые в боксе дырочку просверливали для провода питания.
Я в сильный дождь не ездил, а легкую морось камера переносит нормально.
По поводу пыли как-то не замечал проблем, разве что комарами засирается :)
Минус на руле в том, что изображение довольно сильно трясется. Но если в качестве регистратора — то нормально. Номера читаемы даже на относительной скорости за 200.
А для «поснимать красивый видосик для ютюба» есть на шлеме крепление.
0
nasvetko
1080р 60fps при включенном Wifi 40-50 минут. Зарядка от мотика?! Мне она нужна как вспомогательная, а не как регистратор, хотя функция циклической записи у нее есть. И да, аккумы по 200-250 руб
+6
step0
мой старый комп 60 кадров/сек уже не тянет, гад)))
+1
bionet_tsu
как я вас понимаю)) видео 60 к/с с моей свежей sony вводин мой старенький комп в ступор. придется докупать еще один аксессуар к камере: новый ноутбук)))
0
Stjarna
Полтора часа. У этой камеры зарядка при съемке не реализована
0
nasvetko
1 час 18 минут при выключенном Wifi в режиме 2304 на 1296 и 30 кадрах в секунду
0
xizar
  • xizar
  • 1 сентября 2015 в 1:19
У тебя ещё и Контур? какая лучше? В каком редакторе видео обрабатываешь?
0
nasvetko
Да, у меня две камеры. У каждой есть свои достоинства и недостатки.
0
VasileFF
Камера хорошая — Цена / качество на высоте.
Но моя превратилась в «КИРПИЧ».
Конечно можно ее из "анабиоза" этого вывести, но пока нет времени копаться…
0
step0
на 4pda процедуры раскирпичивания и прочие плюшки для этого девайса очень хорошо расписаны и оформлены. Рекомендую.
0
VasileFF
Да я в курсе, тока у меня Win 8, и надо что-то отключить — проверку подписи драйвера и прочее при загрузке системы. И тока потом кирпич превратится в бабочку…
+1
Endless
на сколько я знаю, на 8 и 10 вин. уже нельзя будет баловаться такими методами, и даже драйвера устанавливать сторонние. Сам уже столкнулся что не могу прошить телефон на вин 10.
0
bionet_tsu
на вин 8.1 спокаойно отрубается обязательная проверка цифровых драйверов. F8 при загрузке жать и выбирать соответствующий пункт.
0
VasileFF
Вообщем — нашел в интернете как установить сторонний драйвер в Win 8 (8.1), может кому понадобится.
0
Endless
Спасибо
я лично пополняю ряды людей, которые возвращаются на 7ку — там было проще (не считая тонны обновлений и установку драйверов) и шустрее
0
VasileFF
ну в этом плане да — но у меня за 1.5 года юзания 8ки — ни разу кулак дружбы, эээ, в смысле синий экране не показал)) Надежность!
0
VasileFF
Плюс, у меня она лицензия — и не охото ставить другое.
0
Endless
А можно ссылку плиз?!
+2
step0
если не вырежут коммент со ссылкой на сторонний ресурс, то вот, нате 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=647390
0
VasileFF
Вот ссылка
Все ПО если надо — скину с инструкцией.
+3
zbender
Главное это разрешение матрицы. С помощью другой прошивки камера по другому делает интерполяцию (т.е. копирует пиксели, растягивая разрешение). Улучшения качества при этом никакого нет, тоже самое можно сделать уже после съемки с помощью спец программ. Если я в чём-то не прав, то поправьте.
0
Endless
надеюсь ты ошибаешься)
0
eastendcrew
растянуть 240 в 2400 без проблем можно, но это будет сборище пиксельных облаков, так как ютуб все равно кодирует в мпег4 в кодеке h 264, а это достаточно унылое видео… многое зависит от монитора, так как если врубитьисходник с гопро 2 на современном тв или 5 летнем мониторе разница будет колоссальная
0
scorpio99
Всё верно, чудес не бывает. Взять ту же GoPro 3 Hero Black + у неё идёт 1080р 60фпс, при этом картинка слегка «замыливается» в отличии от 1080р и 30фпс, где качество намного выше. Но из-за 30фпс кажется, что как-то подлагивает картинка, особенно при резких движениях головой, да и для монтажа лучше иметь 60фпс чем больший размер 2к, считаю пока ни к чему. А решили программисты проблему замыливания поднятием резкости по краям контраста, благо можно уменьшить этот эффект в настройках.
0
scorpio99
Дополню. Я к тому, что просто прошивкой мало что можно поменять в плане технических решений. А вот обмануть, легко ;)
0
MsKaa
Действительно, главный фактор разрешения при съёмке — размер матрицы и количество пикселей в ней. Обновление прошивки позволяет изменить алгоритм считывания данных с матрицы, но размера или пикселей не добавит.

А значит прирост в разрешении возможен только за счёт ухудшения качества или уменьшения FPS. Да и процессор в таких камерах рассчитан на определённые нагрузки, иначе — перегреется и ПФфффф…

С другой стороны, человеческий глаз воспринимает только 24FPS, так что можно вполне увеличить разрешения в ущерб до 30FPS.
+1
Sereja
На счет того что воспринимает глаз ты не прав, наверно за это тебя кто-то и минусанул )
0
MsKaa
Не за глаза, а за fps :)
0
VasileFF
С другой стороны, человеческий глаз воспринимает только 24FPS
А ты разницу между 24 кадрами и 120 не чувствуешь, что картинка плавнее и прочее — ну тогда держи дезлайк за неграмотность. Как меня такие умные достали уже. Ко-ко-ко — глаз не видит выше 24 кадров — ко-ко-ко.
0
MsKaa
Нет, товарищи, Вы неправы в том, что считаете, что я думаю, что больше 30fps смысла делать нет.
Я считаю, что видео от 30fps вполне нормальным, его можно смотреть без напрягов, в то время как меньше — уже будет не видео а быстро мелькающие картинки.
Слов «между 24 кадрами и 120 нет разницы» я не говорил, разница есть, и её видно.
Так что Ваши оскорбления — показатель Вашего воспитания или мышления, на Ваш выбор, я с Вами не знаком.
+1
Corwin
С другой стороны, человеческий глаз воспринимает только 24FPS, так что можно вполне увеличить разрешения в ущерб до 30FPS.
Слов «между 24 кадрами и 120 нет разницы» я не говорил, разница есть, и её видно.

Вы несколько сами себе противоречите. так что определитесь:)
Вообще для съемки видео на мото 30 фпс все же мало, так как изображение получается несколько дерганым порой. это хорошо видно когда смотря 30 фпс на видео регистраторе после аварии или езда достаточно динамичная (теже Эндуро покатухи.)

По поводу 24 кадров: это очень древним миф и баян. И да там было, то что человеческое зрение способно различить его, а вот сознанье уже нет, только подсознанье. По факту полный бред. Появился на заре кинематографа что бы выбивать больше бабла с рекламщиков в кинотеатрах.
0
MsKaa
На счёт мифа — согласен, он древний)
0
step0
дело не только в количестве кадррв, но и в методе кодирования видеопотока… Если mjpeg 30 к/с — это одно, если h.264 — это другое, тем более на СТОП-кадрах (раз уж вы коснулись видеорегистраторов)
0
step0
рассматривать плавность и частоту кадров без понимания особенностей работы связки глаз-мозг вообще бессмысленно. Зрение очень интересно и сложно устроено. Все методы кодирования видеопотока, использующие необратимое сжатие информации как раз используют особенности человеческого восприятия.
0
PanzerK
Удивлю вас мой юный подаван… но для сьёмки Full HD достаточно матрицы в 2 мегапиксела… такие дела…
+1
step0
почему это сразу интерполяция и матрица? вот вариант: проц не умел переваривать видеопоток таких параметров от матрицы в старых прошивках.
0
zbender
Соглашусь, я был не прав. Если перемножить данное разрешение, то получится 3 мегапикселя. Матрица на камере 16 мегапикселей (если не ошибаюсь), т.е. более чем достаточно.
0
step0
инфа с 4dpa: 16 Мп от Sony (Exmor R BSI CMOS) F2.8
+1
Genix
  • Genix
  • 1 сентября 2015 в 10:21
youtube сильно сжимает видео, всей красоты картинки не оценить
0
step0
поэтому я рекомендую всем заливать в облако, чтоб оригинал можно было пощупать.
0
Stjarna
про ракурсы: со шлема, с руля на мотоциклиста, с маятника назад. С ноги не понравилось: ботинок не очень :)
0
Endless
Что то видео с камеры не впечатлили, не качеством, не тем более стабилизацией
0
nasvetko
У нее нет стабилизации
0
Gage
  • Gage
  • 1 сентября 2015 в 11:19
Сразу напишу: отличная камера за свои деньги.

Ну и замечания.
1. В ролике, где у тебя 1080 и 1440 — ты реально картинку уменьшил на, не знаю, процентов на 15-20. В чем смысл такого теста?
2. Для загрузки на ютуб выгружай видос из монтажки с битрейтом >= 25 м/бит. (лучше ближе к 50), а то после двойного рекомпресса картинка становится плачевной.
3. В первом видосе у тебя, я так понял, вставки со шлема с Contour'а??? — черкнул бы хоть об этом.
4. Если считаешь, что реально картинка 1440 лучше 1080 — ну выложи картинку с двумя одинаковыми частями кадров 100% масштаба, чтоб была возможность увидеть разницу.
5. Что мне не нравится в этой камере (видел в других тестах) — когда в 30fps снимаются встречные машины (получается большая относительная скорость), то почему-то встречные машины движутся неравномерно — такое впечатление, что постоянно меняется выдержка, т.е. кадры считываются через неравные промежутки времени. (у тебя такой съемки нет).
6. Для теста обычно пытаются показать съемку в самых тяжелых условиях (ночью, в пасмурную погоду и т.п.). Днем можно и на мотобот (относительно) хорошо снять.

У меня Contour+. В плане изготовления видосов: глядя на ролики, сделанные с последних гопр — Контур уже не катит — земля и небо. Про Ксаоми пока до конца так и не понял. Вроде бы она может делать картинку, близкую к гопре, но далеко не во всех условиях съемки. Например, когда в кадре много мелких деталей (у тебя — листва деревьев на пейзажах снятых с дома) — картинка рассыпается или мылится — видимо не хватает битрейта.
0
nasvetko
1. В том разрешение 2304 на 1296 ютуб не воспринимает и максимум можно увидеть 1920 на 1080 после загрузки.
2. 50 мегибит в секунду изначальный битрейт. Да, ютуб режет качество.
3. Я об этом написал в видео.
5. Поищу в ахриве.
6. Ютуб тогда окончательно убьет картинку. 90% времени камера используется именно днем. Ночью чуть позже испытаю.

Контур катит в виде 3-4 часов съемки 720 60, форм фактором (не собираюсь я сяоми крепить на шлем)

ПЫ СЫ Чисто камеру купил за 3600 руб
0
Gage
1. Ну можно же про апскейлить в монтажке до 4К. Тогда 2К было бы конечно увеличено, но зато хотя бы 1080 юыло бы нормальное (во весь экран).
2. Тогда да, потеря качества очень большая. Странно. Наверное слишком высокая детализация/шарп.
3. О, сорри, я как-то не заметил.
-3
Sereja
  • Sereja
  • 1 сентября 2015 в 13:06
Ракурсы плохие. Грязный ботинок, колесо на полэкрана… да не в этом дело. Дело в том что все эти видео ужасно скучны и однообразны. Ездой на мотоцикле уже никого не удивить, нужны красивые планы или экшен какой ))
0
nasvetko
«Речь» идет о красивом плане. Может у вас есть какие предложения?
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

0
nasvetko
Для экшена у меня много других видео на канале или тут на байкпосте Отпуск в один день. К Чудскому озеру. или Небольшой дальняк по заброшенным военным объектам
0
Greykin
Xiaomi давно стала брендом мировым. Уже есть клоны продуктов Xiaomi. Это о многом говорит!
0
jpmax
  • jpmax
  • 1 сентября 2015 в 19:06
Братья, приобрел SJ4000 30 кадров, подскажите, нормальный выбор? Остальные конечно подороже, может и по какчественнее, но всё же, на что как говорится хватило.
+1
PanzerK
Забей ты… снимает и ладно, тебе не Оскар за операторскую работу с ней получать ))) Главное чтоб пыхтела без сбоев, а так сойдёт.
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

0
nasvetko
Да, так и есть. Я восстановился, мотоцикл нет. Ну как видишь жив здоров и видео снимаю о поездках своих
здесь был ататат

0
Darwin
  • Darwin
  • 1 сентября 2015 в 20:08
кто бы что ни говорил, а по качеству до гопрохи блек далекооо…
Хотя, может это ты пожал его, конечно.

Но свою цену, конечно, оправдывает.
0
PanzerK
И дёрнул же меня чёрт в том году ГоПроху взять…
0
nasvetko
Что ни делается то всё к лучшему
0
PanzerK
ну взял удачно за 15к 3+ BE, но чёт судя по тому как я её использую… вот такой Xiaomi Yi мнеб было за глаза… но тогда их ещё не было (((
0
OWL
  • OWL
  • 1 сентября 2015 в 23:20
GoPro выше на голову не страдай
0
OWL
  • OWL
  • 1 сентября 2015 в 23:16
Не вижу смысла в сьемке 2k на байке (если только красоты снимать или серфинг или сноуборд).Внимательно смотрю что «пишут» люди-номеров машин все равно не видно:) Так что оптимальным считаю режим 720-60 и в плане качества и дальнейшего монтажи так и в плане хранения( 3,5 часа цикл на карте 32 Гб). Пользуюсь Garmin Virb Elite и GP 3
0
jpmax
  • jpmax
  • 2 сентября 2015 в 0:43
Народ, подскажите куда лучше крепить камерку (sj4000)и юзать в боксе надо? Только что приобрел её.
0
jpmax
  • jpmax
  • 2 сентября 2015 в 1:15
Кстати если кому интересно, брал у этого продавца. ali.pub/u7fmh
0
RokFor
На кофре интересное место есть
0
nasvetko
Кофр трясется очень сильно
0
VasileFF
После выхода обновления прошивки до версии 1.2.12 — появилась возможность снимать видео в 2K без скриптов — в этом плане Xiaomi Yi на 3 головы выше Go Pro, короче — можете свою Go Pro сунуть в блэндер и сдать на анализы в поликлинику — потому что она, ну вы поняли ;)
0
aviacop
Не идет прошивка. Пытаюсь обновить прошивку через приложение — закачавается 100% потом вылетает ошибка. Вроде можно положить файл прошивки сразу на карту в камеру и как то переименовать и запустить. Как точно это сделать? Сам файл прошивки нашел в смарте скачанный приложением.
+1
VasileFF
Вот ссылка на прошивку.
1.Выбираешь свою версию камеры (смотреть под аккумулятором) — у меня «22L....»
2. Переименовываешь прошивку в firmware.bin
3. Закинь на флешку этот файл, предварительно форматнув флешку через ПК в файловую систему FAT32, иначе можешь получить «стройматериал».
4. Сняв аккумулятор с камеры — установить карту памяти. Включить ее и дождаться процесса прошивки — 3-5 быстрых писков и отключение камеры означает что прошивка закончена.
0
aviacop
Спасибо, попробую.
0
VasileFF
У кого есть «кирпич» (брикнутая) камера — помогу с раскирпичиванием! Ибо сам имел кирпич… Но все обошлось.
0
aviacop
чем крепили камеру на мот? тоже хочу такие ракурсы поснимать — но не могу найти крепление. Колхозить хомуты?
+1
VasileFF
Подходят крепления от Go Pro, но с небольшим переходником, тк у Go Pro нет крепления под стандартное штативное крепление. Ищи переходник на «GearBest» или «АлиЭкспресс»
0
aviacop
Как оно выглядит? у меня есть переходник на штатив, а дальше какое оно?
0
VasileFF

Объясню на этом примере.
Камеру в бокс, потом винт и приблуда снизу. туда уже липучку и на шлем.
А если без бокса (да ты отчаянный) — тогда вот так
0
aviacop
Эти крепления и переходники есть у меня. С креплением на шлем и штатив — нет проблем. Вопрос как на мот крепить чтобы ногу например снимало или маятник.
0
VasileFF
А в чем проблема присобачить на маятник липучку и туда прикрепить?
дополнительно стянув двумя стяжками пластиковыми, и одну страховочную поставить?
0
aviacop
я думал какое-то быстросъемное решение. Липучка забьется быстро пылью и грязью. Стяжки нужно резать чтобы снять камеру. Нет оперативности при перестановке например, в поле или лесу.
0
VasileFF
Стяжками ты стянешь саму ножку крепления.
Ну коль хочешь трясучку камеры — держи:
Вариант 1
Вариант 2
0
aviacop
Ясно, на таких рычагах — будет все плясать. Стяжки — наше все.
0
VasileFF
И не забудь синюю изоленту ;)
0
VasileFF
И никто не запрещает открутить винт, и переставить камеру в бокссе на крепление шлема)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. nasvetko, У меня хорошая новость касаемая камеры Xiaomi Yi