Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. JiwS → Знакомство и первый мотоцикл.

Доброго времени суток.

Вот наконец-то дошли руки написать свой первый пост на данном ресурсе. Решил начать со знакомства и покупки первого мотоцикла, не знаю будет ли вам интересно, ибо таких историй тысячи.

Чудесная идея мотоцикла засела в мою голову еще в детстве. Тогда мне было 12 или 13 лет, точно не могу сказать. Произошло это чудо у родственников в деревне на летних каникулах. Тогда я впервые увидел его — ИЖ планета-5, выглядел он примерно так:

Специально для меня его завели, посадили на сиденье и я поигрался с газом. До сих пор не могу забыть тех эмоций, что меня переполняли. Через несколько дней, меня покатали на этом аппарате и попытались научить ездить, но времени было мало и нужно было возвращаться в город. До 14 лет я мечтал о каком-нибудь малокубатурном мокике, но денег было не так уж и много, чтобы позволить ребенку такой подарок, да и родители были не в восторге от этого.

До 17 лет я и не вспоминал, об этих удивительных созданиях на двух колесах. Заканчивая школу, что-то мне напомнило об этом. Идя по городу летом в вечернее время, я видел пролетающих мимо спортов с ревом мотора, которые нарушали тишину районов. С тех пор я начал изучать литературу о мотоциклах и собирать деньги на покупку мотоцикла. Дальнейшая учеба оч. мешала моей мечте, но с 20 лет, я начал очень плотно копить. Летом 2013 года, была собрана сумма. И пришло время выбирать, выбор стоял между покупкой мотоцикла в своем городе и заказ через аукцион с Японии. После анализа и мониторинга, было принято решение заказывать мотоцикл с Японии.
В июле я выигрываю аукцион на этого красавца (Honda CB400SF-V3):

Доставка с Японии заняла 37 дней, после оплаты инвойса. Ожидание длилось вечно, но вот он долгожданный звонок от грузовой кампании 7 августа, я начал обзванивать конторы и договариваться о перевозке. Пока искал, звонят из DHL и говорят, что письмо пришло (в письме ключи и ПТС). Я лечу в DHL, забираю документы, тут же выезжаю на склад за моим мотоциклом. Приезжаю, встречаю «воровайку», мы заезжаем на территорию склада и тут я вижу его, замотанного в пленку, стоящий в обрешетке мотоцикл. Грузим мотоцикл в машину, пока едим по городу, я оборачивался, наверное раз 300, чтобы посмотреть все ли в порядке. Подъезжаем к гаражу, выгружаем мотоцикл.

Тут же я приступаю к разбору обрешетки, с перфоратором в руках ушло на разборку примерно 2 часа. Снимаю пленку и вижу его мой первый мотоцикл. Тут же заливаю бензин и пытаюсь завести, не получается, АКБ была разряжена в ноль. Забираю ее домой и заряжаю. На след. день с новыми силами, я бегу рано утром в гараж, ставлю АКБ и мотоцикл заводится. Этот блаженный звук мотора я слушал минут 15. После этого, я покатался по кооперативу около получаса. Заехал в гараж и решил проверить все расходники.

Со всеми расходниками было все в порядке, но решил проверить свечи (возможно к лучшему). Выкрутил свечи, отрегулировал зазор и начал, их закручивать. В четвертый цилиндр закрутил свечу, все хорошо. Начинаю закручивать свечу (динамометрическим ключом) в первый цилиндр, идет как-то странно, тут происходит характерный щелчок, вытаскиваю ключ и вижу, что закрученная резьба осталась в цилиндре.

В первые 5 минут, был очень расстроен, не знал, что делать. Тут мне подсказали один способ, как можно достать. Пошел копаться в напильниках, нашел подходящий 3х гранный, но по ширине он не подходил. Я немного сточил его на наждаке. 15 минут аккуратной работы и вот она, эта резьба у меня в руках.

Вот собственно и инструмент, которым доставал ее, вдруг кому пригодится:

На следующий день, купил новые свечи и все встало на свои места без проблем. Дальше катался без проблем :)

Благодарю за внимание! :)
  • JiwSJiwS
  • 27 октября 2013 в 8:26
  • 2
  • оценка: +42

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+1
Reape
  • Reape
  • 27 октября 2013 в 9:01
Цвет обалденный… Поздравляю)
0
JiwS
Благодарю :)
+5
Half_Inch
На будущее: перед тем, как закрутить свечу, надо смазать резьбу маслом. Проще всего открутить крышку маслозаливной горловины и провести щупом по виткам резьбы.
Свеча не должна закручиваться «как-то не так». Если она идет как-то не так, то есть вероятность, что она пошла с перекосом. При этом срывается резьба на свечных колодцах со всеми вытекающими. Судя по тому, что новая свеча встала на место без проблем — в твоем случае, видимо, обошлось. Так что поздравляю не только с покупкой, но и с везением )
0
JiwS
Сколько раз свечи закручивал на разных аппаратах все было хорошо. Дело в том, что со свечей уже были проблемы, относил и разговаривал со спецами, и пришли к выводу, что со свечей уже были проблемы (судя по тому, как резьба оторвалась, возможно была трещина). Сказали, хорошо, что в гараже такое произошло, а не на скорости, т.к. ее могло вырвать и цилиндр перестал бы работать. А за поздравления — спасибо :).
0
4etvyortyi
она полетела бы как ракета.На «Урале» при ремонте такое было.Свечной наконечник даже не спас. Итог-пробитая голова друга.А если б в глаз?
0
KIRQ
  • KIRQ
  • 27 октября 2013 в 11:51
Работая по запчастям к японцам, обратил внимание, что у NGK таких случаев, когда юбка срывается на порядок больше чем у DENSO. Причем если у первых это встречается довольно часто, то у вторых это вообще единичные случаи!
+1
JiwS
Мне кажется, что подделки у NGK чаще встречаются, чем у DENSO. Может в этом проблема?
0
KIRQ
И в этом тоже. Хотя мы тянем от оф.поставщиков и всеравно попадаются такие проблемы. Либо перетягивают сильно. Либо изначально еще проблема с мягким металлом. Хотя лусше свечу свернуть нежели резьбу на головке.
+5
monahoff
за смекалку +, я бы наверно впал в кому, если бы так произошло)))))
+1
KIRQ
Есть еще специальные экстракторы для таких дел. Полезная штука. Но это если часто копаешься в технике, а так и старый дедушкин способ пойдет )
0
KIRILL
Мот мечта, поздравляю! А за использование динамометрического ключа отдельный плюс, кстати какой момент выставил, и какой марки ключ?
0
JiwS
Ключ марки Sata, момент для свечей выставлял 12.
0
KIRILL
Не знаю таких ключей, момент вроде не большой если мы говорим о «Нм», а спросил потому-что сам как-то нарвался на бракованный ключ — им бы я все гайки посрывал бы!
0
JiwS
Sata достаточно известная фирма в мире инструмента, да, речь именно о Н*м :)
+2
next
  • next
  • 27 октября 2013 в 14:07
Последнее фото, характеризует подход Русского человека к решению тех-проблемы!))
0
next
  • next
  • 27 октября 2013 в 14:11
И да! Свечи лучше не регулировать, а менять по необходимости-это не иж-планета!
0
skyfoll07
от всей души поздравляю.где живёшь? сам думаю где и как лучше брать первый мот.можешь рассказать как заказывал?
0
JiwS
Благодарю, живу в Чите, там с мотоциклами проблема. Все со скрученными пробегами и ценники гнут :(. Могу рассказать, в пм пойдет?
0
Mercutio
я бы тоже хотел услышать подробнее о покупке)
0
JiwS
Ок, напишу в ПМ, как время будет, там впринципе ничего сложного :)
0
Mercutio
буду признателен.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. JiwS, Знакомство и первый мотоцикл.