Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Ретро мотоциклы
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 521 | Постов: 796

Блог посвящён старинным мотоциклам в стиле ретро, классика, винтажная мототехника

Ретро мотоциклы → Старинный прототип Moto Morini Bialbero 1963

Старинный прототип Moto Morini Bialbero 1963

Moto Morini Bialbero — техническое завещание талантливого инженера Альфонсо Морини (Alfonso Morini), который активно принимал участие в гоночной жизни компании вплоть до 60-ых годов.

В течение своей жизни Альфонсо многое повидал. Он родился в 1898 году, когда «железные» мотоциклы и автомобили пришли на смену лошадям. Морини был одарённым молодым человеком, который питал особую страсть к мотоциклам. В возрасте 16 лет он открыл собственный гараж, в котором занимался ремонтом, модификацией и улучшением клиентских моторизованных велосипедов. В 1925 году Альфонсо заручился поддержкой Марио Маццетти (Mario Mazzetti). До 1937 года они собирали гоночные мотоциклы под маркой «ММ». Альфонсо также выступал в гонках, добившись немалого успеха. Однако, Маццетти и Морини прекратили сотрудничество в 1937 году, после чего каждый пошел своим путём. Тогда Альфонсо основал компанию Moto Morini, которая впоследствии выиграла множество чемпионатов Италии и целый ряд международных Гран При. Moto Morini прославились производством высокопроизводительных двигателей кубатурой 125 и 250 см3, которые были не хуже, а иногда и лучше британских и японских аналогов.

Мотоцикл Moto Morini Bialbero использовался в чемпионатах мира Гран При. Он оснащен 250-кубовым 1-цилиндровым двигателем с двумя распредвалами (DOHC). Силовой агрегат установлен в ультратехнологичное шасси начала 60-ых. В 1963 году команда Moto Morini ставила перед собой самые высокие задачи: победа в чемпионе мира Гран При, победа над фабричной командой Honda. В конечном счете, по итогам сезона Тарквинио Провини занял второе место, уступив всего 2 очка. В целом, результат можно считать успехом, поскольку крошечный итальянский производитель сумел бросить вызов крупному производителю, коим в те годы Honda уже считался.

Представленный на фотографиях мотоцикл входил в число прототипов, которые команда Moto Morini использовала в борьбе за чемпионский титул. Недавно байк был продан с аукциона по цене 83 260 фунтов (чуть больше 137 000 долларов).

Старинный прототип Moto Morini Bialbero 1963Старинный прототип Moto Morini Bialbero 1963
  • kimkim
  • Ким
  • 30 декабря 2013 в 19:33
  • 2
  • оценка: +12

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+2
gazolin
Интересно, этот воздухозаборник на скорости мот не поднимает?)
0
Waterpool
Насколько понял- это рычаг подвески.
В целом супер, особенно для тех лет.
0
Waterpool
А нет, не рычаг.
0
Step_
посмотри на дырку около спидометра — мне кажется еще обтекатель должен быть!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Ретро мотоциклы, Старинный прототип Moto Morini Bialbero 1963