Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. motoal → Скутера и движение в Тайланде: Honda Scoopy, Yamaha Nuovo, Yamaha Fino

Забросило меня на 2 месяца в страну улыбок Таиланд. Хотелось бы поделиться впечатлениями о тамошнем движении и выбором техники в аренду.

Общественный транспорт в Таиланде


Увы, но посетив 3 городка, везде ситуация в плане городского транспорта — скверная. Его просто нет. Даже в путеводителе Лонли Планет пишут, что в Тае заправляет Такси мафия :-). Так оно и есть на самом деле. Поездки на такси и тук-куках стоят непомерно дорого! например на Пхукете, что бы проехать 4 км, мы торговались 20 минут. Изначально водитель хотел 300 рублей, потом 200 и путем долгих цирковых переговоров удалось сбить цену до 150 рублей.

Поэтому в Тае, лучше всего брать в аренду скутер. Цена за день, колеблется от 150 до 200 рублей. Если брать на месяц, то цены начинаются от 3000 рублей. Т.е. это гораздо выгоднее чем катать на такси и автобусах(которых очень мало).

Левостороннее движение и средняя скорость


В Тае левостороннее движение, это вызывает трудности в первое время. Да еще и светофоров очень мало. Поэтому надо быть очень внимательным. Но чем мне понравилось здешнее движение — так это скоростью. Ездят тайцы в основном медленно. Средняя скорость в городе 40-60 км. За городом 60-80. На трассе — в районе 100. Разумеется есть те, кто едут и быстрее. В Украине и России я думаю многие знают как летают в городах. Тут же, на скутере чувствуешь себя более менее комфортно.

Минуса конечно тоже есть. Ну во первых быстро ехать опасно. Повороты там всякие крутые есть. А еще есть полное несоблюдение ПДД. Т.е. развернутся через двойную сплошную тут норма. Ехать по встречке(по сути почти по обочине) тоже в порядке вещей. Поэтому спешить тут не стоит. Тем более что из экипа только шлем-котелок, который вряд ли хоть от чего то защитит кроме как от полицейского. За езду без шлема штраф 400 рублей.

На двух колесах тут большинство транспорта. В основном это 125 кубовые мопеды и мотоциклы. Настоящих трушных мотоциклов раз два и обчелся.

Мото экипировка в Таиланде


По сути ее нет. В супермаркетах продаются в основном шлема(котелки) и перчатки. Тут очень жарко и ездят медленно. Поэтому аварий не больше чем у нас, а может и меньше. Просто на скорости 40 в городе, почти всегда можно затормозить. А машины зачастую объезжают мотоцикл на приличном расстоянии.
За все время(4 недели), я видел всего пару тройку мотоциклистов в экипе.

Выбор скутеров за 100 баксов в месяц


Я сейчас пишу о маленьких городках, где сдаются скутера в аренду, т.е. там где мотоциклов выбор не велик. Так вот, в аренду за такие деньги можно взять: Yamaha Nuovo, Yamaha Fino, Honda Click, Honda Scoopy + еще какие то модели, такого же класса.

Я пока что покатался на 3-х скутерах и хотелось бы немного написать о впечатлениях.

1) Honda Scoopy


Взяли на неделю, как первый скутер. В целом, мне моделька понравилась. В техническом плане одна из лучших :-). Если скут на подножке — он не заводится. Если заблокировать переднее колесо в левом положении — автоматом срабатывает дополнительная заглушка на замке. Которая открывается ручкой ключа. Есть крючочек для вещей и небольшой багажник под сидушкой.

Скутер хорошо разгоняется и удобен в управлении. На небольшую горку на нем тоже можно заехать.

К минусам можно отнести невысокую скорость по трассе. Т.е. быстрее 60 ехать не очень комфортно. Ну и бак у него менее 4-х литров.

Honda Scoopy

2) Yamaha Nuovo


Второй скутер, на котором мы катались неделю. По началу поразил меня удобством езды по трассе и большим багажником под сидушкой: влазит 2 котелка без козырьков. По трассе на нем ехать одно удовольствие. А вот вгорку ехать на нем не удобно, т.е. на низах скутер плох. Из особенностей — багажник открывается замком зажигания, надо при положении OFF повернуть ключ влево без нажатия. Я первый раз минут 10 искал как открыть багажник :-).

Минус скутера в перегородке между ногами. Т.е. туда рюкзак уже не повесишь, как можно было делать на Хонда Скупи. Зато сидеть удобнее. Одним словом для дальних поездок, я бы выбрал его и бак там почти 5 литров.

Yamaha Nuovo
Yamaha Nuovo

3) Yamaha Fino


Третья модель, на которой я катаю только 3-й день. Менее удобный из всех. Он очень маленький и весит 90 кг. Сдувает на нем сильно :-). И еще у него крючок для кулечков почему то не спереди, а со стороны сидушки приделан. Это не удобно. Но рюкзак все равно перед собой поставить можно.
Еще если ехать с пассажиром, то при выезде со стоянки, цепляешь ноги пассажира. Т.е. подножки расположены близко к водителю и по началу это ой как не удобно. Надо привыкать.
К плюсам этого скутера можно отнести быстрый разгон. Ну и для маленьких людей он по удобнее возможно будет. А вот если ваш рост более чем 170, то лучше взять другой, а то коленки убираются в руль :-).

Yamaha Fino
Yamaha Fino
Yamaha Fino

Итоги


В целом, в Тае очень красиво. Ехать по дороге очень приятно, а иногда открываются отличные виды. Дорогие кстати в Тае хорошие. Бензин стоит 40 рублей.

Вот небольшое видео, с нашей поездки из Ао Нанга в Краби. Снято руками на камеру(трясет сильно), т.к. регистратора у меня нет:



Всем приятных и красивых дорог, скоро сезон :-).
  • motoalmotoal
  • 4 апреля 2013 в 10:39
  • оценка: +7

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+2
Filosof63
Тай-наше все! Рецепт лечения мототоксикоза зимой.
0
Merkishev
я на ямахе катал на пхукете. 200-250 руб / день. отличный аппарат(с другими не сравнивал), мне понравился. ночью из патонга в найтон по петляющим дорогам и горкам вдоль побережья. несусветная красота.
+2
Flyers
Попробуй хонду pcx 150, для двоих получше будет вышеперечисленных скутеров.
0
motoal
Не знаю, доступна ли она у прокатчика. На очереди еще одна ретро Ямаха будет(не помню модель) и Хонда Клик :-).
0
Flyers
Клик обьемом 110 и немного слабоват, но если взять для одного клик не полуторку а одиночьку то для городских прошивок пробок самый то вариант, но после 80 он откровенно никакой несмотря на инжектор. Советую следующим попробывать сим 300, не плохой скутер но если не тешить себя гоночными амбициями и неспешной дальней прогулки самое то, но в статике тяжеловат для скутера, и центр тжести могли б пониже зделать. По экиперовке совет поискать.в.салонах кавасаки, или на базаре выходного дня поискать комплект налокотников и наколенников в районе800 бат купить можно.
0
motoal
Больше 80 не разгоняюсь, так что все скутера подходят по объему. pcx 150 стоит дороже, но и выглядит солиднее :-). сим 300 — посмотрю.
А экип тут покупать не собираюсь, т.к. скоро уже домой лететь :-(.
0
Satt
+1
Катал на ПСИКСЕ еще года 3 назад, до сих пор вспоминаю этот скут с улыбкой)))
0
Flyers
Кстати обязательно попробуй cbr250! Должно понравится, по цене ренты на месяц не на много дороже получается, а драйва в разы больше!
0
motoal
Видел, стоят на ренте… Жаль что обувь у меня не подходящая, сандалии только. Хотя есть мысля, взять на пару деньков эндурик(тоже хонда) и этот спорт. Посмотрим в общем как все сложится. Может кеды куплю и погоняю по просторам Тая.
0
Tru_valerich
обращайся к британцу тони, на раваях, самый адекватный чувак на пукете
+1
143145
Да! Русская зима хороша именно Тайландом! :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. motoal, Скутера и движение в Тайланде: Honda Scoopy, Yamaha Nuovo, Yamaha Fino