Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. MikeDream → Гималаи. Непал и Тибет. Часть IX

Из Шигадзе мы выдвинулись в направлении столицы Тибета — города Лхаса, в котором находится известнейшее сооружение — дворец Потала, резиденция Далай Лам.
Ехали мы уже по более обжитой части Тибета, много посёлков, строительства, сельскохозяйственных угодий, строятся дороги, мосты. Такого безграничья дикой природы, уже нет.





























Старая часть Лхасы — очень колоритна, там мы и поселились.











Центральный храм Джоканг — очень почитаемое у паломников место и популярное у туристов. Он и на самом деле очень интересен. Ну и центральная площадь с круговой улицей Баркхор.













И конечно же дворец Потала. Расписывать о нём не буду — всё есть в Википедии, могу только сказать, что место очень впечатляет! И внутри хотя для туристов открыта небольшая часть — создаётся ощущение огромного лабиринта, ведь в нём не менее 1500 различных комнат и залов.

















На центральной площади встретил редкого зверя для этих мест — большого Гуся :) При чём на китаских номерах, похоже что какой то зажиточный китаец, путешествует по просторам своей страны :)













В мусульманский квартал заехала пара таких красавцев :)



Наш праздничный ужин, приуроченный к завершению основной части путешествия и ДР одной нашей спутницы.



Лхаса мне понравилась. Что интересно — в городе повсеместно распространены электроскутеры, бензиновые — редкость. Они бесшумные и приходится держать ухо востро, ибо подкрадываются сзади совершенно незаметно :) Вообще, я считаю, для городов тема очень правильная — простота, дешевизна и экологичность.

Следующая часть будет заключительная, в ней я расскажу о возвращении в Непал, опыте прыжка на верёвке с моста в ущелье и оставлю краткое обобщение.
  • MikeDreamMikeDream
  • Михаил
  • 31 марта 2015 в 11:10
  • 2
  • оценка: +34

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+9
Sandro
Спасибо за рассказ и фотографии, можно помечтать о путешествии туда.
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

+1
MikeDream
Заметьте, я не написал по Родине или Отчизне :) Именно по стране — как территориальному субъекту.
И ещё — китайцы очень щепетильны в этом вопросе и на границе зачастую пролистывают книги и путеводители из личных вещей туристов — и если даже в безобидном путеводителе будет напечатан флаг Тибета — в лучшем случае, вас не пустят в страну. А могут и задержать.
0
Lexian
Не знал
0
MikeDream
В Тибете имеются сепаратисткие настроения, плюс Далай Лама (духовный лидер) находится в изгнании, вследствии чего там усиленны полицейские силы, много тюрем, где сидят активисты, были и гонения на монахов и духовенство. С другой стороны, Китай вкладывает приличные средства в инфраструктуру, существуют определённые социальные программы для коренных тибетцев.
Тибет — с точки зрения политики, очень сложная тема.
+1
slimshedykof
На центральной площади встретил редкого зверя для этих мест — большого Гуся :) При чём на китаских номерах, похоже что какой то зажиточный китаец, путешествует по просторам своей страны :)
Заблуждаетесь. Китаец может быть всем чем угодно, ибо для проезда по Китаю нужно вешать местные номера.
0
MikeDream
Тоже верно. Самого пилота я не видел, поэтому определить национальность было невозможно. С другой стороны, обычно дальнобойщики по дороге кофры наклейками обвешивают, плюс ещё куча всего примотано сверху. Хотя это не докозательство.
+2
Martovskiy
Потрясающе. Не знаю почему, но атмосфера очень передалась по фотографиям, есть там что то особенное, оторванное от нашей суеты, видимо от того что давно хотелось там побывать и увидеть всю эту культуру.
Спасибо.
0
madrider777
Чем сделаны фотографии? Очень «свежие» и атмосферные
0
MikeDream
Canon 450D + Sigma 18-250 OSM
А что значит «свежие»?
+2
madrider777
Цвета не картинно-насыщенные, жизненные, чувствуется свежесть горного воздуха ))
0
MikeDream
Это скорее от пост-обработки зависит, нежели от камеры :)
+2
madrider777
Может и так, но фотки хороши )
0
MikeDream
Спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. MikeDream, Гималаи. Непал и Тибет. Часть IX